Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги 2025 года «НЭК.ТЕХ»: новые разработки, собственная ЭКБ и расширение географии

«В 2025 году компания выросла в Единый научно-технический центр Группы «НЭК» и расширила портфель проектов. Наряду с разработкой интеллектуальных систем учёта электроэнергии, мы ведём разработки в области электрозарядной инфраструктуры, разрабатывая ПО для зарядных станций разного типа, интеллектуальных приборов учёта воды и газа по заказу завода «НАРТИС». Для компании «Мосэлектрощит» оказываем консультационные услуги по внесению решений в реестр отечественной продукции. В интересах «Юнител Инжиниринг» создаём новую линейку терминалов релейной защиты ЮНИТ М-300 и ЮНИТ М-500 для подстанций 220/110 кВ, ведём разработку новых версий «ПКУС УПАСК ТРИУМФ» (устройств передачи аварийных сигналов команд релейной защиты и автоматики). Значительное внимание уделяем собственным разработкам в области электронной компонентной базы. Всё это закладывает основу технологической независимости нашей страны», – комментирует итоги работы команды разработки генеральный директор «НЭК.ТЕХ» Дмитрий Зарецкий.

В 2025 году разработаны опытные образцы интеллектуальных приборов учёта электроэнергии как в исполнении сплит, так и в стандартном шкафном исполнении под требования нового СТО ПАО «Россети». Разработаны суперкомпактные счётчики для энергосбытовых компаний – гарантирующих поставщиков ПАО «Интер РАО».

На выставке «Микроэлектроника 2025» «НЭК.ТЕХ» представил новый интеллектуальный счётчик со встроенной системой мониторинга параметров качества сети по ГОСТ 33073-2014. Разработка создана для завода «НАРТИС» и не имеет аналогов на российском рынке по соотношению функционала и стоимости.

Специалисты компании провели масштабную работу по повышению защищённости приборов учёта электроэнергии, устройств сбора и передачи данных (УСПД), а также беспроводной сети передачи данных ZigBee. Поддержаны новые требования протокола СПОДЭС в соответствии с СТО ПАО «Россети».

Дизайн-центр компании выполнил корпусирование микросхем в России: выпущены тестовые партии в корпусах от НИИЭТ и GS Nanotech, разработаны устройства входного контроля, согласованы параметры корпусирования в АО «Микрон», тестовая партия запланирована на 2026 год. В результате проведённой работы будет определён технологический партнёр, который будет выполнять корпусирование микросхем в России, увеличивая таким образом степень локализации компонентной базы. Фабрика АО «Микрон» в 2025 году приступила к изготовлению полностью отечественной микросхемы специализированного АЦП для приборов учёта, разработанного в Дизайн-центре «НЭК.ТЕХ».

По итогам 2025 года 56 ИТ-решений «НЭК.ТЕХ» внесены в Реестр российского программного обеспечения Минпромторга, зарегистрировано 2 патента: на инновационное изобретение для релейной защиты и автоматики и корпус электронного прибора. Вся линейка счётчиков воды и газа также внесена в Реестр Минпромторга.

Вместе с расширением продуктового портфеля, в 2025 году расширилась география присутствия «НЭК.ТЕХ» - открыто пятое подразделение компании в России – центр разработки в Нижнем Новгороде. Особое внимание в 2025 году уделялось развитию команды: внедрён комплекс социальных программ для сотрудников (компенсация питания, спорта, ДМС).

Итоги 2025 года сформировали основу для дальнейшего развития технологических решений и укрепления позиций компании в сфере в сфере IoT, энергетики и отечественной электроники.

Контактное лицо: Лещинская Людмила
Компания: ООО "НЭК ТЕХ"
Добавлен: 11:18, 22.02.2026 Количество просмотров: 154
Страна: Россия


На конференции «Нулевой клик» представят SGO — новый стандарт продвижения в эпоху ИИ-поиска, Корпорация "Интеллектуальные фракталы", 23:14, 10.06.2026, Россия105
Когда ответ на запрос дают ChatGPT, Perplexity или Яндекс GPT, а не поисковые системы — кто решает, чей бренд прозвучит в этом ответе?


«Нетрика Медицина» и eMed Support Systems подписали меморандум о развитии цифрового здравоохранения на Ближнем Востоке, Нетрика, 23:14, 10.06.2026, Россия99
Компании «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и eMed Support Systems FZ-LLC заключили меморандум о стратегическом сотрудничестве. Документ подписан 3 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2026).


МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии, МегаФон и ДОМ.РФ, 23:10, 10.06.2026, Россия101
Банк ДОМ.РФ и МегаФон на ПМЭФ-2026 подписали соглашение о партнерстве в области реализации цифровых решений. Сотрудничество предусматривает взаимодействие в сфере повышения защиты клиентов от мошенничества, кибербезопасности, внедрения программного обеспечения для хранения данных.


DataSpace Cloud реализовал вируальную комнату данных (VDR) для ITBreeze с целью защищённого обмена инженерной документацией, DataSpace, 23:09, 10.06.2026, Россия94
Облачный провайдер DataSpace реализовал проект по внедрению виртуальной комнаты данных (VDR) для инженерной компании ООО «АйТиБриз».


МегаФон поможет цифровизации нового туристического кластера на Байкале, МегаФон, 23:08, 10.06.2026, Россия103
МегаФон примет участие в развитии цифровой инфраструктуры туристических территорий, создаваемых в рамках федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал».


Robort от 3Logic Group поставил РТУ МИРЭА гуманоидов и робособак, Robort от 3Logic Group, 23:05, 10.06.2026, Россия103
Robort от 3Logic Group расширил лабораторную базу РТУ МИРЭА, внедрив гуманоидных и четвероногих роботов для обучения и исследований в сфере ИИ и телеуправления.


«КОРУС Консалтинг» и OSMI IT разработали конструктор ИИ-агентов для «Авандок.ИИ», OSMI IT, 23:03, 10.06.2026, Россия99
Инструмент позволяет создавать ИИ-сценарии и рабочие процессы через визуальный интерфейс. Разработанные агенты доступны в модулях «Авандок.ИИ Чат» и «ИИ-Ассистент Про».


Серверы Crusader внедрены в инфраструктуру Дальневосточного федерального университета, 3Logic Group, 23:03, 10.06.2026, Россия101
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, завершила поставку серверного оборудования Crusader для Дальневосточного федерального университета — одного из крупнейших вузов Дальнего Востока России и ключевого научно-образовательного центра Азиатско-Тихоокеанского региона.


Группа «Борлас» (включая компанию BeringPro) вошла в топ лидеров цифровой трансформации промышленности России, Группа "Борлас", 23:03, 10.06.2026, Россия98
Группа «Борлас» (ГК Softline) подтвердила статус одного из ключевых игроков рынка промышленной цифровизации, заняв ведущие позиции в рейтинге «Лидеры информационных технологий для промышленности – 2026».


Вадим Юн на ПМЭФ-2026 предложил расширить меры поддержки российского ПО для робототехники[, Крайон, 22:53, 10.06.2026, Россия94
Генеральный директор компании Крайон Вадим Юн выступил на дискуссионной сессии «Государственная поддержка роботизированных решений в российской экономике: стимулы и перспективы импортозамещения», состоявшейся в рамках Петербургского международного экономического форума.


Глава Тюмени наградил юного изобретателя, Альянс СОНКО, 22:50, 10.06.2026, Россия104
3 июня 2026 года в филиале МАУК «ЦГБС» «Индустриальный парк «Литера» Герцену Георгию Николаевичу вручена Признательность от главы города Тюмени


Blitz Identity Provider и корпоративный мессенджер «Пачка» подтвердили совместимость SSO, Blitz Identity Provider, Пачка, 22:49, 10.06.2026, Россия46
Сервер аутентификации Blitz Identity Provider и российский корпоративный мессенджер «Пачка» успешно прошли проверку совместимости SSO.


Представители частной медицины обсудили ключевые аспекты цифровизации отрасли на XXII Форуме частных медицинских организаций регионов России в Санкт-Петербурге, ЭлНетМед, 22:06, 03.06.2026, Россия665
27-28 мая 2026 года в Санкт‑Петербурге состоялся XXII Форум частных медицинских организаций регионов России, организованный Ассоциацией независимых экспертов «Частное здравоохранение» совместно с компанией «ЭлНетМед», разработчиком интеграционной платформы N3.Health.


SpaceVM позволяет развернуть отказоустойчивый кластер виртуализации за 15 минут, ДАКОМ М, 22:05, 03.06.2026, Россия683
Платформа виртуализации SpaceVM позволяет создать полноценный отказоустойчивый кластер за 15 минут. За это время администратор может подключить серверы, организовать общее хранилище данных и подготовить инфраструктуру к запуску виртуальных машин.


Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:05, 03.06.2026, Россия665
Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры.


  © 2003-2026 inthepress.ru