Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Наблюдаемость становится инструментом управления цифровым бизнесом: итоги конференции Observability Day 2026

Ключевой проблемой остается разрыв между ИТ и бизнесом: технические команды оперируют инфраструктурными метриками (SLO, SLI, SLA, MTTR), тогда как бизнесу необходимы показатели, отражающие влияние цифровых систем на финансовые и операционные результаты. Участники отметили, что observability помогает объединить эти уровни и и синхронизировать цели ИТ и бизнеса.

Конференцию открыл генеральный директор GMONIT Игорь Пустоветов. Он подчеркнул, что рынок наблюдаемости смещается от визуального контроля систем к получению управленческих инсайтов и автоматизации действий. Системы наблюдаемости становятся источником данных для ИИ-агентов, поддерживающих анализ состояния цифровых сервисов и принятие решений.
«ИИ-агенты уже автономно решают задачи, и с технической точки зрения для этого практически не осталось ограничений. Ключевым фактором становится уровень готовности бизнеса доверять таким сценариям. Роль систем мониторинга меняется: они должны не только фиксировать состояние инфраструктуры, но и обеспечивать интеллектуальным помощникам доступ к актуальному контексту для принятия решений. В GMONIT эту функцию выполняет MCP-сервер, предоставляющий ИИ-агентам данные и факты из наблюдаемой среды. В результате бизнес получает инструмент, который позволяет использовать данные наблюдаемости для управления цифровыми процессами», — отметил Игорь Пустоветов.

Одним из ключевых событий деловой программы стала панельная дискуссия о сближении подходов бизнеса и ИТ и формировании единой системы метрик. В обсуждении приняли участие представители отраслевых компаний: Руслан Каймаков (Инвитро), Сергей Иванов (Ренессанс Страхование), Степан Спиряев (СТОЛОТО), Николай Иванов (БКС Мир инвестиций) и Роман Муфтахутдинов (РСХБ).

Эксперты сошлись во мнении, что observability из исключительно ИТ-инструмента превращается в часть системы управления цифровым бизнесом. Компаниям важно оценивать не только состояние отдельных систем, но и влияние технологических сбоев на клиентский опыт, выручку и ключевые бизнес-показатели. Observability помогает выстроить общий язык между бизнесом и ИТ, повысить прозрачность решений и перейти от реактивного устранения проблем к их прогнозированию. Роль анализа усиливают ИИ-инструменты, ускоряющие выявление причин сбоев.

Компания «Технологии Доверия» представила исследование «Оценка эффективности ИТ: измерить нельзя игнорировать». В распределенных системах классические подходы к оценке ИТ теряют актуальность: 50% компаний отмечают недостаточную автоматизацию управления знаниями, 100% — низкий уровень автоматизации управления ИТ-активами. Без сквозной observability оценка эффективности ИТ затрудняется.

Практические кейсы показали прикладной эффект внедрения observability-платформ. SRE Vi.Tech Дмитрий Синявский рассказал, что переход на платформу GMONIT позволил перевести более 150 сервисов в новую систему наблюдаемости за два месяца вместо запланированных шести–восьми. CTO АльфаСтрахование Максим Маслов отметил, что внедрение APM и observability-инструментов способствовало сокращению количества и длительности инцидентов, уменьшению операционных потерь и влияния сбоев на выручку. Компания выбрала отечественную APM-платформу GMONIT для дальнейшего развития системы наблюдаемости.

По итогам конференции участники резюмировали, что observability становится базовым слоем цифровой операционной модели, обеспечивающим единый контур принятия решений для ИТ и бизнеса.

Контактное лицо: Diana Sinkova
Компания: RedLab
Добавлен: 17:06, 12.07.2026 Количество просмотров: 376
Страна: Россия


На выставке IFA 2026 Hisense представила концепцию трансформации умного дома на основе ИИ и объявила о новом партнерстве в рамках Чемпионата Европы по футболу УЕФА ЕВРО 2028™, Hisense, 15:00, 07.09.2026, Россия446
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представила свое видение эры искусственного интеллекта.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 12:14, 05.09.2026, Россия669
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


Когда длина — выгодна. «Выберу.ру» составил рейтинг кредитных карт с максимальным периодом без % за август 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 12:16, 05.09.2026, Россия2080
«Выберу.ру» изучил изменения и подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков кредитными картами благодаря максимальному «грейс» периоду бесплатного кредитования.


«Гравитон» и ARGO.TECH развернули высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс для нужд ФБУН НИИ СБМ Роспотребнадзора, «Гравитон», 12:15, 05.09.2026, Россия626
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с технологическим партнером — компанией ARGO.TECH, разработчиком сертифицированного программного обеспечения для хранения и обработки данных, реализовали проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины» Роспотребнадзора.


Полицейские Северо-Запада столицы поздравили воспитанников «Мой семейный центр «Согласие» с Днем знаний, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:14, 05.09.2026, Россия684
В рамках акции «Помоги собраться в школу» руководство УВД по СЗАО вместе с заместителем председателя Общественного совета Ильей Высотским приехали к ребятам в гости.


«Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:20, 03.09.2026, Россия276
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе.


ГИГАНТ — Компьютерные системы о безопасности работы с контрагентами, ГИГАНТ, 22:06, 03.09.2026, Россия297
Игорь Юрин, технический директор, руководитель направления цифровизации и цифровой трансформации, «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о том, что Zero Trust в 2026 году — это уже не тренд, а база, без которой работать с подрядчиками просто опасно.


В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:06, 03.09.2026, Россия307
Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io.


Axenix предложил российским заказчикам услуги по импортозамещению HCM-систем, Axenix, 22:06, 03.09.2026, Россия291
Axenix расширяет практику HCM и предлагает российским компаниям комплексные услуги по импортозамещению HR-систем и трансформации процессов управления персоналом.


CICADA8 включила в портфель сервис статического анализа кода на базе платформы SASTAV, CICADA8, 22:05, 03.09.2026, Россия235
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил в портфель сервис статического анализа защищенности исходного кода (SAST) и композиционного анализа (SCA).


Никита Дементьев назначен генеральным директором компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 22:05, 03.09.2026, Россия231
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, объявляет о назначении Никиты Дементьева на должность генерального директора.


«Навикон» внедрил систему бюджетирования для Merz Pharma на российской платформе Optimacros, Navicon, 22:04, 03.09.2026, Россия272
Системный интегратор и разработчик «Навикон» завершил проект внедрения системы бюджетирования и консолидации данных операционных расходов подразделений в компании Merz Pharma на базе российской программной платформы Optimacros.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 22:04, 03.09.2026, Россия273
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


«Гравитон» совместно с ИТ-партнерами выведет традиционный функционал ЦОДов на новый уровень, «Гравитон», 22:04, 03.09.2026, Россия432
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» подписал соглашение о стратегическом партнерстве с ИТ-компанией AUXO и отечественными партнерами в совместном продвижении комплексных инновационных решений для центров обработки данных (ЦОД).


Hisense представила интерьерные телевизоры Canvas TV и Deco TV, Hisense, 22:03, 03.09.2026, Россия365
Модели 55S7S, 43S5N и 32S5N – скоро в продаже на российском рынке


  © 2003-2026 inthepress.ru