Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

SIMETRA создаст информационно-аналитическую систему для управления транспортом в Красноярске

Группа компаний SIMETRA приступила к работе над созданием информационно-аналитической системы Красноярска. Решение станет инструментом для принятия более эффективных решений в области транспорта и строительства инфраструктурных объектов, а также в перспективе сможет быть интегрировано в цифровую модель города.

Заказчиком работ выступает муниципальное казенное учреждение г. Красноярска «Управление капитального строительства». При поддержке SIMETRA будет создана информационно-аналитическая система (ИАС), которая обеспечит возможность комплексного подхода к планированию и развитию транспорта. Система позволит решать широкий круг задач, связанных с анализом и прогнозированием транспортной ситуации в городе, совершенствованием организации дорожной инфраструктуры.

ИАС смогут применять для обоснования строительства и реконструкции дорог, развязок, мостов и тоннелей, а также при расчетах, направленных на повышение пропускной способности улично-дорожной сети. Отдельное направление — обеспечение безопасности движения за счет модернизации перекрестков и устранения факторов, создающих помехи транспорту.

Система станет стратегическим инструментом для оценки влияния строительства новых объектов на дорожную ситуацию в городе и поможет определить приоритетные направления развития в области транспортной политики.

ИАС также может применяться при принятии решений о модернизации дорожной сети и комплексного транспортного обслуживания населения. С ее помощью формируются перечни мероприятий по строительству и реконструкции объектов федерального, регионального и местного значения, а также проекты по комплексному развитию территорий.

Проект будет реализован в два этапа. Сперва эксперты проанализируют социально-экономические показатели Красноярска, а также проведут исследования для сбора данных о трафике, маршрутах общественного транспорта и пассажиропотоке. Собранная информация ляжет в основу математической модели, на базе которой затем будет разработана информационно-аналитическая система для управления транспортным и дорожным хозяйством. Завершить работы планируется до конца 2025 года.

«ИАС г. Красноярска позволит более эффективно решать задачи, направленные в первую очередь на стратегическое планирование – развитие градостроительной сферы, улично-дорожной сети, обоснования инвестиций в проекты транспортной инфраструктуры, а также при подготовке стратегических документов в сфере территориального и транспортного развития городской среды. Вторым немаловажным моментом является возможность проработки вопросов, направленных на оптимизацию дорожного движения. Имея надежный инструмент для решения поставленных задач, мы рассчитываем, что этот проект станет важным шагом к созданию комплексного подхода в транспортном планировании в Красноярске», – прокомментировал начальник отдела транспортного планирования и моделирования МКУ «УКС» Андрей Поляков.

«Создаваемая информационно-аналитическая система в перспективе может быть масштабирована. Мы видим возможность ее интеграции с другими городскими подсистемами — от экологии до жилищно-коммунального хозяйства, что позволит сформировать единую цифровую среду для управления развитием городской инфраструктуры», – добавил директор по продажам программного обеспечения ГК SIMETRA Олег Яковенко.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Simetra
Добавлен: 13:56, 10.10.2025 Количество просмотров: 316
Страна: Россия


Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 20:28, 07.10.2026, Россия58
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 20:28, 07.10.2026, Россия60
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 20:28, 07.10.2026, Россия61
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 19:25, 07.10.2026, Россия43
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 20:28, 07.10.2026, Россия60
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 20:27, 07.10.2026, Россия61
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 20:25, 07.10.2026, Россия60
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


Новое от Smartec: 63-зонный стационарный металлодетектор с индикацией сработавших зон, АРМО-Системы, 20:24, 07.10.2026, Россия59
Самый многозонный металлодетектор Smartec для объектов с повышенной проходимостью – ST-MD163A


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 20:24, 07.10.2026, Россия59
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


«НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия63
В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля».


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия63
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 20:23, 07.10.2026, Россия65
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:22, 07.10.2026, Россия68
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Эксперты платформы «Моя смена» обсудили будущее рынка внешнего персонала вместе с ФНС, Verme, 20:22, 07.10.2026, Россия65
1 октября, в день вступления в силу закона о платформенной экономике, эксперты платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme) совместно с представителями ФНС России, Роструда и hh.ru провели встречу для HR-директоров и руководителей из ритейла, логистики и производства, чтобы разобрать новые правила работы с внешним персоналом.


Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия66
С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru