Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ESET предупреждает о возможных атаках на ПК со стороны создателей Conficker.X

Москва, 31 марта 2009 г. Компания ESET – международный разработчик антивирусного ПО и решений в области информационной безопасности – сообщает о том, что с 1 апреля возможно резкое увеличение DDoS и спам атак с использованием крупнейшей в истории Интернета бот-сети, состоящей из компьютеров, зараженных семейством червей Conficker.
Новая версия червя - Сonficker.X – взаимодействует с управляющим пулом из 50 тыс. доменов. Это существенно усложнит борьбу с угрозой, поскольку при таком количестве постоянно обновляемых url-адресов отследить и блокировать команды от владельцев бот-сети компьютерам-зомби будет практически невозможно. Эксперты предполагают, что 1 апреля станет датой начала широкомасштабных атак на ПК пользователей. Это могут быть DDoS-атаки, рассылка спама, действия, направленные на заражение новых компьютеров и увеличение бот-нета.
Червь Conficker.X (также известный как Conficker.C или Conficker.D) был детектирован с помощью технологии компании ESET – ThreatSense. Вредоносная программа быстро распространяется по интернету и представляет собой еще большую угрозу, нежели ее предыдущие версии.
Первая версия червя - Conficker.A была зафиксирована специалистами ESET в ноябре 2008 года. С тех пор принцип действия вредоносной программы не изменился - заражая компьютеры, червь объединяет их в бот-нет. Conficker блокирует антивирусное ПО и доступ к сайтам производителей антивирусов, вносит изменения в работу локальной службы DNS. Помимо собственной вредоносной функции червь выступает плацдармом для последующих атак, дополнительно скачивая и устанавливая другое вредоносное ПО.
Conficker.X использует уязвимость MS08-067 в операционной системе Microsoft Windows, распространяется с помощью внешних носителей, через p2p-сети и общие папки внутри локальной сети.
Чтобы избежать заражения, необходимо использовать лицензионное антивирусное ПО, детектирующее данную угрозу и следить за тем, чтобы на компьютере было установлено актуальное обновление операционной системы Windows. Антивирусные системы ESET NOD32 детектируют Conficker во всех его вариациях. С уже зараженного компьютера червь удаляется с помощью специальной утилиты.
«Аналитики ESET внимательно отслеживают распространение червя. Антивирусные решения ESET NOD32 успешно детектируют новую версию Conficker с помощью технологии проактивной защиты, гарантируя 100%-ое предотвращение заражения, - комментирует Юрай Малчо, глава вирусной лаборатории ESET. – Способность Conficker заражать огромное количество компьютеров единовременно делает его одной из наиболее опасных сетевых угроз в истории. Главной задачей авторов червя является создание глобального бот-нета, позволяющего проводить массивные атаки на интернет-инфраструктуру».

Контактное лицо: Лилия Токманцева
Компания: ESET
Добавлен: 00:00, 01.04.2009 Количество просмотров: 697


Сетевое оборудование SYMANITRON для систем безопасности доступно клиентам «АРМО-Системы», АРМО-Системы, 22:13, 07.07.2025, Россия81
«АРМО-Системы» объявила о партнерстве с ГК «Симанитрон»


БФТ-Холдинг и «ОБИТ» заключили партнёрское соглашение, БФТ-Холдинг, 22:12, 07.07.2025, Россия77
Оператор ИТ-решений «ОБИТ» и БФТ-Холдинг объявили о заключении партнёрского соглашения для совместного развития проектов в области SRM- и EAM-решений в корпоративном и отраслевом сегментах.


Jinn Server 1.3.7 от «Кода Безопасности» получил сертификаты ФСБ России и поступает в продажу, Код Безопасности, 22:11, 07.07.2025, Россия66
Программно-аппаратный комплекс электронной подписи Jinn Server. Версия 1.3 (сборка 1.3.7.218) успешно прошел инспекционный контроль ФСБ РФ. Теперь продукт «Кода Безопасности» доступен для заказа.


Афиша мероприятий на июль в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:08, 07.07.2025, Россия78
Торгово-развлекательный центр «Нора» готов встретить июль ярким и насыщенным календарём мероприятий для всей семьи! Этот месяц в «Норе» станет месяцем незабываемых впечатлений, радостных открытий и весёлых развлечений для всех посетителей


Wone IT завершила проект цифровой трансформации Ленстройтреста на базе ELMA365, WONE IT, 22:07, 07.07.2025, Россия76
Wone IT сообщает о завершении проекта по автоматизации управления строительством для компании «Ленстройтрест» с помощью платформы ELMA365. Внедрение позволило существенно сократить сроки согласований и повысить прозрачность ключевых процессов.


Hybrid Platform снова стала №1 среди DSP по версии AdIndex, Hybrid, 11:45, 05.07.2025, Россия280
Компания Hybrid, специализирующаяся на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, снова заняла первое место в рейтинге AdIndex Technology Index 2025 в категории DSP-платформ. Это уже второй год подряд, когда Hybrid признаётся лидером в сегменте программатик-закупки.


CorpSoft24: Изменения в 152-ФЗ вызовут рост облачного рынка России, CorpSoft24, 11:45, 05.07.2025, Россия289
Изменения в Федеральном законе №152-ФЗ «О персональных данных», вступившие в силу 1 июля 2025 года, поспособствуют усилению безопасности переданной операторам личной информации граждан и приведут к росту российского облачного рынка, прогнозируют эксперты компании CorpSoft24.


Корпоративное обучение в 2025 году: скорость, адаптация и разумное использование ИИ, iSpring, 11:45, 05.07.2025, Россия319
Во втором квартале 2025 года компания iSpring провела опрос о тенденциях в корпоративном обучении среди представителей 132 российских компаний. Результаты исследования выявили ключевые вызовы и ожидания в этой сфере.


Эксперт «Швабе» поделился опытом выстраивания экосистем интеллектуальных платформ, Холдинг «Швабе», 11:44, 05.07.2025, Россия276
Представитель холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех на полях XVI Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске поделился опытом применения экосистемного подхода при внедрении масштабных интеллектуальных платформ.


LG OLED EVO M5 — ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ OLED ТЕЛЕВИЗОР С ОТЛИЧНЫМ КАЧЕСТВОМ ИЗОБРАЖЕНИЯ УРОВНЯ МОДЕЛИ G5, LG Electronics, 11:44, 05.07.2025, Россия292
Компания LG Electronics (LG) представляет серию беспроводных OLED телевизоров LG OLED evo M5, которая сочетает в себе передовую технологию LG True Wireless1 с качеством изображения LG OLED модели G52


RedLab на ПМЭФ-2025: о вызовах, решениях и технологических трендах, RedLab, 11:42, 05.07.2025, Россия294
18-21 июня прошел XXVIII Петербургский международный экономический форум. Мероприятие посетили свыше 24 000 участников из 144 государств.


Linx Cloud вошел в топ-10 провайдеров в рейтинге IaaS Enterprise, Linx, 22:30, 03.07.2025, Россия368
Linx Cloud занял 7-е место в рейтинге провайдеров IaaS Enterprise 2025, составленным Market.CNews. В прошлом году компания была на 18-м месте. Таким образом, Linx Cloud за год поднялся в рейтинге на 11 пунктов.


Цифровая крепость: Бастион провел ребрендинг, Бастион, 16:49, 03.07.2025, Россия260
Компания по информационной безопасности «Бастион» провела ребрендинг. В обновленную айдентику вошли логотип и фирменный стиль, отражающие ключевые ценности бренда: надежность, экспертность и высокотехнологичность. Новый визуальный код подчеркивает глубину и точность экспертизы, приобретенной за годы существования компании.


Российский производитель решений по автоматизации телефонии «Агат-РТ» переводит свои ключевые продукты на операционную систему Astra Linux Embedded, "Группа Астра", 16:24, 03.07.2025, Россия258
Использование защищенной отечественной ОС расширяет возможности применения оборудования в государственных учреждениях, силовых структурах, финансовых, коммерческих и других организациях с высокими требованиями к защите данных.


Сергей Мозжеров назначен директором по продукту In.Plan, Axenix, 16:07, 03.07.2025, Россия110
Консалтинговая компания Axenix объявила о назначении Сергея Мозжерова директором по продукту (CPO) платформы интегрированного бизнес-планирования In.Plan. Ранее он занимал позицию технического директора.


  © 2003-2025 inthepress.ru