Cisco и VMware расширяют возможности виртуализации с помощью мощной и масштабируемой среды унифицированных вычислений
Компании Cisco® и VMware объявили о подписании полномасштабного стратегического OEM-соглашения, которое распространяется на разработку и продажу продуктов, а также на поддержку стратегий виртуализации ЦОД и создание среды унифицированных вычислений. Сочетание среды унифицированных вычислений Cisco (Unified Computing System) с платформой виртуализации VMware предоставит заказчикам доступ к уникальной, чрезвычайно мощной виртуальной и физической вычислительной системе с помощью интеллектуальной унифицированной матрицы коммутации. Среда унифицированных вычислений Cisco - платформа нового поколения для центров обработки данных, объединяющая средства вычислений, сетевые механизмы, средства доступа к системам хранения и средства виртуализации в единое решение. Вместе с платформой виртуализации VMware эта среда создает возможности для эффективной, надежной, масштабируемой и гибкой доставки информационно-технологических ресурсов как услуги. Унифицированная среда вычислений Cisco с платформой виртуализации VMware поможет общим заказчикам этих двух компаний распространить применение виртуальных средств на более широкий круг критически важных приложений, значительно сократить общую стоимость владения, повысить гибкость бизнеса, упростить управление системами и повысить эффективность использования энергии. Кроме того, отношения между Cisco и VMware создадут основу для разработки сетевых услуг нового поколения, получивших название "cloud computing" (букв. - вычисления в сетевом облаке). Эти услуги позволят заказчикам устанавливать приложения и управлять ими как во внутренних, так и во внешних сетях или в так называемых "федеративных сетевых облаках", резко расширяющих возможности масштабирования.
Технические характеристики Каждая среда унифицированных вычислений Cisco будет поддерживать тысячи виртуальных машин, создавая качественно новые возможности для увеличения плотности вычислительных систем. Ниже перечислены основные области применения архитектуры унифицированных вычислений: • поддержка унифицированной матрицы коммутации с сертифицированной консолидацией ввода/вывода в сетях 10Gb Ethernet без потери пакетов и Fibre Channel поверх Ethernet (FCoE); • поддержка новой встроенной технологии VN-Link, представленной в профессиональную ассоциацию IEEE в качестве одного из стандартных отраслевых средств для точного отображения структуры сетей на уровне виртуальных машин; • интеграция с пакетом программ VMware vCenterTM для управления политиками и ресурсами виртуальных сетей; • консультационные услуги Cisco по вопросам виртуализации, которые помогают заказчикам разрабатывать и устанавливать в центрах обработки данных решения для виртуализации серверов, сетей и систем хранения, а также сокращать расходы за счет быстрой и безопасной активации новых приложений и поддержки высокой производительности.
Интеграция продаж и поддержки Cisco будет предлагать консультационные услуги, чтобы ускорить создание в ЦОД среды унифицированных вычислений, сократить расходы заказчиков за счет быстрой активации приложений с высоким уровнем безопасности и поддержки высокой производительности приложений. Cisco продолжает расширять отношения с VMware. Недавно Cisco стала авторизованным консультантом этой компании (VMware Authorized Consultant, VAC), что позволит ей еще эффективнее разрабатывать и внедрять услуги виртуализации в рамках более общих предложений для центров обработки данных. Расширяя поддержку услуг VMware в рамках этой программы, Cisco получает более широкие возможности по доставке заказчикам исчерпывающих предложений для ЦОД. Услуги Cisco и VMware для оценки средств виртуализации и услуги планирования и проектирования помогут заказчикам вскрыть и ликвидировать недостатки в инфраструктуре серверов, систем хранения и сетей и построить единую консолидированную и виртуализированную архитектуру. Cisco и VMware планируют обучать партнеров и заказчиков методам использования виртуализации и широко распространять эти знания с помощью лучших в отрасли образовательных и сертификационных программ. Cisco и VMware будут также сотрудничать в области совместных продаж, партнерских сетей и маркетинга. Это поможет заказчикам ускорить виртуализацию центров обработки данных и выполнить эту задачу в более сжатые сроки. "VMware уже более трех лет сотрудничает с Cisco в области сочетания виртуальной операционной системы VMmware для ЦОД с интеллектуальной сетевой матрицей, - заявил один из высших руководителей VMware Тод Нильсен (Tod Nielsen). - Унифицированная среда вычислений Cisco вместе с нашей технологией виртуализации, включая находящиеся в разработке продукты семейства VMware vSphere, позволит нам шире распространить свои решения, повысить их масштабируемость и производительность и воспользоваться преимуществами сетевой архитектуры". "Cisco и VMware давно и успешно помогают своим совместным заказчикам решать вопросы, связанные с центрами обработки данных и виртуализацией, - отметил Карл Эшенбах (Carl Eschenbach), исполнительный вице-президент VMware по операциям на мировом рынке. - Выступая в качестве нашего авторизованного консультанта, Cisco поможет заказчикам сократить расходы и повысить гибкость и доступность центров обработки данных". "Унифицированная среда вычислений Cisco предназначена для резкого упрощения перехода к полностью виртуализированным ЦОД, - считает Прем Джайн (Prem Jain), старший вице-президент из отдела серверного доступа и виртуализации Cisco. - Мы тесно сотрудничаем с VMware, чтобы повысить прозрачность виртуализированных инфраструктур, которые должны управляться и защищаться так же легко и просто, как физические машины, но в более динамичном и масштабируемом центре обработки данных. Мы верим, что подобная управляемость ускорит распространение виртуализации на нашем рынке и позволит создавать более гибкую и быструю среду для ЦОД".
Общероссийский проект «Практики созидания» и команда Виталия Лейбина запускают летнюю медиалабораторию и всероссийский конкурс медиапроектов «Что такое счастье?»
Инициатива направлена на активное вовлечение школьников и молодежи в исследовательскую журналистику, а также развитие профессиональных навыков в создании качественного медиаконтента.
Группа «Борлас» (входит в ГК Softline) и компания «Цифровые решения» объявляют о подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве, направленном на совместное развитие и внедрение передовых решений в области информационной безопасности.
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, успешно завершила проект по оценке выполнения требований нормативных документов по защите информации для банковской группы ТКБ.
По расчетам калькулятора финансового маркетплейса «Выберу.ру» карта Mir Supreme ББР Банка заняла 8 место рейтинга «Лучшие премиальные дебетовые карты Mir Supreme в мае 2025 года» среди аналогичных предложений российских банков.
Застройщик SKY GROUP объявил победителей архитектурного конкурса «SKY GROUP – архитектура будущего», организованного для студентов Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств (НГАУДИ).
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с командой разработчиков S2 завершили интеграцию виртуальной АТС «Телфин.Офис» с российской системой S2. Пользователи сервисов могут контролировать качество обслуживания клиентов, не выходя из CRM.
Росэлторг автоматизировал работу сервиса поддержки пользователей в сотрудничестве с системным интегратором и разработчиком Navicon. Этот проект имеет стратегическое значение, поскольку ускоряет процесс общения и повышает его эффективность.
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила статус Platinum Partner разработчика ИБ-средств «Код Безопасности». Он подтверждает компетенции компании в части поставки, внедрения и поддержки решений, предназначенных для защиты виртуальной инфраструктуры, сетей передачи данных, рабочих станций и серверов.
Суперкомпьютер для обучения ИИ-моделей появился в Ярославском государственном техническом университете. Применение современных вычислительных мощностей дает вузу возможность продуктивно работать с данными и увеличить скорость их обработки. Проект реализовала команда системного интегратора STEP LOGIC с использованием серверов Crusader от 3Logic Group.
ОБЛАКО.РУ, ведущий российский поставщик облачных сервисов, запустил услугу по аренде специализированных мощностей для обучения и запуска ИИ-моделей. Услуга адресована широкому кругу пользователей: от стартапов до крупных компаний, которые хотят быстро реализовать ИИ-проекты без вложений в собственную инфраструктуру.
Российский разработчик иммерсивных решений Hello I/O объявил о ребрендинге и смене названия на Фиджитех (Фиджитал Технологии). Обновление фирменного стиля стартовало в начале 2025 года.