Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Судьба свыше 15 тысяч солдат из Хакасии, участвовавших в Великой Отечественной войне, остаётся неизвестной

История Великой Отечественной войны ещё скрывает многочисленные белые пятна и требует дальнейшего глубокого изучения, с учётом открывающихся в архивах ранее засекреченных документов. Так считают учёные Хакасского госуниверситета – доктор исторических наук Валентина Тугужекова и кандидат исторических наук Михаил Степанов. По-прежнему остаётся неизвестной судьба 15208 солдат из Хакасии – участников Великой Отечественной войны.

В истории Второй мировой войны СССР внёс решающий вклад в Победу над фашистской Германией. По своим масштабам советско-германский фронт в течение всей истории войны являлся главным. Великая Отечественная война была самой кровопролитной и разрушительной из всех войн времен российской истории.

Прямые людские потери СССР за все годы войны огромны и составляют 27 млн человек. Война принесла большие разрушения не только на оккупированных фашистами территориях, но в целом всей экономике страны. За время войны немецко-фашистские захватчики полностью или частично разрушили и сожгли 1710 городов и посёлков, более 70 тыс. сёл и деревень, свыше 6 млн зданий и лишили крова около 25 млн человек; разрушили 31850 промышленных предприятий. Были выведены из строя металлургические заводы, на которых до войны выплавлялось около 60 % стали, шахты, дававшие свыше 60 % добычи угля.

Всего было разрушено 65 тыс. км железнодорожных путей и 4100 железнодорожных станций, 36 тыс. предприятий связи. Огромные потери понесло сельское хозяйство страны (зарезано, отобрано или угнано в Германию) 7 млн лошадей, 17 млн голов крупного рогатого скота, 20 млн свиней, 27 млн овец и коз.

В последние годы на Западе появляются публикации, высказывания, фальсифицирующие историю Второй мировой войны и роль и вклад СССР в Победу. Зачастую в прессе на Западе, в Прибалтике, на Украине встречаются многочисленные факты извращения истории Великой Отечественной войны. Активная фальсификация – это «оболванивание», прежде всего, молодого поколения, идёт в расчёте на то, что подрастающее поколение плохо знает правдивую историю своей страны.

Украина пошла ещё дальше, Верховная Рада приравняла советскую символику к символике нацистской Германии. В стране демонтируются все памятники советских руководителей, полностью отказываются от советской топонимики вплоть до переименования городов. Тем самым Верховная Рада полностью вычёркивает историю советского периода с 1917 по 1991 г., назвав её «преступным тоталитарным режимом».

Мы должны помнить, что Победа в войне показала единство народов СССР. В борьбе с общим врагом героизм и мужество проявили свыше 100 наций и народностей страны. Героические подвиги наших земляков М. Доможакова и М. Чебодаева были яркими примерами мужества и самоотверженности народов СССР. Война, тяжелейшие испытания, обрушившиеся на нашу страну, сплотили все народы против общего врага. Дружба народов СССР прошла проверку в условиях войны и стала одним из источников победы.

Безвозвратные потери военнослужащих Красной армии в Великой Отечественной войне составили почти 12 млн человек. Всех военнослужащих, чья судьба была неизвестной, а также оказавшихся в окружении, относили к без вести пропавшим. За всю войну их число составило 5 млн 59 тыс. человек. Судьбу их определили только после войны, когда вернулось из плена 1836 тыс. человек и вторично призвали на освобождённой территории 939,7 тыс. человек, ранее числившихся пропавшими без вести. Всего оказалось живыми из числа пропавших без вести 2 775,7 тыс. человек.

Потери гражданского населения на оккупированной территории составили 13 684 692 человек. Наиболее трудоспособное население насильственно угонялось в Германию на принудительные работы. Общее количество угнанных граждан СССР достигло 5 269 513 человек. После войны было репатриировано на Родину 2 654 100 человек, не возвратились по разным причинам и стали эмигрантами 451 100 человек. Остальные 2 164 313 человек погибли. Причинами высокой смертности являлись каторжный труд, плохое питание, болезни и жестокие наказания за малейшее нарушение лагерного режима.

Часть оккупированного населения СССР и других европейских стран попадали в концентрационные лагеря Германии. Они располагали средствами массового умерщвления людей: газовыми камерами, крематориями, обширными лабораториями для преступных медицинских экспериментов. Число концлагерей в Германии непрерывно росло. Если к началу Второй мировой войны их было всего шесть, то уже к апрелю 1942 г. – 15, а к апрелю 1944 г. – 20 с сотнями филиалов. Зловещую память в истории оставили такие гигантские лагеря смерти, как Освенцим, Дахау, Бухенвальд, Майданек, Нейенгамме, Треблинка, Штуттгоф, Маутхаузен, Заксенхаузен, Собибор, женский лагерь Равенсбрюк. В каждом из них были замучены десятки, а то и сотни тысяч узников из разных стран, в том числе советские люди.

75 тысяч жителей Хакасии сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны. 35 из них – Герои Советского Союза. Более 69 тысяч жителей Хакасии за годы войны ушло на фронт. 30902 – не вернулись домой. Из них 218 человек погибло в плену, 2908 человек умерло от ран и болезней, 12486 человек погибло в бою. Судьба 15208 человек неизвестна – они пропали без вести.

Проблемы плена, принудительного труда угнанного населения в Германию, судьба узников концлагерей, остаются белым пятном в истории войны.

Хотелось бы, чтобы учебники по истории Хакасии восполнили эти пробелы. Задача исследователей – добиться объективного исследования вклада Хакасии в Победу и узнать судьбу каждого солдата. Вопрос об участии наших земляков в военных действиях на фронтах Великой Отечественной войны остаётся открытым, тем более, что в Хакасии почти не было семьи, которая не отправила бы своего члена на фронт…

Подробнее с материалами о тех героических годах можно ознакомиться в двухтомной монографии «Хакасия в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». В статье использован материал и фото из первого тома монографии, изданной Хакасским книжным издательством имени В. М. Торосова в 2025 году под редакцией В.Н. Тугужековой, М. Г. Степанова.

Контактное лицо: Инга Талахадзе
Компания: ХГУ им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 23:32, 08.05.2026 Количество просмотров: 249
Страна: Россия


Установка композитного бассейна и монтаж под ключ на даче в москве с выгодной ценой установки бассейна, Пресс-служба, 15:48, 20.06.2026, Россия70
18 июня 2026 года специалисты компании Идеалбасс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Автоматизация упаковки: когда бизнесу пора переходить от ручного труда к упаковочным автоматам, Пресс-служба, 15:17, 20.06.2026, Россия67
17 июня 2026 года специалисты компании КДМ подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Когда нужен армированный рукав и в чем его особенности, Пресс-служба, 15:06, 20.06.2026, Россия62
16 июня 2026 года специалисты компании Протекс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Термоусадочные вакуумные пакеты от производителя «ВакумПак М», Пресс-служба, 14:55, 20.06.2026, Россия59
15 июня 2026 года специалисты компании ВМ-Пак М подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Деньги под залог ПТС в CASHMOTOR: получить заем на авто онлайн, Пресс-служба, 20:56, 15.06.2026, Россия92
10 июня 2026 года специалисты компании Кешмотор подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Ангар ЛСТК для бизнеса и склада, Пресс-служба, 23:03, 10.06.2026, Россия499
08 июня 2026 года специалисты компании Таймстил подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Где применяется фанера: основные сферы использования, Пресс-служба, 22:44, 10.06.2026, Россия186
05 июня 2026 года специалисты компании Севлес подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Как использовать курицу с костью для снижения себестоимости блюд, Пресс-служба, 22:03, 03.06.2026, Россия737
29 мая 2026 года специалисты компании МРШаур подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Технологии гостеприимства: как оснащение влияет на прибыль, Пресс-служба, 21:56, 03.06.2026, Россия685
29 мая 2026 года специалисты компании Грузинские Каникулы подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Косметика оптом: как выбрать прибыльный сегмент для магазина или маркетплейса, Пресс-служба, 20:52, 30.05.2026, Россия210
29 мая 2026 года специалисты компании Агора подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Как выбрать поставщика замороженной курицы оптом без переплат, Пресс-служба, 20:46, 30.05.2026, Россия204
28 мая 2026 года специалисты компании Шаурман подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Поисковая оптимизация в веб-разработке: как архитектура сайта влияет на видимость в поиске, Пресс-служба, 20:53, 27.05.2026, Россия367
26 мая 2026 года специалисты компании Кручу Верчу подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Как составляется отказное письмо по сертификации, Пресс-служба, 20:42, 27.05.2026, Россия131
25 мая 2026 года специалисты клиники Гортест подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


ГК «Умные решения» завершила стратегическую трансформацию бизнес-модели, Умные решения, 22:24, 30.05.2026, Россия107
ГК «Умные решения» объявила о завершении трансформации бизнеса с фокусом на развитие собственной инженерной экспертизы и проектов в области информационной безопасности и ИТ-инфраструктуры.


AdVisor Media вошло в топ‑100 медиаагентств России по версии АКАР и Sostav, AdVisor Media, 20:47, 27.05.2026, Россия109
AdVisor Media, рекламное агентство полного цикла, специализирующееся на выводе китайских брендов на российский рынок, впервые приняло участие в Рейтинге медиаагентств и холдингов 2026, подготовленном Ассоциацией коммуникационных агентств России (АКАР) совместно с порталом Sostav.


  © 2003-2026 inthepress.ru