Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Группа ПАО «НМТП» переводит ИТ-инфраструктуру на российские решения «Гравитон»

Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» и Группа ПАО «НМТП» успешно запустили в эксплуатацию геораспределенный вычислительный кластер на базе российского программно-аппаратного комплекса виртуализации Helius. Переход на импортонезависимое решение позволил заказчику получить надежно работающую ИТ-инфраструктуру, обеспечивающую непрерывность бизнес-процессов в режиме 24/7 при полной поддержке со стороны российского вендора. Кластер из двух ПАК Helius поддерживает функционирование важнейших для Группы ПАО «НМТП» процессов управления портовыми службами, включая работу более 1800 работников предприятия.

Группа компаний ПАО «НМТП» является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота. Группа ПАО «НМТП» объединяет компании ПАО «НМТП», ООО «ПТП», АО «НСРЗ», АО «Флот НМТП», АО «НЛЭ», ООО «ИПП», ООО «Балтийская Стивидорная Компания» и ООО «СФП». На паритетных началах ПАО «НМТП» и ПАО «Транснефть» владеют ООО «НМТ».

Ранее заказчик использовал зарубежную платформу виртуализации, но после прекращения технической поддержки со стороны вендора возникли риски сбоев. Чтобы обеспечить надежное функционирование цифровых сервисов и исполнить показатели импортозамещения, Группа ПАО «НМТП» перешла к модернизации инфраструктуры кластеров виртуализации.

По итогам тендера основой новой ИТ-инфраструктуры предприятия был выбран программно-аппаратный комплекс виртуализации (ПАК) Helius разработки компании «Гравитон». ПАК представляет собой готовое решение для создания импортонезависимой ИТ-инфраструктуры «с нуля» или бесшовной миграции с зарубежных продуктов. ПАК Helius включен в Реестр российской промышленной продукции Минпромторга России.
Внедрение импортонезависимой ИТ-инфраструктуры стартовало с основного дата-центра в Новороссийском морском торговом порту в декабре 2023 года. Эксперты «Гравитон» проанализировали топологию ИТ-инфраструктуры предприятия и ее особенности, внедрили ПАК Helius в существующий ИТ-ландшафт.

Внедренный на первом этапе кластер виртуализации на ПАК Helius состоит из пяти вычислительных узлов, распределенной СХД с пространством для хранения данных, необходимыми vCPU и объемами оперативной памяти для работы виртуальных машин. Аппаратную часть решения составляют серверы «Гравитон» С2122И.

В конце 2024 года на второй площадке Группы ПАО «НМТП» был развернут второй ПАК Helius, по составу аналогичный первому. В продолжение работ, в течение января - сентября 2025 года, два ПАК Helius были объединены в единый геораспределенный кластер, который обеспечивает бесперебойную работу всей инфраструктуры в случае потери доступности одной из площадок. Таким образом была реализована задача создания катастрофоустойчивой инфраструктуры заказчика.

По мере вывода из эксплуатации устаревающих элементов ИТ-инфраструктуры, требующих модернизации, они будут замещаться серверами «Гравитон» и новыми модулями ПАК Helius.

«Отдельный фокус нашей команды приходится на предложение оптимальной конфигурации под нужды заказчика и выбор необходимого ПО. В нашем арсенале — различные варианты комплектации ПАК Helius, включая самые современные высокопроизводительные серверные платформы, что делает возможным выбор решения для самых разных целей — от развертывания среды виртуализации и сред разработки до создания частного облака. Группе ПАО "НМТП" требовалось решение, которое с запасом обеспечит ее потребности в ресурсах для вычисления и хранения данных, а также высокую доступность. Внедренный кластер из двух ПАК создает запас прочности ИТ-инфраструктуре порта на ближайшие 5 лет. А легкость администрирования и сопровождения ИТ-системы позволит заказчику получить низкие показатели TCO», — комментирует Иван Рыбин, руководитель управления развития программных продуктов компании «Гравитон».

«Переход на российское решение виртуализации — это важный шаг в реализации нашей ИТ-стратегии. Мы выбрали для модернизации своей ИТ-инфраструктуры гиперконвергентные технологии. Это дает существенную экономию по сравнению с классическим, конвергентным подходом и быстрый результат: уже через два месяца после старта проекта мы использовали новую ИТ-инфраструктуру и смогли перевести на нее свои ИТ-сервисы», — отмечает руководитель по направлению информационных технологий Группы ПАО «НМТП».

Контактное лицо: Калашникова Дарья
Компания: Гравитон
Добавлен: 22:35, 05.03.2026 Количество просмотров: 594
Страна: Россия


«Телфин» нарастил клиентскую базу продюсерского центра UniProject и в 4 раза увеличил процент дозвона до артистов, Телфин, 21:35, 05.05.2026, Россия156
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» предоставил комплексные услуги облачной телефонии продюсерскому центру UniProject. В результате компания повысила качество ведения переговоров с артистами и в 10 раз увеличила клиентскую базу.


«Саммит Банк» перешел на российскую платформу унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro, CommuniGate Pro, 21:34, 05.05.2026, Россия155
«Саммит Банк» завершил проект по миграции корпоративной почты на российскую платформу CommuniGate Pro.


RooX представила RooX UIDM CIAM++ — систему для построения клиентского ID и централизованного управления доступом, RooX, 21:33, 05.05.2026, Россия151
Компания RooX объявляет о выпуске продукта RooX UIDM CIAM++ — решения для управления аутентификацией и авторизацией внешних пользователей, ориентированного на построение единого клиентского ID и централизованного контроля доступа в цифровых сервисах.


GreenData и СберТех подтвердили совместимость low-code платформы с операционной системой SberLinux 10, GreenData, 21:33, 05.05.2026, Россия152
Компания GreenData совместно с АО «СберТех» завершила испытания low-code платформы GreenData на совместимость с актуальной версией операционной системы SberLinux 10.


В Proceset реализован Multi Task Mining для анализа стоимости и эффективности процессов, Инфомаксимум, 21:32, 05.05.2026, Россия145
В платформе Proceset от Инфомаксимум появился новый функционал — Multi Task Mining (анализ бизнес-операций с возможностью их объединения в бизнес-процессы), позволяющий рассчитывать стоимость процессов и выявлять приоритетные точки для автоматизации.


«Швабе» готовит кадры для медицинского приборостроения в образовательной экосистеме Ростеха, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:30, 05.05.2026, Россия145
Холдинг «Швабе» для решения задач опережающего развития обучает специалистов в области медицинского приборостроения. В частности, в Сеченовском медуниверситете готовят уникальных специалистов на стыке инженерии, IT и медицины – архитекторов медицинских изделий. Об этом рассказала директор по развитию проектов медицинского направления холдинга Валерия Тонкошкурова на круглом столе по теме подготовки кадров.


Система мониторинга и управления СТ.Монитор совместима с РЕД ОС, Смарт Текнолоджис, 21:25, 05.05.2026, Россия150
Компании «Смарт Текнолоджис Софт» и «РЕД СОФТ» объявили об успешном завершении тестирования программного продукта СТ.Монитор с операционной системой РЕД ОС версий 7.3 и 8.


Команда «Андагар» разработала международную платформу для торговли агропродукцией, Андагар, 21:25, 05.05.2026, Россия155
Решение, созданное ИТ-компанией “Андагар”, объединило производителей, поставщиков и ритейлеров на одной технологической площадке и позволило организовать прозрачные и быстрые сделки с возможностью международных поставок.


«Энергосбыт Волга» информирует о графике работы в праздничные дни, ООО "Энергосбыт Волга", 21:25, 05.05.2026, Россия148
В праздничные дни клиентские офисы компании будут работать по следующему графику:


«1С ПРО Консалтинг» представила рынку ролевую модель сотрудника, 1С ПРО Консалтинг, 21:23, 05.05.2026, Россия148
Компания «1С ПРО Консалтинг» разработала концепцию ролевой модели сотрудника, которую бизнес может внедрить для упрощения HR-процессов, повышения прозрачности управления и снижения затрат на поиск, адаптацию и развитие персонала.


HRlink включили в «белый список» Минцифры РФ, HRlink, 21:23, 05.05.2026, Россия147
Кадровый ЭДО HRlink вошел в «белый список» Минцфиры России и теперь доступен при вынужденных ограничениях мобильного интернета. О расширении перечня онлайн-ресурсов ведомство сообщило 23 апреля.


GitFlic 4.9.0: безопасность, искусственный интеллект и аудит в одной платформе, "Группа Астра", 21:21, 05.05.2026, Россия62
Обновление направлено на повышение безопасности цепочки поставок программного обеспечения, внедрение технологий искусственного интеллекта в процессы код-ревью, а также на развитие инструментов управления проектами и аудита.


Вовремя оплатить счета за электроэнергию и услуги ЖКХ помогут онлайн-сервисы, ООО "Энергосбыт Волга", 21:21, 05.05.2026, Россия47
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 мая.


Насчёт высоких ставок. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:21, 05.05.2026, Россия69
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными накопительными счетами. Топ-подборка поможет людям в мае получать доход выше, чем по вкладам.


В реестр Минпромторга РФ включены серверы «Гравитон» С2124АГ и С2124ОГ на базе отечественных плат «Арктика» и «Онега», «Гравитон», 21:21, 05.05.2026, Россия125
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, объявляет о внесении новых высокопроизводительных серверов С2124АГ и С2124ОГ в реестр промышленной продукции Минпромторга России.


  © 2003-2026 inthepress.ru