Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Проведенные в Костромской области учения показали готовность филиала ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» к ликвидации возможных аварийных ситуаций в осенне-зимний период

По «легенде» учений в Костроме из-за резкого понижения температуры, сильного ветра и налипания снега на провода произошло падение двухцепной опоры, в результате которого отключились две высоковольтные линии: ВЛ 110кВ «Заволжская-1» и ВЛ 110кВ «Заволжская-2», обеспечивающих передачу электроэнергии для энергоснабжения областного центра.
От энергетиков, теплоснабжающих организаций, подразделений МЧС, областных и местных властей в подобной ситуации требуется не только четкая слаженность действий и видение сложившейся ситуации, но и наличие конкретного отработанного механизма по ликвидации подобного ЧП. Все это и было проверено во время устранения последствий виртуальной аварии.
В ходе «учебной аварии» на изолированную работу выделилась Костромская ТЭЦ-1. В сложившейся ситуации энергетики отработали введение графиков временных отключений электроэнергии в целях разгрузки и обеспечения бесперебойной работы этой станции.
В рамках учений были проверены действия диспетчерских и аварийных служб филиала ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» по созданию временных подключений на поврежденных участках ЛЭП и введению в эксплуатацию резервных схем энергоснабжения города. Ремонтные подразделения «Костромаэнерго» отработали свои действия по установке в течение суток новой опоры на поврежденном участке.
На автономное энергоснабжение во время учений была переведена Областная больница, где специалисты «Костромаэнерго» оперативно установили два дизельных генератора мощностью 100 и 50 кВт, обеспечивших бесперебойную работу медучреждения, в первую очередь – операционных отделений, реанимации, перинатального центра.
Кроме того, всеми участниками учений была проверена работа основных и резервных каналов коммуникации, проанализирована координация и общее взаимодействие в ходе ликвидации аварии.
«Такие учения проверяют готовность субъектов электроэнергетики, местных властей, подразделений МЧС к серьезным внештатным ситуациям, – поясняет заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» Евгений Смирнов. - В ходе учений выявляются слабые стороны и недоработки, вырабатываются решения по улучшению взаимодействия организаций, ответственных за энергообеспечение региона. Положительная оценка, поставленная нашему филиалу со стороны руководителей учений, свидетельствует о том, что работа аварийных и технических служб филиала ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» по-прежнему находится на должном уровне. Это вселяет уверенность, что наступающий осенне-зимний период сетевое хозяйство области переживет без каких-либо серьезных проблем с энергоснабжением потребителей».

Контактное лицо: Алла Ратькова
Компания: Филиал ОАО "МРСК Центра" - "Костромаэнерго"
Добавлен: 19:52, 28.09.2011 Количество просмотров: 1463


Новый год в темноте: энергетики проводят рейды по выявлению самовольных подключений, ПАО "ТНС энерго Кубань", 23:22, 09.12.2025, Россия325
Новый год без гирлянды на ёлке и света в доме?


Решение НЭК.ТЕХ получило положительное заключение ФСБ России, ООО "НЭК ТЕХ", 23:10, 09.12.2025, Россия92
Научно-технический центр «НЭК ТЕХ» (компания входит в Группу «НЭК») получил положительное заключение ФСБ России о корректности встраивания средств криптографической защиты информации (СКЗИ) в разработанное в компании устройство сбора и передачи данных (УСПД) «ШЛ-ZB-L» № 149/3/2/2/3569.


Мосэнергосбыт получил награду за лучший коммуникационный проект для ESG, АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 08.12.2025, Россия237
Гарантирующий поставщик стал победителем XVI Национальной коммуникационной премии «КонТЭКст»


Филиал ПАО «Россети» обновил высоковольтные вводы на шести магистральных подстанциях Томской области, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 09:12, 04.12.2025, Россия448
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири установили 22 высоковольтных ввода российского производства на ключевых центрах питания Томской области. Это повысило надежность электроснабжения порядка миллиона жителей региона, а также крупных промышленных предприятий и объектов нефтегазовой инфраструктуры.


За ноябрь более 89 тыс. клиентов Мосэнергосбыта получили кешбэк за оплату счетов через СБП, АО "Мосэнергосбыт", 21:30, 03.12.2025, Россия477
За 2 месяца в акции гарантирующего поставщика «Платите за свет с выгодой: запускаем кешбэк 3% с СБП» приняли участие более 161 тыс. клиентов


PUNKT E примет участие в выставке франшиз Krasnodar Franchise Expo 2025, PUNKT E, 21:01, 02.12.2025, Россия260
С 5 по 6 декабря 2025 года сеть зарядных станций для электромобилей PUNKT E примет участие в V Международной выставке-форуме франшиз, инвестиций и развития бизнеса на Юге России Krasnodar Franchise Expo 2025 в Краснодаре.


Филиал ПАО «Россети» обновил изоляцию на 14 магистральных ЛЭП Липецкой области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:01, 02.12.2025, Россия318
На линиях электропередачи 220-500 кВ, проходящих по территории Липецкой области, заменили более 1 тыс. изоляторов.


«ТНС энерго Кубань» предлагает: «Не копи пени – копи на подарки»!, ПАО ТНС энерго Кубань, 20:44, 02.12.2025, Россия213
В преддверии Нового года гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе — «ТНС энерго Кубань» запускает праздничную акцию «Не копи пени – копи на подарки!»


В «ТНС энерго Кубань» подвели итоги акции «Подключай выгоду», ПАО ТНС энерго Кубань, 20:43, 02.12.2025, Россия210
210 клиентов «ТНС энерго Кубань», выполнивших условия, получили бонусы на свои лицевые счета.


Консорциум ЛОГИКА подвел итоги образовательного курса «Управление энергоэффективностью» в 2025 году, Консорциум ЛОГИКА, 20:40, 02.12.2025, Россия162
В течение года обучение прошли несколько потоков слушателей, представляющих различные отрасли городского хозяйства


Мосэнергосбыт поддержал фестиваль по адаптивному хоккею среди слабовидящих детей и подростков, АО "Мосэнергосбыт", 20:39, 02.12.2025, Россия143
Гарантирующий поставщик продолжает волонтёрскую поддержку специальных спортивных мероприятий


Энергетики «Россети Центр» предупреждают: несанкционированные работы в охранных зонах ЛЭП смертельно опасны!, Липецкэнерго, 17:10, 26.11.2025, Россия543
Энергетики филиала ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминают жителям региона о необходимости соблюдения границ охранных зон воздушных и кабельных линий электропередачи.


Филиал ПАО «Россети» установил 2,5 тыс. высоконадежных изоляторов на энерготранзитах Владимирской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 20:54, 25.11.2025, Россия229
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра обновили изоляцию на четырех воздушных линиях электропередачи 220 кВ во Владимирской области.


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 18:20, 25.11.2025, Россия308
С 1 декабря 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 18:20, 25.11.2025, Россия286
С 1 декабря 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


  © 2003-2025 inthepress.ru