Испанская компания Danobat Railway Systems выбрала оборудование «Виматек» для комплектации одного из цехов «Тихвинского вагоностроительного завода»
В конце 2011 г. состоится промышленный запуск одного из крупнейших в Европе машиностроительных производств – Тихвинского вагоностроительного завода. В рамках данного масштабного проекта компания «Виматек» разработала и изготовила установку для магнитопорошкового контроля железнодорожных осей вагонов, которая вошла в состав автоматической линии по производству колесных пар Danobat Railway Systems.
«Тихвинский вагоностроительный завод» спроектирован с учетом всех современных тенденций производства и потенциальных возможностей развития в будущем. Для обеспечения высочайшего качества производства к формированию производственных линий был привлечен всемирно известный эксперт в области оснащения машиностроительных предприятий - компания Danobat Railway Systems (Испания). Компания «Виматек» выиграла тендер у немецкой фирмы «Tiede» и стала единственным из российских производителей оборудования неразрушающего контроля, который был способен обеспечить все требования, предлагаемые испанскими партнерами, и была выбрана в качестве поставщика установки для магнитопорошкового контроля Магнископ-2600.
Магнитопорошковый дефектоскоп Магнископ-2600 предназначен для магнитопорошкового неразрушающего контроля продукции машиностроения, в частности свободных осей колесных пар подвижного состава железнодорожного транспорта, автоматического выявления дефектов, протоколирования и архивирования результатов контроля, маркировки дефектных участков с целью их последующего ремонта.
Комплектация цеха по производству колесных пар вагонов первоначально происходила в специально построенном ангаре в г. Бергара Испания, где установка Магнископ-2600 силами специалистов «Виматек» была интегрирована в цех и успешно прошла пуско-наладочные работы. В январе 2010 г. был произведен пилотный запуск цеха от первой до последней производственной операции на территории «Тихвинского вагоностроительного завода». Установка Магнископ-2600 вошла в состав того оборудования, которое не вызвало ни одного нарекания по технической части, отработав весь норматив заданный для данного этапа.
«Благодаря использованию нашего оборудования, на «Тихвинском вагоностроительном заводе» теперь имеется возможность проводить автоматизированный магнитопорошковый контроль чистовых осей с минимальными затратами времени и на современном европейском уровне, - рассказывает Сергей Гениевич Ершов, кандидат физико-математических наук, генеральный директор ЗАО «Виматек». - Надеемся, что первый успешный опыт сотрудничества с зарубежными партнерами, их признание качества и инновационности нашего оборудования, станет лишь начальным этапом продвижения продукции «Виматек» на международные рынки».
Справка о «Тихвинском вагоностроительном заводе» Закрытое акционерное общество «Тихвинский вагоностроительный завод» (ЗАО «ТВСЗ») – самый масштабный из строящихся в Европе промышленных объектов в области машиностроения. Завод расположен в городе Тихвин Ленинградской области. Предприятие представляет собой современное производство полного технологического цикла по выпуску грузовых вагонов нового поколения с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Запуск вагоносборочного производства запланирован в конце 2011 г., запуск литейного производства – в первой половине 2012 г. www.tvsz.ru
Справка о компании «Виматек» Компания «Виматек» (г.Санкт-Петербург) специализируется на разработке и производстве приборов и оборудования для неразрушающего контроля и дефектоскопии. Спектр предлагаемых средств и методов неразрушающего контроля необычайно широк: магнитопорошковый контроль, капиллярный контроль, ультразвуковой контроль, вихретоковый контроль, контроль геометрии и геометрических параметров, рентгеновский контроль. Обладая значительным научным потенциалом, штатом талантливых конструкторов и солидными производственными возможностями, компания «Виматек» обеспечивает своих заказчиков приборами с уникальными техническими характеристиками при высоком качестве и весьма доступных ценах. С 2006 года компания «Виматек» входит в состав группы предприятий «ЮНИТЕСТ», которая на данный момент объединяет несколько широко известных на рынке оборудования неразрушающего контроля компаний, являющихся производителями и поставщиками всего спектра продукции, комплексных решений и услуг в сфере неразрушающего контроля. www.vimatec.ru
В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.
12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке
Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в «Швабе» Госкорпорации Ростех) присоединился к соглашению Министерства промышленности и науки, Министерства образования Свердловской области и Екатеринбургского политехникума о развитии кадрового потенциала, научно-технической и инновационной деятельности в области.
Проект Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») по развитию корпоративного наставничества вошел в шорт-лист и был отмечен дипломом региональной бизнес-премии издания «Коммерсантъ — Ростов-на-Дону» «Твердые Знаки-2025» в номинации «Работодатель года. Лучшие практики». Награждение прошло в Ростове-на-Дону в начале декабря.
Роман Ремеле из Ханты-Мансийска — новое имя в сообществе новаторов «Русснефти». На конкурсе по оптимизации производственных затрат, результаты которого были обнародованы в минувшем марте, он дебютировал и победил в номинации «Активный работник».
В ноябре 2025 года в российском животноводстве произошло знаковое событие, открывающее новую эру в селекции и сохранении ценного генофонда. На свет появились первые в стране телята, зачатые методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) из эмбрионов, полученных посмертно от высокопродуктивных коров красной датской породы.
Более 70% выпускников целевых программ холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех остаются работать на предприятиях холдинга после трех лет обязательной отработки.
Сертификат получен пчеловодом при содействии Центра развития компетенций производства органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ
Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов представил к высоким наградам ряд ведущих сотрудников Центрального конструкторского бюро «ФОТОН» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Награждение состоялось на торжественном мероприятии по случаю 50-летия организации.
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоялась встреча со студентами Ростовского университета путей сообщения (РГУПС). Целью визита стало знакомство будущих специалистов с современными подходами к организации труда и реальным опытом внедрения принципов бережливого производства.
В Международный день модельной железной дороги коллектив Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» с особым теплом поздравляет своего коллегу – инженера-аналитика Олега Хачатурьяна. Его многолетний энтузиазм, профессионализм и преданность делу не только вдохновляют коллег, но и объединяют сотни единомышленников по всей стране, сохраняя историческую память через уникальное искусство макетирования.
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 3 (г.Северодвинск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО проводят модернизацию котельной в Архангельской области.
В преддверии Всероссийского конгресса пчеловодов «Апифорум Алтай-2025» в Алтайском государственном аграрном университете стартовало одно из мероприятий его программы - Всероссийский конкурс «Лучший мёд России 2025».
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех с начала 2025 года поставил в российские регионы и на экспорт около 2 тыс. светофоров различных модификаций. Изделия обеспечивают безопасность дорожного движения в семи субъектах РФ, а также в ряде городов стран СНГ.