Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Группа Астра» продемонстрировала финсектору готовые решения и разработки для построения ИТ-систем нового поколения

Сочи, 9 октября 2025 года. — На форуме «Финополис 2025» «Группа Астра» представила широкий спектр решений, предназначенных для финансовых организаций: от линейки программно-аппаратных комплексов (ПАК) на отечественных серверах, в основе которых лежит операционная система Astra Linux Server, до различных вариантов ОС для рабочих станций и планшетов — Astra Linux Desktop и Astra Linux Mobile, а также специальной версии встраеваемой операционной системы Astra Linux Embedded, предназначенной для банкоматов, платежных терминалов, POS- и других систем, где критически важна компактность, эффективность, надежность и безопасность.
Одним из главных решений, представленных на стенде, стала машина баз данных Tantor XData – уникальная полноценная замена систем Oracle для обработки больших объемов данных. Недавно версия Tantor XData 2Y успешно прошла нагрузочное тестирование с имитацией одновременной работы 30 тысяч пользователей системы «1С:ERP. Управление предприятием». Кроме того, в этом году разработчики представили версию решения на отечественном процессоре Baikal-S.
Другим ярким экспонатом стал ПАК для создания и внедрения в бизнес безопасного ИИ. В числе его программных компонентов Astra Linux, платформы контейнеризации «Боцман» и разработки GitFlic и инновационное ПО для придания операциональной формы жизненного цикла моделей Kolmogorov, а аппаратная часть построена на надежном и производительном «железе» YADRO.
Также гостям выставки была представлена работа балансировщика нагрузки Termidesk Connect, предназначенного для обеспечения отказоустойчивости критических сервисов, а также системы резервного копирования, восстановления и защиты данных RuBackup. Отдельное пространство было посвящено мобильным устройствам под управлением Astra Linux Mobile и решению для управления ИТ-инфраструктурой.
Уверенность заказчиков в решениях компании подкреплена реальными результатами: платформа резервного копирования RuBackup была отмечена премией FINNEXT как лучшее решение для банков, доказав свою эффективность в защите критически важных данных. VDI-решение Termidesk успешно прошло масштабное испытание в Сбербанке, где было развернуто более чем для 150 тысяч сотрудников в рамках замены зарубежного Citrix. Кроме того, такие системообразующие банки, как ВТБ, осуществляют переход на защищенную операционную систему Astra Linux, выбирая ее в качестве основы для построения импортонезависимой и безопасной ИТ-инфраструктуры.
В рамках форума «Группа Астра» укрепила взаимодействие с финансовыми организациями, подписав ряд соглашений о стратегическом сотрудничестве в области создания совместных решений, расширения технической поддержки, интеграции и адаптации инновационных продуктов, развитии новых технологий с открытым исходным кодом. Все это является ответом разработчика и его партнеров на растущую востребованность отечественных технологических решений в банковской отрасли.
Эксперты компании приняли участие в деловой программе форума, поделившись опытом решения технологических и бизнес-задач финансовых компаний и банков.
«Финансовый сектор всегда являлся одним из локомотивов технологического развития, разработки и внедрения самых передовых информационных систем. Отрасль традиционно предъявляет повышенные требования к производительности, безопасности и отказоустойчивости своей цифровой инфрасткруктуры, поэтому мы рады представить наши решения для высоконагруженных сред, которые уже доказали свою эффективность в ведущих банках страны и продолжают развиваться. На форуме мы представили как готовые решения для различных сценарием, так и перспективные разработки для построения ИТ-систем нового поколения», — комментирует Антон Шмаков, технический директор «Группы Астра».

Контактное лицо: Наумов Алексей Викторович
Компания: "Группа Астра"
Добавлен: 14:10, 10.10.2025 Количество просмотров: 577
Страна: Россия


Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 20:28, 07.10.2026, Россия58
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 20:28, 07.10.2026, Россия60
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 20:28, 07.10.2026, Россия61
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 19:25, 07.10.2026, Россия43
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 20:28, 07.10.2026, Россия60
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 20:27, 07.10.2026, Россия61
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 20:25, 07.10.2026, Россия60
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


Новое от Smartec: 63-зонный стационарный металлодетектор с индикацией сработавших зон, АРМО-Системы, 20:24, 07.10.2026, Россия59
Самый многозонный металлодетектор Smartec для объектов с повышенной проходимостью – ST-MD163A


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 20:24, 07.10.2026, Россия59
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


«НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия63
В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля».


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия63
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 20:23, 07.10.2026, Россия65
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:22, 07.10.2026, Россия68
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Эксперты платформы «Моя смена» обсудили будущее рынка внешнего персонала вместе с ФНС, Verme, 20:22, 07.10.2026, Россия65
1 октября, в день вступления в силу закона о платформенной экономике, эксперты платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme) совместно с представителями ФНС России, Роструда и hh.ru провели встречу для HR-директоров и руководителей из ритейла, логистики и производства, чтобы разобрать новые правила работы с внешним персоналом.


Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия66
С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru