Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги 2025 года «НЭК.ТЕХ»: новые разработки, собственная ЭКБ и расширение географии

«В 2025 году компания выросла в Единый научно-технический центр Группы «НЭК» и расширила портфель проектов. Наряду с разработкой интеллектуальных систем учёта электроэнергии, мы ведём разработки в области электрозарядной инфраструктуры, разрабатывая ПО для зарядных станций разного типа, интеллектуальных приборов учёта воды и газа по заказу завода «НАРТИС». Для компании «Мосэлектрощит» оказываем консультационные услуги по внесению решений в реестр отечественной продукции. В интересах «Юнител Инжиниринг» создаём новую линейку терминалов релейной защиты ЮНИТ М-300 и ЮНИТ М-500 для подстанций 220/110 кВ, ведём разработку новых версий «ПКУС УПАСК ТРИУМФ» (устройств передачи аварийных сигналов команд релейной защиты и автоматики). Значительное внимание уделяем собственным разработкам в области электронной компонентной базы. Всё это закладывает основу технологической независимости нашей страны», – комментирует итоги работы команды разработки генеральный директор «НЭК.ТЕХ» Дмитрий Зарецкий.

В 2025 году разработаны опытные образцы интеллектуальных приборов учёта электроэнергии как в исполнении сплит, так и в стандартном шкафном исполнении под требования нового СТО ПАО «Россети». Разработаны суперкомпактные счётчики для энергосбытовых компаний – гарантирующих поставщиков ПАО «Интер РАО».

На выставке «Микроэлектроника 2025» «НЭК.ТЕХ» представил новый интеллектуальный счётчик со встроенной системой мониторинга параметров качества сети по ГОСТ 33073-2014. Разработка создана для завода «НАРТИС» и не имеет аналогов на российском рынке по соотношению функционала и стоимости.

Специалисты компании провели масштабную работу по повышению защищённости приборов учёта электроэнергии, устройств сбора и передачи данных (УСПД), а также беспроводной сети передачи данных ZigBee. Поддержаны новые требования протокола СПОДЭС в соответствии с СТО ПАО «Россети».

Дизайн-центр компании выполнил корпусирование микросхем в России: выпущены тестовые партии в корпусах от НИИЭТ и GS Nanotech, разработаны устройства входного контроля, согласованы параметры корпусирования в АО «Микрон», тестовая партия запланирована на 2026 год. В результате проведённой работы будет определён технологический партнёр, который будет выполнять корпусирование микросхем в России, увеличивая таким образом степень локализации компонентной базы. Фабрика АО «Микрон» в 2025 году приступила к изготовлению полностью отечественной микросхемы специализированного АЦП для приборов учёта, разработанного в Дизайн-центре «НЭК.ТЕХ».

По итогам 2025 года 56 ИТ-решений «НЭК.ТЕХ» внесены в Реестр российского программного обеспечения Минпромторга, зарегистрировано 2 патента: на инновационное изобретение для релейной защиты и автоматики и корпус электронного прибора. Вся линейка счётчиков воды и газа также внесена в Реестр Минпромторга.

Вместе с расширением продуктового портфеля, в 2025 году расширилась география присутствия «НЭК.ТЕХ» - открыто пятое подразделение компании в России – центр разработки в Нижнем Новгороде. Особое внимание в 2025 году уделялось развитию команды: внедрён комплекс социальных программ для сотрудников (компенсация питания, спорта, ДМС).

Итоги 2025 года сформировали основу для дальнейшего развития технологических решений и укрепления позиций компании в сфере в сфере IoT, энергетики и отечественной электроники.

Контактное лицо: Лещинская Людмила
Компания: ООО "НЭК ТЕХ"
Добавлен: 11:18, 22.02.2026 Количество просмотров: 131
Страна: Россия


ИТ-компания TYMY разработала инструмент продвинутой аналитики для партнёров SaaS-платформы, TYMY, 15:43, 03.04.2026, Россия342
На 2026 в компании запланировали релиз новых продвинутых аналитических инструментов и отдельных продуктов, для управления партнерскими сетями с использованием возможностей искусственного интеллекта. Одним из них стал инструмент управленческой аналитики партнерских каналов в режиме реального времени.


Innostage, КГЭУ и ПЭИПК договорились о совместной подготовке кадров для ТЭК, Innostage, 15:41, 03.04.2026, Россия340
В рамках международного электроэнергетического форума «Энергопром» компания Innostage, Петербургский энергетический институт повышения квалификации и Казанский государственный энергетический университет подписали меморандум о партнерстве в сфере подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса.


ЭТП «Торги223»: на рынке закупок по 223-ФЗ появился первый ИИ-ассистент для заказчиков, АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223»), 15:32, 03.04.2026, Россия337
АО "ЦРЭТ" объявляет о запуске полнофункционального AI-ассистента для заказчиков в сегменте закупок по 223-ФЗ.


ГКX-Com проводит СКС, видеонаблюдение и кондиционирование в офисе АО «ДРАГА» в Москве, ГК X-Com, 15:30, 03.04.2026, Россия338
ГК X-Com, многопрофильный системный интегратор, завершает проект по техническому оснащению офиса АО «ДРАГА», одной из ведущих российских компаний-регистраторов, которая предоставляет услуги в области ведения реестров владельцев ценных бумаг.


«1С-Рарус» провел реинжиниринг процессов пищевого производства «Пижанка», 1С-Рарус, 15:30, 03.04.2026, Россия337
«1С-Рарус» завершил проект автоматизации «Пижанка» из Йошкар-Олы. Производство и магазины работают в единой системе «1С:Управление предприятием 3.0», что сократило ручные операции в цехе в 3–5 раз, ускорило приемку товара в 2 раза и улучшило планирование и контроль.


Подтверждена совместимость Indeed MFA с продуктами C-Терра, Индид, 15:30, 03.04.2026, Россия340
Индид, российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «С-Терра СиЭсПи», ведущий производитель средств сетевой информационной безопасности, в рамках технологического сотрудничества успешно провели тестирование на совместимость облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA с решениями «С-Терра Шлюз» и «С-Терра Клиент» для организации защиты каналов и контролируемого защищенного подключения удаленных пользователей.


IDX представила новые инструменты предотвращения цифрового мошенничества на Форуме МФО Весна 2026, IDX, 15:30, 03.04.2026, Россия375
Решения IDX помогают микрофинансовым организациям бороться с фродом и обеспечивать безопасность клиентов.


Российская компания DST Global представила мессенджер нового поколения DST App, ДСТ Глобал, 15:22, 03.04.2026, Россия94
1 апреля 2026 года российская компания DST Global анонсировала запуск мессенджера нового поколения — DST App. Это коробочное решение для защищённых коммуникаций в организациях, сообществах и для личного использования.


Насчёт дохода повыше. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за март 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:22, 03.04.2026, Россия79
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков сберегательными продуктами по максимальным ставкам. Топ-подборка поможет людям в апреле получать доход выше, чем по вкладам.


Обновленный NLU Suite от BSS-AI позволяет бизнесу сократить время вывода голосовых помощников, BSS, 15:22, 03.04.2026, Россия74
Релиз ориентирован на комплексное ускорение подготовки данных и расширение аналитических возможностей при работе с тремя типами проектов: адаптацией речевых моделей (ASR), моделей понимания языка (NLU) и больших языковых моделей (GAI/LLM).


Первый Бит запустил в Макс интеллектуального помощника, Первый Бит, 15:16, 03.04.2026, Россия74
Умный помощник работает круглосуточно, в сфере его возможностей подготовка писем, подготовка к встречам, переговорам, а также генерация и отработка возражений и так далее.


Группа «Борлас» вошла в топ-10 крупнейших интеграторов и поставщиков услуг поддержки решений 1С по версии TAdviser, Группа "Борлас", 15:12, 03.04.2026, Россия68
Группа «Борлас» (ГК Softline) подтвердила свои позиции в качестве одного из ведущих игроков рынка решений на платформе 1С, заняв 8 место в рейтинге крупнейших интеграторов решений 1С и 10 место в рейтинге крупнейших поставщиков услуг поддержки решений 1С. Рейтинги опубликованы в рамках обзора TAdviser «Центры компетенций 1С 2025».


«Скорозвон» вошёл в рейтинг крупнейших поставщиков ИТ для операторов связи по версии CNews Analytics, Сервис «Скорозвон», 15:12, 03.04.2026, Россия88
Облачный сервис «Скорозвон» вошёл в рейтинг крупнейших поставщиков ИТ для операторов связи по версии CNews Analytics.


IT-Компания “Андагар” автоматизировала Ж/д перевозки для крупного логистического оператора, Андагар, 15:09, 03.04.2026, Россия73
Команда компании “Андагар”, специализирующаяся на разработке ПО, реализовала проект по цифровизации логистических операций для крупной компании железнодорожных перевозок. Основная цель проекта заключалась в автоматизации процесса букирования перевозок и создании единой платформы управления логистикой.


«Мигратор-3000»: новые возможности для интеграции и переноса больших данных, 1С ПРО Консалтинг, 21:54, 31.03.2026, Россия354
Компания «1С ПРО Консалтинг» представила обновление флагманского инструмента для миграции данных «Мигратор-3000». В решение добавлен ряд новых функций, расширяющих сценарии его использования.


  © 2003-2026 inthepress.ru