Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Гастроли театральной мастерской «Сфумато»

Фестиваль болгарской культуры, который проходит в рамках Года Болгарии в России, продолжится 28 и 29 сентября в Москве на сцене Центра им. Вс. Мейерхольда гастролями театральной мастерской «Сфумато» с постановками «Танец смерти» и «Грезы о Гоголе».
Создатели театральной лаборатории «Сфумато» – известные болгарские режиссеры Иван Добчев и Маргарита Младенова изначально провозгласили в качестве творческого кредо отказ от уютной ниши коммерческого театра в пользу национальной и языковой самобытности. В центре внимания – ощущение репетиции, эксперимента, поиска, который происходит во времени и пространстве «здесь и сейчас». Во время развертывания сценической постановки зрители непосредственно включаются в процесс, словно становясь его участниками. Практически все постановки «Сфумато» и участвующие в них режиссеры и актеры были удостоены национальных премий, а сама театральная мастерская в последние годы вошла в число фаворитов крупнейших западноевропейских театральных фестивалей.
Спектакль Маргариты Младеновой и Ивана Добчева «Грезы о Гоголе», созданный по мотивам произведений Н. В. Гоголя: «Невский проспект», «Иван Федорович Шпонька и его тетушка», «Женитьба», «Записки сумасшедшего», впервые был показан публике в Софии 16 марта 2009 года. Эта постановка была удостоена самой престижной болгарской театральной награды «Аксеер» за лучшие костюмы (Даниела Олег Ляхова) и театральную музыку (Асен Аврамов). «Грезы о Гоголе» – не просто сценическая версия произведений великого мистификатора, а последовательная реализация принципов «Сфумато» в творческой вселенной автора. Силуэт Гоголя, окутанный знаменитой шинелью, незаметно крадется по величественному Невскому проспекту – гигантскому символу великой империи. А сам город-призрак, где обитают персонажи Гоголя, населен злыми духами, каждый из которых является точной копией самого себя, своих страхов, неосуществленных желаний и разочарований.
Сюжет спектакля Маргариты Младеновой «Танец смерти» по мотивам пьесы А. Стриндберга насыщен мудрой, но очень горькой моралью. Он заставляет нас вспомнить о том, что каждому отмерено ограниченное количество лет на этой земле, и каждый из нас может прожить эту жизнь, дарованную не по стечению обстоятельств, а как уникальную возможность и удивительный дар, так, как он хочет. Сценическая версия истории персонажей Стриндберга – Эдгара, Элис и Курта отличается изысканной строгостью формы, предельной ясностью и лаконичностью. Премьерный показ состоялся в Софии 13 апреля 2007 года, а уже в следующем году спектакль получил три награды Международного фестиваля Малых театральных форм в городе Риеке, а также четыре награды Международного фестиваля Малых театральных форм в городе Враце.

Контактное лицо: Анна Усова 8-916-294-76-98
Компания: «Арт Интерфорум»
Добавлен: 18:08, 22.09.2009 Количество просмотров: 811


Малиновая вечеринка в ТРЦ "Нора", ТРЦ "Нора", 14:01, 14.08.2026, Россия142
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на «Малиновую вечеринку», приуроченную ко Дню малинового варенья. Праздник объединит семейные развлечения, конкурс костюмов и сладкие угощения. Вход свободный.


300 тысяч гостей, 40 крупных событий и 2 000 образовательных активностей: как казанский ЦУМ стал главной гостиной Татарстана, ЦУМ Казань, 22:31, 11.08.2026, Россия194
За первые 100 дней работы Центр уникального мастерства (ЦУМ) в Казани прошёл путь от нового городского пространства до одной из ключевых площадок республиканской и международной повестки.


Фестиваль современного искусства НАРМА представил программу третьего сезона, Фестиваль Нарма, 22:03, 11.08.2026, Россия64
Фестиваль современного искусства «Нарма» пройдет в Дербенте с 21 по 23 августа. В этом году фестиваль охватит 18 городских площадок. В проектах участвуют авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Махачкалы, Каспийска и Дербента. Фестиваль организуют просветительская платформа «Завод культуры» и Министерство туризма и народных художественных промыслов Республики Дагестан.


«Швабе» откроет москвичам мир профессиональной фотографии с объективами «Зенит», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:43, 05.08.2026, Россия262
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Государственный исторический музей 8 августа организуют фотопрогулку в центре Москвы. Профессиональные фотографы и любители смогут протестировать аппаратуру «Зенит», узнать о работе фотожурналистов ТАСС и получить практические рекомендации по съемке от признанного мастера.


Бесплатная выставка испанской фотохудожницы Лизы Даккар “Путь Бродского” в Санкт-Петербурге., Лиза Дакар, 07:37, 05.08.2026, Россия246
В арт-пространстве Творческого союза художников Санкт-Петербурга проходит выставка “Путь Бродского” Лизы Даккар – фотохудожника и докторанта Валенсийского университета.


День Екатеринбурга через объективы «Зенит» холдинга «Швабе», Холдинг «Швабе», 07:20, 05.08.2026, Россия170
Фотокорреспонденты ТАСС запечатлели ключевые события Дня Екатеринбурга с помощью объективов «Зенит» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Отечественная оптика использовалась для съемки официальных мероприятий и городских праздников, подтвердив свои возможности в профессиональной репортажной фотографии.


Культура без границ: в Москве прошёл Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Boring, 07:08, 05.08.2026, Россия226
Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна прошел в Москве в пятый раз


Открой Обнинск с новой стороны: фестиваль уличного искусства «Переход» пройдёт в первом наукограде России, Центр развития туризма и культуры "Калужский край", 22:45, 17.07.2026, Россия519
5 сентября 2026 года в первом наукограде России — Обнинске — в рамках национального проекта пройдёт фестиваль уличного искусства «Переход». Тема «Город‑сад» раскроет связь науки, природы и культуры города. Три арки на проспекте Маркса и 2–3 секретных мурала создадут художники мирового уровня. В программе — творческая лаборатория, мастер‑активности для горожан.


Клуб инвесторов Москвы и Росреестр укрепляют сотрудничество, Клуб инвесторов Москвы, 22:11, 14.07.2026, Россия393
В столице прошла рабочая встреча руководителей Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с застройщиками-членами Клуба инвесторов Москвы.


В Москве пройдёт Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 17:05, 12.07.2026, Россия641
Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна пройдёт в Москве с 18 по 26 июля.


Факультет кино и телевидения «Синергии» представил иммерсивный спектакль о Болшевской трудовой коммуне, Университет "Синергия", 07:21, 29.06.2026, Россия366
Студенты актерской мастерской Ксении Солодухо факультета кино и телевидения университета «Синергия» представили спектакль «Болшевская трудовая коммуна». Проект реализован совместно с историко-краеведческим музеем «Костино» и приурочен к столетию коммуны.


Готовимся к Новому году летом: Почта России приглашает южноуральцев принять участие в конкурсе, Почта России, 01:04, 29.06.2026, Россия215
Почтовики приглашают художников из Челябинской области принять участие во всероссийском тематическом конкурсе на создание эскизов почтовой марки и открыток на тему «С Новым годом!».


На Алтае пройдёт выездная программа Всероссийского молодёжного литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 15:05, 20.06.2026, Россия182
20 июня в Алтайском крае стартует выездная программа Всероссийского социально значимого проекта по продвижению литературного творчества на национальных языках «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».


Школа юного блогера – 14 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:11, 15.06.2026, Россия155
14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


12 июня в ТРЦ «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России, ТРЦ «Нора», 22:05, 15.06.2026, Россия219
12 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России


  © 2003-2026 inthepress.ru