 |
Группа «Борлас» (ГК Softline) и НИУ МГСУ объединяют усилия в развитии технологий ИИ и цифровизации строительства
2 июля 2026 г. в Национальном Исследовательском Университете «Московский государственный строительный университет» в рамках развития стратегического партнерства в области цифровизации и искусственного интеллекта в строительстве состоялась встреча руководства НИУ МГСУ во главе с ректором, Академиком РААСН, профессором, д.т.н. Акимовым П. А. и руководства Группы «Борлас» (ГК Softline) во главе с Президентом Ананьиным А. Н.
Решение задач повышения эффективности процессов строительного производства и совершенствования его организации, а также повышение производительности труда во многом зависят от качества и уровня подготовки кадров. Являясь головным строительным вузом страны, НИУ МГСУ заинтересован в вовлечении в научно-образовательную работу крупнейших индустриальных и технологических партнеров, таких как Группа «Борлас». Со своей стороны, Группа «Борлас», обладающая значительным опытом реализации проектов цифровой трансформации предприятий и внедрения эффективных отраслевых решений, заинтересована в научно-техническом и производственном сотрудничестве с ведущими представителями отечественной строительной отрасли и системы строительного образования.
В ходе встречи обсуждались: • Совместные проекты по направлениям: BIM, GIS, ИИ, цифровые двойники, управление инженерными данными (СУИД), роботизация и автоматизация строительных процессов. • Форматы организации сотрудничества: пилотные проекты, НИОКР, участие в образовательных программах и подготовке кадров, в том числе по применению искусственного интеллекта в строительстве.
Во встрече принимали участие руководители молодежной лаборатории «Организационно-технические системы использования искусственного интеллекта в строительстве» НИУ МГСУ, проф., д.т.н. Лапидус А. А., проф., д.т.н. Самсонов Р. О. и доц., к.т.н. Ефимов В. В. Было принято решение о совместной работе на базе лаборатории по развитию собственных программных продуктов и проведению научных семинаров по тематике «Искусственный интеллект в строительстве».
Уже в сентябре этого года представители Группы «Борлас» и её партнеры смогут продемонстрировать специалистам НИУ МГСУ свои решения и программные продукты. Компания также примет участие в традиционных профильных форумах и мероприятиях университета.
В перспективе на базе молодежной лаборатории и академических версий программного обеспечения Группы «Борлас» планируется создание центра компетенций, который позволит апробировать прикладные научные разработки и технологические решения с последующим их применением на реальных строительных объектах и в образовательных процессах.
По результатам встречи было подписано соглашение о сотрудничестве, определяющее дальнейший формат совместной работы и развития партнерских отношений.
Контактное лицо: Татьяна Плотникова
Компания: Группа "Борлас"
Добавлен: 16:24, 12.07.2026
Количество просмотров: 169
Страна: Россия
| Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 23:46, 15.09.2026, Россия214 |
| Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения. |
| Indeed PAM 3.2.2 сертифицирован ФСТЭК России, Индид, 23:45, 15.09.2026, Россия227 |
| Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия. |
| «Системный софт» получает статус Золотого партнёра Ideco, Syssoft, 23:39, 15.09.2026, Россия223 |  |
| «Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей. |
| ГАРАНТ улучшил еще один сервис, Гарант, 23:30, 15.09.2026, Россия89 |
| В сентябре 2026 года в сервисе «ОКПД 2. Поиск кодов и особенности закупок» системы ГАРАНТ появился новый раздел «Баллы для подтверждения происхождения промышленной продукции». |
|
 |