Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Основателю костромского энергетического техникума Ф.В. Чижову 200 лет

11 марта в Дворянском собрании Костромы прошла конференция «Муж сильного духа и деятельного сердца», посвященная двухсотлетию Ф.В. Чижова. Чижовские училища более ста лет готовили кадры для энергетической промышленности и сельского хозяйства. На открытии выставки «Ф.В. Чижов: промышленник, меценат, просветитель. К 200-летию со дня рождения» Губернатор Костромской области Игорь Слюняев сказал: «Многие способны к предпринимательству, но далеко не все способны вкладывать свои средства в сбережения нации, заниматься благотворительностью. Поэтому юбилей Ф.В. Чижова – праздник для нашего города. Его именем гордится Кострома и гордится Россия». Торжественное открытие конференции прошло в зале Дворянского собрания, где ожили мгновения из жизни Федора Васильевича, звучали его мысли и цитаты. В своем приветственном слове к собравшимся Игорь Слюняев осветил многие начинания Ф.В. Чижова, сыгравшие большую роль в укреплении как Костромской губернии, так и Российского государства в целом. Губернатор также ознаменовал начало конкурса проектов на лучшую скульптурную композицию, посвященную великому меценату. В научной конференции приняли участие руководители промышленных предприятий, научные деятели города и области.
В этот же день в 11.00 в костромском энергетическом техникуме им. Ф.В. Чижова состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Деловой России не слова, а дела», посвященная 200-летию Ф.В. Чижова. Тамара Кононейко - руководитель службы трудоустройства выпускников костромского энергетического техникума отметила: «Мы впервые вышли на региональный уровень. В наших секциях в качестве экспертов будут работать представители работодателей – профессионалы, кандидаты наук – работники ОАО «МРСК Центра» -«Костромаэнерго», ОАО «Электроцентрмонтаж», ЦГК2». На конференцию были представлены 42 научные студенческие работы, которые рассматривались на 5 секциях. Молодые исследователи приехали из таких средних специальных учебных заведений как Белгородский индустриальный колледж, Конаковский энергетический колледж, Ивановский энергетический колледж, Московский топливно-энергетический колледж. На секции «Энергетика и энергосбережение» в экспертном совете работал Иван Ткаченко. Из 9 представленных работ наибольший интерес вызвала работа «Энергосберегающие технологии в энергетике» (Толоконин А.Р. г. Москва). На секции «Математика и информатика» из 10 работ заслуженную оценку получило исследование «Создание электрофицированного макета ПС «Давыдовская! 110-10 кВ филиала «МРКС Центра»-«Костромаэнерго». (Малов М.С., Волков А.И., Васьков А.А., Виноградов М.А. г. Кострома).
По мнению директора костромского энергетического техникума Татьяны Андриановой: «Двухсотлетие Ф.В. Чижова – это начало второго этапа развития отношений энергетического техникума с общественностью для дальнейшей работы по увековечеванию памяти великого промышленника, мецената и научного деятеля».

Контактное лицо: Дударева Виктория Олеговна
Компания: Филиал ОАО «МРСК Центра»-«Костромаэнерго»
Добавлен: 22:31, 15.03.2011 Количество просмотров: 1066


В Орловском энергосбыте стартовала акция «Прояви заботу», ООО "Орловский энергосбыт", 22:04, 03.06.2026, Россия518
Акция «Прояви заботу» проводится в период с 01.06.2026 по 31.08.2026. Добавьте лицевые счета близких в своем личном кабинете – получите шанс на подарок.


Филиал ПАО «Россети» обновит более 9 тысяч изоляторов на магистральных ЛЭП Алтая, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 21:54, 03.06.2026, Россия485
Сотрудники филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках ремонтной программы смонтируют новые изоляторы на 24 ключевых линиях электропередачи Алтайского края.


Молодёжный актив Мосэнергосбыта доставил пластиковые крышечки на завод для переработки вторсырья, АО "Мосэнергосбыт", 21:51, 03.06.2026, Россия123
Волонтёры гарантирующего поставщика посетили завод по переработке пластика в Московской области


Совет молодежи «Липецкэнерго» на фестивале труда и профессий «ПРОТруд», Липецкэнерго, 15:58, 02.06.2026, Россия213
Совет молодежи филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» принял участие в профориентационном фестивале «ПРОТруд».


Совет молодежи «Липецкэнерго» на фестивале труда и профессий «ПРОТруд», Липецкэнерго, 15:53, 02.06.2026, Россия243
Совет молодежи филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» принял участие в профориентационном фестивале «ПРОТруд». Более 600 школьников и студентов смогли познакомиться с карьерными возможностями 50 работодателей города Липецка.


Мосэнергосбыт показал работу центра обслуживания физических лиц: новый стандарт сервиса на основе полной централизации процессов, АО "Мосэнергосбыт", 15:47, 02.06.2026, Россия121
Гарантирующий поставщик провёл презентацию центра и рассказал о развёртывании интеллектуальной системы учёта в столице.


«Энергосбыт Волга» определила лидера среди территориальных отделений, ООО "Энергосбыт Волга", 15:45, 02.06.2026, Россия170
Гарантирующий поставщик электроэнергии во Владимирской области «Энергосбыт Волга» составил рейтинг территориальных отделений за I квартал 2026 года.


В «Энергосбыт Волга» провели экскурсию в мир энергетических профессий, ООО "Энергосбыт Волга", 15:45, 02.06.2026, Россия118
Экскурсия прошла в главном офисе компании «Энергосбыт Волга» на Октябрьском проспекте, 10А. Сотрудники компании разработали путешествие в мир энергетических профессий общими усилиями. Цель мероприятия – показать детям, кем трудятся их мамы и папы, и в чем заключается эта работа.


Хоккейная команда Орловского энергосбыта — серебряный призёр Кубка Орловской области!, ООО "Орловский энергосбыт", 15:44, 02.06.2026, Россия120
По традиции наша команда приняла участие в ежегодном хоккейном турнире Кубка Орловской области среди любительских команд и завоевала второе место!


В северо-западном филиале ПАО «Россети» состоялся первый выпуск энергокружка, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 23:06, 30.05.2026, Россия87
В образовательном проекте участвовали школьники из Невского района Санкт-Петербурга. Цель курса – повысить интерес к физике, увеличить количество учащихся, выбирающих этот предмет для сдачи госэкзаменов и последующего поступления в вузы и ссузы.


Энергетики «Россети Центр» выделили дополнительную мощность туристическому центру в Липецкой области, Липецкэнерго, 22:33, 30.05.2026, Россия82
Специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго завершили реализацию проекта по выдаче дополнительной мощности в объеме 150 кВт туристическому центру «Олений парк» в Краснинском районе. Присоединенная максимальная мощность теперь составляет 0,5 МВт.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на семи магистральных ЛЭП в Костромской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:31, 30.05.2026, Россия138
На воздушных линиях электропередачи 220 и 500 кВ, проходящих по территории Костромской области, в течение 2026 года установят более 1 тыс. новых изоляторов из закаленного стекла.


«Энергосбыт Волга» сообщает о новых случаях телефонного мошенничества, ООО "Энергосбыт Волга", 20:56, 30.05.2026, Россия99
В последнее время на номера потребителей-юридических лиц стали поступать звонки якобы с телефона контактного центра «Энергосбыт Волга». Мошенники под видом специалистов компании пытаются взыскать долги с потребителей и добиться согласия на различные действия, связанные с отправкой кодов из поступающих СМС-сообщений.


Филиал ПАО «Россети» установит более 2 тыс. новых изоляторов на магистральных ЛЭП Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 20:55, 30.05.2026, Россия79
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов на линиях электропередачи 220 кВ и 500 кВ в Московской области.


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 20:31, 30.05.2026, Россия88
С 1 июня 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


  © 2003-2026 inthepress.ru