Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Привет из Белгорода!» или где в России учат на этичного хакера!

С 1-го по 23-е сентября компания «Эшелон» проводила Ежегодный межгосударственный конкурс по этичному взлому «Эшелонированная оборона – 2011» среди студентов более чем 170 вузов России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Перед конкурсантами была поставлена «стандартная» хакерская задача – провести аудит безопасности сервера. При этом вузам было предоставлено программное средство для комплексного анализа защищенности информационных систем Сканер-ВС, разработанное ЗАО «НПО «Эшелон» и сертифицированное ФСТЭК России и Минобороны России.

Среди 170 вузов, принявших участие, удалось решить задачу только студентам из 15-ти вузов. Самыми успешными участниками конкурса оказались студенты украинских вузов, а победителем стал Константин Ильин, студент 5-го курса Национального технического университета Украины («Киевский политехнический институт»). Константин очень креативно подошел к решению задачи и выполнил многие этапы тестирования различными способами. Отчет победителя конкурса доступен для скачивания по ссылке http://narod.ru/disk/27272008001/report-ilin.pdf.html Константин получает от компании «Эшелон» смартфон Samsung Galaxy ACE и сертификат на бесплатное обучение на одном из ведущих курсов по информационной безопасности в учебном центре «Эшелон».

Хакерские атаки на сервер были такими мощными, что периодически он становился недоступен (общий объем трафика составил 15 Гигабайт). В один из дней конкурса на главной странице сайта, развернутого на сервере появилось сообщение «Привет из Белгорода!», которое разместил Станислав Титенко (Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова). Станислав не только выполнил задание, но и оформил результаты тестирования на высоком профессиональном уровне. Также отличились Алексей Мещяраков (Государственный политехнический университет им И.И. Ползунова) и Павел Борня (Национальный университет Украины - «Львовская политехника»). Станислав, Алексей и Павел награждаются сертификатами на бесплатное обучение в учебном центре «Эшелон».

Следует сказать, что достаточно хорошие знания продемонстрировали студенты-отличники из Академии ФСО России, Алтайского государственного политехнического университета им И.И.Ползунова, Военной Академии Связи, Военного авиационного инженерного университета, Волгоградской академии МВД России, Государственного университета информационно-коммуникационных технологий (г.Киев), Новосибирского государственного университета экономики и управления, Российского государственного социального университета, Севастопольского национального университета ядерной энергетики и промышленности, Ставропольского государственного университета, Уфимского государственного авиационного технического университета, Физико-технического института Национального технического университета Украины «Киевский Политехнический Институт» и Черкасского государственного технологического университета.

«Мы очень рады, что наш конкурс увлек такое количество молодых специалистов по информационной безопасности. Мы планируем не только продолжать проведение подобных конкурсов, но и расширять наше сотрудничество с ведущими вузами страны» - отметил директор по развитию компании «Эшелон» Александр Дорофеев.

О программном обеспечении Сканер-ВС

Сканер-ВС представляет собой загрузочный DVD- или USB-диск, содержащий множество предустановленных утилит для проведения различных видов тестирования защищенности информационных систем, а также для решения специфических задач, стоящих перед администратором информационной безопасности. С помощью Сканер-ВС можно осуществлять:
· инвентаризацию сети;
· сканирование на наличие уязвимостей;
· аудит стойкости паролей (локальный и сетевой);
· анализ сетевого трафика;
· аудит фактов подключения USB-устройств;
· контроль целостности файлов;
· поиск остаточной информации на жестком диске;
· локальный аудит установленного программного обеспечения и аппаратной конфигурации;
· гарантированное уничтожение информации и другое.

О компании «Эшелон»

ЗАО «НПО «Эшелон» работает на рынке информационной безопасности с 2006 года. За это время нас выбрали в качестве стратегического партнера ведущие мировые производители ERP-систем, операционных систем, антивирусного программного обеспечения, средств защиты от несанкционированного доступа.
Наша команда объединяет профессионалов, имеющих различные звания и статусы, среди которых: кандидаты наук, CISSP, CISA, SBCI и сертифицированные специалисты Cisco, IBM, Microsoft и др. Компания «Эшелон» аккредитована в качестве испытательной лаборатории Минобороны России, ФСТЭК России, ФСБ России. Наша компания является аттестационным центром Минобороны России, органом по аттестации ФСТЭК России, органом по сертификации ФСТЭК России. Система менеджмента качества компании сертифицирована на соответствие требованиям ISO 9001, ГОСТ РВ 15.002 и СРПП ВТ. Компанией учрежден учебный центр «Эшелон», в котором проводится переподготовка специалистов по программам по информационной безопасности, согласованным с ФСТЭК России, Минобороны России, СДС «Военный Регистр».

Контактное лицо: Александр Дорофеев
Компания: ЗАО "НПО "Эшелон"
Добавлен: 22:40, 14.10.2011 Количество просмотров: 966


Промышленный туризм – эффективный инструмент привлечения молодых кадров, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 09:13, 23.10.2025, Россия140
В сервисном локомотивном депо Сольвычегодск - Неделя без турникетов


Компания ЛУИС+ провела вебинар об огнестойкой кабельной линии «ЛуисОКЛ», ЛУИС+, 09:58, 22.10.2025, Россия226
Ведущим вебинара выступил инженер ЛУИС+ Сергей Калачев. В течение двухчасовой программы участники подробно разобрали, как строится огнестойкая кабельная линия ЛуисОКЛ, и получили практические рекомендации по выбору решений для гражданских и промышленных объектов.


«Телфин» и «Центр Возврата страховых услуг» повышают доверие клиентов с помощью технологии маркировки звонков, Телфин, 09:53, 22.10.2025, Россия185
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» и «Центр Возврата страховых услуг», лидер на рынке юридических услуг по защите прав потребителей в финансовой сфере, объявляют об успешном внедрении технологии маркировки звонков, которая позволила решить проблему с низким уровнем доверия при дистанционной работе и значительно повысить эффективность коммуникаций.


Бастион усиливает направление по работе с государственными структурами и госкомпаниями, Бастион, 09:49, 22.10.2025, Россия200
Компания по информационной безопасности «Бастион» объявила об открытии направления по работе с государственными структурами и госкомпаниями (B2G).


IVA Technologies и «АЛМИ Партнер» подтвердили совместимость своих решений, Алми, 18:10, 21.10.2025, Россия172
Алми


Инновационный взгляд на проблему алопеции представил бренд СЕЛЕНЦИН® на школе АКАДЕМИИ InteDeCo-2025, ФЬЮЧА, 18:05, 21.10.2025, Россия156
1 октября 2025 года д.м.н., профессор, руководитель отдела аспирантуры и ординатуры, профессор кафедры дерматовенерологии и косметологии ЦГМА УДП РФ; главный научный сотрудник МНОЦ МГУ им. М. В. Ломоносова, Львов Андрей Николаевич и бренд СЕЛЕНЦИН® на школе АКАДЕМИИ InteDeCo-2025 «ПРАКТИКУМ-ДЭЙ» представили доклад о современных подходах к лечению реактивной и андрогенетической алопеции.


Диалоговая платформа DialogOS, обрабатывающая 5,5 млн чатов ежемесячно, представляет масштабное обновление, Наносемантика, 18:05, 21.10.2025, Россия153
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, значительно расширила функционал платформы DialogOS: среди последних обновлений сервис для точной оценки ответов виртуальных ассистентов. Инструмент разметки отдельных реплик (шагов) и всего чата (сессии) позволит пользователю платформы точечно проанализировать диалог и сделать его более эффективным.


«КВАЗАР» в два раза ускорил работу технической поддержки с помощью 1С:ITILIUM, Деснол Софт, 18:04, 21.10.2025, Россия141
Совместный проект с Деснолом, разработчиком и интегратором ITSM/ESM-решения 1С:ITILIUM, позволил в три раза сократить время обработки обращений, на 50% снизить среднее время закрытия заявок и повысить уровень удовлетворенности клиентов до 4,99 баллов из 5.


«1С ПРО Консалтинг» провел интерактивную встречу на Всероссийском фестивале RuCode, 1С ПРО Консалтинг, 18:03, 21.10.2025, Россия142
«1С ПРО Консалтинг» выступил в финале Всероссийского фестиваля RuCode. Эксперты компании рассказали студентам и школьникам о специфике ведения ИТ-проектов, интересных кейсах применения ИИ, а также о карьерных перспективах в экосистеме «1С».


DCLogic и РОСА создадут совместные решения для построения управляемой и защищенной ИТ-инфраструктуры, DCLogic, 18:02, 21.10.2025, Россия163
Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic и российский разработчик инфраструктурного программного обеспечения и операционных систем РОСА заключили договор о стратегическом партнерстве.


Интеграционная платформа Entaxy ION теперь доступна клиентам Navicon, Navicon, 18:00, 21.10.2025, Россия151
Системный интегратор и разработчик Navicon заключил стратегическое партнерство с «Емдев», российским разработчиком программных продуктов для корпоративных клиентов.


ATLAS и «Береста» обеспечили технологическую совместимость решений для отказоустойчивого хранения и резервного копирования данных, ATLAS, 18:00, 21.10.2025, Россия152
Совместное использование решений позволит заказчикам повысить отказоустойчивость инфраструктуры, эффективность процессов резервного копирования и восстановления данных, поддерживая стабильную производительность на отечественных программных и аппаратных платформах.


Индид обеспечила безопасный доступ к корпоративным паролям для Страхового брокера Сбербанка, Индид, 18:00, 21.10.2025, Россия177
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, помогла Страховому брокеру Сбербанка снизить риски несанкционированного доступа к ИТ-ресурсам, внедрив систему BearPass, предназначенную для надежного хранения корпоративных паролей и управления ими.


CTI примет участие в «Видео+Конференция 2025» — крупнейшем отраслевом форуме по цифровым коммуникациям, CTI, 18:00, 21.10.2025, Россия162
Мероприятие пройдёт 23 октября в Palmira Art Hotel (Москва) и соберёт ведущих экспертов, разработчиков, ИТ-руководителей и пользователей систем видеоконференцсвязи.


Новый модуль на платформе RITM³ расширит возможности создания цифровых двойников для российских городов и регионов, Simetra, 17:59, 21.10.2025, Россия158
Группа компаний SIMETRA разработала новый модуль «ТСОДД — Редактор ПОДД» (технические средства организации дорожного движения – проекты организации дорожного движения) для платформы транспортного планирования RITM³.


  © 2003-2025 inthepress.ru