 |
18 августа 2011г в РСПП, прошло 5е плановое совещание экспертной группы по финансированию энергоэффективных проектов при Комитете энергетической политики и энергоэффективности.
18 августа 2011г в РСПП, прошло 5е плановое совещание экспертной группы по финансированию энергоэффективных проектов при Комитете энергетической политики и энергоэффективности. Собравшиеся обсудили следующие вопросы: • Формирование энергетического базиса как ключевая задача для реализации энергосервисных проектов, • Финансовые риски, возникающие при энергосервисной деятельности, • Практика финансирования установки узлов учета тепловой энергии в многоквартирных домах, • Предложения по совершенствованию законодательства в области проведения энергетического обследования, • Обсуждение пилотных проектов в сфере ЖКХ и промышленности.
«В настоящее время есть существенный момент, сильно тормозящий старт реализации энергосервисной деятельности – это привлечение финансирования. Ситуация такова, что сегодня российские банки не готовы кредитовать такие проекты. Осторожность обусловлена высокими финансовыми рисками, которые возникают в связи с неразвитостью нашего законодательства в сфере энергоэффективности. Что касается конкретных предложений по изменению ситуации, то на сегодняшний день в рамках Государственной Программы РФ «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» заложено 124,4 млрд. руб. на софинансирование региональных программ по повышению энергетической эффективности субъектов РФ. Часть этих средств можно направить в специально созданный гарантийный фонд, который будет выступать поручителем ЭСКО перед банковским сообществом. Данная мера будет необходима при старте пилотных проектов, а так же поможет приступить к практической реализации Энергосервисного контракта» - рассказал на своем выступлении Роман Комиссаров, заместитель Директора Департамента развития бизнеса.
Егорова Надежда. Начальник отдела рекламы и PR
Контактное лицо: Егорова Надежда
Компания: ЗАО "Энерго-Сервисная Компания"
Добавлен: 18:22, 22.08.2011
Количество просмотров: 780
| Решение НЭК.ТЕХ получило положительное заключение ФСБ России, ООО "НЭК ТЕХ", 23:10, 09.12.2025, Россия93 |
| Научно-технический центр «НЭК ТЕХ» (компания входит в Группу «НЭК») получил положительное заключение ФСБ России о корректности встраивания средств криптографической защиты информации (СКЗИ) в разработанное в компании устройство сбора и передачи данных (УСПД) «ШЛ-ZB-L» № 149/3/2/2/3569. |
|
 |