Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Внедрение MES-Системы «MES-T2 2007» на электростанциях - мощный прыжок в будущее

ООО "Фирма ИнформСистем" в Системе «MES-T2 2007» разработала новую идеологию расчёта технико-экономических показателей (ТЭП) на получасовом интервале, т.е. обеспечила расчёты практически в реальном времени.

Таким образом, Система «MES-T2 2007» стала полноправной MES-Системой для управления производством электростанции.

Почему интервал выбран полчаса? Естественно, MES-Система «MES-T2 2007» способна выполнять расчёты ТЭП и с интервалом в одну минуту. Но производство электроэнергии и тепла на электростанциях - процесс инерционный. Поэтому часто "дёргать" технологию вообще вредно. Но полчаса - интервал оптимальный, который позволяет своевременно поставить эксперимент, осуществить оптимизацию и прогнозирование для достижения наилучшей экономичности.

Когда электростанции выходят с инициативой по замене Excel на другую программу по автоматизации расчётов ТЭП, то в ОГК/ТГК недоумевают: зачем это нужно, вы же и так как-то считаете?

И на самом деле, что можно сделать для бизнеса на интервале за прошлые сутки? Очевидно, для этого нужны текущие получасовые расчёты. Тогда возможно в реальном времени управление и коррекция своих действий по факту получасовых расходов топлива, включая оперативную коррекцию алгоритмов расчёта ТЭП. Каждые полчаса работы электростанции на мониторе должны быть видны основные показатели по каждому котлу, турбине и в целом по электростанции. А в ОГК/ТГК на мониторе должны быть видны получасовые данные по каждой электростанции и в целом по ОГК/ТГК, включая информацию по экономии (перерасходу) топлива за каждые полчаса и нарастающим итогом за сутки и за месяц. Тогда и управление бизнесом будет происходить с открытыми глазами в реальном времени.

MES-Система «MES-T2 2007» способна не просто осуществлять автоматический ввод данных из средств сбора информации, но и реагировать на недостоворные данные, заменяя их на более вероятные значения по интеллектуальным алгоритмам, всегда обеспечивая актуальность технологической информации.

ОГК/ТГК рекомендуем выбирать не просто программу по автоматизации расчёта ТЭП, а MES-Систему «MES-T2 2007». Она позволит органически соединить НИЗ (средства сбора данных с объекта) с ВЕРХОМ (средства управления бизнесом), обеспечивая электростанции современной автоматизацией на долгие годы вперёд. MES-Система «MES-T2 2007» позволяет оперативное внесение изменений в алгоритмы расчёта самими технологами ПТО электростанции, своевременно реагируя тем самым на внутренние изменения в технологии и внешние изменения в экономике.

Использование MES-Системы «MES-T2 2007» для автоматизации расчёта ТЭП в реальном времени позволит электростанциям быстро, качественно и на современнейшем уровне на многие годы вперёд решить все проблемы расчётного и аналитического характера, создав предпосылки для увеличения экономичности электростанций.

Демонстрационная версия MES-Системы «MES-T2 2007» на сайте: www.Inform-System.ru.

Контактное лицо: Чернов В.Ф.
Компания: ООО Фирма ИнформСистем
Добавлен: 14:24, 10.09.2009 Количество просмотров: 836


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на четырех высоковольтных ЛЭП Тверской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 07:11, 29.06.2026, Россия58
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.


«Липецкэнерго» предупреждает: охранная зона ЛЭП – место повышенной опасности!, Липецкэнерго, 06:58, 29.06.2026, Россия43
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).


Мосэнергосбыт напоминает о сроках передачи показаний электросчётчика, АО "Мосэнергосбыт", 01:45, 29.06.2026, Россия75
Передать показания можно до 26 июня 2026 года включительно


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 01:44, 29.06.2026, Россия75
С 1 июля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 01:43, 29.06.2026, Россия112
С 1 июля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


При содействии прокуратуры должник вернул «Энергосбыт Волга» более 1 млн за электричество, ООО "Энергосбыт Волга", 01:22, 29.06.2026, Россия53
Задолженность за электроэнергию на сумму более 1 млн рублей погашена ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» в полном объеме благодаря совместной работе Суздальской межрайонной прокуратуры и юридического отдела компании «Энергосбыт Волга».


Дистанционные сервисы «Энергосбыт Волга» помогут вовремя передать показания счётчиков, ООО "Энергосбыт Волга", 01:02, 29.06.2026, Россия50
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июня. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на четырех высоковольтных ЛЭП Тверской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 01:00, 29.06.2026, Россия74
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.


Энергетики «Липецкэнерго» присоединились к патриотической акции «Свеча памяти», Липецкэнерго, 00:52, 29.06.2026, Россия43
Совет молодежи, молодые специалисты и бойцы энергототряда «Липецкэнерго» (сезон 2026 г.) накануне Дня памяти и скорби приняли участие во всероссийской акции «Свеча памяти». Совместно с жителями региона энергетики вышли на улицы областного центра, отдавая дань уважения подвигу защитников Отечества в Великой Отечественной войне.


Мосэнергосбыт провёл комплексную замену приборов учёта электрической энергии в многоквартирном доме в г. Чехове, АО "Мосэнергосбыт", 16:09, 20.06.2026, Россия752
Гарантирующий поставщик заменил электросчётчики в квартирах по адресу: г. Чехов, ул. Ильича, д. 30


Мосэнергосбыт и Федеральная служба судебных приставов провели рейд в Московской области, АО "Мосэнергосбыт", 16:09, 20.06.2026, Россия747
Гарантирующий поставщик содействует исполнению судебных решений в отношении неплательщиков


На коммунальных объектах Минобороны РФ прошла масштабная тренировка аварийно‑ремонтных бригад, ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 15:52, 20.06.2026, Россия888
В Иркутской области на объектах жилищно‑коммунального комплекса Министерства обороны Российской Федерации состоялась комплексная тренировка с привлечением аварийно‑ремонтных бригад.


«Липецкэнерго» предупреждает: находиться возле энергообъектов во время грозы опасно!, Липецкэнерго, 15:42, 20.06.2026, Россия179
Энергетики «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминают жителям региона о соблюдении простых правила электробезопасности – особенно в тех случаях, когда гроза застала вблизи энергообъектов.


В Муроме прошёл рейд по приостановлению энергопотребления у должников, "Энергосбыт Волга", 15:39, 20.06.2026, Россия106
Компания «Энергосбыт Волга» провела рейд по приостановлению режима потребления электроэнергии у должников в Муроме. Общий долг клиентов-физлиц Владимирской области перед гарантирующим поставщиком на данный момент составляет более 213 млн рублей. Из них более 27 млн задолжали жители Мурома и Муромского района.


Команда Мосэнергосбыта приняла участие в финале конкурса «Лидеры России. Управленческие команды корпораций», АО "Мосэнергосбыт", 15:16, 20.06.2026, Россия205
Команда гарантирующего поставщика вошла в 280 лучших управленческих команд страны


  © 2003-2026 inthepress.ru