В Кировской области открылся крупный агропромышленный объект, построенный при финансовом участии Сбербанка
В мероприятии приняли участие губернатор Кировской области Никита Белых, заместитель председателя Волго-Вятского банка–управляющий Кировским отделением Сбербанка России Алексей Кузнецов, члены областного правительства, руководители района и крупнейших предприятий региона.
Открытие нового промышленного объекта состоялось в рамках участия агрохолдинга «АБСОЛЮТ-АГРО» в нацпроекте «Развитие АПК». Подключившись к государственной программе, агрохолдинг за 5 лет инвестировал свыше 1,2 млрд рублей в развитие сельского хозяйства: строительство свинокомплекса, приобретение племенного поголовья, обновление парка сельскохозяйственной техники, оснащение мясохладобойни оборудованием.
С вводом мясохладобойни в селе Каринка Кирово-Чепецкого района появилось не только современное предприятие, способное предоставить жителям дополнительные рабочие места. В рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 г.» в Каринке был построен благоустроенный микрорайон для молодых семей, детский городок и спортивная площадка. Социальные объекты также были возведены при поддержке Сбербанка.
Кировское отделение Сбербанка России успешно сотрудничает с ООО «АБСОЛЮТ-АГРО» по кредитным программам с 2006 года. За это время компании было выдано инвестиционных кредитов на сумму 590 млн руб.
Руководители ООО «АБСОЛЮТ-АГРО» поблагодарили Сбербанк за многолетнее сотрудничество и выразили уверенность в дальнейшем развитии проектов вместе с банком. «В последнее время банки уделяли недостаточно внимания селу в связи с сокращением объемов бизнеса, – признался в ответном слове Алексей Кузнецов. – Но, глядя на это новое предприятие, молодежь, коляски и велосипеды у новых домов, я понимаю: нам надо возвращаться в села. Возвращаться с новыми продуктами, новыми технологиями, новым имиджем Сбербанка».
По итогам первого полугодия 2025 года работниками Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подано более 300 предложений по улучшению производственных процессов и инициатив по сокращению затрат. Это в 10 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Значительная часть рацпредложений уже внедрена в производство.
Генеральный директор Государственного научного центра РФ НПО «Орион» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех Вадим Старцев на первом форуме «Будущее фотоники» рассказал о работе новой Целевой поисковой лаборатории (ЦПЛ).
На Челябинском электровозоремонтном заводе (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели промежуточные итоги реализации инвестиционной программы 2025 года. Всего с начала года было введено в эксплуатацию шесть единиц современного оборудования. На модернизацию основного и вспомогательного производства было направлено более 25 млн руб.
10 июля 2025 года в Перми состоялся первый форум этого года из цикла «PROПРОЕКТ Регионы». Мероприятие объединило 6 спикеров и около 90 представителей проектных и строительных организаций, специалистов по проектированию и монтажу систем пожарной безопасности.
Крупнейший в России завод по производству интеллектуальных приборов учёта электроэнергии «НАРТИС» (входит в промышленную Группу «НЭК») прошёл добровольную сертификацию продукции.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги четвертого корпоративного конкурса «Инноватор года». Лучшими стали 18 проектов, над которыми трудились 43 специалиста из десяти предприятий.
Вологодский оптико-механический завод холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех подписал соглашение о сотрудничестве со средней общеобразовательной школой №8 города Вологды. Для школьников организуют экскурсии на производство, проведут мастер-классы по оптике и профориентационные занятия.
Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех стал победителем областного конкурса корпоративных программ «Укрепление здоровья на рабочем месте». Предприятие стало лучшим в формировании у сотрудников мотивации к здоровому образу жизни, физической активности и правильному питанию.
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги заводского этапа ежегодного корпоративного конкурса «Лучший по профессии». В мастерстве и опыте соревновались представители пяти специальностей. Победители представят предприятие на финальных соревнованиях конкурса, который пройдет осенью этого года в Воронеже.
Российский бренд безопасной бытовой химии BRANDFREE официально вошел в Книгу рекордов России, став первой компанией, собравшей 1 миллион оценок о своей продукции на маркетплейсе Wildberries.
Генеральный директор холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех Вадим Калюгин на заседании Бюро Союза машиностроителей России рассказал о результатах внедрения нового формата подготовки инженеров биотехнических систем. Соответствующую группу обучения холдинг уже третий год организовывает на Форуме «Инженеры будущего». Эта модель проектной работы признана эффективной и сегодня используется в повседневной деятельности холдинга.
Студенты Алтайского государственного аграрного университета посетили с интерактивной экскурсией завод ООО «Алтайхлеб» в Барнауле, где они познакомились с современными технологиями производства хлебобулочных и кондитерских изделий.