Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

GreenData развивает корпоративную ИИ-платформу на базе low-code

Компания GreenData, российский разработчик корпоративного программного обеспечения, обновила стратегию развития. Основным направлением становится корпоративная ИИ-платформа для создания интеллектуальных систем.

GreenData долгое время была известна рынку, прежде всего, как low-code платформа корпоративного класса, но за последние годы возможности продукта вышли за рамки этой категории. В платформе появились инструменты для работы с языковыми моделями и корпоративными знаниями, интеллектуальная обработка документов, конструктор ИИ-агентов, а также средства обеспечения безопасности ИИ-сценариев. Обновленная стратегия разработчика закрепляет эти возможности в качестве основного направления развития платформы GreenData.

При этом компания продолжает развивать low-code инструменты. Они формируют процессное ядро платформы, которое связывает ИИ с корпоративными данными, бизнес-правилами и информационными системами, что позволяет контролировать выполнение интеллектуальных сценариев на каждом шаге.

Смена фокуса отражает запрос корпоративного рынка: ИИ постепенно выходит за рамки пилотных проектов и становится частью операционной деятельности компаний. В таких сценариях ИИ-моделям приходится работать с внутренними конфиденциальными данными, строго соблюдать права доступа и бизнес-правила, взаимодействовать с уже работающими в компании информационными системами. Действия ИИ при этом должны оставаться прозрачными и доступными для контроля и аудита.

Накопленный опыт внедрения ИИ в корпоративные процессы и разработки инструментов для контроля его работы лег в основу дальнейшего развития платформы GreenData. Подтверждением экспертизы компании в этой области стали награды Digital Leaders в категории «ИИ-решения для оптимизации операций» и национальной премии «Приоритет: Цифра» в номинации «Лучшие модели искусственного интеллекта».

За реализацию направления будет отвечать Екатерина Медведева, управляющий директор-партнер GreenData. В ее задачи войдут формирование приоритетов развития корпоративной ИИ-платформы, развитие отраслевых предложений и вывод на рынок новых решений на базе искусственного интеллекта.

«ИИ ускоряет создание и развитие корпоративных систем, но для бизнеса важна не только скорость, но и предсказуемость изменений: как проверить результат и ограничить возможные потери из-за ошибок. Чем больше самостоятельности получают ИИ-агенты, тем выше требования к архитектуре, контролю и прозрачности их работы. Один из подходов - использование агентами стандартных компонентов и API платформы. В этом случае созданные ими объекты, процессы и интеграции остаются частью общей архитектуры системы, а внесенные изменения можно проверить и скорректировать привычными инструментами. Такой принцип мы применяем и в GreenData: он позволяет использовать возможности ИИ, не теряя контроля над развитием корпоративных решений», – отмечает Екатерина Медведева, управляющий директор-партнер GreenData.

В рамках обновленной стратегии GreenData продолжит расширять возможности конструктора ИИ-агентов – как платформенных, так и создаваемых заказчиками под собственные процессы. Агенты разработки будут охватывать все больше этапов настройки решений, а пользовательские агенты предоставлять сотрудникам возможность работать с настроенной функциональностью на естественном языке.

Платформа будет развиваться в соответствии с AI-native подходом: бизнес-процессы смогут вызывать агентов GreenData и внешних агентов через API (Application Programming Interface) и MCP (Model Context Protocol), а внешние системы обращаться к агентам платформы. В числе приоритетных задач останутся защита данных, повышение качества работы агентов и расширение числа пользовательских сценариев, которые могут выполняться с помощью ИИ. Эти возможности станут базой для отраслевых решений, в том числе для процессов с высокими требованиями к безопасности, прозрачности и контролю.

Новая стратегия развития опирается на более чем 12-летний опыт GreenData в создании корпоративных систем. На платформе реализовано свыше 600 успешных проектов, а количество пользователей платформы и решений, разработанных на ее основе, превышает 500 тысяч.

Справка:
GreenData – российская ИТ-компания, разработчик одноименной импортонезависимой ИИ-платформы для корпоративных приложений.

За двенадцать лет работы компания реализовала более 600 успешных проектов для российских заказчиков, предлагая технологичные решения для различных отраслей бизнеса. GreenData насчитывает уже более 500 специалистов, которые занимаются развитием платформы, внедрением и сопровождением решений на ее основе. Компания аккредитована Минцифры, а платформа включена в Единый реестр российского программного обеспечения и относится к классу систем искусственного интеллекта.

ИИ-платформа GreenData позволяет создавать ИТ-системы для бизнес-критичных задач и встраивать искусственный интеллект в действующие процессы организации. ИИ-агенты работают с корпоративными данными и выполняют задачи в рамках заданных бизнес-правил и прав доступа, сохраняя возможность контроля со стороны бизнеса. Решения, построенные на платформе, легко масштабируются, быстро адаптируются под текущие потребности и интегрируются с внешними сервисами, формируя единую рабочую экосистему.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: GreenData
Добавлен: 23:11, 28.10.2026 Количество просмотров: 42
Страна: Россия


ИИТ: в 2027 году будет реализовано на 29% больше проектов интеграции с госсистемами, Инфотекс, 23:10, 28.10.2026, Россия43
По данным компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст»), разработчика универсального шлюза TrustGate для взаимодействия с государственными информационными системами, в 2026 году число запросов на интеграцию со СМЭВ выросло на 22%, с ЕБС – на 18%, а с ЕСИА – на 9%.


Angara MTDR запустила услугу расследования действий внутренних нарушителей, Angara Security, 23:10, 28.10.2026, Россия43
Angara MTDR запустила услугу, которая позволяет компаниям быстрее и с меньшими затратами расследовать инциденты, связанные с действиями сотрудников и других внутренних пользователей корпоративных систем.


«Моя смена»: интерес к платформенной занятости растет со стороны бизнеса и исполнителей, Verme, 23:10, 28.10.2026, Россия41
Сервис по поиску подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) отмечает рост спроса на платформенную занятость как со стороны компаний, так и исполнителей.


НПТ «Климатика» выстроила обучение сотрудников на платформе iSpring LMS, iSpring, 23:10, 28.10.2026, Россия45
НПТ «Климатика», производитель климатического оборудования, выстроила систему обучения сотрудников в 26 филиалах на платформе iSpring LMS.


На платформах versta.io и mestoX стало доступно подписание ЭПД через Госключ, Versta, 23:09, 28.10.2026, Россия47
Компания «Цифровая логистика» одной из первых на рынке TMC реализовала поддержку подписания электронных перевозочных документов через Госключ.


Первый в России сервис быстрых фотосессий «Съёмка» строит творческое комьюнити, "Съёмка", 23:10, 28.10.2026, Россия46
В креативном пространстве «Фотоплей» в центре Москвы состоялась вторая закрытая встреча «Точка съёмки» для мобилографов и фотографов, организованная командой проекта «Съёмка». Цель мероприятия – развитие профессионального сообщества единомышленников, разделяющих ценности проекта: вдохновлять людей на творчество и помогать осваивать навыки качественной фотовидеосъёмки в экспресс-формате.


«Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 22:09, 28.10.2026, Россия57
«Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6.


Перекредитовать и сэкономить: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования кредитов в октябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:09, 28.10.2026, Россия44
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков программами рефинансирования потребительских кредитов. Топ подборка поможет найти решение, чтобы сэкономить на переплате.


Роструд и БФТ-Холдинг модернизировали мобильное приложение «Работа в России», БФТ-Холдинг, 23:08, 28.10.2026, Россия43
БФТ-Холдинг для Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) реализовал проект по развитию мобильного приложения Единой цифровой платформы (ЕЦП, платформа) «Работа в России».


Подорожало — вкладываемся. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год в октябре 2026 года, "Выберу.ру" финансовый маркетплейс, 23:08, 28.10.2026, Россия44
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными вкладами при размещении денег на длинный срок — 1 год. Топ-подборка позволит вкладчикам найти предельно доходный вариант, чтобы зафиксировать двухзначные проценты на следующие 12 месяцев, которые вдвое обгонят прогноз по инфляции.


OSiO и Uncom представили ИИ-комплекс для безопасной работы с данными, ООО «АДВИЛАБС-РУС», 23:06, 28.10.2026, Россия45
Российский бренд компьютерной техники OSiO (принадлежит ICL Техно) и разработчик российской операционной системы Uncom OS объявили о создании прототипа программно-аппаратного комплекса для локальной работы с внутренними данными.


«Телфин» и HelpDeskEddy объединяют сервисы и повышают уровень обслуживания клиентов, Телфин, 23:04, 28.10.2026, Россия47
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с компанией «ЭДДИ СЕРВИС» завершили интеграцию АТС «Телфин.Офис» с российской платформой HelpDeskEddy. Объединение возможностей двух программных продуктов позволяет создать единую экосистему коммуникаций. Теперь операторы и сотрудники службы поддержки могут управлять звонками и обращениями из одного интерфейса, исключая потерю данных и необходимость переключения между множеством окон.


«1С-Рарус» приглашает заказчиков вместе определять приоритеты развития 1C:ERP Управление строительной организацией, 1С-Рарус, 23:02, 28.10.2026, Россия45
«1С-Рарус» открывает программу пилотных проектов. Строительные компании смогут заказать нужные функции в «1С:ERP Управление строительной организацией 2», не дожидаясь их появления в плановых обновлений. Разработка будет вестись на специальных условиях: заказчики вместе с командой «1С-Рарус» определят задачи, согласуют решение и проверят его в работе.


«1С-Рарус» приглашает заказчиков вместе определять приоритеты развития 1C:ERP Управление строительной организацией, 1С-Рарус, 23:01, 28.10.2026, Россия48
«1С-Рарус» открывает программу пилотных проектов. Строительные компании смогут заказать нужные функции в «1С:ERP Управление строительной организацией 2», не дожидаясь их появления в плановых обновлений. Разработка будет вестись на специальных условиях: заказчики вместе с командой «1С-Рарус» определят задачи, согласуют решение и проверят его в работе.


«1С-Рарус» приглашает заказчиков вместе определять приоритеты развития 1C:ERP Управление строительной организацией, 1С-Рарус, 22:58, 28.10.2026, Россия47
«1С-Рарус» открывает программу пилотных проектов. Строительные компании смогут заказать нужные функции в «1С:ERP Управление строительной организацией 2», не дожидаясь их появления в плановых обновлений. Разработка будет вестись на специальных условиях: заказчики вместе с командой «1С-Рарус» определят задачи, согласуют решение и проверят его в работе.


  © 2003-2026 inthepress.ru