Выручка компании «Брок-Инвест-Сервис» в 2010 году составила 8,8 млрд. рублей. С января по декабрь было реализовано 333 тыс. тонн металла. Это на 32,9% больше уровня продаж 2009 года и на 3,6% больше плановых объемов. Традиционное оживление спроса произошло в летние месяцы, пиковым по объему продаж для компании стал сентябрь — 36,2 тыс тонн. Основные доли продаж пришлись на арматуру и плоский прокат.
Доля региональных продаж достигла 36% от общего объема. Именно это направление обеспечило в прошлом году перевыполнение плановых показателей. В августе 2010 года был открыт первый офис продаж в Санкт-Петербурге. За пять месяцев работы в Северо-Западном регионе компанией «Брок-Инвест-Сервис» было продано 7 тыс тонн металла. Отгрузка петербургского офиса в декабре достигла 1 600 тонн.
Средняя цена за тонну металла была зафиксирована на уровне 25,4 тыс. рублей, что на 15% больше средней цены в 2009 году. Цена на металл колебалась типичным для металлургического рынка образом — соответственно сезону — и зависела от конъюнктуры мировых рынков. Среднемесячный коэффициент запаса на складе составил 1,2. Металлотрейдер ежемесячно обеспечивал положительную наценку вне зависимости от ценового фактора.
В течение 2010 года «Брок-Инвест-Сервис» активно инвестировал в развитие направления «Металлообработка» для создания дополнительного звена в цепочке добавленной стоимости и укрепления конкурентной платформы компании. В июне был открыт производственный цех, оснащенный высокотехнологичным оборудованием по продольной и поперечной резке рулонов. Доходы от продажи услуг металлообработки составили 8,5% в общем объеме доходов, выручка от услуг металлообработки выросла по сравнению с 2009 годом на 49% и составила 80 млн руб.
Число клиентов металлотрейдера в 2010 году сохранилось на уровне предыдущего года — около 8 000. Структура объема продаж также сохранилась на уровне 2009 года: около 20% клиентов — промышленный сектор, 30% — строительный комплекс, около половины заказов приходится на посредников, трейдеров.
Автотранспортное направление «Брок-Инвест-Сервис» вышло на прибыльный уровень еще в конце 2009 года и показало стабильный рост в 2010 году. В течение прошлого года больше половины заказов металлотрейдера обрабатывал собственный автопарк компании, количество доставок составило 13 600.
В 2010 году «Брок-Инвест-Сервис» продолжил оптимизацию текущих затрат. Стоимость складской переработки тонны металла в 2010 году снизилась на 8% и составила 388 руб. Время на отгрузку одной позиции на складе составило 12,5 мин. В предыдущие годы компания обслуживала не более 130 автомобилей в сутки, сейчас через складской комплекс в п. Октябрьский ежедневно проходит до 200 машин.
«Несмотря на то, что рынок еще не окончательно восстановился после кризиса выбранная стратегия диверсификации бизнеса, инвестиции в производство и региональное развитие, внедрение новых услуг помогли «Брок-Инвест-Сервис» добиться высоких показателей по всем направлениям работы компании. В планах на 2011 год — выход на докризисные объемы продаж в 380 тыс тонн, дальнейшее развитие регионального направления и укрепление взаимоотношений с клиентами, в том числе развитие интеграции в производственные процессы наших партнеров. Мы также продолжим работать над оптимизацией основных бизнес-процессов и развитием логистических преимуществ», — говорит Наталья Правдина, руководитель отдела маркетинга компании «Брок-Инвест-Сервис».
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») впервые организовал День открытых дверей для детей сотрудников предприятия. Мероприятие прошло в рамках празднования профессионального праздника – Дня железнодорожника.
Более 40 работников предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех отмечены в этом году высокими государственными и ведомственными наградами: Орденами Дружбы, почетными званиями «Заслуженный машиностроитель» и медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Всего по итогам полугодия работники организаций холдинга получили свыше 150 наград разного уровня.
В первом полугодии 2025 года практику в организациях холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прошли 845 студентов учебных заведений высшего и среднего профильного образования. Они получали новые знания и навыки под руководством сотрудников 12 предприятий. Помимо этого, практика дала учащимся возможность собрать материал для научных работ и наметить вектор профессионального развития.
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введён в эксплуатацию современный электроэрозионный прошивной станок. Оборудование предназначено для изготовления различных устройств и инструментов, входящих в технологическую оснастку электровозов.
Представитель холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поздравил Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» с 95-летием и пригласил выпускников вуза на предприятия.
Как ожидается, самые большие в мире телевизоры Mini-LED с подсветкой RGB и потрясающей цветопередачей будут доступны в российских магазинах осенью 2025 года
Более 4 тыс. сотрудников предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в первой половине 2025 года укрепили профессиональные компетенции по ключевым направлениям его деятельности — от оптики и приборостроения до цифровых технологий и управленческих навыков. В переподготовке приняли участие специалисты из 14 организаций – инженеры, конструкторы, технологи и другие.
В рамках музыкального фестиваля Red Summer Fest московская кондитерская фабрика «РОТ ФРОНТ», известная конфетами «Батончик», решила порадовать поклонников музыки сладким сюрпризом.
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, объявляет о внесении визуальных ушных бирок линейки «Силфлекс» в Реестр российской промышленной продукции.
Системная плата для принтеров и МФУ производителя электроники Fplus внесена в каталог промышленной продукции, выпускаемой на территории РФ. Соответствующая реестровая запись №10644075 от 16 июня 2025 г. появилась в ГИСП Минпромторга.