В преддверии осенне-зимнего максимума нагрузок МЭС Юга провели противоаварийную тренировку на линии электропередачи 330 кВ Прохладная – Моздок
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – провел противоаварийную тренировку на линии электропередачи 330 кВ Прохладная – Моздок. Тренировка посвящена профилактике аварийных событий в осенне-зимний максимум нагрузок. Цель тренировки – отработка навыков в оценке обстановки, принятии решений на проведение аварийно-восстановительных работ, повышение надежности электроснабжения жителей Северо-Кавказских республик
В противоаварийной тренировке приняли участие руководители МЭС Юга и ключевые специалисты Ставропольского предприятия. В тренировке были задействованы 6 единиц спецтехники, средства индивидуальной защиты, средства оповещения и связи. По сценарию участникам предстояло восстановить условно поврежденную опору в труднодоступном месте на линии электропередачи 330 кВ Прохладная – Моздок. Для восстановления опоры по нормативам необходимо 72 часа, сотрудники службы линий электропередачи выполнили работы за 24 часа, подтвердив высокую степень готовности персонала МЭС Юга к работе в осенне-зимний максимум нагрузок.
Осенне-зимний максимум нагрузок продолжается с середины ноября до апреля. В это время энергообъекты работают в условиях низких температур, а потребление электроэнергии сильно возрастает. Загрузка сети зимой на 30-40% превышает летние показатели. Залог надежного функционирования Единой национальной электрической сети в зимний период – всесторонняя подготовка, включающая выполнение ремонтных, целевых и инвестиционных программ, а также своевременное проведение осмотров энерообъектов и противоаварийных тренировок.
Проведение тренировок накануне предстоящего осенне-зимнего максимума нагрузок повысит надежность электроснабжения около 7000 промышленных предприятий Северо-Кавказского федерального округа, среди которых ОАО «Осетинский завод автомобильного и тракторного электрооборудования» - производитель электрооборудования и двигателей для транспортных средств, ОАО «Электроконтактор» - владикавказский завод низковольтной аппаратуры, ОАО «Бесланский маисовый комбинат» - производитель крахмальной патоки и глютена. 03.10.2011
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока в рамках ремонтной кампании 2026 года расчистят от древесно-кустарниковой растительности около 4 тыс. гектаров просек линий электропередачи 220–500 кВ в Приморском крае.
В последнее время участились случаи, когда мошенники от лица энергетиков пытаются выманить личные данные клиентов. Для этого злоумышленники создают закрытые группы или чаты, маскируясь под официальный канал сбытовой компании.
Компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги реализации инвестиционной программы в 2025 году. Совокупный объем финансирования мероприятий, направленных на развитие электросетевого комплекса и повышение надежности электроснабжения в 20 регионах присутствия, составил 65,6 млрд рублей. Это на 15 % превышает уровень финансирования 2024 года.
Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвел итоги 2025 года.
На финансирование инвестиционной программы предприятия в минувшем году направлено порядка 3 млрд рублей. Выполненные мероприятия позволили повысить надежность электроснабжения потребителей региона, создать резерв мощности для технологического присоединения абонентов.
«Энергосбыт Волга» напоминает: счёт за электроэнергию и единую квитанцию за услуги ЖКХ необходимо оплатить до 15 марта.
Сделать это можно с помощью удобных онлайн-сервисов:
Компания СВЭП приняла участие в реконструкции системы электроснабжения производств на одном из крупнейших в России нефтехимическом комплексе по производству базовых полимеров «ЗапСибНефтехим» (входит в компанию СИБУР).
Завершилось техническое перевооружение подстанции 220 кВ «Варваровка» в Амурской области – на энергообъекте смонтировали современное российское комплектное распределительное устройство наружной установки (КРУН).