Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги 2025 года «НЭК.ТЕХ»: новые разработки, собственная ЭКБ и расширение географии

«В 2025 году компания выросла в Единый научно-технический центр Группы «НЭК» и расширила портфель проектов. Наряду с разработкой интеллектуальных систем учёта электроэнергии, мы ведём разработки в области электрозарядной инфраструктуры, разрабатывая ПО для зарядных станций разного типа, интеллектуальных приборов учёта воды и газа по заказу завода «НАРТИС». Для компании «Мосэлектрощит» оказываем консультационные услуги по внесению решений в реестр отечественной продукции. В интересах «Юнител Инжиниринг» создаём новую линейку терминалов релейной защиты ЮНИТ М-300 и ЮНИТ М-500 для подстанций 220/110 кВ, ведём разработку новых версий «ПКУС УПАСК ТРИУМФ» (устройств передачи аварийных сигналов команд релейной защиты и автоматики). Значительное внимание уделяем собственным разработкам в области электронной компонентной базы. Всё это закладывает основу технологической независимости нашей страны», – комментирует итоги работы команды разработки генеральный директор «НЭК.ТЕХ» Дмитрий Зарецкий.

В 2025 году разработаны опытные образцы интеллектуальных приборов учёта электроэнергии как в исполнении сплит, так и в стандартном шкафном исполнении под требования нового СТО ПАО «Россети». Разработаны суперкомпактные счётчики для энергосбытовых компаний – гарантирующих поставщиков ПАО «Интер РАО».

На выставке «Микроэлектроника 2025» «НЭК.ТЕХ» представил новый интеллектуальный счётчик со встроенной системой мониторинга параметров качества сети по ГОСТ 33073-2014. Разработка создана для завода «НАРТИС» и не имеет аналогов на российском рынке по соотношению функционала и стоимости.

Специалисты компании провели масштабную работу по повышению защищённости приборов учёта электроэнергии, устройств сбора и передачи данных (УСПД), а также беспроводной сети передачи данных ZigBee. Поддержаны новые требования протокола СПОДЭС в соответствии с СТО ПАО «Россети».

Дизайн-центр компании выполнил корпусирование микросхем в России: выпущены тестовые партии в корпусах от НИИЭТ и GS Nanotech, разработаны устройства входного контроля, согласованы параметры корпусирования в АО «Микрон», тестовая партия запланирована на 2026 год. В результате проведённой работы будет определён технологический партнёр, который будет выполнять корпусирование микросхем в России, увеличивая таким образом степень локализации компонентной базы. Фабрика АО «Микрон» в 2025 году приступила к изготовлению полностью отечественной микросхемы специализированного АЦП для приборов учёта, разработанного в Дизайн-центре «НЭК.ТЕХ».

По итогам 2025 года 56 ИТ-решений «НЭК.ТЕХ» внесены в Реестр российского программного обеспечения Минпромторга, зарегистрировано 2 патента: на инновационное изобретение для релейной защиты и автоматики и корпус электронного прибора. Вся линейка счётчиков воды и газа также внесена в Реестр Минпромторга.

Вместе с расширением продуктового портфеля, в 2025 году расширилась география присутствия «НЭК.ТЕХ» - открыто пятое подразделение компании в России – центр разработки в Нижнем Новгороде. Особое внимание в 2025 году уделялось развитию команды: внедрён комплекс социальных программ для сотрудников (компенсация питания, спорта, ДМС).

Итоги 2025 года сформировали основу для дальнейшего развития технологических решений и укрепления позиций компании в сфере в сфере IoT, энергетики и отечественной электроники.

Контактное лицо: Лещинская Людмила
Компания: ООО "НЭК ТЕХ"
Добавлен: 11:18, 22.02.2026 Количество просмотров: 124
Страна: Россия


RODINA Hotels повысила уровень обученности сотрудников до 73% с помощью iSpring LMS, iSpring, 21:46, 12.03.2026, Россия274
Компания RODINA Hotels внедрила платформу корпоративного обучения iSpring LMS для развития более 2 тыс. сотрудников по всей России. Это позволило сделать обучение централизованным и повысить уровень обученности.


Innostage и UDV Group на КВО 2026: экспертиза в инфраструктурных проектах для защиты АСУ ТП, Innostage, 21:46, 12.03.2026, Россия268
Компания Innostage, первый кибериспытанный интегратор России в области цифровой безопасности, и UDV Group, российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий, подвели итоги участия в XIV ежегодной конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО».


Индид расширила возможности облачного сервиса Indeed MFA, Индид, 21:46, 12.03.2026, Россия276
Компания «Индид», российский разработчик комплекса решений в области защиты айдентити, представила обновление облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA. Среди ключевых изменений — гибкое управление правилами предварительной аутентификации, расширенная поддержка RADIUS-атрибутов, улучшенный контроль синхронизации каталога пользователей и возможность назначения приоритетного токена.


MIG представляет S6 Gen. 2: промышленный смартфон с ресурсом 5+ лет для автоматизации мобильного персонала, Mobile Inform Group, 21:46, 12.03.2026, Россия270
Компания Mobile Inform Group, российский разработчик и производитель защищенных мобильных устройств, объявляет о выходе MIG S6 Gen. 2 – промышленного смартфона нового поколения.


Новые защищенные промышленные планшеты Chainway P100 на ОС Android 14 доступны российскому потребителю, ОКТРОН, 21:09, 12.03.2026, Россия281
ОКТРОН объявляет о старте продаж инновационного планшетного компьютера от Chanway на ОС Android 14 с экраном 10.95", расширенной памятью, восьмиядерным процессором до 2.6 ГГц, технологией 5G и функциональностью искусственного интеллекта для улучшенного декодирования штрихкодов, распознавания речи и изображений


«Гравитон» запускает серийное производство уникальных отечественных сетевых карт NIC-GSFP-M201 с интерфейсом M.2, Гравитон, 21:08, 12.03.2026, Россия275
Компания «Гравитон», российский разработчик и производитель вычислительной техники, объявляет о завершении разработки и старте серийного выпуска новых сетевых карт NIC-GSFP-M201. Решение официально внесено в реестр Минпромторга России и уже доступно для заказа.


«ДиалогНаука» выполнила тест на проникновение для КБ «Москоммерцбанк» (АО), АО ДиалогНаука, 21:08, 12.03.2026, Россия272
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, провела аудит информационной безопасности инфраструктуры КБ «Москоммерцбанк» (АО). Был проведен тест на проникновение, позволяющий определить степень защищённости автоматизированных систем банка от внешних и внутренних атак со стороны потенциальных злоумышленников.


Партнерство VolgaBlob и Singleton Security поможет бизнесу выявить проблемы с мониторингом угроз, VolgaBlob, 22:20, 11.03.2026, Россия363
Компания VolgaBlob, разработчик платформы для анализа и обработки данных Smart Monitor, заключила партнерское соглашение с агентством белых хакеров Singleton Security.


RooX представляет RooX UIDM Enterprise — корпоративное решение для комплексной автоматизации управления доступами, RooX, 22:19, 11.03.2026, Россия364
Компания RooX объявила о выпуске RooX UIDM Enterprise — российской системы управления доступом сотрудников и подрядчиков для крупных организаций и сложных корпоративных сред.


«Рейтинг Рунета» и «Рунетлекс» разъяснили нюансы применения нового закона «о запрете иностранных слов» в рекламе и публичной информации, Рейтинг Рунета, 22:19, 11.03.2026, Россия361
Штрафы за незаконное использование иностранных слов могут достигать полумиллиона рублей.


ФГБУ «НМИЦ гематологии» переходит на защищённую платформу унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro, CommuniGate Pro, 22:19, 11.03.2026, Россия358
Национальный медицинский исследовательский центр гематологии (ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России) завершил внедрение российской коммуникационной платформы CommuniGate Pro.


BSS на CCWF-2026: речевая аналитика в Т2, трансформация клиентского сервиса в «Честном знаке» и укрепление связи с клиентами в АТБ, BSS, 22:19, 11.03.2026, Россия378
Приходите на наши выступления и посетите стенд BSS в рамках Customer Contacts World Forum, чтобы больше узнать о новых кейсах внедрения и лучших практиках применения речевых технологий в клиентском сервисе.


Платформа Proceset от Инфомаксимум признана лидером рынка процессной аналитики России, Инфомаксимум, 22:18, 11.03.2026, Россия164
Аналитический центр TAdviser совместно с технологической консалтинговой компанией Axenix представили исследование зрелости российского рынка Process Mining (аналитики бизнес-процессов) и Task Mining (аналитики бизнес-операций).


Безопасность на опасном импорте: как построить систему ИБ вопреки здравому смыслу, ИВК, 22:14, 11.03.2026, Россия171
11 марта 2026 г., Москва


Искусственный интеллект на службе промышленности: «МеталлПластПриорити» запускает тестирование ИИ-платформы «Ural-3.0», УралЭнергоРесурс, 22:13, 11.03.2026, Россия186
Искусственный интеллект на службе промышленности: «МеталлПластПриорити» запускает тестирование ИИ-платформы «Ural-3.0»


  © 2003-2026 inthepress.ru