Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Рейтинг Рунета» представил изменения в методологии оценки подрядчиков в 2026 году

Сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» объявил об изменениях в методике рейтингов, публикация которых запланирована на июнь 2026 года. Фокус в оценке еще больше смещается от количественных показателей, таких как оборот, число заказчиков и наград, в сторону оценки комплексной экспертизы и знаний подрядчика.

Оценка комплексной экспертизы подрядчика

Главное изменение в методологии «Рейтинга Рунета» этого года — отказ от учёта проектов, формально относящихся к оцениваемым услугам, а на деле показывающих только опыт в реализации части проекта: например, аудит рекламной кампании вместо комплексного сопровождения или работа с отзывами в картографических сервисах вместо комплексного управления репутацией. С этого года учитываться будут только проекты, в которых продемонстрирована комплексная экспертиза — разработка цифрового продукта под ключ, комплексное ведение рекламы, создание бренда с платформой и дизайн-системой и так далее.

Пересмотр влияния количественных показателей на рейтинговый балл

Второе важное изменение — уход от модели, где количественные показатели работы подрядчика увеличивали рейтинговый балл равномерно.

В 2024 году в методологию «Рейтинга Рунета» впервые был введен порог влияния числа заказчиков на итоговый балл. После достижения определенного значения все последующие клиенты влияют на позиции участника в 10 раз меньше. В 2026 году аналогичный принцип будет применен и к выручке.

Цель рейтинга — определить вероятность того, что подрядчик окажет услугу качественно, и в «Рейтинге Рунета» считают, что после определенного порога разница в выручке и числе заказчиков перестаёт показывать рост экспертизы.

«Услуги в диджитале и маркетинге требуют оценки не формальной выработки часов, как на заводе, и не оборота, как в финансовых рейтингах, а комплексной экспертизы, то есть опыта в проектах, где пройдены все этапы — от исследования до реализации», – комментирует изменения Александр Туник, директор по продуктам «Рейтинга Рунета».

Учет проектов только за два предыдущих года

С этого года учитываться в рейтинге и проверяться будут только данные по проектам с 1 января 2024 года по 31 марта 2026 года.

«Работа подрядчика в 2023 году и ранее, на наш взгляд, мало что говорит о том, как будет оказана услуга сегодня. Опыт трехлетней давности в 2026 году неактуален. Плюс за это время из компании могло уйти много специалистов, что сильно влияет на экспертизу, которая на нашем рынке живёт не столько в процессах, сколько в людях», – считает Александр Туник.

Новые рейтинги и срезы

Всего в 2026 году выйдет 49 рейтингов, включая 19 новых.

В категории «Разработка, внедрение и развитие цифровых продуктов»:
● Разработка и внедрение десктопного ПО;
● Техническая поддержка
● Разработка чат-ботов
● Разработка AR/VR-приложений
● 1С-интеграторы

В категории «Реклама, коммуникации, маркетинг»:
● GEO/AEO (продвижение в ответах нейросетей)
● Событийный маркетинг
● Геймификация
● CRM-маркетинг
● Медийная реклама

Появятся новые отраслевые рейтинги, в которых оценивается опыт подрядчиков в реализации проектов в определенных сферах:
● Автоиндустрия
● Мебель, интерьер
● Медицина
● Фарма
● Недвижимость
● Одежда, аксессуары
● Питание
● Строительство
● Финансы

Рейтинги будут дополнены новыми срезами по аудитории проектов (B2C, B2B, B2G, IR, внутренние коммуникации и другие), типу заказчика (крупный, МСП, микро, государственный), а также опыту работы с разными продуктами и технологиями.

Изменения в подаче данных, их обработке и проверке

С 2026 года будут проверяться все параметры проекта, указанные подрядчиком при подаче данных. Это стало возможным благодаря ужесточению требований к учитываемым проектам, вследствие чего сократился общий объем вносимой информации.

За прошедший год команда «Рейтинга Рунета» существенно переработала личный кабинет участника и процедуру подачи и проверки данных, чтобы сократить временные затраты на участие.

«Несмотря на то, что теперь нужно будет потратить существенно меньше времени на внос и проверку данных, призываю компании начать работу сейчас. До дедлайна, 8 мая, осталось меньше месяца, не стоит оставлять все на последнюю неделю. Обычно это приводит к тому, что участник не успевает все внести и пройти проверку и не попадает в рейтинги. А в 2026 году это особенно важно для сервисных фирм: первым источником, к которому обращается нейросеть при запросе на поиск подрядчика, являются серьезные рейтинги с понятной, открытой методологией и большим объемом аналитики», – комментирует Анатолий Денисов, операционный директор «Рейтинга Рунета».

Справка:
«Рейтинг Рунета» — это онлайн-сервис, который помогает заказчикам оценивать и подбирать подрядчиков, оказывающих цифровые услуги: веб-студии, разработчиков мобильных приложений, ИИ и ПО, системных интеграторов, рекламные, брендинговые, коммуникационные и креативные агентства.

«Рейтинг Рунета» выходит ежегодно с 2010 года. Это самый большой и самый популярный среди аналогичных сервисов (более 150 тысяч пользователей в месяц). В 2025 году опубликовано 34 рейтинга и 8395 срезов по отраслям, услугам, стоимости, типам проектов, профилю клиентов и другим параметрам. В них вошли 1067 компании из 195 городов России и зарубежья.

Рейтинги РР основаны на тщательно проверенных данных. Методика допуска в рейтинги и подсчета рейтингового балла создается с участием экспертов, представляющих заказчиков и подрядчиков.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Рейтинг Рунета
Добавлен: 00:29, 18.04.2026 Количество просмотров: 349
Страна: Россия


ГИГАНТ — Компьютерные системы: Сергей Семикин стал героем программы «Технологии для бизнеса», ГИГАНТ, 11:49, 20.09.2026, Россия100
Основатель и генеральный директор ИТ-компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин принял участие в программе «Технологии для бизнеса» телеканала ПРОбизнес-ТВ.


«ИНКА 4.0» представила подход к сквозной интеграции АСУП и ERP, Инка, 22:53, 18.09.2026, Россия228
17 сентября 2026 года прошла стратегическая сессия Межотраслевого комитета по MES, в рамках которой были подведены промежуточные итоги его работы за 2026 год.


Linx Cloud помог «Южной телематической компании» отразить DDoS-атаку и возобновить работу, Linx, 22:52, 18.09.2026, Россия238
В сентябре 2026 года техническая команда Linx зафиксировала резкий рост трафика на одном из своих интернет-каналов. Проведенная диагностика выявила DDoS-атаку, направленную на ресурсы клиента Linx, ИТ-разработчика «Южной телематической компании».


Space и «Айпидевайс» представили ПАК ВАРЯ: виртуализация с SDN, VDI, виртуальные рабочие места с GPU, ДАКОМ М, 22:48, 18.09.2026, Россия251
Компании «ДАКОМ М» (бренд Space) и «Айпидевайс» в рамках технологического партнерства представили линейку программно-аппаратных комплексов ВАРЯ. Линейка включает три готовые конфигурации: ВАРЯ Виртуализация (VM) со встроенным SDN-стеком SDN Flow, ВАРЯ VDI и ВАРЯ VDI GPU.


Открыт приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 22:48, 18.09.2026, Россия231
15 сентября открылся приём заявок на ежегодный конкурс профессионального ИТ-сообщества Global CIO «Проект года — 2026», в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики. Мероприятие проводится в 15-й раз.


Cамый важный старт, АНО "Открывая двери", 22:47, 18.09.2026, Россия215
АНО «Открывая двери» присоединяется к Балтийскому марафону, чтобы поддержать тему психического здоровья семей с маленькими детьми


Группа «Борлас» (ГК Softline) – мастер-дистрибьютор ПО ЕНАС, Группа "Борлас", 22:47, 18.09.2026, Россия246
Группа «Борлас» (ГК Softline) получила эксклюзивные права на дистрибуцию программного обеспечения компании ООО «Системы инженерного анализа» (программный комплекс ЕНАС) на территории РФ.


Центр международной торговли перешел на Directum RX, Directum, 22:45, 18.09.2026, Россия158
Проект реализовали собственными силами компании. Все этапы — от миграции данных до обучения пользователей и последующего сопровождения — выполнены тремя специалистами без привлечения вендора.


CommuniGate Pro и «БЕЗАНТ» выпустили первую версию ПК «Мигратор ЭПС» для бесшовной миграции почтовых систем, CommuniGate Pro, 22:44, 18.09.2026, Россия69
Российская платформа унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области информационной безопасности АО «БЕЗАНТ» выпустили первую версию программного комплекса «Мигратор ЭПС».


Когда готовить некогда. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших карт с кешбэком на доставку еды осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:44, 18.09.2026, Россия63
«Выберу.ру» впервые составил рейтинг банков с наиболее выгодными дебетовыми картами благодаря бонусам за доставку, которые частично компенсируют траты.


«1С-Рарус» и фирма «1С» выпустили практические курсы по вайбкодингу и применению ИИ в образовании, 1С-Рарус, 22:44, 18.09.2026, Россия134
Первые два онлайн-курса серии по использованию ИИ в практической деятельности уже доступны на сайте 1С:Учебного центра №1. Курс по вайбкодингу поможет освоить работу с ИИ-агентами для решения прикладных задач. Второй курс предназначен для преподавателей и показывает, как использовать ИИ для организации учебного процесса.


datagarden представила инновационную СХД российского производства vitiscale с высокой производительностью и экономической эффективностью, datagarden, 11:49, 20.09.2026, Россия349
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.


R&D-лаборатория НТЦ АРГУС разработала решение для встраиваемой аналитики с применением ИИ, НТЦ АРГУС, 22:43, 18.09.2026, Россия67
R&D-лаборатория НТЦ АРГУС вывела в демоконтур BI-платформу «АРГУС Тейя» и прототипы ИИ-сценариев для встраиваемой аналитики в корпоративных системах.


«Альфа-Силтэк» и ЗНТЦ получили совместный патент на UHF-метку, ГК "Силтэк", 22:41, 18.09.2026, Россия67
ООО «Альфа-Силтэк», входящее в Группу компаний «Силтэк» и АО «Зеленоградский нанотехнологический центр» получили патент на полезную модель радиочастотной метки UHF-диапазона в высокогерметичном защитном корпусе.


IT_ONE разработала фреймворк для внедрения ИИ в процессы разработки ПО, IT_One, 22:33, 18.09.2026, Россия62
Компания IT_ONE создала собственную методологию для выбора ИИ-инструментов и управления ими на всех этапах жизненного цикла разработки ПО (SDLC, Software Development Life Cycle). Решение позволяет систематизировать использование ИИ-моделей и повысить производительность команды разработки на 30-40%.


  © 2003-2026 inthepress.ru