В начале учебного года энергетики филиала ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» провели уроки электробезопасности в школах и других учебных заведениях муниципальных образований Костромской области. В сентябре сотрудники всех 27 районов электрических сетей (РЭС) филиала проведут беседы с детьми о правилах безопасного обращения с электричеством. Первого сентября базовые знания по безопасному обращению с электричеством получили в основном первоклассники. В познавательных викторинах и конкурсах активно участвовали школьники младших классов Первомайской средней школы (Макарьевский район), Никольской средней школы (Межевской район), Соловецкой и Луптюгской школ (Октябрьский район). Только в первые дни сентября более 1200 детей получили знания по электробезопасности. «Школьники с огромным интересом реагируют на нас, энергетиков, - говорит начальник Межевского РЭС Сергей Лугинин, - ведь мы проводим урок с использованием ярких плакатов, наглядных пособий. Особое внимание в ходе занятий уделяем работе на тренажере Гоша, благодаря которому ребята приобретают навыки реанимации пострадавшего при поражении его электрическим током». Отдельным направлением работы филиала является подготовка персонала РЭС для проведения подобных уроков. Для этого разработаны подробные методические рекомендации и наглядные пособия: плакаты, брошюры и календари. При разработке всего учебного материала энергетики учитывают возрастные особенности восприятия целевой аудитории. До каждой возрастной группы информация доводится в адаптированной и понятной форме. Здесь большую помощь оказывают и наглядные раздаточные материалы, которые помогают ребятам легко усваивать правила электробезопасности. «Обеспечение безопасности детей как вблизи энергообъектов, так и в быту – важная задача костромских энергетиков. Взаимодействие со школой, с муниципальными властями, общественными организациями, государством, СМИ помогут обеспечить заметное снижение показателей детского электротравматизма. Занятия с самыми юными потребителями электроэнергии ведутся не только в областном центре, но и в школах самых отдаленных районах Костромской области. Наша цель – научить как можно больше детей основам электробезопасности», - отмечает заместитель директора по техническим вопросам - главный инженер Костромаэнерго Евгений Смирнов.
Всё больше клиентов Орловского энергосбыта отдают предпочтение чату для решения вопросов, связанных с электроснабжением. С начала 2026 года было обработано 3248 обращений.
Сотрудники «Энергосбыт Волга» за первое полугодие 2026 года зафиксировали во Владимирской области 50 случаев самовольного подключения к электросетям. При этом 8 нарушений были совершены повторно.
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 июля.
С 1 августа 2026 года гарантирующий поставщик переводит потребителей клиентского офиса «Истра» Северо-Западного территориальное отделение на обслуживание в МосОблЕИРЦ
Руководитель ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно коммунальное управление» Минобороны РФ по Центральному военному округу совершил выезд на ряд обслуживаемых объектов с целью контроля хода подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Выездная проверка охватила ключевые коммунальные объекты и социально-значимые площадки, обеспечивающие жизнедеятельность воинских частей.
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.