Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Магистрант Алтайского ГАУ победил во «Всероссийском инженерном конкурсе-2026»

Всероссийский инженерный конкурс проводится с 2014 г. по поручению Президента РФ. Его организатором которого выступает Минобрнауки РФ, оператором – НИЯУ МИФИ.
В рамках ВИК участники получают уникальную возможность представить свои инженерные проекты в виде выпускных квалификационных работ напрямую топ-менеджерам корпораций и профильных министерств. Успешная защита ВКР в рамках ВИК засчитывается Государственными экзаменационными комиссиями вузов РФ.
В этом году финалисты представляли 60 вузов из 35 регионов России. А всего в 2026 г. было подано 13428 заявок от студентов из 257 вузов, 85 регионов РФ.
По итогам заседаний Государственных экзаменационных (конкурсных) комиссий 188 полуфиналистам присвоен статус лауреатов, 120 студентов стали финалистами и 61 из них — победителями.
«Конкурс вновь подтвердил свою значимость для всего инженерного сообщества - студентов, вузов и ведущих работодателей. В этом году свою заинтересованность проявили 257 вузов! Это почти все, кто организует подготовку инженеров», - прокомментировала растущий масштаб конкурса заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.
Проекты финалистов оценивались по 12 номинациям, которые охватывают 58 направлений подготовки. Значительная часть работ была выполнена по тематикам, сформулированных индустриальными партнёрами конкурса. Лидером по числу поданных заявок от участников в этом году стала Госкорпорация «Росатом».
Единственным представителем Алтайского края и Республики Алтай во Всероссийском инженерном конкурсе-2026 стал магистрант Инженерного факультета Алтайского ГАУ Иван Лопатин. По итогам конкурса Иван вошел в число 61 победителя.
17 июня прошла защита магистерской диссертации Ивана Лопатин «Обоснование параметров программно-аппаратного комплекса для измельчения кормового зерна с адаптивной системой дозирования» (научный руководитель – д.т.н., доцент, декан Инженерного факультета Виктор Садов). Защита прошла на отлично, а 19 июня стало известно, что Иван вошел в число победителей ВИК-2026.
Новый проект, который лежит в основе магистерской диссертации Ивана, представляет собой дальнейшее развитие его кормоприготовительного агрегата, который уже представлен на рынке. Новый аппарат дополнен блоком ЧПУ, а также умеет выполнять мониторинг влажности кормосмеси.
«Эта идея для кормоприготовительного станка реализована впервые в мире! С помощью нашего станка фермер может сам изготавливать корм из зерна и овощей для животных, а не покупать готовый. Это намного дешевле! Причем самому ему не надо будет ломать голову над рецептом и технологий. С флешки загружается специальный код, а агрегат сам уже выставит все параметры и приготовит смесь с оптимальной влажностью. Производительность – до 900 кг в час. Полученный продукт не надо прессовать. В корм можно добавлять премиксы. Тестирование показало, что куры предпочитают наш корм лучшим импортным брендам!», - рассказывает Иван Лопатин.
Как сообщил молодой ученый, новый модуль кормоприготовительного агрегата с ЧПУ уже готов «в железе» и будет демонстрироваться на площадке Алтайского ГАУ в рамках Всероссийского Дня поля-2026, который пройдет в Алтайском крае 16-18 июля.
Отметим, что для Ивана Лопатина это уже вторая победа в ВИКе. В 2024 г. он стал победителем с выпускной квалификационной работой «Совершенствование процесса приготовления кормов на животноводческой ферме» (научный руководитель – д.т.н., доцент, декан Инженерного факультета Виктор Садов), будучи студентом выпускного 4 курса Инженерного факультета.
Как отмечают организаторы, Всероссийский инженерный конкурс является ключевой площадкой, объединяющей талантливую молодежь, вузы и индустриальных лидеров страны.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 00:50, 29.06.2026 Количество просмотров: 183
Страна: Россия


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 19:27, 07.10.2026, Россия113
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.


Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счетчиков в адрес московской компании, ООО "Водомер", 00:32, 04.10.2026, Россия502
Подмосковная компания «Водомер» (г. Мытищи) отгрузила партию универсальных приборов учета воды УВСд-15 IP54 в адрес столичной специализированной организации, выполняющей монтаж систем отопления и водоснабжения ООО «ОСМА».


Глобальный масштаб: делегация ГК «УралЭнергоРесурс» развивает международное партнерство на выставке «ИННОПРОМ.Индия», УралЭнергоРесурс, 00:01, 04.10.2026, Россия163
Делегация группы компаний «УралЭнергоРесурс» (УЭР) во главе с генеральным директором Антоном Зубковым, заместителем директора по стратегическому развитию Анастасией Кузьминовой, PR-директором Анной Зубковой и директором по маркетингу Алексеем Кузнецовым ведет активную и высокопродуктивную работу на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ.Индия» в Нью-Дели.


Тосненский механический завод представит новейшие разработки на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:17, 03.10.2026, Россия167
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


От защиты до внедрения: на «УЧПРОМ 2026» отберут лучшее учебное оборудование и передадут на апробацию, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:50, 01.10.2026, Россия324
На УЧПРОМ-2026 лучшие разработки учебного оборудования пройдут защиту перед педагогами, учёными и заказчиками. Победители получат апробацию в школах и федеральное освещение. Подайте заявку до 30 октября!


Студенты Алтайского ГАУ продемонстрировали свои навыки в смотре-конкурсе среди операторов БАС на Кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 01.10.2026, Россия265
Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


3Logic Group расширяет линейку Crusader новыми серверами для задач искусственного интеллекта, 3Logic Group, 22:35, 01.10.2026, Россия125
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, расширила линейку серверов собственной торговой марки Crusader двумя высокопроизводительными конфигурациями Squire 4245R. Новые платформы ориентированы на ресурсоемкие вычислительные нагрузки, включая генеративный искусственный интеллект, обучение больших языковых моделей и математическое моделирование.


«Гравитон» поставил 530 ПК Д51А для обновления рабочих мест крупной страховой компании, «Гравитон», 22:35, 01.10.2026, Россия193
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» завершил проект по обновлению парка рабочих мест крупной страховой компании. В рамках программы импортозамещения заказчику поставили 530 персональных компьютеров «Гравитон» Д51А.


Московский производитель шоколада «Пища Богов» запустила производство батончика с клубникой на финиковой пудре, Theobroma «Пища Богов», 22:31, 01.10.2026, Россия183
Компания «Пища Богов», российский производитель премиального натурального шоколада, расширила свой ассортимент, включив в него молочный шоколад без добавления белого сахара с натуральной сушёной клубникой. Новинка предварительно появится в продаже в августе 2026 года.


Алтайская компания по производству пива закупила счётчики ВСХН, ООО "Водомер", 22:40, 28.09.2026, Россия587
Компания по производству пива из Алтайского края ООО «СИБМОС» установила на внутренних сетях водоснабжения крыльчатые и турбинные счётчики ВСХН (для холодной воды) и ВСТН (для горячей воды).


Холдинг «Швабе» оснастит новый перинатальный центр Магадана медицинским оборудованием, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:36, 23.09.2026, Россия493
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех поставил основной объем медицинского оборудования для нового перинатального центра в Магадане. Техника предназначена для выхаживания новорожденных, реанимации и оказания помощи роженицам.


Алтайский ГАУ и ГК «Союз» разрабатывают уникальный высокобелковый корм для птицеводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:27, 23.09.2026, Россия231
Делегация Алтайского государственного аграрного университета во главе с врио ректора Владимиром Плешаковым посетила производственные площадки ГК «Союз» в Косихинском районе. Главная цель поездки – знакомство с инфраструктурой предприятия для совместной реализации проекта в области разработки инновационных кормов для птицеводства.


Изобретатели из Алтайского ГАУ первыми в регионе подали заявления в обновленное ВОИР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 23.09.2026, Россия198
Указом Президента России Владимира Путина от 14 апреля 2026 г. № 258 создано Общероссийская общественно-государственная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов».


«Швабе» обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать первую помощь при остановке сердца, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:21, 23.09.2026, Россия182
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать помощь при внезапной остановке сердца. Молодые люди из России и зарубежных стран отработали навыки на учебном манекене с помощью тренировочной версии дефибриллятора АНД А25.


«АГРОСИЛА»: плановый сбор сахарной свёклы в 2026 году превысит 1,27 млн тонн, Агросила, 11:50, 20.09.2026, Россия641
Холдинг «АГРОСИЛА» укрепляет позиции одного из ведущих производителей сахарной свёклы в Республике Татарстан.


  © 2003-2026 inthepress.ru