Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Решение IDX включено в Белую книгу Ассоциации больших данных

Компания IDX представила кейс «Система удаленного удостоверения отдельных атрибутов персональных данных граждан без их раскрытия» в «Белую книгу. Свод лучших практик в сфере добросовестного использования данных» Ассоциации больших данных (АБД). Решение IDX позволяет удаленно верифицировать отдельный атрибут (возраст, льготный статус и пр.) и получить соответствующую услугу без раскрытия персональных данных.
Для подтверждения отдельного атрибута гражданина (например, льготного статуса) поставщики услуг обязаны запрашивать его персональные данные. Это ведет к сбору чувствительной информации, увеличивает риски утечек, создает регуляторную нагрузку на бизнес (статус «оператора персональных данных») и снижает доверие граждан, многие из которых отказываются от положенных льгот из-за нежелания раскрывать свой статус. Решение IDX позволяет, не раскрывая персональные данные, удостоверить законность получения доступной услуги.
«Традиционный подход к аутентификации, требующий сбора персональных данных, не только создает риски для безопасности, но и усложняет получение заслуженных мер поддержки. Наше решение меняет эту парадигму: мы делаем процесс верификации быстрым, анонимным и безопасным, защищая данные пользователей без потери качества сервиса», — заявила генеральный директор компании IDX Светлана Белова.
Предлагаемая система удаленной верификации позволяет гражданам подтверждать необходимые для получения услуг атрибуты (например, льготный статус или возраст) без передачи персональных данных сторонним сервисам. Решение работает по следующей схеме: пользователь через Госуслуги получает криптографически подписанное свидетельство (цифровой сертификат) и генерирует на своем мобильном устройстве блоб (блок зашифрованных данных). В ответ на запрос сервиса гражданин предъявляет блоб, который может расшифровать только инспектор (соответствующий держатель эталонных данных). В результате сервис получает лишь официальное подтверждение нужного атрибута, не имея прямого доступа к паспорту или другим личным сведениям гражданина, что гарантирует пользователю доступ к услуге при сохранении максимального уровня приватности и безопасности данных.
Внедрение данного решения обеспечивает положительные изменения для граждан – получение услуг и льгот без предъявления удостоверений и раскрытия персональных данных, усиление контроля соблюдения приватности; для бизнеса – отсутствие необходимости получать статус оператора персональных данных, снижение расходов на защиту и хранение персональных данных, минимизация регуляторных рисков; для государства и рынка – повышение доступности сервисов и уровня доверия граждан цифровым услугам, снижение общего объема персональных данных в обороте.
«Кейс IDX демонстрирует, что во многих сценариях нет необходимости запрашивать паспорт или иные документы для подтверждения права на услугу. Современные технологические решения позволяют работать с отдельными атрибутами – возрастом, статусом или правом на льготу – без прямой идентификации человека. В результате сервис оперирует только тем подтверждением, которое необходимо для оказания услуги. Мы считаем, что масштабирование таких решений позволяет последовательно сокращать избыточный сбор персональных данных и формировать основу доверительной среды для развития цифровой экономики в России», — отметил исполнительный директор Ассоциации больших данных Алексей Нейман.
«Белая книга АБД. Свод лучших практик в сфере добросовестного использования данных» является неотъемлемой частью Кодекса этики использования данных АБД и содержит примеры бизнес-кейсов, локальных актов и решений, являющиеся значимыми для рынка данных, отражающие добросовестность и ответственность участников и оказывающие позитивное влияние на развитие отрасли в целом. Белая книга призвана способствовать внедрению лучших бизнес-практик в сфере использования данных.

Контактное лицо: Elena Ershova
Компания: IDX (ООО "Системы управления идентификацией")
Добавлен: 20:55, 30.05.2026 Количество просмотров: 196
Страна: Россия


Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:07, 29.10.2026, Россия357
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка.


GreenData развивает корпоративную ИИ-платформу на базе low-code, GreenData, 23:11, 28.10.2026, Россия408
Компания GreenData, российский разработчик корпоративного программного обеспечения, обновила стратегию развития. Основным направлением становится корпоративная ИИ-платформа для создания интеллектуальных систем.


ИИТ: в 2027 году будет реализовано на 29% больше проектов интеграции с госсистемами, Инфотекс, 23:10, 28.10.2026, Россия408
По данным компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст»), разработчика универсального шлюза TrustGate для взаимодействия с государственными информационными системами, в 2026 году число запросов на интеграцию со СМЭВ выросло на 22%, с ЕБС – на 18%, а с ЕСИА – на 9%.


Angara MTDR запустила услугу расследования действий внутренних нарушителей, Angara Security, 23:10, 28.10.2026, Россия407
Angara MTDR запустила услугу, которая позволяет компаниям быстрее и с меньшими затратами расследовать инциденты, связанные с действиями сотрудников и других внутренних пользователей корпоративных систем.


«Моя смена»: интерес к платформенной занятости растет со стороны бизнеса и исполнителей, Verme, 23:10, 28.10.2026, Россия409
Сервис по поиску подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) отмечает рост спроса на платформенную занятость как со стороны компаний, так и исполнителей.


НПТ «Климатика» выстроила обучение сотрудников на платформе iSpring LMS, iSpring, 23:10, 28.10.2026, Россия453
НПТ «Климатика», производитель климатического оборудования, выстроила систему обучения сотрудников в 26 филиалах на платформе iSpring LMS.


На платформах versta.io и mestoX стало доступно подписание ЭПД через Госключ, Versta, 23:09, 28.10.2026, Россия407
Компания «Цифровая логистика» одной из первых на рынке TMC реализовала поддержку подписания электронных перевозочных документов через Госключ.


Первый в России сервис быстрых фотосессий «Съёмка» строит творческое комьюнити, "Съёмка", 23:10, 28.10.2026, Россия413
В креативном пространстве «Фотоплей» в центре Москвы состоялась вторая закрытая встреча «Точка съёмки» для мобилографов и фотографов, организованная командой проекта «Съёмка». Цель мероприятия – развитие профессионального сообщества единомышленников, разделяющих ценности проекта: вдохновлять людей на творчество и помогать осваивать навыки качественной фотовидеосъёмки в экспресс-формате.


«Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 22:09, 28.10.2026, Россия90
«Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6.


Перекредитовать и сэкономить: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования кредитов в октябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:09, 28.10.2026, Россия412
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков программами рефинансирования потребительских кредитов. Топ подборка поможет найти решение, чтобы сэкономить на переплате.


Роструд и БФТ-Холдинг модернизировали мобильное приложение «Работа в России», БФТ-Холдинг, 23:08, 28.10.2026, Россия403
БФТ-Холдинг для Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) реализовал проект по развитию мобильного приложения Единой цифровой платформы (ЕЦП, платформа) «Работа в России».


Подорожало — вкладываемся. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год в октябре 2026 года, "Выберу.ру" финансовый маркетплейс, 23:08, 28.10.2026, Россия407
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными вкладами при размещении денег на длинный срок — 1 год. Топ-подборка позволит вкладчикам найти предельно доходный вариант, чтобы зафиксировать двухзначные проценты на следующие 12 месяцев, которые вдвое обгонят прогноз по инфляции.


OSiO и Uncom представили ИИ-комплекс для безопасной работы с данными, ООО «АДВИЛАБС-РУС», 23:06, 28.10.2026, Россия417
Российский бренд компьютерной техники OSiO (принадлежит ICL Техно) и разработчик российской операционной системы Uncom OS объявили о создании прототипа программно-аппаратного комплекса для локальной работы с внутренними данными.


«Телфин» и HelpDeskEddy объединяют сервисы и повышают уровень обслуживания клиентов, Телфин, 23:04, 28.10.2026, Россия410
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с компанией «ЭДДИ СЕРВИС» завершили интеграцию АТС «Телфин.Офис» с российской платформой HelpDeskEddy. Объединение возможностей двух программных продуктов позволяет создать единую экосистему коммуникаций. Теперь операторы и сотрудники службы поддержки могут управлять звонками и обращениями из одного интерфейса, исключая потерю данных и необходимость переключения между множеством окон.


«1С-Рарус» приглашает заказчиков вместе определять приоритеты развития 1C:ERP Управление строительной организацией, 1С-Рарус, 23:02, 28.10.2026, Россия443
«1С-Рарус» открывает программу пилотных проектов. Строительные компании смогут заказать нужные функции в «1С:ERP Управление строительной организацией 2», не дожидаясь их появления в плановых обновлений. Разработка будет вестись на специальных условиях: заказчики вместе с командой «1С-Рарус» определят задачи, согласуют решение и проверят его в работе.


  © 2003-2026 inthepress.ru