 |
«Ленфильм»: Лучшие из лучших
Свой Топ-10 «Ленфильма» в алфавитном порядке составил главный редактор сайта «Видео.ру» Александр Дьяков.
1. «В моей смерти прошу винить Клаву К.» В Советском Союзе фильмы о любви подростков, равно как и ее телесные проявления на большом экране, шли по особому «гамбургскому счету». Главный герой в последнюю очередь был членом комсомольской организации, а в первую и самую главную - страдающим юным Вертером. Не бывает любви несчастной? 2. «Вратарь» Футбол в России любили искренно и беззаветно – без клича «Русские, вперед!» и непременных разборок между фанатами и милицией. Первый «вратарь республики» Антон Кандидов так ловко ловил арбузы, что стал кумиром мальчишек и предвосхитил настоящий футбольный бум в послевоенное десятилетие. Пора в России снимать фильм «Тренер» и начинать кастинг на роль Гуса Хиддинка.
3. Мой друг Иван Лапшин» Конечно, я мог бы указать в этом списке все фильмы Алексея Германа, но решил все-таки выбрать один, самый-самый. В «Лапшине», пожалуй, гениально все – от первого до последнего кадра. Любить историю своей родины можно не только после заказных «Адмирала» и «1612».
4. «Небесный тихоход» Мастер по беспарашютному спорту, бравый майор Булочкин воюет с немецко-фашистскими захватчиками так весело и непринужденно, что Станиславский верит. Женская эскадрилья в качестве подчиненных – великолепная завязка для порнографического ремейка…если бы не Уголовный Кодекс РФ.
5. «Полосатый рейс» Когда товарищ Шулейкин представляет товарищам-морякам тигра в разрезе и поет в ванной, когда Василий Лановой оценивает группу в «полосатых купальниках» и Маришка таскает львов и тигров за хвост, я понимаю, насколько умели снимать замечательное комедийное кино в Советском Союзе. Ничего близкого по качеству в современной России снято не было.
6. «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей» В пятилетнем (кажется) возрасте я был допущен на просмотр этого фильма в комнату родителей. После триумфального появления в кадре собаки с мордой, размалеванной фосфором, отказался спать один.
7. «Собачье сердце» Великолепная экранизация Булгакова, в которой меня поражает даже не сама история и сюжет, а блистательный пролог со скрипящей дверью и заснеженным, продуваемым всеми ветрами Петроградом. Я мечтаю о том, что кто-нибудь снимет экранизацию «Двенадцати» Александра Блока.
8. «Старший сын» Евгений Леонов похож на моего отца - даже не внешностью, а какими-то особыми, мягкими интонациями. «Старший сын» - это триумф доброты и открытых окон, когда веришь и помогаешь незнакомым людям, а не закрываешься от всех за тремя замками в четырех стенах.
9. «Телец» Последние дни жизни вождя мирового пролетариата навсегда доказали мне величие жизни и смерти. Мечта о мировой революции так и осталась мечтой, пришла пора сыграть свою самую последнюю роль.
10. «Чапаев» Народный герой рассыпал на столе чугун картошки и наглядно продемонстрировал зрителям все премудрости военной тактики. Чапай, что бы ни говорили интервенты, всегда будет выплывать – при любом строе и любом государстве.
Александр ДЬЯКОВ
Контактное лицо: Кононенко Анна
Компания: Видео Разработки
Добавлен: 12:20, 19.09.2009
Количество просмотров: 913
| Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:40, 21.05.2026, Россия255 |
| 23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена. |
| Благотворительный концерт "Мы русские!С нами Бог!, Благотворительный фонд "Детские мечты", 21:30, 19.05.2026, Россия62 |
| 18 мая 2026 года в 19:00 в Зале церковных соборов по адресу: ул. Волхонка, 15, состоится знаковое событие — благотворительный концерт «Мы русские! С нами Бог!», организованный Фондом «Детские мечты» совместно с ДЦ «СлухОН». Этот концерт станет ярким свидетельством единения народа, его духовной силы и любви к Родине. |
| Предприятие холдинга «Швабе» поддержит конкурс «Street-фотография», Холдинг "Швабе", 18:16, 18.05.2026, Россия161 |
| При поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева (КМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) стартует фотоконкурс «Street-фотография» от журнала PhotoCASA. Прием работ продлится до 30 мая 2026 года включительно. Оценивать работы участников будут профессиональные фотографы международного уровня. |
| 9 мая смотрим докфильм про ветерана освобождения Китая, Киноклуб Балалаганн, 00:04, 09.05.2026, Россия957 |  |
| 9 мая 2026 года в 14:00 в Арт-Квартале «ФАБРИКА 1830» открывается киноклуб «Балалаганн».
Первый кинолекторий посвящен докфильму «Мой герой Антышев Михаил Васильевич» о ветеране боевых действий в Китае. Также будет показан фильм про современную армию. |
| В России завершился 10-й Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, Московский государственный психолого-педагогический университет, 23:55, 13.04.2026, Россия599 |  |
| Фестиваль #ЛюдиКакЛюди проводится с 2017 году благодаря усилиям группы некоммерческих и государственных организаций. Основная цель фестиваля заключается в создании инклюзивной среды, где люди с аутизмом и другими особенностями развития могут свободно проявлять свои таланты, а родители и профессионалы получают возможность делиться опытом и получать необходимую поддержку. |
|
 |