Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОАО «Курскрегионэнергосбыт» уведомило ОАО «Курскэнергосбыт» о введении с 6 октября режима ограничения энергопотребления за долги

Курск. 30.09.2011г. ОАО «Курскрегионэнергосбыт» направило руководству ОАО «Курскэнергосбыт» официальное уведомление о введении в отношении компании крайней меры дисциплинарного воздействия – режима ограничения энергопотребления, которое намечено на 6 октября 2011 года.
Направленным руководству ОАО «Курскэнергосбыт» уведомлением должник информируется о необходимости в срок до 6 октября 2011г. полностью оплатить имеющуюся задолженность за потребленную электроэнергию, включая текущие платежи. В случае неоплаты руководству ОАО «Курскэнергосбыт» предлагается ввести самоограничение режима потребления электроэнергии (мощности) в размере 40,976 МВт (мегаватт), либо прекратить отпуск электроэнергии потребителям с одновременной передачей этих потребителей на обслуживание ОАО «Курскрегионэнергосбыт».
В случае отказа от ввода самоограничения, в отношении ОАО «Курскэнергосбыт» 6 октября с 14:00 будет введено ограничение режима потребления путем отключения с питающих центров потребителей, не переданных на обслуживание в ОАО «Курскрегионэнергосбыт» за исключением населения, потребителей, имеющих согласованный акт аварийной и технологической брони, а также потребителей (объектов), указанных в Приложении №6 Постановления Правительства РФ №530 от 31.08.2006г.
Руководство ОАО «Курскрегионэнергосбыт» уже уведомило Администрацию Курской области, Прокуратуру Курской области и Управление ГО и ЧС по Курской области о готовности применить крайнюю меру воздействия в отношении должника.
По состоянию на 23 сентября 2011 года задолженность ОАО «Курскэнергосбыт» за потребленную электроэнергию достигла 740,6 млн рублей. Размер задолженности постоянно растет с осени 2009 года, многочисленные переговоры о погашении долга не дали никаких результатов.
В ОАО «Курскрегионэнергосбыт» подчеркивают, что такое поведение ОАО «Курскэнергосбыт» ставит под угрозу как успешное прохождение очередного отопительного сезона, так и надежность энергоснабжения всего региона, и в первую очередь, исправно оплачивающих энергоресурсы потребителей.
Наличие непогашенной задолженности по оплате электрической энергии предоставляет право ОАО «Курскрегионэнергосбыт» на введение ограничения режима потребления электроэнергии в порядке, установленном законодательством (Постановлением Правительства РФ № 530 от 31.08.2006г.).
В соответствии с п.78 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, постановлением Правительства РФ от 31.08.2006г. №530, при неисполнении или ненадлежащем исполнении коммерческой энергосбытовой организацией (ОАО «Курскэнергосбыт») обязательств по оплате электроэнергии гарантирующий поставщик (ОАО «Курскрегионэнергосбыт») имеет право в одностороннем порядке полностью отказаться от исполнения договора. При этом для обеспечения бесперебойного энергоснабжения гарантирующий поставщик (ОАО «Курскрегионэнергосбыт») осуществляет действия по принятию покупателей электрической энергии к себе на обслуживание.

Справка
С осени 2009 года ОАО «Курскэнергосбыт» систематически нарушает договорные обязательства в части расчетов с ОАО «Курскрегионэнергосбыт» за потребленную электроэнергию. Областные власти, озабоченные развитием ситуации, вынесли вопрос задолженности ОАО «Курскэнергосбыт» на рассмотрение Комиссии Курской области по оперативным вопросам под руководством губернатора Курской области, которая предписала менеджменту ОАО «Курскэнергосбыт» до 1 сентября 2011 года произвести полное погашение задолженности. Однако по состоянию на 01.09.2011 года размер задолженности ОАО «Курскэнергосбыт» составил 700,4 млн рублей. Таким образом, неоплаченной по-прежнему остается потребленная ОАО «Курскэнергосбыт» электрическая энергия за май, июнь, июль и август 2011г. По оперативным данным на 23.09.2011 года размер долга ОАО «Курскэнергосбыт» вырос уже до 740,6 млн руб.
Наблюдательный Совет Некоммерческого Партнерства «Совет Рынка» принял решение о лишении ОАО «Курскэнергосбыт» статуса субъекта оптового рынка и исключении его из реестра субъектов оптового рынка. Данное решение вступило в силу 2 сентября 2011 года.
Ранее Федеральная служба по тарифам РФ (приказом № 337-э от 29 июня 2011 года) исключила ОАО «Курскэнергосбыт» из реестра гарантирующих поставщиков. Постановлением комитета по тарифам и ценам Курской области (№73 от 12 июля 2010 года) ОАО «Курскэнергосбыт» лишен статуса гарантирующего поставщика в г.Курске. В ходе судебных разбирательств Арбитражный суд Курской области своим решением (от 06.05.2011 года по делу №А35-7610/2010), а впоследствии и 19-й Арбитражный апелляционный суд г.Воронежа (решение от 18.08.2011г.) подтвердил правомерность решений ФСТ РФ и Комитета по тарифам и ценам Курской области.
Таким образом, ОАО «Курскрегионэнергосбыт» наделяется статусом гарантирующего поставщика на территории г.Курска, что накладывает на него обязанность обеспечить энергоснабжение в нужных объемах и точно в срок потребителей электроэнергии г.Курска.
С сентября 2011 года в рамках кампании по переводу потребителей г.Курска на обслуживание к ОАО «Курскрегионэнергосбыт» им будут доставлены для заключения договора энергоснабжения, а также выставлены счета на оплату электроэнергии.
По всем интересующим вопросам в рамках процедуры перехода потребителей электроэнергии г.Курска на обслуживание к ОАО «Курскрегионэнергосбыт», просим обращаться по адресу: г.Курск, ул. М.Горького, дом №70, Центральное отделение ОАО «Курскрегионэнергосбыт»; а так же по телефонам: (4712) 39-36-74; (4712) 39-36-75; (4712) 39-36-76; (4712) 39-36-63; (4712) 39-36-68.

ОАО «Курскрегионэнергосбыт» (до 07 июля 2011 года ОАО «Курская ЭСК») образовано 1 февраля 2005 года. Генеральный директор компании – Сергей Токарев.
С сентября 2006 года ОАО «Курскрегионэнергосбыт» присвоен статус гарантирующего поставщика, реализующего право любого обратившегося в компанию клиента на надежную и бесперебойную поставку электрической энергии. Зона деятельности ОАО «Курскрегионэнергосбыт» – Курская область (за исключением зон деятельности других гарантирующих поставщиков, согласованных решениями Комитета по тарифам и ценам Курской области). ОАО «Курскрегионэнергосбыт» – крупнейшая из работающих в регионе энергосбытовых компаний. Компания поставляет в регион более 55% всей поступающей в Курскую область электрической энергии. Клиентами ОАО «Курскрегионэнергосбыт» являются свыше 340 тысяч бытовых абонентов и 8 тысяч юридических лиц. Компания обладает разветвленной региональной сетью представительств (в ее состав входят 5 отделений, 29 участков, 17 Центров обслуживания клиентов во всех районах Курской области).
Пресс-служба ОАО «Курскрегионэнергосбыт»

Контактное лицо: Loyko LV
Компания: ОАО «Курскрегионэнергосбыт»
Добавлен: 10:41, 03.10.2011 Количество просмотров: 943


Эксперты Мосэнергосбыта провели лекцию для будущих энергетиков, АО "Мосэнергосбыт", 14:41, 03.10.2025, Россия749
Гарантирующий поставщик провёл семинар для студентов Московского государственного колледжа электромеханики и информационных технологий


38 СНТ Владимирской области завершили дачный сезон с долгами за электроэнергию, ООО "ЭСВ", 14:36, 02.10.2025, Россия243
Активный дачный сезон 38 садовых товариществ Владимирской области завершили с долгами за электроэнергию. Общая сумма их просроченной дебиторской задолженности перед «Энергосбыт Волга» на начало осени составила 33,4 млн рублей.


Эксперты Мосэнергосбыта ответили на вопросы дачников Московской области, АО "Мосэнергосбыт", 12:43, 02.10.2025, Россия128
Консультации прошли в рамках Московского областного форума «Садоводы Подмосковье»


Мосэнергосбыт запускает акцию с кешбэком 3% за оплату электроэнергии через СБП, АО "Мосэнергосбыт", 12:43, 02.10.2025, Россия125
Мосэнергосбыт объявляет о старте акции – начни платить через СБП в онлайн-сервисах Мосэнергосбыт и получи кешбэк 3% на пять платежей в период акции


«Подключай выгоду»: еще 30 клиентов «ТНС энерго Кубань» получили бонусы, ПАО ТНС энерго Кубань, 12:29, 02.10.2025, Россия99
Экономить время — очень выгодно!


«Подключай выгоду»: еще 30 клиентов «ТНС энерго Кубань» получили бонусы, ПАО ТНС энерго Кубань, 12:28, 02.10.2025, Россия165
Экономить время — очень выгодно!


Мосэнергосбыт провёл первую продажу «зелёного» сертификата с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи, АО "Мосэнергосбыт", 11:52, 02.10.2025, Россия90
Гарантирующий поставщик провёл первую сделку по продаже чистой электроэнергии для клиентов-физических лиц по упрощённой схеме


Мосэнергосбыт принял участие в XI Конференции «Приоритеты рыночной экономики. Энерготактика – 2025», АО "Мосэнергосбыт", 11:10, 02.10.2025, Россия169
Делегация гарантирующего поставщика поделилась опытом успешной работы в сегменте реализации «зелёных» сертификатов


Филиал ПАО «Россети» повысил грозозащиту ЛЭП, выдающих мощность Беловской ГРЭС, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 21:45, 01.10.2025, Россия93
Сотрудники филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири смонтировали почти 50 км современного грозотроса на двух магистральных ЛЭП, участвующих в выдаче мощности одной из крупнейших электростанций Кузбасса – Беловской ГРЭС


Петербургская сбытовая компания напоминает владельцам домов с электроотоплением: предоставьте подтверждающие документы для расчёта по расширенному диапазону потребления в отопительный период, АО «Петербургская сбытовая компания», 18:05, 01.10.2025, Россия117
В Ленинградской области первый диапазон потребления электроэнергии, в котором применяется минимальный тариф, составляет 1500 кВт*ч в месяц. Однако, если жилой или садовый дом обогревается электричеством, в отопительный период (начиная с октября) первый диапазон будет расширен до 2700 кВт*ч в месяц.


«Россети Центр» обеспечили электроэнергией 13 новых ФАПов в Липецкой области, Липецкэнерго, 18:04, 01.10.2025, Россия147
Филиал ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подключил к электросетям 13 новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в восьми районах Липецкой области. Присоединенная мощность превысила 400 кВт.


Филиал ПАО «Россети» обновил систему оперативного тока на главной питающей подстанции Коврова, ПАО «Россети», 18:02, 01.10.2025, Россия111
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра модернизировал систему оперативного постоянного тока на подстанции 220 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Коврова и близлежащих населенных пунктов Владимирской области.


Представители ЭТС-Проект приняли участие в международной научно-технической конференции «Электроэнергетические системы: Развитие и управление», ЭТС-Проект, 16:52, 01.10.2025, Россия90
Представители отдела проектирования энергосистем ЭТС-Проект приняли участие в международной научно-технической конференции «Электроэнергетические системы: Развитие и управление». Мероприятие прошло с 10 по 12 сентября на площадке АО «НТЦ ЕЭС» в Санкт-Петербурге.


Филиал ПАО «Россети» провел техобслуживание элегазового оборудования на трех магистральных подстанциях Санкт-Петербурга, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 14:07, 01.10.2025, Россия62
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада завершили техническое обслуживание комплектных распределительных элегазовых устройств (КРУЭ) 330 кВ на трех крупных подстанциях Санкт-Петербурга: ПС 330 кВ «Волхов-Северная», ПС 330 кВ «Центральная» и ПС 330 кВ «Звездная».


Филиал ПАО «Россети» обновил изоляцию на ключевом питающем центре Новосибирска, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 11:06, 01.10.2025, Россия91
На подстанции 220 кВ «Отрадная» смонтировали 60 новых опорно-стержневых изоляторов (ОСИ). Основная задача проекта – обеспечение стабильной работы энергообъекта, от которого зависит электроснабжение микрорайона Пашино, расположенного на севере Новосибирска, и местной промышленности.


  © 2003-2025 inthepress.ru