Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГК «Юзтех» представила результаты совместного пульс-опроса с IT-медиа Хабр о трендах управления ИТ-инфраструктурой

От стабильности IT-инфраструктуры зависит бесперебойная работа всего бизнеса. Однако с масштабированием инфраструктуры обеспечивать её эффективность и отказоустойчивость становится всё сложнее. ГК «Юзтех» совместно с Хабром провели исследование, в рамках которого опросили 447 технических специалистов компаний — пользователей облачных ресурсов и компаний с ЦОДами. Результатами поделились на Хабре.

Артём Крылов, технический директор платформы Octopus в ГК «Юзтех»: «Ознакомившись с результатами опроса, хочу отметить обратный тренд по сравнению с 2010-ми годами, когда бизнес массово переходил на облака. Сейчас безоговорочно побеждают Центры обработки данных. Согласно результатам опроса, причин несколько:

- регуляторы обязывают многие компании, особенно из финансового и нефтяного секторов, использовать собственный ЦОД;
- бизнес беспокоится за сохранность своих данных и считает, что провайдеры не обеспечивают должный уровень защиты;
- когда инфраструктура заказчика более менее статична и не требует регулярных закупок оборудования, аренда облака, как правило, оказывается дороже».

Исследование также показало, что автоматизация — принцип работы в первую очередь крупных инфраструктур. При этом, такие инструменты, как прогнозное планирование и анализ исторических данных, пока используются меньшинством даже в корпорациях, что указывает на большой потенциал для роста оптимизации даже в продвинутых компаниях.

Говоря о мониторинге, большинство респондентов отметили, что следят за базовыми метриками, но часто делают это вручную или с помощью стандартных гипервизоров, что даёт лишь общую картину.

«Платформа Octopus от ГК «Юзтех» обеспечивает мониторинг на принципиально другом уровне: мы собираем и анализируем более 50 метрик с каждой виртуальной машины. Это позволяет с высокой точностью видеть реальное потребление ресурсов, находить «зомби-ВМ» и точно прогнозировать поведение инфраструктуры», —прокомментировал Александр Васин, руководитель группы разработки в ГК «Юзтех».

Независимо от отрасли, ключевые боли компаний остаются общими: пиковые нагрузки, необходимость балансировки ресурсов и мониторинг базовых метрик.

Артём Крылов, технический директор платформы Octopus в ГК «Юзтех»: «Следующий шаг в инфраструктурном развитии российских компаний — переход от простого мониторинга к интеллектуальному анализу, который позволяет предотвращать проблемы и более рационально использовать дорогостоящие ресурсы. Платформа Octopus обеспечивает этот переход, превращая данные из архива в инструмент для принятия управленческих решений».

Полная версия результатов исследования доступна в корпоративном блоге ГК «Юзтех» на Хабре.

Контактное лицо: Екатерина Алимова
Компания: ГК «Юзтех»
Добавлен: 06:52, 18.12.2025 Количество просмотров: 288
Страна: Россия


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия833
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия836
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия838
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия921
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия852
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия834
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия834
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия842
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия854
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия834
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия837
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия840
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия846
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия101
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия902
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru