Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания «Аладдин Р.Д.» помогла защитить персональные данные работников Системного оператора Единой энергетической системы

Компания «Аладдин Р.Д.», ведущий российский разработчик решений по информационной безопасности, и системный интегратор «ЭЛВИС-ПЛЮС» сообщают о завершении проекта по внедрению системы защиты персональных данных как части комплексной системы защиты конфиденциальной информации Системного оператора Единой энергетической системы.
Открытое акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» (ОАО «СО ЕЭС») - специализированная инфраструктурная организация электроэнергетики, единолично осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление в Единой энергетической системе России.
В соответствии с принятой в ОАО «СО ЕЭС» технической политикой в области обеспечения информационной безопасности для решения задач защиты конфиденциальной информации в компании на протяжении 2005 – 2010 гг. использовались программные и программно-аппаратные решения компании «Аладдин Р.Д.» - Secret Disk NG/PE и eToken PRO 32K.
По мере совершенствования российского законодательства и развития информационной инфраструктуры ОАО «СО ЕЭС» повышает требования к системе защиты конфиденциальной информации. В связи с этим в целях развития системы защиты персональных данных в ОАО «СО ЕЭС» в октябре 2010 года было принято решение о миграции с третьей версии Secret Disk NG/PE на более современное решение для защиты конфиденциальной информации — Secret Disk 4.
Кроме того, в связи с внедрением в ОАО «СО ЕЭС» автоматизированной системы документационного обеспечения управлением (АСДОУ) в компании было принято решение о приобретении новых электронных ключей eToken PRO (Java), разработанных на высокозащищенной аппаратной платформе JavaCard.
Одним из ключевых факторов при выборе решений компании «Аладдин Р.Д.» стало наличие сертификата ФСТЭК России на соответствие Secret Disk 4 требованиям по безопасности c уровнем доверия ОУД1+ (усиленный) по Общим критериям, а также сертификата ФСТЭК России на eToken PRO (Java), удостоверяющего, что данное решение может использоваться при создании автоматизированных систем до класса защищенности 1Г включительно и ИСПДн до 1 класса включительно.
В рамках комплексного проекта решение Secret Disk 4 было развернуто на более чем 5000 рабочих мест сотрудников ОАО «СО ЕЭС». Общий объем закупок электронных ключей eToken PRO (Java) также превысил 5000 штук.
В результате внедрения решений компании «Аладдин Р.Д.» Системный оператор существенно повысил защищенность конфиденциальной информации на рабочих местах сотрудников. Кроме того, работать с новым решениям Secret Disk 4 значительно проще чем с Secret Disk NG/PE.
Внедрение eToken PRO (Java) позволило использовать сертификаты пользователей и закрытых ключей электронной подписи в существующей системе электронного документооборота. Благодаря eToken PRO в ОАО «СО ЕЭС» были реализованы надежная защита удаленного доступа к информационным ресурсам компании и защищенный обмен данными по корпоративной электронной почте. Также eToken PRO (Java) используются в ОАО «СО ЕЭС» специалистами, занимающимися рынком электроэнергии (мощности) для аутентификации на специализированных сайтах, подтверждения подлинности документов электронной цифровой подписью и шифрования конфиденциальной информации.
«Этот проект, выполненный специалистами «ЭЛВИС-ПЛЮС» в достаточно короткий срок, представляет собой отличный пример обеспечения информационной безопасности в организации столь большого масштаба, – считает Оксана Полякова, руководитель коммерческого департамента компании «Аладдин Р.Д.». – Защита конфиденциальной информации Системного оператора Единой энергетической системы, построенная на базе решений Secret Disk 4 и eToken PRO (Java), надежно обеспечивается на самых различных уровнях».
Как отметил Денис Прохоров, менеджер по работе с Заказчиками ОАО «ЭЛВИС-ПЛЮС», «Данный проект подтвердил универсальность использования в Системном операторе предложенного технического решения. Хотя продукция компании «Аладдин Р.Д.» – это не единственная мера по защите персональных данных и обеспечению конфиденциальности информации в компании, однако это тот самый набор программно-аппаратных комплексов, который позволяет не волноваться за стабильность внедряемых решений. Об этом говорит тот факт, что связка Secret Disk 4 и eToken PRO (Java) используется в системе электронного документооборота (АСДОУ). В ближайшем будущем для расширения функциональных возможностей Secret Disk планируется развертывание корпоративной версии Secret Disk, т.н. Secret Disk Enterprise».

Контактное лицо: Наталья Лезина
Компания: Аладдин Р.Д.
Добавлен: 18:01, 29.07.2011 Количество просмотров: 968


80-лет Великой Победы: праздничный эфир телеканала «78», телеканал "78" (Петербург), 17:28, 06.05.2025, Россия355
9 мая петербуржцы увидят трансляцию Парада Победы на Дворцовой площади, прямые включения с маршрута «Бессмертного полка», проезд ретро-техники по Невскому проспекту, а также премьеры авторских документальных фильмов, созданных ведущими телеканала «78». Вечером в специальном проекте «Песни Победы» знаменитые композиции исполнят артисты петербургской сцены и военные оркестры.


Спрос на командировки в Европу вырос на 20%, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 17:26, 06.05.2025, Россия356
В апреле 2025 года российские деловые туристы на 20% чаще ездили в бизнес-путешествия в Европу. Такие данные приводят эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, сравнивая показатели с апрелем прошлого года.


«1С-Рарус» перестроил регламентированный учет для 350+ юридических лиц ГК «Самолет», 1С-Рарус, 17:25, 06.05.2025, Россия369
«1С-Рарус» завершил проект финансовой трансформации бизнеса ГК «Самолет», лидера в сфере строительства и девелопмента. На базе «1С:Бухгалтерия КОРП» создана система управления международного класса для принятия решений на основе данных. Автоматизированы важные финансовые процессы для 351 юридического лица.


НА СТРАЖЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ: НОВЫЙ СЕЗОН «ОПАСНЫХ СВЯЗЕЙ» НА «ЧЕ!», Телеканал «ЧЕ!», 17:25, 06.05.2025, Россия368
12 мая в 23:00 на телеканале «ЧЕ!» стартует новый сезон провокационного реалити-разоблачения «Опасные связи», где ведущие Дмитрий Рыбин и Дмитрий Гухман расследуют супружеские измены и помогают героям разобраться в семейных ценностях.


Желдорреммаш внедряет терминалы сбора данных, https://ao-zdrm.ru/, 17:25, 06.05.2025, Россия361
В рамках программы цифровой трансформации и модернизации логистических процессов АО «Желдорреммаш» реализует проект внедрения терминалов сбора данных (ТСД) на заводских складах.


Мобильная связь «Телфин» в 3 раза сокращает число пропущенных звонков, Телфин, 17:23, 06.05.2025, Россия58
Провайдер коммуникационных решений «Телфин» подключил сотрудников АО «АРТСИ ВОСТОК» к единой корпоративной коммуникационной платформе, разработанной на базе виртуальной АТС «Телфин.Офис» и мобильной связи «Телфин».


«DатаРу Облако» реализовала миграцию сервисов для крупнейшего FMCG-дистрибьютора на Дальнем Востоке, ДатаРу, 17:23, 06.05.2025, Россия57
Компания «Эником Невада групп» — ведущий дистрибьютор продуктов питания на Дальнем Востоке — успешно завершила миграцию своих ИТ-сервисов на облачную платформу «DатаРу Облако».


ИИ помогает врачам: как цифровые ассистенты меняют медицину, ИТ-холдинг Т1, 16:50, 06.05.2025, Россия76
Карта пациента за 30 секунд — ИИ уменьшает нагрузку на врачей, снижает количество ошибок при заполнении документации и контролирует ее соответствие нормативным требованиям.


Сила в объединении: Фонд «Экология» РСХБ подвёл итоги всероссийской акции — детские сады и школы собрали более 20 тонн макулатуры, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 16:50, 06.05.2025, Россия68
Завершилась акция «Посадим лес вместе», организованная Фондом «Экология» РСХБ и АНО «Убиратор Просвещение». В рамках инициативы 29 детских садов и школ собрали 20,5 тонны макулатуры, продемонстрировав высокий уровень экологической осознанности и стремление внести реальный вклад в сохранение окружающей среды.


«1С-Рарус» выступил партнером секции «Искусственный интеллект» на Russian Retail Show 2025, 1С-Рарус, 16:50, 06.05.2025, Россия65
«1С-Рарус» представил решения и услуги для торговых розничных сетей на форуме Russian Retail Show. Компания стала партнером секции по искусственному интеллекту, где поделилась, как ИИ помогает в бизнесе, и показала новые разработки на базе 1С


LG И MEDIATEK ПРЕДСТАВЛЯЮТ РЕШЕНИЕ ДЛЯ МОБИЛЬНОСТИ НА ВЫСТАВКЕ AUTO SHANGHAI 2025, LG Electronics, 16:49, 06.05.2025, Россия69
LG Electronics (LG), лидер в области технологий в секторе мобильности, и MediaTek, глобальная компания по производству полупроводников, представляют платформу Concurrent Multi-User (CMU) на базе Android, применяемую к системам In-Vehicle Infotainment (IVI)


DPD в России стала лауреатом CX WORLD AWARDS, DPD, 16:49, 06.05.2025, Россия70
Компания DPD в России, ведущий логистический оператор, удостоилась высокой оценки жюри награды СХ WORLD AWARDS


Искусственный интеллект может «подставить» естественный. Готовы ли к этому студенты?, ИВК, 16:48, 06.05.2025, Россия117
5 мая 2025 г., Москва


Уникальная новая книга стихотворений Игоря Эгентара «Имена и Знаки», Поэт Игорь Эгентар, 16:48, 06.05.2025, Россия58
В конце августа сего года ожидается выход в свет уникальной новой книги стихотворений Игоря Эгентара «Имена и Знаки». О презен-тации книги будет сообщено позднее.


В России открылся первый в мире виртуальный музей русского языка., MindCube Академия, 16:45, 06.05.2025, Россия60
В России появился уникальный музей истории русского языка. Инициаторами создания выступила команда «MindCube Академия», объединившая образование и игровые технологии.


  © 2003-2025 inthepress.ru