Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Безопасность «Гепарда» повысили новым датчиком переворота

Разработка и испытания

На протяжении нескольких месяцев команда компании в рамках очередного этапа плановой локализации производства проводила разработку нового блока управления двигателем для ATV 800. Основным полигоном тестирования ЭБУ стал Жуковский веломотозавод.

Специалисты проверяли основные параметры системы безопасности: критический угол наклона ATV и время ее срабатывания. Согласно алгоритму, электронный блок управления (ЭБУ) прекращает подачу топлива при сохранении угла наклона, превышающего 65 градусов, в течение 3 секунд.

Дополнительно система тестировалась на отсутствие ложных срабатываний. Испытания включали в себя резкие маневры, прыжки с трамплинов и движение по бездорожью для проверки виброустойчивости. Во всех перечисленных случаях несанкционированной активации системы зафиксировано не было.

По итогам данной работы на рынок выпущена первая партия из 50 единиц техники для оценки потребительского спроса.

Ключевое нововведение: безопасность и защита двигателя

Главным отличием новой модели стала интеграция датчика переворота непосредственно в электронный блок управления. Это решение направлено на повышение безопасности водителя и сохранение ресурса двигателя в экстремальных условиях эксплуатации.

Так, водитель может быть уверен, что в случае переворота техники двигатель автоматически остановится, что предотвратит неконтролируемое вращение колес. Наряду с этим, система исключает работу мотора в режиме масляного голодания, который возникает при опрокидывании и может привести к серьезным повреждениям и выходу двигателя из строя.

Принцип работы системы

Датчик срабатывает, если транспортное средство находится под углом более 65 градусов от горизонтали в любой плоскости дольше 3 секунд. ЭБУ немедленно получает сигнал и прекращает подачу топлива. После возвращения техники в нормальное положение система автоматически разблокируется, позволяя запустить двигатель стандартным способом без необходимости дополнительных действий.

Развитие локализации и модернизация производства

Внедрение нового блока управления двигателем является частью плановой программы локализации производства ГК «Веломоторс». Переход на отечественные комплектующие позволил, в первую очередь, решить задачу повышения безопасности техники. Стоит также отметить, что в связи с установкой нового блока управления были изменены электрическая схема и жгут электропроводки.

О ГК «Веломоторс»

Группа компаний «Веломоторс» — ведущий российский производитель велосипедов, квадроциклов и снегоходов бренда STELS. Продукция компании известна своей надежностью, проходимостью и адаптацией к сложным условиям эксплуатации. Жуковский веломотозавод является ключевым производственным активом холдинга.

Контактное лицо: Лепихова В.А.
Компания: ГК "Веломоторс"
Добавлен: 21:18, 15.10.2025 Количество просмотров: 359
Страна: Россия


«Швабе» познакомил более 7 тысяч школьников и студентов с производством оптики для медицины и космоса, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 23:03, 28.10.2026, Россия179
Рекордные 7 тысяч школьников и студентов из разных регионов России посетили предприятия холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в ходе осеннего этапа «Неделя без турникетов». Это более 70% от общего числа участников за последние три года.


Ведущие эксперты представят в Алтайском ГАУ инновационные технологии повышения продуктивности в молочном животноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:18, 28.10.2026, Россия150
18-19 ноября в Алтайском государственном аграрном университете пройдет IV Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные методы и технологии повышения продуктивности в молочном животноводстве».


120 студентов Алтайского ГАУ принимают участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартапус город проектов», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:10, 21.10.2026, Россия623
В Алтайском государственном аграрном университете на базе Студенческого центра начал двухдневную работу тренинг предпринимательских компетенций «Стартапус город проектов».


В Няндоме стартовал осенний этап «Недели без турникетов», филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:50, 21.10.2026, Россия262
В рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» сервисное локомотивное депо Няндома-Северная Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» посетили 50 учащихся.


В Алтайском ГАУ обсудили вклад ученых вуза в горнорудную промышленность России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 21.10.2026, Россия180
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание музейного клуба на тему «300 лет горному делу на Алтае и наследники горных инженеров в Алтайском аграрном университете».


Моушн Продактс представит комплектующие ART на ЮГАГРО 2026, ООО «Моушн Продактс», 22:14, 21.10.2026, Россия123
На крупнейшей международной выставке сельскохозяйственной техники будут представлены эксклюзивные подшипники и узлы, разработанные специально для работы в тяжёлых условиях.


ТОМЕЗ представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 22:11, 21.10.2026, Россия115
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ), один из ведущих отечественных производителей коммунальной и дорожной техники, представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на базе автомобиля КАМАЗ-6595-910992-СА. Презентация разработки прошла на Международной специализированной выставке «Дорога-2026», которая проходит с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


ТОМЕЗ представил новый логотип и визуальный стиль, АО "ТОМЕЗ", 22:05, 21.10.2026, Россия73
13 октября 2026 г. Тосненский механический завод (ТОМЕЗ), российский производитель дорожной, коммунальной и аэродромной техники, провел ребрендинг. Компания представила новый логотип с изображением льва, слоган «Технологии чистых городов» и обновленный фирменный стиль. Смена айдентики стала частью программы модернизации и развития завода.


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:52, 13.10.2026, Россия191
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 19:27, 07.10.2026, Россия186
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.


Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счетчиков в адрес московской компании, ООО "Водомер", 00:32, 04.10.2026, Россия542
Подмосковная компания «Водомер» (г. Мытищи) отгрузила партию универсальных приборов учета воды УВСд-15 IP54 в адрес столичной специализированной организации, выполняющей монтаж систем отопления и водоснабжения ООО «ОСМА».


Глобальный масштаб: делегация ГК «УралЭнергоРесурс» развивает международное партнерство на выставке «ИННОПРОМ.Индия», УралЭнергоРесурс, 00:01, 04.10.2026, Россия204
Делегация группы компаний «УралЭнергоРесурс» (УЭР) во главе с генеральным директором Антоном Зубковым, заместителем директора по стратегическому развитию Анастасией Кузьминовой, PR-директором Анной Зубковой и директором по маркетингу Алексеем Кузнецовым ведет активную и высокопродуктивную работу на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ.Индия» в Нью-Дели.


Тосненский механический завод представит новейшие разработки на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:17, 03.10.2026, Россия217
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


От защиты до внедрения: на «УЧПРОМ 2026» отберут лучшее учебное оборудование и передадут на апробацию, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:50, 01.10.2026, Россия366
На УЧПРОМ-2026 лучшие разработки учебного оборудования пройдут защиту перед педагогами, учёными и заказчиками. Победители получат апробацию в школах и федеральное освещение. Подайте заявку до 30 октября!


Студенты Алтайского ГАУ продемонстрировали свои навыки в смотре-конкурсе среди операторов БАС на Кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 01.10.2026, Россия308
Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


  © 2003-2026 inthepress.ru