 |
«Ленфильм»: Лучшие из лучших
Свой Топ-10 «Ленфильма» в алфавитном порядке составил главный редактор сайта «Видео.ру» Александр Дьяков.
1. «В моей смерти прошу винить Клаву К.» В Советском Союзе фильмы о любви подростков, равно как и ее телесные проявления на большом экране, шли по особому «гамбургскому счету». Главный герой в последнюю очередь был членом комсомольской организации, а в первую и самую главную - страдающим юным Вертером. Не бывает любви несчастной? 2. «Вратарь» Футбол в России любили искренно и беззаветно – без клича «Русские, вперед!» и непременных разборок между фанатами и милицией. Первый «вратарь республики» Антон Кандидов так ловко ловил арбузы, что стал кумиром мальчишек и предвосхитил настоящий футбольный бум в послевоенное десятилетие. Пора в России снимать фильм «Тренер» и начинать кастинг на роль Гуса Хиддинка.
3. Мой друг Иван Лапшин» Конечно, я мог бы указать в этом списке все фильмы Алексея Германа, но решил все-таки выбрать один, самый-самый. В «Лапшине», пожалуй, гениально все – от первого до последнего кадра. Любить историю своей родины можно не только после заказных «Адмирала» и «1612».
4. «Небесный тихоход» Мастер по беспарашютному спорту, бравый майор Булочкин воюет с немецко-фашистскими захватчиками так весело и непринужденно, что Станиславский верит. Женская эскадрилья в качестве подчиненных – великолепная завязка для порнографического ремейка…если бы не Уголовный Кодекс РФ.
5. «Полосатый рейс» Когда товарищ Шулейкин представляет товарищам-морякам тигра в разрезе и поет в ванной, когда Василий Лановой оценивает группу в «полосатых купальниках» и Маришка таскает львов и тигров за хвост, я понимаю, насколько умели снимать замечательное комедийное кино в Советском Союзе. Ничего близкого по качеству в современной России снято не было.
6. «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей» В пятилетнем (кажется) возрасте я был допущен на просмотр этого фильма в комнату родителей. После триумфального появления в кадре собаки с мордой, размалеванной фосфором, отказался спать один.
7. «Собачье сердце» Великолепная экранизация Булгакова, в которой меня поражает даже не сама история и сюжет, а блистательный пролог со скрипящей дверью и заснеженным, продуваемым всеми ветрами Петроградом. Я мечтаю о том, что кто-нибудь снимет экранизацию «Двенадцати» Александра Блока.
8. «Старший сын» Евгений Леонов похож на моего отца - даже не внешностью, а какими-то особыми, мягкими интонациями. «Старший сын» - это триумф доброты и открытых окон, когда веришь и помогаешь незнакомым людям, а не закрываешься от всех за тремя замками в четырех стенах.
9. «Телец» Последние дни жизни вождя мирового пролетариата навсегда доказали мне величие жизни и смерти. Мечта о мировой революции так и осталась мечтой, пришла пора сыграть свою самую последнюю роль.
10. «Чапаев» Народный герой рассыпал на столе чугун картошки и наглядно продемонстрировал зрителям все премудрости военной тактики. Чапай, что бы ни говорили интервенты, всегда будет выплывать – при любом строе и любом государстве.
Александр ДЬЯКОВ
Контактное лицо: Кононенко Анна
Компания: Видео Разработки
Добавлен: 12:20, 19.09.2009
Количество просмотров: 884
| Зимний шахматный турнир для юных игроков прошёл в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:32, 24.12.2025, Россия150 |
| 13 декабря главная сцена ТРЦ «Нора» стала центром интеллектуального соперничества – здесь прошёл зимний шахматный турнир для юных участников, организованный шахматным клубом «МАКСИМУМ». Мероприятие объединило детей разных возрастов и уровней подготовки, увлечённых шахматами и стремящихся проявить свои способности в соревновательной атмосфере. |
| «Зимнее KIDS PARTY SHOW» в ТРЦ «Нора»: яркие эмоции и встреча с кумирами, ТРЦ Нора, 21:30, 24.12.2025, Россия146 |
| 6 декабря на главной сцене ТРЦ «Нора» прошёл яркий концерт «Зимний KIDS PARTY SHOW», который собрал десятки юных зрителей, их родителей и поклонников популярных блогеров. Атмосфера праздника чувствовалась с первых минут – музыка и положительные эмоции сделали этот день по-настоящему запоминающимся. |
| Праздничный стендап «Новогодний микрофон» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:52, 18.12.2025, Россия143 |
| 18 декабря в 18:00 на главной сцене ТРЦ «Нора» состоится мероприятие «Новогодний микрофон», организованное в рамках проекта «Молодёжь Москвы». Формат события объединит молодых комиков из ведущих вузов столицы и открытую площадку для живого общения со зрителями. |
| Юридическая фирма Docpoint открывает музыкальную практику., Docpoint Legal, 06:43, 18.12.2025, Россия117 |  |
| С 17 декабря 2025 г. у артистов, авторов и представителей малого музыкального бизнеса появилась еще одна возможность для получения доступных юридических советов, как в виртуальном формате, так и офлайн (для Москвы и Твери). |
| Турнир по шахматам «Зимний МАКСИМУМ» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:59, 13.12.2025, Россия327 |
| 13 декабря в 11:00 главная сцена ТРЦ «Нора» превратится в пространство интеллектуального соперничества, где состоится зимний шахматный турнир для юных участников, организованный клубом «МАКСИМУМ». |
| Зимний кинопоказ «По щучьему велению» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:06, 13.12.2025, Россия156 |
| 11 декабря в 18:00 в ТРЦ «Нора» состоится зимний кинопоказ знаменитой сказки «По щучьему велению» – доброго, светлого фильма, на котором выросло не одно поколение. Праздничный вечер пройдёт в уютной атмосфере предновогоднего волшебства и станет отличным поводом провести время с семьёй и друзьями. |
| "Мане" с аншлагом, пресс-служба спектакля "Мане", 23:00, 09.12.2025, Россия160 |
| Шесть показов «Мане», спектакля о мечте и смелости, прошли с аншлагом в Театре на Цветном и театральном центре на Страстном. |
| SAYMYNAME FASHION SHOW состоялся в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:40, 08.12.2025, Россия198 |
| 29 ноября в ТРЦ «Нора» прошло SAYMYNAME FASHION SHOW – яркое событие, объединяющее моду, искусство и вдохновение. Гости мероприятия стали свидетелями зрелищного показа роскошных вечерних нарядов и стильных прет-а-порте образов, созданных для тех, кто ценит эстетику, утончённость и современные тренды. |
|
 |