Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Радужка станет талисманом XXII Олимпийских зимних игр «Сочи 2014»?

С 1 сентября по 5 декабря 2010 года Организационный комитет «Сочи 2014» провел Всероссийский конкурс идей талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.
Конкурс проводился в двух номинациях: «Олимпийский талисман» — символ XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, и «Паралимпийский талисман» — символ XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.
Принять участие в конкурсе мог каждый гражданин РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства. Тольятти в конкурсе достойно представил художник Сергей Георгиевич Галета. За основу талисмана он предложил уже сложившийся образ-бренд конкурса детского художественного творчества «Радужка», автором которого он и является. По инициативе С.Г. Галеты конкурс проводится в Тольятти с 1997 года Тольяттинским художественным музеем.
Вот как о своем творении отзывается С.Г. Галета: «Радужка – это маленькая девочка-Россия, девочка-разноцветье, девочка-радуга, как и вся наша многонациональная страна Россия. Руки нараспашку говорят об её открытости, она открыта всему миру, у неё подружки - это разноцветные девочки всех земных рас, их объединяет радуга земных встреч, олимпиады, фестивали, конкурсы.
Радужка мечтает об олимпиаде в Сочи, мечтает зажечь олимпийский огонь, желает всей своей душой многих побед на олимпиаде сборной команде России».
Всероссийский конкурс идей талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи проводится в два этапа. На первом этапе, в декабре 2010 года, в рамках заседания экспертного жюри «Сочи 2014», состоящего из режиссеров-аниматоров, художников, деятелей культуры, профессиональных маркетологов, спортсменов, были подведены итоги первого тура и определен короткий список идей.
Выбранные из этих идей персонажи и их авторы будут представлены публике 7 февраля 2011 года, ровно за 3 года до начала Игр.
Талисман будет выбран путем всенародного SMS- и телефонного голосования. Результаты голосования будут объявлены в прямом эфире. Он станет самым важным символом страны на ближайшие несколько лет и будет представлять Россию на мировой арене.
Надеемся, что образ талисмана «Радужка», предложенный тольяттинским художником, станет финалистом конкурса!


Для справки
В ноябре 2010 года зарегистрирован миллионный посетитель сайта конкурса идей талисманов Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Большинство посетителей интернет-площадки конкурса из России – 87%, при этом 2% идей поступили от авторов, проживающих за пределами страны.
«Более 1000 новых рисунков поступает в Оргкомитет «Сочи 2014» еженедельно, а рейтинг участия регионов говорит о том, что в конкурс включилась вся страна», - отметил Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.
Со всеми работами конкурса можно ознакомится на сайте Организационного комитета «Сочи 2014» http://talisman.sochi2014.com/. На сайте представлено 24 048 работ. По рейтингу образ С.Г. Галеты «Радужка» находится на 177 месте (по состоянию на 12.01.2011 г.)

Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 48-20-89 или по адресу:
Россия, Самарская область, г. Тольятти, б-р Ленина, 22 (правое крыло)
e – mail: kartgal@mail.ru . Сайт музея: http://www.thm-museum.ru

Контактное лицо: Ахметжанова Эльвира, старший научный сотрудник
Компания: МУК "Тольяттинский художественный музей"
Добавлен: 17:45, 15.01.2011 Количество просмотров: 913


«Тысячи страниц истории»: Россия через века, Государственная публичная историческая библиотека России, 23:43, 21.10.2026, Россия580
20 октября в Государственной публичной исторической библиотеке России открылась планшетная выставка «Тысячи страниц истории: феномен многотомных изданий», которая продлится до 30.10.


Как создавать искусство, вдохновляясь Северным Кавказом: опыт «Живой традиции», Фестиваль музыки и науки ВЫШЕ ЗВУКА, 22:52, 21.10.2026, Россия349
Хореографы и музыканты соберутся в Царицыне за круглым столом 31 октября. Авторы расскажут, как создавали свои произведения, вдохновляясь наследием Северного Кавказа. Центральные темы — свобода творчества и уважение к другой исторической традиции.


Погнали танцевать эту жизнь: Inna Story выпускает новый трек!, Inna Story, 22:45, 21.10.2026, Россия83
Хватит зависать в проблемах, ждать у моря погоды и бесконечно слушать, как капризничают колонки.


Проект EDEN вышел к горизонту событий в Ташкенте, Институт средиземноморской культуры, 22:45, 21.10.2026, Россия116
После Афин и Берлина кураторский проект Юлии Сысаловой представлен на XI Ташкентской международной биеннале современного искусства. Семь художников обращаются к границе между реальностью и иллюзией, физическим и цифровым мирами.


Чехов в Таиланде. Парадокс русского "Медведя", Арт Взгляд, 21:51, 13.10.2026, Россия512
«Медведь» в ARTVISION THEATRE: когда классика бьет точно в нерв


Левашовский хлебозавод присоединился к акции «Культурный блокнот», RBI, 21:47, 13.10.2026, Россия169
Левашовский хлебозавод стал участником городской акции «Культурный блокнот». Акция приурочена к 323-летию со дня основания города и проходит в рамках Года петербургской культуры.


когда стихи становятся саундтреком жизни - авторский проект от Utra Abel - концептуальный альбом «Рассветный зов», Utra Abel, 21:46, 13.10.2026, Россия133
Писатель и автор Utra Abel представляет дебютный музыкально-литературный альбом «Рассветный зов» (Sunrise Appeal). Это не просто сборник песен, а масштабная концепция, где авторская поэзия обретает голос.


Алтайский ГАУ занял 1 место на XIII Всероссийском фестивале аграрных вузов «Сердце Евразии», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:01, 04.10.2026, Россия258
С 27 сентября по 1 октября в Оренбурге прошел XIII фестиваль студенческого творчества аграрных вузов России «Сердце Евразии».


Группа «НЭК» приглашает на форум «Микроэлектроника 2026», АО "Национальная энергетическая компания" - Группа "НЭК", 22:33, 28.09.2026, Россия230
Группа «НЭК» примет участие в Российском форуме «Микроэлектроника 2026», который пройдёт с 27 сентября по 3 октября на федеральной территории «Сириус» и представит ряд разработок и готовых решений для сферы интеллектуального приборостроения.


Серебряный век на XXXI Книжном салоне: Национальная библиотека приглашает на уникальный моноспектакль, Национальная библиотека Республики Бурятия, 22:28, 28.09.2026, Россия184
На XXXI Книжном салоне, приуроченном к 145-летию Национальной библиотеки Бурятии, зрителей ждет моноспектакль «Вера Комиссаржевская» (14+) — событие, которое обещает стать одним из самых ярких в программе фестиваля.


Вокальный дуэт Татьяны и Дамира Закировых — музыка, объединяющая сердца!, ИП, 22:22, 28.09.2026, Россия180
Вокальный дуэт Татьяны и Дамира Закировых — музыка, объединяющая сердца!


Концерт творческих предпринимателей «Музыка бизнеса» стал рекордсменом, ИП Мингова Елена Робертовна, 21:30, 23.09.2026, Россия245
17 сентября 2026 года в Москве состоялось торжественное вручение официального свидетельства о рекорде Елене Минговой — идейному вдохновителю и организатору проекта «Музыка бизнеса».


Фонд «Милосердие» помог провести фольклорный фестиваль в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:13, 23.09.2026, Россия230
В Липецке прошёл межрегиональный фестиваль‑конкурс детских народных певческих и фольклорных коллективов «Ты взойди, солнце красное!». Творческое состязание, посвященное Году единства народов России, получило грантовую поддержку от благотворительного фонда «Милосердие».


Мелодии любимого кино оживут в Центре уникального мастерства (ЦУМ) с оркестром La Primavera, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 23:51, 15.09.2026, Россия441
23 октября 2026 года в 18:30 в конгресс-холле Центра уникального мастерства в Казани состоится концерт «Музыка кино».


В Москве наградили лауреатов Пушкинского конкурса, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:44, 15.09.2026, Россия519
12 сентября 2026 года в московском отеле «Националь» состоялась церемония награждения лауреатов XXVI Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов ближнего и дальнего зарубежья.


  © 2003-2026 inthepress.ru