Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Координационный совет по культуре на Северном Кавказе

С 22 по 26 сентября в Нальчике в рамках проведения X Координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации при участии Министра культуры России Александра Авдеева состоится II Международный фольклорный фестиваль «Танцы над Эльбрусом».

Заседание Координационного совета по культуре проводится на Северном Кавказе впервые. Мероприятие пройдет 24 и 25 сентября 2009 г. под председательством Министра культуры Российской Федерации А.А.Авдеева. На заседании будут обсуждаться:
• вопросы формирования толерантности в обществе, развития межнационального общения и борьбы с ксенофобией средствами культуры;
• вопросы обеспечения сохранности Музейного фонда Российской Федерации в государственных и муниципальных музеях субъектов Российской Федерации;
• концепция развития театрального дела в Российской Федерации на период до 2020 года;
• ход работы над проектом Федерального закона «О культуре».
Участники заседания по главе с Министром культуры примут участие в открытии Международного фольклорного фестиваля «Танцы над Эльбрусом», которое состоится 24 сентября в Зеленом театре.
Фестиваль организован Министерством культуры Российской Федерации, Государственным Центром русского фольклора, Министерством культуры Кабардино-Балкарской Республики. Это большое и яркое событие в общественной жизни Республики Кабардино-Балкария. Первый фольклорный фестиваль «Танцы над Эльбрусом» прошёл на кабардино-балкарской земле в 1994 году. В Фестивале нынешнего года примут участие около тысячи гостей - творческих коллективов из России и зарубежья: Испании, Италии, Ирана, Турции, Индии, Абхазии, а также африканского континента. Артисты будут выступать на сценических площадках Нальчика и выезжать в районы и города республики для проведения концертов Дружбы. Таким образом, все желающие смогут познакомиться с самобытной культурой творческих коллективов. В рамках Фестиваля пройдут фольклорно-этнографические праздники, концерты фольклорных коллективов, вечера дружбы, а также День национального костюма. В стилизованных «подворьях» районов Кабардино-Балкарии и Деревне мастеров гости смогут познакомиться с традиционными видами декоративно-прикладного искусства, работами ведущих мастеров Кабардино-Балкарской Республики, продегустировать национальные блюда кабардино-балкарской кухни. Творческие коллективы республики покажут старинные обряды и игры. Завершится Фестиваль гала-концертом, который объединит на одной сцене всех гостей из разных стран. Финальным аккордом праздника станет фейерверк.
Основная задача Фестиваля - развитие дальнейшего международного и межнационального культурного сотрудничества путем совместных акций. Тема народной дружбы и единства особенно важна сегодня для Кавказа. Проведение Фестиваля на этой земле должно послужить примирению между народами и утверждению позиций гражданской и межнациональной толерантности, так как именно культура может способствовать формированию отношения открытости, внимания друг к другу и солидарности.

Аккредитация обязательна!

Аккредитация и дополнительная информация:
Центр прикладных коммуникаций
(пресс-агентство Министерства культуры РФ)
по телефонам: (495) 691-2445, 691-6972; 8 (910) 451-73-63
или по e-mail: porik@apcom.ru
Контактное лицо: Алёна Порик, руководитель PR-проектов

Контактное лицо: Алёна Порик
Компания: Центр прикладных коммуникаций
Добавлен: 12:21, 19.09.2009 Количество просмотров: 960


В Москве пройдет выставка художников «Цех идей», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:22, 05.03.2026, Россия53
Представить свои работы на выставке художников, которая проводится на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры» совместно с проектом «Коллекционер», могут все желающие.


Школа скорочтения в «Стране быстрых букв и умных игр», trc_nora, 21:34, 27.02.2026, Россия235
28 февраля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» будет организована Школа скорочтения IQ007 – обучающая программа для детей.


Анимационная программа «День защитника Отечества» в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 11:37, 22.02.2026, Россия437
23 февраля в 14:00 на главной сцене торгово-развлекательного центра «Нора» пройдёт интерактивная программа в честь праздника Дня защитника Отечества. Развлекательная программа будет включать в себя анимационное силовое шоу и детский мастер-класс.


Клуб джентльменов и новая культура бритья: бренд японских бритвенных станков и аксессуаров Auger провел светское мероприятие в Москве, ФЬЮЧА, 11:33, 22.02.2026, Россия469
18 февраля в пространстве «Культ. Гараж» прошел закрытый светский вечер, посвящённый официальному знакомству с японским брендом бритвенных станков Auger. Вместо стандартной презентации - иммерсивный спектакль, где гости стали частью философии бренда.


Новые голоса в «Острове Мечты»: около 100 коллективов и исполнителей выступят в рамках второго сезона «Открытой сцены», Остров мечты, 11:28, 22.02.2026, Россия182
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подвёл итоги первого года яркой серии творческих событий «Открытой сцены» и объявил о старте нового сезона — ещё более масштабного, вдохновляющего и насыщенного новыми именами.


Музыкальный вечер вместе с кавер-группой «Твоя Лила» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:34, 20.02.2026, Россия295
20 февраля в 18:00 на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» заявит о себе кавер-группа «Твоя Лила».


«Небесный кинотеатр» на Левашовском хлебозаводе отмечен премией Собака.ru, RBI, 23:28, 20.02.2026, Россия174
Проект «Небесный кинотеатр» в рамках Международного кинофестиваля «Послание к человеку» в Левашовском хлебозаводе стал победителем премии «Петербург будущего 2026» в номинации «Взаимодействие года». Проект реализовали архитектурное бюро KATARSIS и образовательный проект Masters при поддержке Группы RBI и кинообъединения ЦИКЛ. 


Мир русских забав и катание на верблюде в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 23:04, 20.02.2026, Россия215
21 февраля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт крупное анимационное мероприятие «БлинФест». Гостей ждёт насыщенная программа, которая не даст заскучать.


В торгово-развлекательном центре «Нора» выступил вокальный коллектив «Колибри», trc_nora, 23:05, 13.02.2026, Россия840
6 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось музыкальное шоу, подготовленное вокальным коллективом «Колибри».


Анимационная программа для всей семьи «Шоу Лама и Альпака» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:05, 13.02.2026, Россия832
14 февраля в 14:00 на главной сцене торгово-развлекательного центра «Нора» состоится яркое цирковое представление для всей семьи «Шоу Лама и Альпака».


Онлайн-марафон представит литературное творчество на родных языках народов России, современные формы продвижения и новые форматы работы над произведениями, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:59, 13.02.2026, Россия989
Трёхчасовой онлайн-марафон Всероссийского социально значимого проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» представит литературное творчество на родных языках народов России, современные формы продвижения и новые форматы работы над произведениями.


праздник день скульптура, дом скульптора, 22:24, 13.02.2026, Россия167
VIII ежегодный праздник «День скульптора»
Дата: 7 марта (суббота) 2026 г.Время: 12.00 -18.00
Адрес: Заневский проспект, дом 26, корпус 2.
Вход свободный.
Участие в мастер-классах по предварительной записи (запись будет открыта с 24 февраля).


Творчество молодых авторов народов Севера представили на онлайн-квартирнике проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:07, 13.02.2026, Россия218
Участники квартирника ― современные поэты и писатели, авторы стихотворных и прозаических произведений ― знакомились с литературным творчеством народов Севера в формате тёплой беседы.


Рукоделие как мост между народами России, Альянс СО НКО Тюменской области, 22:01, 13.02.2026, Армения198
6 февраля 2026 г. в Ялуторовском Дворце культуры состоялось итоговое мероприятие Регионального конкурса «Инклюзивное рукоделие», посвящённого 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Году героев в Тюменской области.


Региональный тюркологический центр подвёл итоги работы по сохранению и развитию хакасского языка, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:56, 13.02.2026, Россия200
В его работе приняли участие ведущие научные сотрудники, работники учреждений образования и культуры, представители СМИ, общественных объединений, министерств образования и науки, также национальной и территориальной политики РХ. Заседание посвятили Дню российской науки.


  © 2003-2026 inthepress.ru