Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кондиционеры GENERAL начнут производить в России?

В конце марта в рамках выставки «Стройиндустрия - 2009», которая проходила в Самаре, компания «Ассоциация Японские Кондиционеры» - генеральный дистрибьютор GENERAL в России и странах СНГ - проводила пресс-конференцию на тему «Перспективы развития климатического рынка Самарской области. Новинки оборудования GENERAL - 2009».
На встрече с представителями самарских СМИ аналитики и эксперты "АЯК" говорили о сегодняшнем положении дел на климатическом рынке. "Ассоциация Японские Кондиционеры" в числе немногих компаний, которые продолжает активно развивать и расширять свой бизнес в период мировой финансовой нестабильности. Самарская область признана для этих целей одной из наиболее перспективных российских площадок, следствием чего стало открытие нового регионального представительства "АЯК-Поволжье". Через него будут осуществляться поставки японской климатической техники GENERAL на территорию Самарской области, а также в некоторые соседние регионы. На базе нового представительства заработал большой региональный склад.
Одной из главных тем пресс-конференции было решение о возможном запуске производственных площадей GENERAL, которое обсуждается в Токио после рабочей поездки вице-президента компании Джунжи Янагимото в Россию. Концерн не исключает возможности, что первая в нашей стране производственная площадка по сборке японских кондиционеров будет размещена в Самарской области. По словам директора «АЯК-Поволжье» Михаила Шапошникова, интерес японских компаний к России объясняется снижением объемов продаж климатической техники на зарубежных рынках, прежде всего, азиатских. «Россия в этом плане демонстрирует заметную устойчивость. Здесь отмечается лишь некоторое замедление темпов роста климатического рынка, но ни о каком его обрушении говорить не приходится», - отметил Шапошников.
Руководитель департамента рекламы и PR «Ассоциации Японские Кондиционеры» Александр Горячев пояснил, что сейчас проект находится в стадии предварительного просчета и маркетинговых исследований. «GENERAL рассматривает различные варианты размещения сборочного производства, учитывая географическое расположение регионов, их возможности с точки зрения логистики. Изучается также экономическая составляющая проекта», - сообщил Горячев. Интерес к размещению производства в Самарской области, по его словам, обусловлен выгодным географическим положением региона и возможностями по организации доставки грузов.
По словам Горячева, проектная мощность будущего производства составит 50 тыс. сплит-систем в год. Соответственно, в качестве основных потребителей выступят физические лица. Большая часть кондиционеров будет поставляться на российские рынки. «Порядка 20 тысяч сплит-систем с тепловыми комплектами предполагается поставлять в Сибирь и на Дальний восток, остальные – в центральные регионы страны», - заявил он. Все это позволит российскому предприятию занять порядка 9% рынка японских кондиционеров в РФ. Открытие конвейера в Самарской области принесет множество плюсов. Главные из них: для российского потребителя техника GENERAL станет значительно доступнее, она будет адаптирована под российский климатические условия. Кроме того, появятся новые рабочие места.
Г-н Горячев не назвал планируемый объем инвестиций в данный проект. «Объем можно оценить только после проведения соответствующих расчетов. Финансирование проекта будет осуществляться стопроцентно компанией GENERAL, без привлечения кредитных ресурсов», - отметил он. По оценкам «Финам Менеджмент», для реализации проекта может потребоваться порядка 2-4 млн. долларов при условии, что компания подберет готовую производственную площадку. В этом случае она сможет завершить строительство объекта через 2-2,5 года. Если завод придется строить «в чистом поле», эти сроки могут увеличиться до 4-5 лет.
Размещение производства в Самаре представляет наиболее вероятным и приемлемым вариантом по соотношению цены и качества. У города накоплен богатейший опыт в производстве сложной технической продукции. В качестве площадки может быть выбрано одно из недействующих машиностроительных производств. Найти такое не составит труда, учитывая высокое развитие этой отрасли. Проект имеет все шансы на успех, потому что кондиционеры - востребованная продукция даже в период экономического кризиса. При этом граждане покупают это оборудование более активно, чем юридические лица.
По окончании пресс-конференции журналисты посетили демонстрационный стенд "АЯК" на выставке "Стройиндустрия-2009".

Контактное лицо: Артем Шильников
Компания: "Ассоциация Японские Кондиционеры"
Добавлен: 17:07, 14.04.2009 Количество просмотров: 1046


Единый интерфейс 1С для всех маркетплейсов: как перестать прыгать между кабинетами, Пресс-служба, 22:36, 28.09.2026, Россия70
27 сентября 2026 года специалисты компании Интеграмер подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


От чего зависит цена при аренде микроавтобуса с водителем, Пресс-служба, 22:27, 28.09.2026, Россия47
25 сентября 2026 года специалисты компании Трастбас подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Space Travel предлагает билеты на концерт Эда Ширана в Буэнос-Айресе!, ООО «Компания Спейс Тревел», 22:21, 28.09.2026, Россия37
м


Детский оздоровительный центр «Ровесник» подводит итоги лета, ПАО НК РуссНефть, 21:10, 23.09.2026, Россия84
Детский оздоровительный центр «Ровесник» является излюбленным местом для полноценного летнего отдыха детей работников Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» и других крупных предприятий региона.


Варёная колбаса «Гранд Мортаделла с фисташками», Пресс-служба, 11:49, 20.09.2026, Россия351
18 сентября 2026 года специалисты Гранд Мортаделла подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Фактурный трикотаж — тренд сезона: как носить объемные вещи, Пресс-служба, 22:41, 18.09.2026, Россия148
17 сентября 2026 года специалисты компании Стартекс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Строительные отходы после ремонта в Москве: как подготовиться к вывозу, Пресс-служба, 22:38, 18.09.2026, Россия103
15 сентября 2026 года специалисты Группы Базис подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Красивые дизайнерские подвесные светильники: как выбрать модель для интерьера, Пресс-служба, 22:34, 18.09.2026, Россия194
15 сентября 2026 года специалисты компании подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Сколько систем участвует в одной сделке с новостройкой и зачем их объединять, Пресс-служба, 22:30, 18.09.2026, Россия98
15 сентября 2026 года специалисты компании подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


11 сентября 2026 года вышел второй сингл проекта Inna Story (Инна Удалая) — «Бумажный самолётик» (Paper Airplane)., Inna Story, 22:52, 18.09.2026, Россия495
Новая глава Inna Story: сингл «Бумажный самолётик» — о праве сбиваться с маршрута и всё равно продолжать лететь. После дебютного трека «Сколько той жизни?» новая работа продолжает авторскую концепцию: жизнь не в черновике и не по готовому плану.


Inna Story: «Мне нужен всего один глоток» — новый сингл «Храброй водицы», Inna Story, 22:50, 18.09.2026, Россия583
2 октября 2026 года артистка Inna Story (Инна Удалая) выпускает сингл «Храброй водицы».


AdVisor Media на VII Российско-Китайском форуме «Путь успеха»: главные ошибки китайских брендов при выходе на рынок России, AdVisor Media, 22:44, 18.09.2026, Россия215
11 сентября 2026 г. в Москве в рамках VII Российско-Китайского делового форума малого и среднего бизнеса «Путь успеха», прошедшего в Национальном центре «Россия», состоялось выступление Дмитрия Колосова, генерального директора рекламного агентства AdVisor Media.


Корпоративные закупки ноутбуков в Алматы | Shop.kz, Пресс-служба, 23:03, 15.09.2026, Россия128
13 сентября 2026 года специалисты компании ШопКз подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Переезд в Европу: с чего начать и как подготовиться к новой жизни, Пресс-служба, 22:56, 15.09.2026, Россия370
13 сентября 2026 года специалисты компании Имми подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Рынок автомоек в России: взрывной рост, рекордные цены и перспективы автоматизации, Пресс-служба, 11:48, 05.09.2026, Россия317
05 сентября 2026 года специалисты компании LSW подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


  © 2003-2026 inthepress.ru