Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

2-й международный фестиваль исторической реконструкции средневековья – Чемпионат мира по ИСБ «Битва Наций» – приглашает гостей

В период с 30 апреля по 3 мая в Хотинской крепости (г. Хотин, Черновицкая область) состоится Второй международный фестиваль исторической реконструкции «Битва Наций».
Первый фестиваль, состоявшийся в прошлом году в Хотинской крепости, приобрел популярность среди туристов и участников из разных стран.
Центральным событием нынешнего фестиваля станут состязания по историческому средневековому бою (ИСБ). По сути, это настоящие рыцарские поединки - полноконтактные, в том числе, массовые, бои, которые проходят между лучшими национальными сборными мира с использованием средневекового оружия (реконструкция), средневековых костюмов и лат (пошитых вручную, либо выкованных кузнецами по аутентичным моделям). Правила боев и турнирных поединков максимально приближены к историческим аналогам.
На протяжении фестиваля произойдут десятки поединков, с участием более 200 рыцарей из разных стран, в частности, полноконтактные бои «1 на 1», «5 на 5», «21 на 21». Также состоится стрелковый турнир (луки и арбалеты, внешний вид близок к оружию периода XI-XVII в.в.). Таким образом, посетители фестиваля смогут воочию убедиться в том, что Исторический Средневековый бой – одно из самых зрелищных направлений мирового движения исторической реконструкции.
Историческая реконструкция – вид деятельности на стыке истории, спорта и искусства. Реконструкторы занимаются изучением и воссозданием предметов быта, одежды и оружия Средних веков, работая по старинным технологиям и используя натуральные материалы. Историческая реконструкция возрождает у молодежи интерес к истории и спорту, формирует активную жизненную позицию, способствует общению и культурному обмену между представителями разных народов.
Фестиваль «Битва Наций» в 2010 году собрал национальные сборные по историческому средневековому бою из России, Украины, Беларуси и Польши, а также участников из ряда стран мира. Фактически, фестиваль уже сейчас является Чемпионатом мира по Историческому Средневековому Бою. Проведение фестиваля вызвало всплеск интереса к Хотину и Хотинской крепости.
Программа этого года обещает быть более насыщенной, так как список участников фестиваля, по сравнению с предыдущим годом, пополнился Национальными сборными Италии, Германии и Квебека. На фестивале будут присутствовать гости и из других стран, в том числе из Западной Европы и США. Если в 2010 году фестиваль «Битва Наций» посетили 25000 туристов из Украины и зарубежья, то в этом году ожидается не менее 30000 посетителей мероприятия.
Украинская сборная является одной из самых подготовленных в мире. Этот факт, а также то, что такой масштабный фестиваль проходит в нашей стране, способствует укреплению имиджа Украины на международной арене.
Больше о фестивале «Битва Наций», фото и видео - на www.battleofthenations.com.ua
По поводу аккредитации СМИ на фестиваль, пожалуйста, обращайтесь:
Tel/fax (044) 379 29 26 / 27, e-mail: pr2@publicity.com.ua, Богдан Горобчук, Анастасия Смолянюк.
Справка: «Битва Наций» (Battle of the Nations®) – это международный проект, в рамках которого проходят самые значительные события в мире по историческим средневековым боям, в частности, масштабные и зрелищные исторические фестивали, которые фактически являются чемпионатами мира по историческому средневековому бою (ИСБ). В этих исторических фестивалях принимают участие наиболее опытные и подготовленные Национальные сборные стран мира, в которых практикуют ИСБ.

Контактное лицо: Богдан Горобчук
Компания: «Битва Наций»
Добавлен: 23:45, 19.04.2011 Количество просмотров: 793


Малиновая вечеринка в ТРЦ "Нора", ТРЦ "Нора", 14:01, 14.08.2026, Россия142
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на «Малиновую вечеринку», приуроченную ко Дню малинового варенья. Праздник объединит семейные развлечения, конкурс костюмов и сладкие угощения. Вход свободный.


300 тысяч гостей, 40 крупных событий и 2 000 образовательных активностей: как казанский ЦУМ стал главной гостиной Татарстана, ЦУМ Казань, 22:31, 11.08.2026, Россия194
За первые 100 дней работы Центр уникального мастерства (ЦУМ) в Казани прошёл путь от нового городского пространства до одной из ключевых площадок республиканской и международной повестки.


Фестиваль современного искусства НАРМА представил программу третьего сезона, Фестиваль Нарма, 22:03, 11.08.2026, Россия64
Фестиваль современного искусства «Нарма» пройдет в Дербенте с 21 по 23 августа. В этом году фестиваль охватит 18 городских площадок. В проектах участвуют авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Махачкалы, Каспийска и Дербента. Фестиваль организуют просветительская платформа «Завод культуры» и Министерство туризма и народных художественных промыслов Республики Дагестан.


«Швабе» откроет москвичам мир профессиональной фотографии с объективами «Зенит», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:43, 05.08.2026, Россия262
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Государственный исторический музей 8 августа организуют фотопрогулку в центре Москвы. Профессиональные фотографы и любители смогут протестировать аппаратуру «Зенит», узнать о работе фотожурналистов ТАСС и получить практические рекомендации по съемке от признанного мастера.


Бесплатная выставка испанской фотохудожницы Лизы Даккар “Путь Бродского” в Санкт-Петербурге., Лиза Дакар, 07:37, 05.08.2026, Россия246
В арт-пространстве Творческого союза художников Санкт-Петербурга проходит выставка “Путь Бродского” Лизы Даккар – фотохудожника и докторанта Валенсийского университета.


День Екатеринбурга через объективы «Зенит» холдинга «Швабе», Холдинг «Швабе», 07:20, 05.08.2026, Россия170
Фотокорреспонденты ТАСС запечатлели ключевые события Дня Екатеринбурга с помощью объективов «Зенит» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Отечественная оптика использовалась для съемки официальных мероприятий и городских праздников, подтвердив свои возможности в профессиональной репортажной фотографии.


Культура без границ: в Москве прошёл Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Boring, 07:08, 05.08.2026, Россия225
Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна прошел в Москве в пятый раз


Открой Обнинск с новой стороны: фестиваль уличного искусства «Переход» пройдёт в первом наукограде России, Центр развития туризма и культуры "Калужский край", 22:45, 17.07.2026, Россия518
5 сентября 2026 года в первом наукограде России — Обнинске — в рамках национального проекта пройдёт фестиваль уличного искусства «Переход». Тема «Город‑сад» раскроет связь науки, природы и культуры города. Три арки на проспекте Маркса и 2–3 секретных мурала создадут художники мирового уровня. В программе — творческая лаборатория, мастер‑активности для горожан.


Клуб инвесторов Москвы и Росреестр укрепляют сотрудничество, Клуб инвесторов Москвы, 22:11, 14.07.2026, Россия393
В столице прошла рабочая встреча руководителей Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с застройщиками-членами Клуба инвесторов Москвы.


В Москве пройдёт Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 17:05, 12.07.2026, Россия639
Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна пройдёт в Москве с 18 по 26 июля.


Факультет кино и телевидения «Синергии» представил иммерсивный спектакль о Болшевской трудовой коммуне, Университет "Синергия", 07:21, 29.06.2026, Россия366
Студенты актерской мастерской Ксении Солодухо факультета кино и телевидения университета «Синергия» представили спектакль «Болшевская трудовая коммуна». Проект реализован совместно с историко-краеведческим музеем «Костино» и приурочен к столетию коммуны.


Готовимся к Новому году летом: Почта России приглашает южноуральцев принять участие в конкурсе, Почта России, 01:04, 29.06.2026, Россия215
Почтовики приглашают художников из Челябинской области принять участие во всероссийском тематическом конкурсе на создание эскизов почтовой марки и открыток на тему «С Новым годом!».


На Алтае пройдёт выездная программа Всероссийского молодёжного литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 15:05, 20.06.2026, Россия182
20 июня в Алтайском крае стартует выездная программа Всероссийского социально значимого проекта по продвижению литературного творчества на национальных языках «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».


Школа юного блогера – 14 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:11, 15.06.2026, Россия155
14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


12 июня в ТРЦ «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России, ТРЦ «Нора», 22:05, 15.06.2026, Россия219
12 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России


  © 2003-2026 inthepress.ru