Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Будет подготовлен новый интегральный индекс развития малого предпринимательства в России и в регионах

В 2007 году Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) по обращению Экспертного управления Администрации Президента Российской Федерации разработал методику расчета интегральных индексов, отражающих состояние и развитие малого предпринимательства в Российской Федерации в целом и отдельных субъектах РФ: http://www.nisse.ru/work/projects/publications/publications_20.html
В настоящее время Институт в партнерстве с Международным центром конференций «Оnconference» в инициативном порядке приступили к практическому расчету ряда частных интегральных индексов и сводного интегрального индекса развития малого предпринимательства на основе имеющейся и собираемой информации (с составлением рейтинга регионов по уровню развития данного сектора).
Показатели, на основе которых планируется рассчитывать сводный интегральный индекс:
Количество МСП на душу населения.
Доля субъектов МСП в общей численности предприятий.
Объем оборота МСП на одного занятого.
Средний объем оборота МСП в расчете на одно МСП.
Инвестиции в основной капитал МСП в расчете на одно МСП.
Инвестиции в основной капитал МСП на душу населения.
Объем поступлений ЕНУС в расчете на одно МСП.
Объем поступлений ЕНУС на душу населения.
Объем поступлений ЕНВД на одно МСП.
Объем поступлений ЕНВД на душу населения.
Расходы консолидированного бюджета РФ на реализацию государственной поддержки МСП
Доля МСП, получивших поддержку в рамках реализации государственных программ развития субъектов МСП
Удельный вес прибыльных МСП в общем числе МСП.
Доля занятых на МСП в общей численности
Среднее число занятых на одном МПС
Среднесписочная численность занятых на МСП на 1 тыс. экономически активного населения
Социальная привлекательность МСП (отношение среднемесячной оплаты труда работников МСП к средней по экономике
Количество объектов инфраструктуры поддержки субъектов МСП.
Эффективность деятельности бизнес-инкубаторов (отношение количества стартовавших в бизнес-инкубаторах компаний к числу бизнес-инкубаторов).
Эффективность инфраструктуры поддержки в научно-технической сферы (отношение числа наукоемких предприятий, получивших поддержку, к числу объектов инфраструктуры поддержки).
Размер частно-государственных венчурных фондов.
Количество поддержанных на бюджетные средства венчурных проектов МСП.
Объем льготного заимствования, в том числе компенсационного.
Объем поручительств и гарантий фондов поддержки, специализированных гарантийных фондов. Объемы дополнительно привлеченных под соответствующие гарантии и поручительства банковских средств.
Количество банков, работающих с субъектами МСП.
Объем банковского кредитования в сектор МСП.
Количество представителей субъектов МСП, прошедших обучение, переподготовку, повышение квалификации по различным вопросам осуществления предпринимательской деятельности, за счет бюджетных средств.
Количество полученных субъектами МСП и их представителями консультаций со стороны организаций инфраструктуры поддержки или на бюджетные средства.
Количество начинающих предпринимателей, получивших грантовую поддержку.
Объем средств, выделенных на грантовую поддержку начинающих предпринимателей.
Количество МСП, пользующихся льготной арендой.
Количество МСП, реализовавших свое преимущественное право на выкуп помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности.
Количество МСП, воспользовавшихся поддержкой на участие в выставочно-ярмарочной деятельности.
Объемы государственных и муниципальных закупок у субъектов МСП.
Количество плановых проверок МСП
Количество внеплановых проверок МСП
Доля проверок, не согласованных органами прокуратуры, в общем числе заявлений органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля

Поскольку не вся информация имеется на федеральном уровне, НИСИПП и МЦК «Оnconference» запросили информацию по ряду показателей у региональных администраций.
Планируется, что итоговые индексы развития малого и среднего предпринимательства (и соответствующее рейтингование регионов) будут обнародованы в конце 2009 – начале 2010 года.

Источник: Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП), www.nisse.ru

Контактное лицо: Рита Тынаева
Компания: НИСИПП
Добавлен: 18:19, 28.09.2009 Количество просмотров: 747


Markswebb смоделировал сценарий вывода TON в фиат, Markswebb, 00:56, 04.05.2025, Россия306
Исследовательское и консалтинговое агентство Markswebb завершило сравнительный анализ пользовательского опыта при выводе криптовалюты TON в фиат на примере перевода средств на карту Wise.


Анализ рынка горелок топочных для газообразного топлива в России, DRG, 22:36, 30.04.2025, Россия130
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка топочных газовых горелок в России.


Анализ рынка топочных жидкотопливных горелок в России, DRG, 22:36, 30.04.2025, Россия91
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка топочных жидкотопливных горелок в России.


Анализ рынка сиропов для кафе и баров (Horeca) в России, DRG, 22:36, 30.04.2025, Россия89
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка сиропов для кафе и баров в России.


Анализ рынка биологически-активных добавок (БАД) на основе продуктов природного происхождения в России, DRG, 22:36, 30.04.2025, Россия103
DISCOVERY Research Group завершило маркетинговое исследование рынка БАДов на основе продуктов природного происхождения в России.


Временных работников становится все больше: Ventra Go! поделилась результатами исследования для ритейла, Ventra Go!, 22:11, 30.04.2025, Россия93
На прошедшей в Москве масштабной конференции Russian Retail Show 2025 цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! представила результаты опроса более тысячи синих воротничков. Компания рассказала о динамике предпочтений работников.


Анализ рынка стальных опор ЛЭП (решетчатых и многогранных) в России, DRG, 22:07, 30.04.2025, Россия81
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка стальных опор ЛЭП в России.


Анализ рынка нитей пневмотекстурированных (ATY) в России, DRG, 17:36, 28.04.2025, Россия267
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка нитей пневмотекстурированных (ATY) в России.


Телеком-рынок стран СНГ растет на 4-6% ежегодно, Nexign, 16:26, 28.04.2025, Россия88
Nexign и TelecomDaily провели исследование телеком-рынка в странах СНГ. В ближайшие три года его прогнозируемый среднегодовой прирост в большинстве стран составит 4-6%.


Анализ рынка металлических строительных лесов в России, DRG, 13:03, 18.04.2025, Россия95
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка металлических строительных лесов в России.


Анализ рынка гидроксида алюминия (пригодного для катализаторов) в России, DRG, 13:03, 18.04.2025, Россия76
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка гидроксида алюминия (пригодного для катализаторов) в России.


Анализ российского рынка металлоконструкций: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 20:42, 09.04.2025, Россия119
В январе 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка металлоконструкций.


Анализ рынка сорбционных проточных систем фильтрации воды для индивидуального потребления в России, DRG, 13:55, 05.04.2025, Россия500
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка сорбционных проточных систем фильтрации воды для индивидуального потребления в России.


Анализ рынка фильтров-кувшинов для воды в России, DRG, 13:54, 05.04.2025, Россия510
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка фильтров-кувшинов для воды в России.


Анализ рынка станков трубогибочных в России, DRG, 13:54, 05.04.2025, Россия499
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка станков трубогибочных в России.


  © 2003-2025 inthepress.ru