Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Коллективный разум против болезни Альцгеймера

Международная группа ученых разработала платформу BCFTL для ранней диагностики заболевания, позволяющую больницам использовать коллективный опыт без передачи конфиденциальных данных пациентов.
Болезнь Альцгеймера – основная причина старческой деменции, и её очень сложно обнаружить на ранних стадиях. Существующие методы диагностики часто дороги и не всегда точны, а в удалённых больницах не всегда есть нужные специалисты и оборудование. Решением проблемы может стать BCFTL (Blockchain-enabled Мulti-mоdаl Federated Тrаnsfуr Learning) – фреймворк* мультимодального федеративного трансферного обучения на основе блокчейна.
Современный искусственный интеллект способен анализировать огромные объёмы медицинской информации – клинические записи, результаты сканирования и другие данные – чтобы выявлять малозаметные закономерности, указывающие на развитие болезни Альцгеймера. Новая, не имеющая аналогов платформа реализует этот потенциал в полной мере. В авторскую группу её создателей вошли учёные Китайского университета науки и технологий, Хэфэйского технологического университета, Шеньянского аэрокосмического университета (КНР), Корейского университета (Южная Корея), Университета искусственного интеллекта (ОАЭ) и Тольяттинского государственного университета.
– Предположим, несколько больниц хотят научить искусственный интеллект (ИИ) распознавать болезнь Альцгеймера. Каждая больница обучает свою собственную модель ИИ на данных своих пациентов (снимках МРТ, анализах). При этом сами данные никуда не передаются и остаются в больнице. Это гарантирует полную конфиденциальность пациентов, – поясняет один из авторов разработки Алексей Швецов, руководитель проекта Регионального проектного офиса инжиниринга Тольяттинского госуниверситета. – Затем больницы отправляют «накопленные знания» своих моделей (как бы «выводы» ИИ) на центральный сервер. Там эти знания объединяются с данными других больниц, создавая одну, более умную и точную общую модель.
Полученная модель возвращается обратно в каждую больницу, делая местный ИИ ещё «умнее». Все операции фиксирует технология блокчейн – она обеспечивает безопасность и прозрачность, делает невозможной подделку результатов.
– По сути, мы создали не просто диагностический инструмент, а безопасную экосистему для сотрудничества медицинских учреждений, – комментирует Алексей Швецов. – Больницы, особенно в малых городах, могут объединить свои усилия для обучения мощной модели ИИ, не делясь напрямую данными пациентов. Это прорывной подход для телемедицины и удалённой диагностики.
Высокую эффективность платформы уже подтвердили эксперименты. Точность диагностики болезни Альцгеймера составила 97%. Система демонстрирует высокую скорость работы, обрабатывая до 10 обновлений моделей в минуту. Главное практическое применение разработки – обеспечение современной диагностикой удалённых больниц по всему миру. Теперь с помощью платформы BCFTL они могут проводить точный анализ данных своих пациентов, используя коллективный «опыт» моделей, обученных в других учреждениях, и получать надёжный результат для раннего назначения терапии.
Статья с описанием исследования международной группы учёных опубликована в ведущем мировом научном журнале IEEE Internet of Things Journal.
*Фреймворк (англ. framework — «каркас, структура») – готовый набор инструментов, который помогает разработчику быстро создать продукт: сайт, приложение, интернет-магазин, CMS-систему.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: ТГУ
Добавлен: 21:01, 21.11.2025 Количество просмотров: 654
Страна: Россия


Как изменился рынок метавселенных, АРМЕТ, 20:53, 21.05.2026, Россия459
20 мая 2026 года на площадке кластера видеоигр и анимации «Сколково» прошло закрытое Общее собрание Ассоциации участников рынка метавселенных «АРМЕТ». Мероприятие объединило лидеров отрасли, технологических партнёров, экспертов и представителей институтов развития для выработки стратегических решений в сфере цифровых экосистем и иммерсивных технологий.


IT_ONE и Центральный университет договорились о совместной подготовке ИТ‑специалистов нового формата, IT_One, 20:51, 21.05.2026, Россия415
В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) IT_ONE и Центральный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области образования и подготовки ИТ‑специалистов.


Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:51, 21.05.2026, Россия418
Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны.


CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:51, 21.05.2026, Россия416
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде.


«ВестЛинк» и MWS AI запускают совместную разработку ИИ-решений для задач управления на основе данных, MWS AI, 20:51, 21.05.2026, Россия414
ГК «ВестЛинк», разработчик платформы «Цифровой управленец Linkage», и «Центр искусственного интеллекта МВС» (MWS AI) заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялось 19 мая на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.


АНО «НЦК ИСУ» и РЕД СОФТ объединят усилия для развития российских ERP-решений, НЦК ИСУ, 20:50, 21.05.2026, Россия413
РЕД СОФТ и АНО «НЦК ИСУ» подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2026.


БФТ-Холдинг и Центральный университет подписали на ЦИПР-2026 соглашение о сотрудничестве, БФТ-Холдинг, 20:50, 21.05.2026, Россия359
БФТ-Холдинг и Центральный университет заключили соглашение о партнерстве. Цель стратегического сотрудничества – объединение усилий для подготовки ИТ-специалистов и комплексного развития молодых цифровых кадров.


Минцифра Оренбуржья и «Астра Консалтинг» договорились о сотрудничестве в сфере цифрового развития, "Группа Астра", 20:44, 21.05.2026, Россия411
На конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде Минцифра Оренбургской области и компания «Астра Консалтинг» (входит в «Группу Астра») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового развития.


«Гравитон» представил интерактивную панель на базе процессора «Байкал» для госсектора и образования, «Гравитон», 20:43, 21.05.2026, Россия412
Разработчик и производитель российской вычислительной вычислительной техники «Гравитон» выпустил интерактивную сенсорную панель нового поколения. Устройство построено на базе отечественного процессора «Байкал» и ориентировано на использование в школах, вузах, государственных ведомствах, а также на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).


Ошибки в питании, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:40, 21.05.2026, Россия415
2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма.


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций руководства «Торговый дом ТМХ», Кит-системс, 20:38, 21.05.2026, Россия121
Системный интегратор «Кит-системс» внедрил систему видеоконференцсвязи в АО «Торговый дом ТМХ» - закупочном центре компаний, входящих в группу АО «ТМХ».


ГК «Юзтех» и MWS Cloud подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций, ГК "Юзтех", 20:37, 21.05.2026, Россия97
ГК «Юзтех» и MWS Cloud объявили о начале стратегического партнерства на главном событии по цифровизации – ЦИПР. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций. В рамках соглашения компании намерены совместно разрабатывать цифровые решения, направленные на оптимизацию технологических и бизнес‑процессов российских компаний и предприятий.


МТУСИ и «Группа Астра» приступили к совместной практико-ориентированной подготовке ИТ-кадров, "Группа Астра", 20:37, 21.05.2026, Россия116
Партнерство МТУСИ с «Группой Астра» — ведущим игроком на российском рынке инфраструктурного программного обеспечения — предоставит молодым специалистам дополнительные возможности для развития своих ИТ-компетенций. Используя полученные навыки в дальнейшем, они помогут отрасли более эффективно решать задачи повышения производительности на базе отечественных программных продуктов.


ITKey и ГК «Аквариус» создадут отечественный ПАК виртуализации для корпоративной ИТ-инфраструктуры, ITKey, 20:36, 21.05.2026, Россия154
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, и крупнейший российский разработчик и производитель компьютерной техники и ИТ-решений компания «Аквариус» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на конференции ЦИПР-2026.


«Солар» и «Группа Астра» расширяют сотрудничество и упрощают доставку ИБ-решений через Astra Store, "Группа Астра", 20:35, 21.05.2026, Россия215
Меморандум, подписанный на конференции ЦИПР 2026, открывает возможности для дистрибуции решений «Солара» в отечественном магазине приложений Astra Store.


  © 2003-2026 inthepress.ru