Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Группа Астра» продемонстрировала финсектору готовые решения и разработки для построения ИТ-систем нового поколения

Сочи, 9 октября 2025 года. — На форуме «Финополис 2025» «Группа Астра» представила широкий спектр решений, предназначенных для финансовых организаций: от линейки программно-аппаратных комплексов (ПАК) на отечественных серверах, в основе которых лежит операционная система Astra Linux Server, до различных вариантов ОС для рабочих станций и планшетов — Astra Linux Desktop и Astra Linux Mobile, а также специальной версии встраеваемой операционной системы Astra Linux Embedded, предназначенной для банкоматов, платежных терминалов, POS- и других систем, где критически важна компактность, эффективность, надежность и безопасность.
Одним из главных решений, представленных на стенде, стала машина баз данных Tantor XData – уникальная полноценная замена систем Oracle для обработки больших объемов данных. Недавно версия Tantor XData 2Y успешно прошла нагрузочное тестирование с имитацией одновременной работы 30 тысяч пользователей системы «1С:ERP. Управление предприятием». Кроме того, в этом году разработчики представили версию решения на отечественном процессоре Baikal-S.
Другим ярким экспонатом стал ПАК для создания и внедрения в бизнес безопасного ИИ. В числе его программных компонентов Astra Linux, платформы контейнеризации «Боцман» и разработки GitFlic и инновационное ПО для придания операциональной формы жизненного цикла моделей Kolmogorov, а аппаратная часть построена на надежном и производительном «железе» YADRO.
Также гостям выставки была представлена работа балансировщика нагрузки Termidesk Connect, предназначенного для обеспечения отказоустойчивости критических сервисов, а также системы резервного копирования, восстановления и защиты данных RuBackup. Отдельное пространство было посвящено мобильным устройствам под управлением Astra Linux Mobile и решению для управления ИТ-инфраструктурой.
Уверенность заказчиков в решениях компании подкреплена реальными результатами: платформа резервного копирования RuBackup была отмечена премией FINNEXT как лучшее решение для банков, доказав свою эффективность в защите критически важных данных. VDI-решение Termidesk успешно прошло масштабное испытание в Сбербанке, где было развернуто более чем для 150 тысяч сотрудников в рамках замены зарубежного Citrix. Кроме того, такие системообразующие банки, как ВТБ, осуществляют переход на защищенную операционную систему Astra Linux, выбирая ее в качестве основы для построения импортонезависимой и безопасной ИТ-инфраструктуры.
В рамках форума «Группа Астра» укрепила взаимодействие с финансовыми организациями, подписав ряд соглашений о стратегическом сотрудничестве в области создания совместных решений, расширения технической поддержки, интеграции и адаптации инновационных продуктов, развитии новых технологий с открытым исходным кодом. Все это является ответом разработчика и его партнеров на растущую востребованность отечественных технологических решений в банковской отрасли.
Эксперты компании приняли участие в деловой программе форума, поделившись опытом решения технологических и бизнес-задач финансовых компаний и банков.
«Финансовый сектор всегда являлся одним из локомотивов технологического развития, разработки и внедрения самых передовых информационных систем. Отрасль традиционно предъявляет повышенные требования к производительности, безопасности и отказоустойчивости своей цифровой инфрасткруктуры, поэтому мы рады представить наши решения для высоконагруженных сред, которые уже доказали свою эффективность в ведущих банках страны и продолжают развиваться. На форуме мы представили как готовые решения для различных сценарием, так и перспективные разработки для построения ИТ-систем нового поколения», — комментирует Антон Шмаков, технический директор «Группы Астра».

Контактное лицо: Наумов Алексей Викторович
Компания: "Группа Астра"
Добавлен: 14:10, 10.10.2025 Количество просмотров: 584
Страна: Россия


Завершается приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 23:26, 21.10.2026, Россия540
«Проект года» — ежегодный конкурс, в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики.


Обновленный модуль «ИНКА.НСИ» внесен в реестр российского ПО, Инка, 23:44, 21.10.2026, Россия561
Компания «ИНКА 4.0» внесла в реестр отечественного программного обеспечения обновленную версию модуля «ИНКА.НСИ». Решение предназначено для ведения и контроля корпоративной нормативно-справочной информации, на которую опираются информационные системы предприятий.


«Нетрика Медицина» договорилась о сотрудничестве с НМИЦ инфекционных болезней ФМБА России, Нетрика, 23:43, 21.10.2026, Россия556
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр инфекционных болезней ФМБА России» заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве.


«Хи-Квадрат» представила аналог мирового стандарта веб-разработки на базе российской платформы, Хи-Квадрат, 23:43, 21.10.2026, Россия555
Компания «Хи-Квадрат» реализовала в платформе XSQUARE поддержку СУБД MySQL – одной из наиболее распространенных баз данных в мире. Ранее с MySQL не работала ни одна из российских low-code-платформ.


«Инвитро» повысила устойчивость цифровых сервисов благодаря observability платформе GMONIT, GMONIT, 23:41, 21.10.2026, Россия552
Медицинская компания «Инвитро» внедрила observability платформу GMONIT для централизованного мониторинга критически важных приложений, баз данных и инфраструктуры. Решение направлено на повышение устойчивости цифровых сервисов, ускорение выявления и устранения инцидентов, а также обеспечение выполнения SLA (Service Level Agreement) с клиентами — медицинскими учреждениями и больницами.


«ЛЦТ.Фест-2026» объединит ИТ-специалистов и представителей технологического бизнеса, Слово за слово, 23:27, 21.10.2026, Россия568
«ЛЦТ.Фест-2026» состоится 30 октября в кластере «Ломоносов». Фестиваль станет итоговым событием восьмого международного конкурса Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации».


1Событие для малого бизнеса, 1С-Рарус, 23:26, 21.10.2026, Россия545
1Событие для малого бизнеса. Выставочный комплекс «Тимирязев Центр», г. Москва, ул. Верхняя аллея, д. 6, стр. 1. 27 ноября 2026, с 10:00 до 19:00


DLBI: атаки на корпоративную почту выросли в 2,5 раза, Data Leakage & Breach Intelligence, 23:11, 21.10.2026, Россия558
По данным российского сервиса разведки уязвимостей и утечек данных DLBI, число атак на корпоративные почтовые системы в России в III квартале выросло в 2,5 раза по сравнению со II кварталом этого года. Также взломщики атакуют личные почтовые аккаунты на бесплатных платформах.


Filum расширяет ассортимент компактными ламинаторами для дома и офиса, ГК X-Com, 23:10, 21.10.2026, Россия556
теперь под маркой Filum доступны компактные ламинаторы для дома и бизнеса


Хайстекс представил AI Оптимум — платформу управления расходами и безопасностью ИИ, ООО "Хайстекс", 23:08, 21.10.2026, Россия557
Корпоративный AI-шлюз снижает расходы на ИИ до 50%, показывает их в разрезе команд, моделей и сценариев и обеспечивает контроль над «теневым ИИ» и автономными агентами


3Logic Group и SKYWORTH расширяют присутствие бренда на российском рынке телевизоров, 3Logic Group, 23:07, 21.10.2026, Россия679
3Logic Group включила телевизоры SKYWORTH в свой ассортимент, расширив возможности поставок бренда на российский рынок. Партнерам доступны модели QLED и QD Mini-LED с диагоналями от 43 до 100 дюймов.


Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам, Beget, 23:07, 21.10.2026, Россия115
Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам


200 детей из региональных творческих коллективов посетили музей «Фабрика шоколадных открытий» на ВДНХ, Объединенные кондитеры, 23:06, 21.10.2026, Россия125
Музей «Фабрика шоколадных открытий» холдинга «Объединенные кондитеры» выступил партнером федерального проекта «Моя Марка».


За бензин и шиномонтаж — кешбэк ваш. «Выберу.ру» подготовил рейтинг дебетовых карт для автомобилистов осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:06, 21.10.2026, Россия124
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными автомобилистам дебетовыми картами благодаря кешбэку и скидкам на АЗС, за покупку запчастей, автосервис и шиномонтаж. Топ-подборка дебетовок поможет водителям найти подходящий «пластик», чтобы сэкономить на расходах.


«Телфин» интегрировал «ВКонтакте» с amoCRM и «Битрикс24», Телфин, 23:01, 21.10.2026, Россия131
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объединил социальную сеть «ВКонтакте» с ведущими CRM-платформами в России amoCRM и «Битрикс24» с помощью виджета Whatcrm. Интеграция решений позволяет превратить мессенджер из канала общения в полноценный инструмент продаж.


  © 2003-2026 inthepress.ru