Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Рейтинг Рунета» представил изменения в методологии оценки подрядчиков в 2026 году

Сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» объявил об изменениях в методике рейтингов, публикация которых запланирована на июнь 2026 года. Фокус в оценке еще больше смещается от количественных показателей, таких как оборот, число заказчиков и наград, в сторону оценки комплексной экспертизы и знаний подрядчика.

Оценка комплексной экспертизы подрядчика

Главное изменение в методологии «Рейтинга Рунета» этого года — отказ от учёта проектов, формально относящихся к оцениваемым услугам, а на деле показывающих только опыт в реализации части проекта: например, аудит рекламной кампании вместо комплексного сопровождения или работа с отзывами в картографических сервисах вместо комплексного управления репутацией. С этого года учитываться будут только проекты, в которых продемонстрирована комплексная экспертиза — разработка цифрового продукта под ключ, комплексное ведение рекламы, создание бренда с платформой и дизайн-системой и так далее.

Пересмотр влияния количественных показателей на рейтинговый балл

Второе важное изменение — уход от модели, где количественные показатели работы подрядчика увеличивали рейтинговый балл равномерно.

В 2024 году в методологию «Рейтинга Рунета» впервые был введен порог влияния числа заказчиков на итоговый балл. После достижения определенного значения все последующие клиенты влияют на позиции участника в 10 раз меньше. В 2026 году аналогичный принцип будет применен и к выручке.

Цель рейтинга — определить вероятность того, что подрядчик окажет услугу качественно, и в «Рейтинге Рунета» считают, что после определенного порога разница в выручке и числе заказчиков перестаёт показывать рост экспертизы.

«Услуги в диджитале и маркетинге требуют оценки не формальной выработки часов, как на заводе, и не оборота, как в финансовых рейтингах, а комплексной экспертизы, то есть опыта в проектах, где пройдены все этапы — от исследования до реализации», – комментирует изменения Александр Туник, директор по продуктам «Рейтинга Рунета».

Учет проектов только за два предыдущих года

С этого года учитываться в рейтинге и проверяться будут только данные по проектам с 1 января 2024 года по 31 марта 2026 года.

«Работа подрядчика в 2023 году и ранее, на наш взгляд, мало что говорит о том, как будет оказана услуга сегодня. Опыт трехлетней давности в 2026 году неактуален. Плюс за это время из компании могло уйти много специалистов, что сильно влияет на экспертизу, которая на нашем рынке живёт не столько в процессах, сколько в людях», – считает Александр Туник.

Новые рейтинги и срезы

Всего в 2026 году выйдет 49 рейтингов, включая 19 новых.

В категории «Разработка, внедрение и развитие цифровых продуктов»:
● Разработка и внедрение десктопного ПО;
● Техническая поддержка
● Разработка чат-ботов
● Разработка AR/VR-приложений
● 1С-интеграторы

В категории «Реклама, коммуникации, маркетинг»:
● GEO/AEO (продвижение в ответах нейросетей)
● Событийный маркетинг
● Геймификация
● CRM-маркетинг
● Медийная реклама

Появятся новые отраслевые рейтинги, в которых оценивается опыт подрядчиков в реализации проектов в определенных сферах:
● Автоиндустрия
● Мебель, интерьер
● Медицина
● Фарма
● Недвижимость
● Одежда, аксессуары
● Питание
● Строительство
● Финансы

Рейтинги будут дополнены новыми срезами по аудитории проектов (B2C, B2B, B2G, IR, внутренние коммуникации и другие), типу заказчика (крупный, МСП, микро, государственный), а также опыту работы с разными продуктами и технологиями.

Изменения в подаче данных, их обработке и проверке

С 2026 года будут проверяться все параметры проекта, указанные подрядчиком при подаче данных. Это стало возможным благодаря ужесточению требований к учитываемым проектам, вследствие чего сократился общий объем вносимой информации.

За прошедший год команда «Рейтинга Рунета» существенно переработала личный кабинет участника и процедуру подачи и проверки данных, чтобы сократить временные затраты на участие.

«Несмотря на то, что теперь нужно будет потратить существенно меньше времени на внос и проверку данных, призываю компании начать работу сейчас. До дедлайна, 8 мая, осталось меньше месяца, не стоит оставлять все на последнюю неделю. Обычно это приводит к тому, что участник не успевает все внести и пройти проверку и не попадает в рейтинги. А в 2026 году это особенно важно для сервисных фирм: первым источником, к которому обращается нейросеть при запросе на поиск подрядчика, являются серьезные рейтинги с понятной, открытой методологией и большим объемом аналитики», – комментирует Анатолий Денисов, операционный директор «Рейтинга Рунета».

Справка:
«Рейтинг Рунета» — это онлайн-сервис, который помогает заказчикам оценивать и подбирать подрядчиков, оказывающих цифровые услуги: веб-студии, разработчиков мобильных приложений, ИИ и ПО, системных интеграторов, рекламные, брендинговые, коммуникационные и креативные агентства.

«Рейтинг Рунета» выходит ежегодно с 2010 года. Это самый большой и самый популярный среди аналогичных сервисов (более 150 тысяч пользователей в месяц). В 2025 году опубликовано 34 рейтинга и 8395 срезов по отраслям, услугам, стоимости, типам проектов, профилю клиентов и другим параметрам. В них вошли 1067 компании из 195 городов России и зарубежья.

Рейтинги РР основаны на тщательно проверенных данных. Методика допуска в рейтинги и подсчета рейтингового балла создается с участием экспертов, представляющих заказчиков и подрядчиков.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Рейтинг Рунета
Добавлен: 00:29, 18.04.2026 Количество просмотров: 356
Страна: Россия


Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 20:28, 07.10.2026, Россия423
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 20:28, 07.10.2026, Россия420
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 20:28, 07.10.2026, Россия427
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 19:25, 07.10.2026, Россия70
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 20:28, 07.10.2026, Россия419
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 20:27, 07.10.2026, Россия421
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 20:25, 07.10.2026, Россия424
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


Новое от Smartec: 63-зонный стационарный металлодетектор с индикацией сработавших зон, АРМО-Системы, 20:24, 07.10.2026, Россия418
Самый многозонный металлодетектор Smartec для объектов с повышенной проходимостью – ST-MD163A


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 20:24, 07.10.2026, Россия416
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


«НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия420
В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля».


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия423
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 20:23, 07.10.2026, Россия439
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:22, 07.10.2026, Россия424
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Эксперты платформы «Моя смена» обсудили будущее рынка внешнего персонала вместе с ФНС, Verme, 20:22, 07.10.2026, Россия422
1 октября, в день вступления в силу закона о платформенной экономике, эксперты платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme) совместно с представителями ФНС России, Роструда и hh.ru провели встречу для HR-директоров и руководителей из ритейла, логистики и производства, чтобы разобрать новые правила работы с внешним персоналом.


Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия452
С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru