Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОАО «Курскрегионэнергосбыт» уведомило ОАО «Курскэнергосбыт» о введении с 6 октября режима ограничения энергопотребления за долги

Курск. 30.09.2011г. ОАО «Курскрегионэнергосбыт» направило руководству ОАО «Курскэнергосбыт» официальное уведомление о введении в отношении компании крайней меры дисциплинарного воздействия – режима ограничения энергопотребления, которое намечено на 6 октября 2011 года.
Направленным руководству ОАО «Курскэнергосбыт» уведомлением должник информируется о необходимости в срок до 6 октября 2011г. полностью оплатить имеющуюся задолженность за потребленную электроэнергию, включая текущие платежи. В случае неоплаты руководству ОАО «Курскэнергосбыт» предлагается ввести самоограничение режима потребления электроэнергии (мощности) в размере 40,976 МВт (мегаватт), либо прекратить отпуск электроэнергии потребителям с одновременной передачей этих потребителей на обслуживание ОАО «Курскрегионэнергосбыт».
В случае отказа от ввода самоограничения, в отношении ОАО «Курскэнергосбыт» 6 октября с 14:00 будет введено ограничение режима потребления путем отключения с питающих центров потребителей, не переданных на обслуживание в ОАО «Курскрегионэнергосбыт» за исключением населения, потребителей, имеющих согласованный акт аварийной и технологической брони, а также потребителей (объектов), указанных в Приложении №6 Постановления Правительства РФ №530 от 31.08.2006г.
Руководство ОАО «Курскрегионэнергосбыт» уже уведомило Администрацию Курской области, Прокуратуру Курской области и Управление ГО и ЧС по Курской области о готовности применить крайнюю меру воздействия в отношении должника.
По состоянию на 23 сентября 2011 года задолженность ОАО «Курскэнергосбыт» за потребленную электроэнергию достигла 740,6 млн рублей. Размер задолженности постоянно растет с осени 2009 года, многочисленные переговоры о погашении долга не дали никаких результатов.
В ОАО «Курскрегионэнергосбыт» подчеркивают, что такое поведение ОАО «Курскэнергосбыт» ставит под угрозу как успешное прохождение очередного отопительного сезона, так и надежность энергоснабжения всего региона, и в первую очередь, исправно оплачивающих энергоресурсы потребителей.
Наличие непогашенной задолженности по оплате электрической энергии предоставляет право ОАО «Курскрегионэнергосбыт» на введение ограничения режима потребления электроэнергии в порядке, установленном законодательством (Постановлением Правительства РФ № 530 от 31.08.2006г.).
В соответствии с п.78 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, постановлением Правительства РФ от 31.08.2006г. №530, при неисполнении или ненадлежащем исполнении коммерческой энергосбытовой организацией (ОАО «Курскэнергосбыт») обязательств по оплате электроэнергии гарантирующий поставщик (ОАО «Курскрегионэнергосбыт») имеет право в одностороннем порядке полностью отказаться от исполнения договора. При этом для обеспечения бесперебойного энергоснабжения гарантирующий поставщик (ОАО «Курскрегионэнергосбыт») осуществляет действия по принятию покупателей электрической энергии к себе на обслуживание.

Справка
С осени 2009 года ОАО «Курскэнергосбыт» систематически нарушает договорные обязательства в части расчетов с ОАО «Курскрегионэнергосбыт» за потребленную электроэнергию. Областные власти, озабоченные развитием ситуации, вынесли вопрос задолженности ОАО «Курскэнергосбыт» на рассмотрение Комиссии Курской области по оперативным вопросам под руководством губернатора Курской области, которая предписала менеджменту ОАО «Курскэнергосбыт» до 1 сентября 2011 года произвести полное погашение задолженности. Однако по состоянию на 01.09.2011 года размер задолженности ОАО «Курскэнергосбыт» составил 700,4 млн рублей. Таким образом, неоплаченной по-прежнему остается потребленная ОАО «Курскэнергосбыт» электрическая энергия за май, июнь, июль и август 2011г. По оперативным данным на 23.09.2011 года размер долга ОАО «Курскэнергосбыт» вырос уже до 740,6 млн руб.
Наблюдательный Совет Некоммерческого Партнерства «Совет Рынка» принял решение о лишении ОАО «Курскэнергосбыт» статуса субъекта оптового рынка и исключении его из реестра субъектов оптового рынка. Данное решение вступило в силу 2 сентября 2011 года.
Ранее Федеральная служба по тарифам РФ (приказом № 337-э от 29 июня 2011 года) исключила ОАО «Курскэнергосбыт» из реестра гарантирующих поставщиков. Постановлением комитета по тарифам и ценам Курской области (№73 от 12 июля 2010 года) ОАО «Курскэнергосбыт» лишен статуса гарантирующего поставщика в г.Курске. В ходе судебных разбирательств Арбитражный суд Курской области своим решением (от 06.05.2011 года по делу №А35-7610/2010), а впоследствии и 19-й Арбитражный апелляционный суд г.Воронежа (решение от 18.08.2011г.) подтвердил правомерность решений ФСТ РФ и Комитета по тарифам и ценам Курской области.
Таким образом, ОАО «Курскрегионэнергосбыт» наделяется статусом гарантирующего поставщика на территории г.Курска, что накладывает на него обязанность обеспечить энергоснабжение в нужных объемах и точно в срок потребителей электроэнергии г.Курска.
С сентября 2011 года в рамках кампании по переводу потребителей г.Курска на обслуживание к ОАО «Курскрегионэнергосбыт» им будут доставлены для заключения договора энергоснабжения, а также выставлены счета на оплату электроэнергии.
По всем интересующим вопросам в рамках процедуры перехода потребителей электроэнергии г.Курска на обслуживание к ОАО «Курскрегионэнергосбыт», просим обращаться по адресу: г.Курск, ул. М.Горького, дом №70, Центральное отделение ОАО «Курскрегионэнергосбыт»; а так же по телефонам: (4712) 39-36-74; (4712) 39-36-75; (4712) 39-36-76; (4712) 39-36-63; (4712) 39-36-68.

ОАО «Курскрегионэнергосбыт» (до 07 июля 2011 года ОАО «Курская ЭСК») образовано 1 февраля 2005 года. Генеральный директор компании – Сергей Токарев.
С сентября 2006 года ОАО «Курскрегионэнергосбыт» присвоен статус гарантирующего поставщика, реализующего право любого обратившегося в компанию клиента на надежную и бесперебойную поставку электрической энергии. Зона деятельности ОАО «Курскрегионэнергосбыт» – Курская область (за исключением зон деятельности других гарантирующих поставщиков, согласованных решениями Комитета по тарифам и ценам Курской области). ОАО «Курскрегионэнергосбыт» – крупнейшая из работающих в регионе энергосбытовых компаний. Компания поставляет в регион более 55% всей поступающей в Курскую область электрической энергии. Клиентами ОАО «Курскрегионэнергосбыт» являются свыше 340 тысяч бытовых абонентов и 8 тысяч юридических лиц. Компания обладает разветвленной региональной сетью представительств (в ее состав входят 5 отделений, 29 участков, 17 Центров обслуживания клиентов во всех районах Курской области).
Пресс-служба ОАО «Курскрегионэнергосбыт»

Контактное лицо: Loyko LV
Компания: ОАО «Курскрегионэнергосбыт»
Добавлен: 10:41, 03.10.2011 Количество просмотров: 962


Разработанные «НЭК.ТЕХ» приборы учёта аттестованы в ПАО «Россети», ООО "НЭК ТЕХ", 10:58, 11.02.2026, Россия193
Единый научно-технический центр «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») разработал интеллектуальные приборы учёта электроэнергии в сплит исполнении для завода «НАРТИС» и получил положительное Заключение аттестационной комиссии (ЗАК) ПАО «Россети».


Мосэнергосбыт оценил платежную дисциплину муниципальных образований Подмосковья за 2025 год, АО "Мосэнергосбыт", 20:46, 05.02.2026, Россия806
По данным гарантирующего поставщика общая сумма просроченной задолженности по региону составляет 2,6 млрд рублей


В «ТНС энерго Кубань» подвели итоги новогодней акции, ПАО «ТНС энерго Кубань», 20:44, 05.02.2026, Россия849
В «ТНС энерго Кубань» подвели итоги новогодней акции


Специалисты ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВВО) завершили проведение технического обслуживания дизель-генератора на острове Итуруп, ЖКС № 6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" МО РФ (по ВВО), 20:42, 05.02.2026, Россия864
Работники производственного участка № 6/5 жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по Восточному военному округу) завершили проведение регламентного технического обслуживания одного из генераторов дизельной электростанции на острове Итуруп в посёлке Горячие Ключи.


«Сетевая компания» представила каталог дополнительных услуг для бизнеса, Сетевая компания, 20:36, 05.02.2026, Россия124
В АО «Сетевая компания» обновили каталог дополнительных услуг для бизнеса, представив портфель из 19 направлений, которые ориентированы на промышленных и муниципальных клиентов.


«АвангардЭнерго» обновляет оборудование подстанции «Тойма-2» без отключения потребителей., АвангардЭнерго, 20:36, 05.02.2026, Россия641
Компания «АвангардЭнерго» продолжает проводить масштабную реконструкцию подстанции 220 кВ «Тойма-2».


«Россети» модернизировали подстанцию, питающую один из старейших городов Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:26, 04.02.2026, Россия347
Завершилась реконструкция главного питающего центра подмосковного Зарайска. На подстанции 220 кВ внедрено современное отечественное коммутационное оборудование.


Компания «ЭлектроОптима» расширила географию проектов и усилила технологические компетенции в 2025 году, ООО «ЭлектроОптима», 23:37, 31.01.2026, Россия667
ООО «ЭлектроОптима» – производитель электрощитового и подстанционного оборудования для распределения электроэнергии


«Ростелекому» представили разработку для дистанционного управления объектами связи в технопарке «Искра-Волга», Технопарк «Искра-Волга», 23:33, 31.01.2026, Россия580
Технопарк «Искра-Волга» принял делегацию ПАО «Ростелеком».


10 станций в Магнитогорске: E-PROM установил ЭЗС для электробусов, E-PROM, 23:06, 31.01.2026, Россия423
E-PROM, один из крупнейших российских производителей зарядной инфраструктуры, изготовил и произвел поставку десяти зарядных станций для электробусов для МП «Маггортранс» (


10 станций в Магнитогорске: E-PROM установил ЭЗС для электробусов, E-PROM, 23:06, 31.01.2026, Израиль403
E-PROM, один из крупнейших российских производителей зарядной инфраструктуры, изготовил и произвел поставку десяти зарядных станций для электробусов для МП


«ТНС энерго Кубань» подводит итоги года: новые клиенты и старые долги, ПАО «ТНС энерго Кубань», 21:21, 28.01.2026, Россия496
«ТНС энерго Кубань» подводит итоги года: новые клиенты и старые долги


Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» успешно использует собственный метод профилактики аккумуляторных батарей на энергообъектах., ИЦ «ЭнергоРазвитие», 21:20, 28.01.2026, Россия434
Специалисты Инженерного центра «ЭнергоРазвитие» применяют собственные технические решения в виде профессиональной системы точной диагностики, которая позволяет выявлять слабые элементы аккумуляторных батарей (АКБ).


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 22:18, 27.01.2026, Россия260
С 1 февраля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 22:17, 27.01.2026, Россия342
С 1 февраля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


  © 2003-2026 inthepress.ru