Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Программы энергосбережения в ЖКХ буксуют

Крупнейшее теплогенерирующее предприятие ТГК-5, которое обслуживает в основном коммунальный сектор в Кировской области, Удмуртской и Чувашской республиках, Республике Марий Эл, подвело итоги работы за первое полугодие 2009 года. Оказалось, что отпуск тепла не сократился, а даже вырос по сравнению с прошлым годом на 75 тыс. Гкал. Такого количества тепла достаточно для обогрева в течение полугода города с населением несколько тысяч человек. И хотя сами энергетики объясняют это более холодной зимой, косвенно подобные цифры свидетельствуют о том, что программы энергосбережения в отечественном ЖКХ по-прежнему не выполняются.
Еще два года назад Владимир Путин заявил, что России необходимы «действия, которые сделают наше энергопотребление значительно более эффективным». Дмитрий Медведев также поддержал это начинание, поставив целью сократить энергозатраты по стране на 40% к 2020 году. Для решения задачи в Министерстве экономического развития разработан целый ряд мер, в том числе и для коммунального сектора. Реализация большинства из них возлагается на конечных потребителей. Предполагается, что оплата коммунальных ресурсов по приборам учета стимулирует граждан к экономии.
По закону только новостройки должны оснащаться теплосчетчиками в обязательном порядке. В остальных домах решение этого вопроса остается на усмотрение жильцов. Расчеты за тепло по показанию счетчика также не являются обязательными.
«Именно отсутствие учета тормозит внедрение программ энергосбережения, – уверена Татьяна Кислякова, директор по продажам и маркетингу российского представительства Kamstrup, мирового лидера по производству ультразвуковых приборов учета тепла. – Существующая до сих пор система нормативов похожа на средневековый оброк: потребителя обязывают платить определенную сумму, на размер которой он никак не может повлиять. А раз так, то нет смысла и экономить, вкладывая деньги в утепление здания, покупку пластиковых окон, установку тепловых пунктов».
В Министерстве регионального развития полагают, что наряду с введением повсеместного учета необходимо создавать информационные базы о полном объеме полученных услуг и ресурсов в масштабах каждого муниципального образования. Такие действия позволят, по мнению чиновников, получить полную картину происходящего.
Как ни банально это прозвучит, но «экономика должна быть экономной». Только всесторонний учет позволит дать старт реальным, а не бумажным программам энергосбережения.

Справка о компании Kamstrup:
Kamstrup A/S – мировой лидер по производству ультразвуковых приборов учета тепловой энергии.
Производство и головной офис компании находятся в Дании. Продукция Kamstrup A/S представлена дистрибьюторами в 60 странах мира. Дочерние предприятия работают в России, Голландии, Польше, Норвегии, Англии и Франции.
Компания Kamstrup A/S основана в 1946 году Олафом Камструпом. До 1990 года компания существовала в форме частного семейного бизнеса. С 1990 года – собственность датской нефтяной компании Olieselskabet Danmark (OK).
С 1998 года было произведено и установлено 2,3 млн. электросчетчиков Kamstrup.
Поставки приборов учета тепловой энергии MULTICAL® и ULTRAFLOW® в Россию осуществляются с 1995 года.

Дополнительную информацию и фотоматериалы можно получить в пресс-службе –
телефон (495) 517-30-12; e-mail: press@kamstrup.dk; сайт: www.kamstrup.ru

Контактное лицо: Анастасия Колчева
Компания: Kamstrup
Добавлен: 21:37, 10.08.2009 Количество просмотров: 821


Мосэнергосбыт обновил счет для клиентов-физических лиц, АО "Мосэнергосбыт", 21:25, 08.04.2026, Россия70
Обновлённый дизайн позволяет быстрее ориентироваться в начислениях и экономит время при оплате


Сибирский филиал ПАО «Россети» повысил защиту от гроз ключевого энерготранзита БАМа, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 21:19, 08.04.2026, Россия65
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири смонтировали почти 300 новых линейных разрядников на линии электропередачи 220 кВ «Таксимо – Окусикан» на севере Бурятии.


«Липецкэнерго»: строим будущее энергетики региона, Липецкэнерго, 18:08, 07.04.2026, Россия163
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.


ПСК «ТатЭнергоСтрой» завершила строительство электросетей для освещения трассы М-12, ПСК «ТатЭнергоСтрой», 18:07, 07.04.2026, Россия162
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.


Мосэнергосбыт провёл «День гарантирующего поставщика» на ВДНХ, АО "Мосэнергосбыт", 18:06, 07.04.2026, Россия173
Мероприятие гарантирующего поставщика прошло в Музее городского хозяйства Москвы


«АвангардЭнерго» приступил к реализации проекта «Умные сети» в районах Татарстана, ООО «АвангардЭнерго», 23:36, 06.04.2026, Россия238
Специалисты ООО «АвангардЭнерго» продолжают активно внедрять программу по оснащению сетевого оборудования элементами «Smart grid» («Умные сети»).


Мосэнергосбыт на площадке «Энергопром» представил платформу Энергоменеджмент 2.0, АО "Мосэнергосбыт", 23:35, 06.04.2026, Россия244
В рамках деловой программы форума «Энергопром» эксперт компании Мосэнергосбыт обозначила новую стратегию гарантирующего поставщика


Мосэнергосбыт запускает Энерголекторий: новая площадка для молодёжи об устройстве современного города, АО "Мосэнергосбыт", 23:35, 06.04.2026, Россия301
В рамках открытия Энерголектория состоялся Первый молодёжный форум социальных инициатив гарантирующего поставщика


«Липецкэнерго» за чистый город, Липецкэнерго, 23:27, 06.04.2026, Россия175
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.


Технопарк «Искра-Волга» и КГЭУ подписали соглашение о сотрудничестве на форуме «ЭНЕРГОПРОМ», Технопарк «Искра-Волга», 23:24, 06.04.2026, Россия87
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.


Компания «СВЭП» представила на «ЭНЕРГОПРОМЕ» промышленный конструктор для проектирования энергообъектов, Компания «СВЭП», 23:23, 06.04.2026, Россия189
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» компания «СВЭП» представила свой подход к цифровому проектированию энергообъектов.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подтвердили статус лидеров по качеству техприсоединения, Липецкэнерго, 15:49, 03.04.2026, Россия372
По итогам 2025 года компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» вновь доказали свое лидерство в сфере технологического присоединения к электросетям мощностью до 15 кВт.


На форуме «Энергопром» компания «ПРОМЭНЕРГО» рассказала о росте производительности после внедрения бережливых практик, ООО «ПРОМЭНЕРГО», 15:42, 03.04.2026, Россия375
С 1 по 3 апреля в Казани проходит международный электроэнергетический форум «Энергопром».


Россия и Таджикистан расширяют промышленный диалог на площадке технопарка «Искра-Волга», Технопарк «Искра-Волга», 15:29, 03.04.2026, Россия444
1 апреля технопарк «Искра-Волга» посетила делегация Республики Таджикистан.


Технопарк «Искра-Волга» открывает новые возможности сотрудничества с Узбекистаном, Технопарк «Искра-Волга», 15:27, 03.04.2026, Россия343
1 апреля технопарк «Искра-Волга» посетила делегация Республики Узбекистан во главе с министром энергетики Журабеком Турсунпулатовичем Мирзамахмудовым.


  © 2003-2026 inthepress.ru