Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Байкал Сервис» почти в 5 раз увеличил объемы перевозок «крупногабарита» в рамках сотрудничества с Ozon

В транспортной компании подвели итоги 2025 года и рассказали об актуальных трендах на рынке доставки товаров в маркетплейсы.
По словам руководителя направления доставки в маркетплейсы ООО «Байкал-Сервис ТК» Валерия Никулина, в прошлом году рынок e-commerce в России продолжил рост. По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), за 2025 год его объемы увеличились на 28% (годом ранее этот показатель составлял 39%).
«На фоне замедления темпов роста маркетплейсы ищут новые точки развития, делая ставки на региональную экспансию, – отметил он. – В ближайшей перспективе прирост онлайн-площадок будет происходить преимущественно за счет освоения малых городов, развития в них собственной инфраструктуры и привлечения их покупателей, а также сокращения сроков доставки (маркетплейсы активно стимулируют продавцов размещать товар по всей сети)».
В «Байкал Сервисе» подтверждают тенденцию: большая часть отправлений по-прежнему приходится на склады московского региона, однако доля региональных доставок постепенно растет. Так, если в 2024 году на склады Москвы и Московской области приходилось 30% всех доставок в маркетплейсы, то в 2025 году уже 25%. По всей стране увеличивается доля их региональных складов.
«Прошлый год ознаменовался расширением складских площадей и распределением доставок в города, в которых открывались новые склады в конце 2024 и в 2025 году. Существенная доля пришлась на новые склады во Владимире, Волгограде, Воронеже, Ижевске, Пензе, Махачкале, Перми, Саратове, Тюмени и Ярославле, – добавляет Валерий Никулин. – Наличие готовой инфраструктуры позволило нашей компании оперативно реагировать на потребности селлеров в отгрузке на новые склады и своевременно обеспечивать их необходимыми для этого ресурсами».
По оценкам компании, в 2025 году маркетплейсы прошли острую фазу дефицита складских площадей. Подтверждением этого стало снижение периодов отсутствия лимитов для продавцов. Что стало одним из факторов увеличения (на 15%) в четвертом квартале количества заказов поставщиков (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).
Вместе с тем на отдельных складах периодически наблюдались сложности со своевременной обработкой приема товаров на хранение. Так количество случаев сверхнормативного простоя при сдаче груза увеличилось на 2% (по сравнению с прошлым годом). Для таких случаев в компании для клиентов предусмотрена постоянная акция на бесплатные простои.
В прошлом году маркетплейсы продолжили оптимизацию своих складских площадей. Так, например, Вайлдберриз ввел новый тип поставки «поштучная палета», сочетающий в себе преимущество коробочной поставки и монопалетной. При нем товары принимаются и хранятся на складе поштучно, как при поставках типа «короб». Клиенты «Байкал Сервиса» могут заказать данный тип палетной перевозки по специальному предложению.
Еще один важный тренд – расширение инфраструктуры маркетплейсов под доставку крупногабаритных (КГТ) и сверхгабаритных товаров (СГТ). Они открывают собственные пункты для их обработки, а также продолжают развивать доставку товаров, проданных на их площадке с прямой доставкой от продавца к покупателю (DBS, RealFBS).
«В рамках интеграции с Ozon «Байкал Сервис» нарастил объемы по схеме RealFBS в 5 раз (по сравнению с 2024 годом). Чаще всего таким образом клиенты компании доставляли мебель, сантехнику, строительные и отделочные материалы, шины, – сообщил Валерий Никулин. – Существенный рост стал возможен благодаря глубокой интеграции с онлайн-площадками. В текущем году мы планируем продолжить работу в этом направлении с крупнейшими маркетплейсами и расширять предложения по данному виду услуг».
***
Транспортная компания «Байкал Сервис» – один из ведущих отечественных перевозчиков сборных грузов. Обеспечивает быструю и удобную доставку грузов по России и ближнему зарубежью (Республика Беларусь, Казахстан и Кыргызстан), оказывает услуги складской логистики, универсальной доставки. Выполняет автомобильные, авиа и контейнерные перевозки. На рынке более 30 лет. У компании «Байкал Сервис» свыше 150 терминалов, которые обслуживают более 50 000 населенных пунктов.

Контактное лицо: Артем Исаев
Компания: ООО "Байкал-Сервис ТК"
Добавлен: 21:57, 20.03.2026 Количество просмотров: 26
Страна: Россия


Сборная «Краснодарского железнодорожного узла» выиграла территориальные соревнования по волейболу в Краснодаре, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:03, 20.03.2026, Россия34
7 марта на территории спортзала вагонного депо «Краснодар» состоялось яркое спортивное событие – территориальные соревнования по волейболу. За победу в упорной борьбе сражались сильнейшие сборные команды железнодорожников из Новороссийска, Тимашевска, Краснодара (ТЧЭ-12), женская команда «Краснодар», а также крепкая сборная «Краснодарского железнодорожного узла».


DPD заняла второе место в независимом рейтинге логистических операторов, DPD, 21:55, 16.03.2026, Россия240
DPD вошла в топ-3 по доставке грузов для e-commerce в федеральном рейтинге транспортных компаний. Была проанализирована логистика в 15-ти крупнейших городах РФ


Сотрудники сервисного локомотивного депо «Сольвычегодск» компании «ЛокоТех-Сервис» стали призерами регионального спортивного праздника «Зимние забавы»., филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:28, 16.03.2026, Россия84
Мероприятие, организованное Дорпрофжелом на СЖД совместно с молодежным советом и волонтерами, объединило свыше 100 представителей 22 предприятий региона.


Сотрудница «ЛокоТех-Сервиса» представила молодёжный профактив на встрече с председателем РОСПРОФЖЕЛ Дмитрием Шахановым, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:20, 16.03.2026, Россия112
В Ярославле прошел социально-экономический форум по подведению итогов коллективных договоров за 2025 год на Северной железной дороге.


ШИННЫЕ ДИСТРИБЬЮТОРЫ ПЕРЕД ВЕСЕННИМ СЕЗОНОМ ОБСУДИЛИ СТРАТЕГИИ РОСТА В НОВЫХ РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ, Север Авто, 21:20, 16.03.2026, Россия59
На конференции, организованной крупным российским дистрибьютором «Север Авто», в качестве эксклюзивного гостя был приглашен шинный бренд KUMHO TIRE. В рамках деловой программы представители отрасли обсудили эффективные способы оживления спроса в непростых рыночных условиях.


ШИННЫЕ ДИСТРИБЬЮТОРЫ ПЕРЕД ВЕСЕННИМ СЕЗОНОМ ОБСУДИЛИ СТРАТЕГИИ РОСТА В НОВЫХ РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ, Север Авто, 22:13, 11.03.2026, Россия231
На конференции, организованной крупным российским дистрибьютором «Север Авто», в качестве эксклюзивного гостя был приглашен шинный бренд KUMHO TIRE. В рамках деловой программы представители отрасли обсудили эффективные способы оживления спроса в непростых рыночных условиях.


«Байкал Сервис» назвал основные тренды в сфере FTL-перевозок, ООО "Байкал-Сервис ТК", 21:52, 11.03.2026, Россия98
В прошлом году в сегменте генеральных перевозок (FTL, Full Truck Load) транспортная компания сохранила положительную динамику 2024 года, обеспечив стабильный рост ключевых показателей.


DPD в России фиксирует рост объемов доставки документов в 2,5 раза, DPD в России, 22:18, 02.03.2026, Россия401
Несмотря на повсеместный переход на электронный документооборот, спрос на физическую доставку бумаг остается высоким


Весной «Байкал Сервис» снизил тарифы на перевозку востребованных товаров, ООО "Байкал-Сервис ТК", 22:14, 02.03.2026, Россия399
Со 2 марта клиенты транспортной компании экономят при отправках климатического оборудования и одежды.


АО «МБ РУС» и CARCADE возобновили программу лизинга грузовиков FORLAND с субсидией до 450 тыс. рублей, Forland, 20:54, 27.02.2026, Россия213
АО «МБ РУС» (входит в ГК «АВТОДОМ») совместно с лизинговой компанией CARCADE возобновляет специальную программу финансирования грузовых автомобилей FORLAND. Предложение действует на договоры, заключенные до 31 декабря 2026 года.


По итогам января DPD зафиксировала рост отдельных сегментов, DPD в России, 09:26, 25.02.2026, Россия420
Январь по объемам оказался сопоставим с аналогичным периодом 2025 года. По сравнению с прошлым годом категории-лидеры по количеству отправок не изменились


«Байкал Сервис» почти в шесть раз увеличил объемы перевозок в Беларусь, ООО "Байкал-Сервис ТК", 23:24, 20.02.2026, Россия227
Такие данные транспортная компания озвучила по итогам IV квартала 2025 года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).


Своих не бросаем, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:19, 20.02.2026, Россия158
Коллектив сервисного локомотивного депо «Буй-Пассажирский» Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» принял участие в благотворительной акции


В «Байкал Сервисе» назвали товары для выгодной перевозки, ООО "Байкал-Сервис ТК", 22:34, 13.02.2026, Россия185
Транспортная компания «Байкал Сервис» снизила цену на перевозку 3-х категорий грузов.


Студенты-железнодорожники приняли участие в киберспортивном турнире по дисциплине «ДОТА 2», филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:09, 13.02.2026, Россия257
Игры проходили в течение недели в онлайн-режиме.


  © 2003-2026 inthepress.ru