Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Группа Астра» продемонстрировала финсектору готовые решения и разработки для построения ИТ-систем нового поколения

Сочи, 9 октября 2025 года. — На форуме «Финополис 2025» «Группа Астра» представила широкий спектр решений, предназначенных для финансовых организаций: от линейки программно-аппаратных комплексов (ПАК) на отечественных серверах, в основе которых лежит операционная система Astra Linux Server, до различных вариантов ОС для рабочих станций и планшетов — Astra Linux Desktop и Astra Linux Mobile, а также специальной версии встраеваемой операционной системы Astra Linux Embedded, предназначенной для банкоматов, платежных терминалов, POS- и других систем, где критически важна компактность, эффективность, надежность и безопасность.
Одним из главных решений, представленных на стенде, стала машина баз данных Tantor XData – уникальная полноценная замена систем Oracle для обработки больших объемов данных. Недавно версия Tantor XData 2Y успешно прошла нагрузочное тестирование с имитацией одновременной работы 30 тысяч пользователей системы «1С:ERP. Управление предприятием». Кроме того, в этом году разработчики представили версию решения на отечественном процессоре Baikal-S.
Другим ярким экспонатом стал ПАК для создания и внедрения в бизнес безопасного ИИ. В числе его программных компонентов Astra Linux, платформы контейнеризации «Боцман» и разработки GitFlic и инновационное ПО для придания операциональной формы жизненного цикла моделей Kolmogorov, а аппаратная часть построена на надежном и производительном «железе» YADRO.
Также гостям выставки была представлена работа балансировщика нагрузки Termidesk Connect, предназначенного для обеспечения отказоустойчивости критических сервисов, а также системы резервного копирования, восстановления и защиты данных RuBackup. Отдельное пространство было посвящено мобильным устройствам под управлением Astra Linux Mobile и решению для управления ИТ-инфраструктурой.
Уверенность заказчиков в решениях компании подкреплена реальными результатами: платформа резервного копирования RuBackup была отмечена премией FINNEXT как лучшее решение для банков, доказав свою эффективность в защите критически важных данных. VDI-решение Termidesk успешно прошло масштабное испытание в Сбербанке, где было развернуто более чем для 150 тысяч сотрудников в рамках замены зарубежного Citrix. Кроме того, такие системообразующие банки, как ВТБ, осуществляют переход на защищенную операционную систему Astra Linux, выбирая ее в качестве основы для построения импортонезависимой и безопасной ИТ-инфраструктуры.
В рамках форума «Группа Астра» укрепила взаимодействие с финансовыми организациями, подписав ряд соглашений о стратегическом сотрудничестве в области создания совместных решений, расширения технической поддержки, интеграции и адаптации инновационных продуктов, развитии новых технологий с открытым исходным кодом. Все это является ответом разработчика и его партнеров на растущую востребованность отечественных технологических решений в банковской отрасли.
Эксперты компании приняли участие в деловой программе форума, поделившись опытом решения технологических и бизнес-задач финансовых компаний и банков.
«Финансовый сектор всегда являлся одним из локомотивов технологического развития, разработки и внедрения самых передовых информационных систем. Отрасль традиционно предъявляет повышенные требования к производительности, безопасности и отказоустойчивости своей цифровой инфрасткруктуры, поэтому мы рады представить наши решения для высоконагруженных сред, которые уже доказали свою эффективность в ведущих банках страны и продолжают развиваться. На форуме мы представили как готовые решения для различных сценарием, так и перспективные разработки для построения ИТ-систем нового поколения», — комментирует Антон Шмаков, технический директор «Группы Астра».

Контактное лицо: Наумов Алексей Викторович
Компания: "Группа Астра"
Добавлен: 14:10, 10.10.2025 Количество просмотров: 508
Страна: Россия


Компания TCL получила многочисленные награды на выставке CES 2026 за инновации в области телевизоров, мобильных устройств и умного дома, TCL, 15:11, 17.01.2026, Россия120
9 января на выставке CES 2026 в Лас-Вегасе TCL получил ряд престижных наград на церемонии «Лучшие мировые бренды 2025-2026», прошедшей в рамках CES 2026, а также сразу несколько наград «Лучшее на CES 2026» от международных СМИ и дополнительные награды от профессиональных институтов и организаций.


Эксперт Станислав Ежов из «Группы Астра» рассказал, как решить проблему ошибок ИИ, "Группа Астра", 15:03, 17.01.2026, Россия117
Искусственный интеллект пока не приносит ожидаемого роста производительности труда. Значительная часть рабочего дня уходит на исправление ошибок ИИ, перепроверку и переделку результатов работы алгоритмов. ИИ-эксперт Станислав Ежов рассказал, как решить проблему ошибок нейросети.


«1С:Бухгалтерия хлебобулочного и кондитерского предприятия» прошла сертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 15:03, 17.01.2026, Россия121
Бухгалтерская программа для хлебозаводов, пекарен и кондитерских, разработанная «1С-Рарус», прошла ресертификацию фирмы «1С». Подтверждены стабильность работы и корректное взаимодействие отраслевого решения с системой программ «1С:Предприятие».


Российская компания представила LOGOS-k - новый язык программирования, ДСТ Глобал, 15:02, 17.01.2026, Россия132
6 января 2026 года российская компания DST Global и исследовательский проект A-Универсум представили LOGOS-k — специализированный язык программирования.


Новые возможности и промышленные решения в RuBackup 2.8, "Группа Астра", 15:01, 17.01.2026, Россия120
Основные усилия в этом релизе направлены на улучшение пользовательского опыта и решение прикладных задач, с которыми сталкиваются ИТ-команды при росте и поддержке инфраструктур резервного копирования.


Axenix локализует MES-систему для производителя кофе Monarch, Axenix, 15:01, 17.01.2026, Россия122
Консалтинговая технологическая компания Axenix завершила первый этап локализации MES для производителя кофе Monarch.


VolgaBlob: рынок SOC в 2025 году вырос на треть, VolgaBlob, 15:00, 17.01.2026, Россия123
По оценке компании VolgaBlob, российский рынок центров мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (SOC) стал одним из самых динамично развивающихся сегментов ИБ-индустрии.


БФТ-Холдинг приобрел долю компании ООО «Полиматика Рус» – ведущего игрока на российском рынке аналитики данных, БФТ-Холдинг, 15:00, 17.01.2026, Россия123
БФТ-Холдинг, разработчик программных продуктов и заказных решений, сообщает о приобретении 49% доли ООО «Полиматика Рус», разработчика флагманской платформы для аналитики данных Polymatica, у Группы компаний FabricaONE.AI


UDV DATAPK Industrial Kit 3.0 получил сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия, UDV Group, 17:02, 15.01.2026, Россия264
UDV Group информирует о получении сертификата ФСТЭК России по 4 уровню доверия на свое флагманское решение для кибербезопасности любых АСУ ТП — UDV DATAPK Industrial Kit 3.0.


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве компании «Акульчев» в Татарстане, Первый Бит, 17:02, 15.01.2026, Россия272
Эксперты подвели итоги охвата предприятий системой промышленной маркировки. На сегодняшний день более 85% промышленных предприятий уже внедрили в работу систему маркировки либо находятся в процессе ее адаптации под новые государственные стандарты.


Индид представила Indeed PAM 3.3, Индид, 17:01, 15.01.2026, Россия266
Компания «Индид» представила новую версию Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) 3.3 — системы для управления доступом привилегированных пользователей. Ключевые обновления продукта призваны повысить безопасность доступа к веб-ресурсам, упростить управление сессиями и обеспечить гибкость при контроле доступа.


Мовавика назвала дату главного всплеска новогоднего монтажа: пользователи даже летом делают праздничные ролики, но пик приходится на 20 декабря, Мовавика, 17:00, 15.01.2026, Россия267
Российская компания «Мовавика» изучила, как часто пользователи оформляют ролики с зимней и новогодней атрибутикой. Аналитики опирались на данные по нескольким сотням тысяч видео, созданных за последний год.


«НЭК.ТЕХ» приобрёл Цифровой Испытательный Полигон ЦИТМ «Экспонента», ООО "НЭК ТЕХ", 16:57, 15.01.2026, Россия271
Научно-технический центр ООО «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») приобрёл программно-аппаратный комплекс полунатурного моделирования и тестирования устройств релейной защиты и автоматики у ООО Центр инженерных технологий и моделирования «ЭКСПОНЕНТА».


LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия273
LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED


КОМПАНИЯ LG ELECTRONICS РАСШИРЯЕТ СЕРИЮ ЛАЙФСТАЙЛ ТЕЛЕВИЗОРОВ, ПРЕДСТАВИВ НОВУЮ МОДЕЛЬ GALLERY, ВДОХНОВЛЕННУЮ ИСКУССТВОМ, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия364
Компания LG Electronics (LG) представит на выставке CES 2026 дополнение к своему портфолио лайфстайл экранов - телевизор


  © 2003-2026 inthepress.ru