Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Игорь Полтавцев: "Жизнь Александра Скрябина в его творчестве"

8 октября в музее А.Н.Скрябина состоится концерт одного из самых заметных современных российских пианистов Игоря Полтавцева, посвященный памяти выдающегося композитора, – "Жизнь Александра Скрябина в его творчестве".

Идея концерта, по словам Игоря Полтавцева, в том, чтобы за короткое время выступления постараться показать слушателям разные грани гения Скрябина, идя от ранних сочинений к поздним. "Я хочу, чтобы слова великого русского пианиста Владимира Софроницкого: "Жизнь, свет, борьба, воля. Вот в чем истинное величие Скрябина" стали эпитетом к моему концерту!" – сказал Игорь Полтавцев.

Программа концерта:
I отделение
3 Пьесы ор.2
Соната 3 ор.23 fis-moll
2 Прелюдии ор.27 g-moll, H-dur
Фантазия ор.28 h-moll
2 Поэмы ор.32 Fis-dur, D-dur
Вальс ор.38 As-dur
II отделение
Соната 5 ор.53
2 Пьесы ор.57 "Желание" De`sir и "Танец ласки" Caresse danse`e
Соната 9 ор.68 "Черная месса"
Поэма "К пламени" ор.72 Vers la flamme

В первом отделении прозвучат ранние сочинения Александра Скрябина периода 80-90 гг. 19 столетия.
В наследии этого периода преобладает такой жанр романтического фортепиано как миниатюры: прелюдии, этюды, ноктюрны, мазурки, экспромты. В этих лирических пьесах запечатлен широкий круг настроений и душевных состояний от мягкой мечтательности до страстной патетики, в которых отчетливо заметны воздействия Ф.Шопена и П.И. Чайковского.
Из биографии пианиста: Скрябин был влюблен в пятнадцатилетнюю барышню, такое первое пылкое увлечение закончилось драматично, семья невесты не приняла ухаживаний молодого человека. В возрасте 20 лет Скрябин оканчивает с золотой медалью Московскую консерваторию. В это же время начинается и концертная деятельность композитора. Ему аплодирует Берлин, Дрезден, Люцерн, Генуя. Затем – Париж. Рецензенты, как и публика, благосклонны к нему: "Он раскрывает в своей игре неуловимое и своеобразное очарование славян – первых пианистов в мире".

Во втором отделении концерта Игорь Полтавцев представит Скрябина зрелым, глубоким, самобытным композитором, который ощущал себя провозвестником новой религии. Такой религией для композитора было искусство. Он верил в его преобразующую силу, верил в творческую личность, способную создать новый, прекрасный мир.
В этот период Скрябин с женой, талантливой пианисткой Верой Исакович, живя в Швейцарии, а также во Франции и Италии, совмещал интенсивную творческую работу с гастролями по Европе и Америке. В эти годы у него родилось трое детей.
Последние 5 лет Скрябин жил в Москве, выезжая с авторскими концертами заграницу. Он женился (неофициально) во второй раз. Одним из последних, неосуществлённых замыслов Скрябина была "Мистерия", которая должна была воплотиться в грандиозное действо – симфонию не только звуков, но и красок, запахов, движений, даже звучащей архитектуры.

Игорь Полтавцев – блестящий солист, тонкий ансамблист, глубокий музыкант и неординарная личность.
Всегда и везде выступления артиста, имеющего свой универсальный стиль, сочетающий традиции виртуозного академического пианизма с театрализованным представлением, неизменно сопровождаются искренними овациями публики. Почувствовать настроение зрителя, понять его, вместе с ним войти в мир классической музыки, пережить всю гамму эмоций той или иной композиции – это невидимая, но ощутимая грань любого концерта Игоря Полтавцева. Каждый его концерт – это целая жизнь, и именно такое мироощущение артиста превращает любое выступление пианиста в настоящее событие.

Дата: 8 октября 2009 года
Время: в 18.30
Место: Государственный мемориальный музей А.Н.Скрябина

Справка: Игорь Полтавцев, классический и джазовый пианист. Лауреат более десяти Всероссийских и Международных конкурсов. 20 лет работает на профессиональных сценах России, Европы, США, Азии, Африки, Израиля, ОАЭ, стран СНГ и Балтии. С 1996 года является солистом Московского Концертного Филармонического объединения. С 2000 года является действительным членом Международного Фонда им. А.Н.Скрябина. С 2006 года тесно сотрудничает со всемирно известным коллективом "Хор Турецкого". В октябре 2009 года состоится презентация нов компакт-диска"Игорь Полтавцев. Сольный концерт в Большом зале М Г К им. П.И.Чайковского". В настоящий момент музыкант серьезно работает над своим новым проектом "Роялити-шоу", претендующим на звание "уникального" и "беспрецедентного".

Справка: Государственный мемориальный музей А.Н.Скрябина (г. Москва, Б. Николопесковский пер., 11) – единственный в России музей, посвященный знаменитому русскому композитору.
Мемориальная экспозиция музея располагается в квартире, где Александр Николаевич Скрябин провел последние годы жизни (1912 –1915 г.). Дом находится в историческом районе Арбата.
Музей открыт в 1922 году. Благодаря стараниям жены композитора в доме была полностью сохранена подлинная обстановка квартиры композитора, которая экспонируется и поныне. Музей действует также как культурный центр, на первом этаже проводятся музыкальные концерты.

Информационное сопровождение концерта Игоря Полтавцева – «Корпорация Детства»

Подготовлено и распространено инфо-центром Корпорация Детства

www.korporaciya-d.ru
info@korporaciya-d.ru
korporaciya-d@mail.ru

Контактное лицо: Виктория Еженина
Компания: Корпорация Детства
Добавлен: 00:11, 28.09.2009 Количество просмотров: 1050


Новая глава Inna Story: Инна Удалая выпускает сингл «Бумажный самолётик» о праве сбиваться с маршрута, Inna Story, 22:57, 31.08.2026, Россия156
11 сентября 2026 года автор и исполнитель Инна Удалая (Inna Story) выпускает второй сингл — «Бумажный самолётик».


Боги, звери и тайны древней Пармы: резидент литературно-языкового проекта приоткрыла тайны пермской мифологии, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:18, 28.08.2026, Россия413
О квартирнике и лекции Александры Захаровой, финалиста проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова». В тексте раскрываются коды пермского звериного стиля, легенды о богатырях, уральское двоеверие и мистическое исчезновение загадочной чуди белоглазой.


Музыкальный концерт юных блогеров STARS TIME PARTY на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 21:40, 28.08.2026, Россия337
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на музыкальный концерт юных блогеров – яркое событие для детей, подростков и их родителей.


Этносувениры студентов ХГУ покорили Сибирь, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:37, 27.08.2026, Россия195
На окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир – Абакан 2026» студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами в четырёх номинациях. Руководители проектов – кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова, старшие преподаватели Надежда Левых и Виктория Зуева.


«Швабе» соединит прошлое и настоящее Москвы и Подмосковья в фотопроекте «Было/стало на «Зенит», Холдинг "Швабе", 14:16, 25.08.2026, Россия251
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запускает фотопроект «Было/стало на «Зенит», который покажет, как за десятилетия изменились Москва и города Подмосковья. Он объединит архивные кадры с современными видами тех же локаций, снятыми на «Зенит», и продолжится открытым конкурсом ретроспективных фотографий.


От идеи до реализации: молодые соотечественники представят проекты в Москве, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 13:51, 25.08.2026, Россия319
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив.


«РуссНефть» поддерживает истинные ценности, ПАО НК РуссНефть, 13:40, 25.08.2026, Россия204
ПАО НК «РуссНефть» регулярно поддерживает значимые культурные проекты


Наследие обретает голос: стартует VI Всероссийский фестиваль музыкальных традиций «Хранимые Веками», Культурный Код, 13:34, 25.08.2026, Россия253
. Всероссийский фестиваль «Хранимые веками» вновь распахивает двери! Стартовала заявочная кампания шестого сезона, которая продлится до конца лета – до 31 августа. Возможность заявить о себе получат все: и профессиональные артисты, и самодеятельные авторы и исполнители, представляющие самые разные, даже отдаленные, уголки нашей страны.


В Кабардино-Балкарии прошла акция «Каникулы с Росгвардией», Управление Росгвардии по Кабардино - Балкарской Республике, 13:24, 25.08.2026, Россия207
В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике встретились с ребятами из республиканского детского социально-реабилитационного центра «Радуга».


Акция «Твой дизайн с нами» в ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 13:21, 25.08.2026, Россия141
Твой дизайн с нами 22 августа, 13001800, ТРЦ Нора купи футболку, получи бесплатную вышивку. 1 этаж, сцена.


Малиновая вечеринка в ТРЦ "Нора", ТРЦ "Нора", 14:01, 14.08.2026, Россия213
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на «Малиновую вечеринку», приуроченную ко Дню малинового варенья. Праздник объединит семейные развлечения, конкурс костюмов и сладкие угощения. Вход свободный.


300 тысяч гостей, 40 крупных событий и 2 000 образовательных активностей: как казанский ЦУМ стал главной гостиной Татарстана, ЦУМ Казань, 22:31, 11.08.2026, Россия224
За первые 100 дней работы Центр уникального мастерства (ЦУМ) в Казани прошёл путь от нового городского пространства до одной из ключевых площадок республиканской и международной повестки.


Фестиваль современного искусства НАРМА представил программу третьего сезона, Фестиваль Нарма, 22:03, 11.08.2026, Россия90
Фестиваль современного искусства «Нарма» пройдет в Дербенте с 21 по 23 августа. В этом году фестиваль охватит 18 городских площадок. В проектах участвуют авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Махачкалы, Каспийска и Дербента. Фестиваль организуют просветительская платформа «Завод культуры» и Министерство туризма и народных художественных промыслов Республики Дагестан.


«Швабе» откроет москвичам мир профессиональной фотографии с объективами «Зенит», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:43, 05.08.2026, Россия289
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Государственный исторический музей 8 августа организуют фотопрогулку в центре Москвы. Профессиональные фотографы и любители смогут протестировать аппаратуру «Зенит», узнать о работе фотожурналистов ТАСС и получить практические рекомендации по съемке от признанного мастера.


Бесплатная выставка испанской фотохудожницы Лизы Даккар “Путь Бродского” в Санкт-Петербурге., Лиза Дакар, 07:37, 05.08.2026, Россия268
В арт-пространстве Творческого союза художников Санкт-Петербурга проходит выставка “Путь Бродского” Лизы Даккар – фотохудожника и докторанта Валенсийского университета.


  © 2003-2026 inthepress.ru