Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

"Креатив Групп" запустил новый завод мощностью 1 тыс. тонн по переработки сои в сутки

3 июля в г. Кировоград состоялось открытие первого в Украине завода по глубокой переработке сои. На открытии присутствовали премьер-министр Юлия Тимошенко, глава Кировоградской облгосадминистрации Василий Моцный и др.

Ю.Тимошенко заметила, что создание нового завода демонстрирует инвестиционную привлекательность украинской экономики и важность создания благоприятных условий для привлечения инвестиций.

Как сообщили в компании "Креатив Групп", введение в эксплуатацию завода даст возможность Украине каждый год дополнительно получать продукции на 1 млрд. грн.

В большинстве промышленно развитых стран уже накоплен практический опыт по переработке сои с получением соевых белков и разнообразного ассортимента высококачественных пищевых продуктов на их основе. В немалой степени это связано с увеличивающимся интересом к биотопливу. До запуска единственного в Украине завода по глубокой переработке сои - внутренний украинский рынок постепенно увеличивал импорт, так как потребление сои постоянно растет. Исходя из спроса, руководством холдинга "Креатив-Групп" было принято решение о вхождении компании в этот перспективный сегмент рынка.

По данным компании, в состав объекта входят такие корпуса, как элеватор семян мощностью 50 тыс. тонн обработки и хранения с оборудованием фирмы SCAFCО (США); склад шрота мощностью 5 тыс. тонн хранения и загрузка шрота с оборудованием фирмы PROKOP (Чехия); подготовительное и грануляционное отделение с оборудованием фирмы ALLOCCO (Аргентина) мощностью 1 тыс. тонн переработки на время; маслоэкстракционный цех с оборудованием фирмы DE SMET (Бельгия), а также котельная с оборудованием фирмы "Экоэнергомаш" (Россия).

На заводе применяются энергосберегающие технологии. Предприятие оснащено котельной, в качестве топлива на которой используется шелуха семян подсолнечника. Стоимость проекта составила 320 млн. грн. Площадь застройки - 11 га. Кроме того, ведение завода даст 370 дополнительных рабочих мест.

«Сейчас, особенно в последние 10 лет, в мире происходит соевый бум. - Заявил Глава Наблюдательного совета ОАО «Креатив-Групп» Станислав Березкин, - спрос стремительно растет, бурно развиваются биотехнологии. Характерной особенностью формирования рынка сои и соевых продуктов в ближайшие годы, по-видимому, будет являться дальнейшее увеличение спроса на соевые бобы и продукты их переработки.

Использование отечественной сои (не ГМО), удобное географическое расположение предприятия в самом центре Украины, приемлемые цены - вот те факторы, которые позволят сократить долю импорта на отечественном рынке, а в будущем перевести украинские предприятия пищевой промышленности на продукцию холдинга "Креатив-Групп".

Справка:
ОАО «Креатив-Групп» является одним из крупнейших производителей масложировой продукции в Украине, специализируясь на производстве рафинированного дезодорированного масла, специализированных и кондитерских жиров, твердых и мягких маргаринов, майонезов и другой продукции под торговыми марками "Сонола", "Дивное", "Масловия" и "Кум".. «Креатив-Групп» является холдингом основными бизнес-направлениями которого являются: производство нерафинированного растительного масла, производство жиров, маргаринов и рафинированного растительного масла, переработка сои, сельскохозяйственный бизнес.
В состав ОАО "Креатив-Групп" входит 7 заводов, расположенных в Кировоградской области: маслоэкстракционный завод по производству рафинированного дезодорированного масла, завод модифицированных жиров, завод по производству мягких и твердых маргаринов, завод по производству маргаринов, растительных масел и жиров, консервный завод, МЭЗ и завод по глубокой переработке сои.
В 2009 г. компания планирует увеличить объем переработки масличных культур на 630 тыс. тонн и нарастить объемы производства подсолнечного масла на 220 тыс. тонн.

Контактное лицо: Колохин Игорь
Компания: ИА "АПК-Информ"
Добавлен: 16:39, 06.07.2009 Количество просмотров: 1056


На Ростовском-на-Дону ЭРЗ определили «Лучших по профессии», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:58, 10.06.2026, Россия276
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги заводского этапа ежегодного конкурса «Лучший по профессии». Заводчане - победители в пяти номинациях, кроме заслуженного внимания и материального вознаграждения получили возможность представить предприятие на корпоративных соревнованиях Желдорреммаша.


10-11 сентября 2026 года в Петергофе состоится форум «Электромагнитная совместимость – 2026», ITECH, 22:54, 10.06.2026, Россия246
10–11 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге состоится Всероссийский научно-технический форум «Электромагнитная совместимость» (ЭМС-2026). Мероприятие объединит ведущих экспертов, разработчиков и специалистов испытательных лабораторий для обсуждения актуальных вопросов


Какао «Золотой ярлык» признано одним из «50 легендарных брендов» по версии «Комсомольской правды», "Объединенные кондитеры", 22:50, 10.06.2026, Россия293
Бренд какао «Золотой ярлык» с гордостью сообщает о своей победе в народном конкурсе «50 легендарных брендов», организованном издательским домом «Комсомольская правда».


Тосненский механический завод выступил партнером аналитического исследования реального сектора экономики СЗФО, АО "ТОМЕЗ", 22:04, 03.06.2026, Россия882
В рамках Петербургского экономического форума состоялась презентация рейтинга «Топ-300 крупнейших компаний реального сектора экономики Северо-Запада», проведенного журналом «Эксперт». Тосненский механический завод выступил партнером аналитического исследования.


Приборы Водомер и Тепловодомер доступны в маркетплейсе ОЗОН, ООО "Водомер", 21:57, 03.06.2026, Россия655
Для удобства потребителей компания ООО «Водомер» с 2025 года запустила прямые продажи всей линейки счетчиков холодной и горячей воды на маркетплейсе Ozon.


Фабрика «Красный Октябрь» продолжает партнерство с ПМЭФ и представляет эксклюзивный набор конфет для почетных гостей форума, "Объединенные кондитеры", 15:58, 02.06.2026, Россия279
Легендарная кондитерская фабрика «Красный Октябрь» вновь выступает официальным партнером главного делового мероприятия России – Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Для почетных гостей и ВИП-участников форума изготовлена эксклюзивная партия премиальных конфет ручной работы.


Уральский разработчик БПЛА создал беспроводную зарядку для повышения автономности беспилотников, Лаборатория будущего, 15:52, 02.06.2026, Россия295
Платформа с индукционной системой позволяет заряжать практически любой БВС, оснащенный бортовым приемным адаптером.


Шоколад «Алёнка» вновь признан народным фаворитом и стал победителем конкурса «50 легендарных брендов» от «Комсомольской Правды», "Объединенные кондитеры", 15:51, 02.06.2026, Россия287
По итогам масштабного народного голосования, организованного издательским домом «Комсомольская Правда», известный отечественный бренд шоколада «Алёнка» занял лидирующую позицию в рейтинге самых любимых торговых марок страны.


Опубликован «Справочник радиоинженера» от специалистов АО «НПФ «Диполь», ITECH, 23:21, 30.05.2026, Россия439
АО НПФ Диполь представляет практическое издание «Справочник радиоинженера» ITECH.


Компания ООО «Водомер» внедрила систему цифровой маркировки DiSAI, ООО "Водомер", 22:30, 30.05.2026, Россия90
ООО «Водомер» внедрило цифровую систему маркировки выпускаемой продукции DiSAI.


С начала 2026 года Тосненский механический завод подписал 20 контрактов на поставку продукции, АО "ТОМЕЗ", 22:22, 30.05.2026, Россия85
С начала этого года «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) подписал 20 контрактов на поставку продукции, в том числе 15 – на навесное оборудование собственной разработки. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Антон Селедцов.


БК Групп и AMFLO на «Аналитика Экспо 2026», БК Групп, 22:21, 30.05.2026, Россия121
С 22 по 24 апреля 2026 года мы совместно с AMFLO приняли участие в 24-й Международной выставке лабораторного оборудования и химических реактивов «Аналитика Экспо». Мероприятие прошло в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо», и собрало большое количество специалистов из лабораторной, медицинской, научной и производственной сфер.


Сервисное локомотивное депо Иваново встретило кадровое пополнение, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:20, 30.05.2026, Россия99
В СЛД Иваново организована производственная практика для 81 студента Ивановских железнодорожного и технического колледжей


Компания ООО «Водомер» внедрила систему цифровой маркировки DiSAI, ООО "Водомер", 21:07, 30.05.2026, Россия105
ООО «Водомер» внедрило цифровую систему маркировки выпускаемой продукции DiSAI. Все приборы, выпускаемые предприятием под торговыми марками «Водомер» и «Тепловодомер» оснащаются уникальными штрихкодами, что позволяет конечному покупателю мгновенно проверить подлинность товара и проследить его легальный путь от завода до прилавка.


На рынок поступили новые портретные объективы «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 20:45, 27.05.2026, Россия101
Лыткаринским заводом оптического стекла (ЛЗОС, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) выполнена первая серийная поставка объективов Таир-45 Боке Мастер. В партию вошло 10 единиц изделий. Также запущен в серийное производство обновленный фотообъектив «Рубинар». Линейка новых портретных механических фотообъективов не имеет аналогов на российском рынке.


  © 2003-2026 inthepress.ru