Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Координационный совет по культуре на Северном Кавказе

С 22 по 26 сентября в Нальчике в рамках проведения X Координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации при участии Министра культуры России Александра Авдеева состоится II Международный фольклорный фестиваль «Танцы над Эльбрусом».

Заседание Координационного совета по культуре проводится на Северном Кавказе впервые. Мероприятие пройдет 24 и 25 сентября 2009 г. под председательством Министра культуры Российской Федерации А.А.Авдеева. На заседании будут обсуждаться:
• вопросы формирования толерантности в обществе, развития межнационального общения и борьбы с ксенофобией средствами культуры;
• вопросы обеспечения сохранности Музейного фонда Российской Федерации в государственных и муниципальных музеях субъектов Российской Федерации;
• концепция развития театрального дела в Российской Федерации на период до 2020 года;
• ход работы над проектом Федерального закона «О культуре».
Участники заседания по главе с Министром культуры примут участие в открытии Международного фольклорного фестиваля «Танцы над Эльбрусом», которое состоится 24 сентября в Зеленом театре.
Фестиваль организован Министерством культуры Российской Федерации, Государственным Центром русского фольклора, Министерством культуры Кабардино-Балкарской Республики. Это большое и яркое событие в общественной жизни Республики Кабардино-Балкария. Первый фольклорный фестиваль «Танцы над Эльбрусом» прошёл на кабардино-балкарской земле в 1994 году. В Фестивале нынешнего года примут участие около тысячи гостей - творческих коллективов из России и зарубежья: Испании, Италии, Ирана, Турции, Индии, Абхазии, а также африканского континента. Артисты будут выступать на сценических площадках Нальчика и выезжать в районы и города республики для проведения концертов Дружбы. Таким образом, все желающие смогут познакомиться с самобытной культурой творческих коллективов. В рамках Фестиваля пройдут фольклорно-этнографические праздники, концерты фольклорных коллективов, вечера дружбы, а также День национального костюма. В стилизованных «подворьях» районов Кабардино-Балкарии и Деревне мастеров гости смогут познакомиться с традиционными видами декоративно-прикладного искусства, работами ведущих мастеров Кабардино-Балкарской Республики, продегустировать национальные блюда кабардино-балкарской кухни. Творческие коллективы республики покажут старинные обряды и игры. Завершится Фестиваль гала-концертом, который объединит на одной сцене всех гостей из разных стран. Финальным аккордом праздника станет фейерверк.
Основная задача Фестиваля - развитие дальнейшего международного и межнационального культурного сотрудничества путем совместных акций. Тема народной дружбы и единства особенно важна сегодня для Кавказа. Проведение Фестиваля на этой земле должно послужить примирению между народами и утверждению позиций гражданской и межнациональной толерантности, так как именно культура может способствовать формированию отношения открытости, внимания друг к другу и солидарности.

Аккредитация обязательна!

Аккредитация и дополнительная информация:
Центр прикладных коммуникаций
(пресс-агентство Министерства культуры РФ)
по телефонам: (495) 691-2445, 691-6972; 8 (910) 451-73-63
или по e-mail: porik@apcom.ru
Контактное лицо: Алёна Порик, руководитель PR-проектов

Контактное лицо: Алёна Порик
Компания: Центр прикладных коммуникаций
Добавлен: 12:21, 19.09.2009 Количество просмотров: 905


Музыкальная игра «Вау! Музлото!» прошла в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 23:04, 30.04.2025, Россия341
26 апреля фуд-корт ТРЦ «Нора» превратился в эпицентр музыкального веселья! В этот день состоялась яркая и незабываемая игра «Вау! Музыкальное лото!», собравшая множество участников всех возрастов.


Уникальные мозаичные панно в подземных переходах Ростова-на-Дону, Marins Park Hotel, 17:33, 28.04.2025, Россия246
Marins Park Hotel Ростов предлагает своим гостям не просто комфортабельное проживание в отеле, разнообразное питание в ресторане Cinema, но и знакомит с уникальными местами города.


«В гостях у сказки»: бесплатный спектакль в ТЦ «Муравей», торговый центр «Муравей», 17:29, 28.04.2025, Россия84
1 мая, в День весны и труда, торговый центр «Муравей» приглашает юных зрителей на спектакль «Жили-были…» от детского театра «В гостях у сказки». Представление пройдёт на сцене фуд-корта и станет отличным времяпрепровождением для всей семьи в праздничный день.


Музыкальная игра «Вау! Музыкальное лото!» ждёт вас в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 17:13, 28.04.2025, Россия71
26 апреля в 14:00 в ТРЦ «Нора» на фуд-корте состоится яркое и незабываемое событие – музыкальная игра «Вау! Музыкальное лото!».


Восемь театров из шести городов Сибири и Дальнего Востока стали победителями Десятого конкурса «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 16:54, 28.04.2025, Россия69
Объявлены итоги Десятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». По решению экспертного жюри в шорт-лист вошли постановки восьми театров из Сибири и Дальнего Востока.


В свет вышел редкий альбом «По залам музея коневодства», Музей коневодства, 16:33, 28.04.2025, Россия69
Вышел в свет альбом «По залам музея коневодства», изданный при поддержке Благотворительного фонда «Отчий дом» и мецената, коллекционера Екатерины Бородиной.


Выставочный проект «Михаил Шемякин. Книга в руках художника». Открытие 29 апреля 2025, Фонд художника Михаила Шемякина, 22:33, 23.04.2025, Россия466
Центр Михаила Шемякина открывает выставочный проект «Михаил Шемякин. Книга в руках художника».


Артисты театра выбирают Marins Park Hotel Екатеринбург, Marins Park Hotel, 22:28, 23.04.2025, Россия95
С 10 по 13 апреля в Екатеринбурге в рамках программы «Большие гастроли» побывали артисты Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки.


Концерт, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдет в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 22:26, 23.04.2025, Россия332
19 мая 2025 года в Оружейной палате состоится концерт из цикла «Музыкальные встречи в Кремле». На концерте «Победный май» гости услышат произведения, написанные советскими композиторами в военные и послевоенные годы.


Турнир по бальным танцам "Forum Mask Cup" – яркое событие 2025 года!, Танцевальная студия "Форум", 21:59, 23.04.2025, Россия90
17-18 мая 2025 года в ВЦ "Арена Экспо" пройдет долгожданный турнир по бальным танцам "Forum Mask Cup". Это масштабное событие соберет более 1000 талантливых танцоров из 10 регионов страны, которые продемонстрируют свои навыки и страсть к танцу на одной из самых престижных сцен.


Готовимся к празднику Пасхи вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 19:01, 18.04.2025, Россия82
Приближается светлый праздник Пасхи! ТРЦ «Нора» приглашает вас подготовиться к этому торжеству и наполнить его радостью и теплом.


Попробуйте Ростов на вкус, Marins Park Hotel, 18:56, 18.04.2025, Россия80
Marins Park Hotel Ростов всегда заботится о комфорте своих гостей: предлагает лучшие номера, вкусную еду по системе «шведский стол», а ещё подсказывает, как интересно провести досуг.


30 лет культурной дипломатии: ежегодный международный фестиваль «Музыкальный Олимп» пройдет в Петербурге с 20 по 24 мая, Музыкальный Олимп, 13:28, 18.04.2025, Россия129
Ежегодный XXVIII международный фестиваль «Музыкальный Олимп» пройдет в Петербурге с 20 по 24 мая


В Музеях Московского Кремля пройдет выставка в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, Музеи Московского Кремля, 13:20, 18.04.2025, Россия120
25 апреля 2025 года в Парадном вестибюле Оружейной палаты откроется выставка «1941-1945. Москва. Кремль. Спасенные сокровища», посвященная героическим страницам в истории музея - спасению кремлевского архитектурного ансамбля и собрания Оружейной палаты в годы Великой Отечественной войны.


При поддержке Екатерины Бородиной издан альбом «По залам музея коневодства», Музей коневодства, 13:01, 18.04.2025, Россия75
Вышел в свет альбом «По залам музея коневодства», изданный при поддержке Благотворительного фонда «Отчий дом» и мецената, коллекционера Екатерины Бородиной.


  © 2003-2025 inthepress.ru