Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

RICS запустил первые международные стандарты для агентов недвижимости и брокеров

RICS запустил первые международные стандарты для агентов недвижимости и брокеров
(Real Estate Agency and Brokerage Standards (REABS)

5 октября 2011 — Сегодня на выставке Expo Real в Мюнхене (Германия) RICS официально запускает Real Estate Agency and Brokerage Standards (REABS) — Стандарты для агентов недвижимости и брокеров.
Эти новые стандарты являются первым и на данный момент единственным и уникальным документом, прописывающим международные параметры деятельности для всех агентов по недвижимости, имеющих квалификационную степень RICS, и брокеров, практикующих по всему миру.
Этика, защита интересов общества и экспертиза — эти ценности находятся в основе новых международных стандартов, которые нацелены на регламентирование профессиональной деятельности агентов по недвижимости.
В каждой стране существуют свои нормативные акты и инструменты лицензирования профессиональной деятельности агентов. В условиях развивающихся процессов глобализации и возрастающем объеме международных сделок, RICS посчитал необходимым создать общие международные стандарты, которые могли бы применяться профессионалами данной специализации без границ.
Включая разделы по разным типам сделок с жилой, коммерческой и недвижимости сельхоз назначения, REABS требуют от агентов, имеющих степень RICS, объективности и прозрачности при консультировании клиентов. Стандарты также включают требования к профессиональной честности, компетентности, оказании высокого уровня сервиса и защите интересов клиентов.
С ростом международного признания, REABS недавно были приняты Estate Agency Authority при Правительстве Гонконга и уже поддерживаются ведущими фирмами Европы. В последнее время, Colliers объявили, что их подразделение в Азиатско-Тихоокеанском регионе примет стандарты, чья китайская версия была запущена еще в мае 2011 года. Также осуществляется их перевод на тайский язык.
Николай Вечер FRICS, Партнер, Директор GVA Sawyer С.-Петербург, заявил «Профессиональное сообщество российского рынка недвижимости одной из своих приоритетных задач данного этапа видит переход на международные стандарты своей деятельности. Это, вне всякого сомнения, повысит прозрачность рынка и его инвестиционную привлекательность. ГУД (Гильдия Управляющих Девелоперов), как ведущая общественная организация, объединяющая около 300 компаний из более чем половины российских регионов, сделала свой выбор в пользу стандартов, разработанных RICS. В сентябре этого года между ГУД и RICS был подписан договор о сотрудничестве. В рамках этого договора обе стороны планируют начать работу над адаптацией основных стандартов RICS к российским условиям, разработают учебные программы по обучению им и начнут реализацию этих программ через Учебный центр ГУД. Кроме того, ГУД выступает основным российским партнером RICS в отношении любых иных вопросов, затрагивающих сферу недвижимости, за исключением оценки».
Real Estate Agency and Brokerage Standards , являясь ясным, четким и легко исполняемым набором международных правил, позволяет достаточную гибкость в следовании местных правовых норм и требований рынка. Если какая-либо сделка перерастает в спорную ситуацию, доказательства соблюдения международных стандартов может помочь минимизировать риски.
Йохан Эрикссон (Johan Ericsson) FRICS, Главный исполнительный директор компании Catella AB, добавил: "Сейчас у нас более 200 сотрудников в Германии, Франции, Испании, Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии и Балтийских странах и в связи с вариациями в национальном регулировании, мы приветствуем инициативу RICS в составлении общих международных стандартов. В основе Real Estate Agency Code и его основных принципов лежат руководства, позволяющие соблюдать соответствующие законы и этические нормы во всем мире".
Андерс Палмгрен, Руководитель по развитию бизнеса корпоративных финансов, в Catella Property Group AB, сказал: "Международные стандарты Real Estate Agency and Brokerage Standards отображают внутренние процессы и высокие этические стандарты, которым Catella следовали с самого начала, поэтому поддержка данной инициативы для нас вполне естественна.»

Контакты для СМИ:
Анна Алексеева
PR-менеджер
PR-агентство PR Partner
Тел.: +7 (495) 632-72-74, +7 (495) 514-34-85.
Моб.: +7 (916) 386-23-26
alexeeva@prpartner.ru

Контактное лицо: Анна Алексеева
Компания: RICS
Добавлен: 20:05, 05.10.2011 Количество просмотров: 4770


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия355
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия480
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия188
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия96
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия207
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия402
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия182
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия174
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия266
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия527
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия329
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия339
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия246
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия291
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия853
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


  © 2003-2026 inthepress.ru