Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Украинские проекты возобновляемой энергетики ожидают притока крупных инвестиций

ул. Фрунзе, 160, Киев 04073, Украина
+38 044 362 04 90; +38 044 498 90 57
info@fuelalternative.com.ua

Пост-релиз

Украинские проекты возобновляемой энергетики ожидают
притока крупных инвестиций

Украинский рынок возобновляемой энергетики, представленный солнечной, ветровой, малой гидроэнергетикой, а также отраслью производства твердого и моторного биотоплива, является сегодня одним из самых привлекательных для инвесторов.

Такие выводы были сделаны авторитетными отраслевыми экспертами на 3-м Международном форуме по возобновляемой энергетике и энергоэффективности REF-2011, который проходил в Киеве (отель “Интерконтиненталь”) 17-18 октября 2011 года.

«Природный потенциал, а также наличие мощной производственной базы позволяет говорить о том, что Украина может в ближайшее время стать одним из европейских центров развития ветровой энергетики и возобновляемой энергетики в целом. Страна очень интересна для инвесторов», - отметил на Форуме генеральный секретарь Всемирной ветроэнергетической ассоциации (WWEA) Штефан Гсангер.

REF-2011 фактически стал первым отраслевым событием, на котором были подведены итоги работы украинской отрасли возобновляемой энергетики, начавшей формироваться в сентябре прошлого года, после введения в эксплуатацию в Крыму первой очереди солнечной электростанции компании Activ Solar. С этого момента в Украине также были построены новые объекты в сфере ветровой энергетики, малой гидроэнергетики, а также электростанции на биомассе. Кроме этого активно реализуются проекты по замещению природного газа альтернативными видами топлива на объектах теплогенерации.

По состоянию на октябрь 2011 г. общая установленная мощность украинских солнечных электростанций составляет около 60 МВт, ветропарков - 117,5 МВт, малых гидроэлектростанций - 104 МВт, объектов тепловой генерации на альтернативном топливе (аграрные и древесные отходы) - 64 МВт. Также в Украине действуют два промышленных предприятия по производству моторного биотоплива общей мощностью около 30 тыс. тонн продукции в год. В 2012 г. данные показатели могут возрасти в 3 раза.

«Украина имеет огромный потенциал. Если в прошлом году объекты возобновляемой энергетики выработали порядка 240 млн кВт часов электроэнергии, то уже в этом году мы ожидаем свыше 360 млн кВт часов, в 2012 г. планируем выйти на показатель в 1 млрд 17 млн кВт часов энергии», - сообщил во время своего выступления на REF-2011 глава Национального агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Николай Пашкевич.

В то же время глава ведомства отметил, что развитию отрасли сегодня мешает советское наследие в энергетической системе Украины – построение структуры под крупные объекты генерации: тепловые и атомные электростанции.

Сегодня основные украинские проекты в сфере возобновляемой энергетики реализуются преимущественно в Крыму.

В частности, на Форуме председатель Республиканского комитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике Игорь Зосимов презентовал результаты работы крымского правительства в реализации Стратегии экономического и социального развития АРК до 2020 года. Одним из ключевых направлений развития АРК является возобновляемая энергетика.

«Крым располагает колоссальным потенциалом практически всех возобновляемых источников энергии. По количеству солнечных дней Крым занимает ведущие позиции в Украине. Поэтому именно здесь реализуется проект по строительству солнечных электростанций. Также полуостров имеет большой ветропотенциал», – подчеркнул во время выступления на Форуме Игорь Зосимов.

Еще одним важным направлением развития альтернативной энергетики и повышения энергоэффективности промышленных и аграрных предприятий в Украине является производство тепловой и электрической энергии из отходов. В такие проекты, в частности, готова инвестировать средства Международная Финансовая Корпорация (IFC). По словам руководителя деятельности IFC в Украине Елены Волошиной, для этих целей в рамках специального Фонда Чистых Технологий предусмотрено около $350 млн.

«Для многих украинских компаний повышение энергоэффективности является приоритетной задачей, в связи с этим IFC видит большой потенциал развития данной отрасли в Украине», - отметила глава украинского направления IFC во время своего выступления на REF-2011.

По словам главы Оргкомитета Форума REF-2011, президента Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ) Виталия Давия, многие компании сектора возобновляемой энергетики на фоне острой конкуренции в Европе видят Украину в качестве очень перспективного и растущего рынка.

«Что может быть более красноречивым доказательством того, что Украина сегодня находится в центре внимания зарубежных инвесторов в чистую энергетику, чем присутствие на Форуме крупнейших игроков и более половины делегатов-представителей зарубежных компаний», - отметил глава АПЕУ.

Организатором Форума REF-2011 является Центр возобновляемой энергетики Fuel Alternative, со-организатором - Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ).

Делегатами Форума стало около 300 человек из 28 стран. Рабочая программа REF-2011 состояла из 60 докладов лучших отраслевых экспертов в области солнечной и ветровой энергетики, малой гидроэнергетики, энергоэффективности, а также инвестиций и законодательства.

Партнерами REF-2011 выступили компании: ABB, REC Solar, Азовская нефтяная компания, Activ Solar, KPMG, Beiten Burkhardt, Prenecon, Kvazar, Правовая группа “Доминион”, а также NUSEP.

Справка

Fuel Alternative
Центр возобновляемой энергетики
Fuel Alternative является отраслевым информационно-технологическим ядром, деятельность которого направлена на создание эффективной деловой платформы развития проектов альтернативной энергетики, а также внедрения принципиально новых решений в энергетической сфере. Отражением успешной стратегии компаний является рост их экономических показателей. Задача Fuel Alternative – максимально ускорить достижение этого результата для компаний возобновляемой энергетики.

Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ)
Созданная в сентябре 2009 г., Ассоциация ставит целью консолидацию участников рынка возобновляемой энергетики для ускорения формирования и развития отрасли альтернативной энергетики и чистых технологий в Украине, развития эффективной и прогрессивной законодательной основы отрасли, содействие закреплению украинской продукции на внешних рынках, защиту интересов участников рынка. По состоянию на 1 сентября 2011 г. в состав АПЕУ входит 25 компаний.

Контактное лицо: Елена
Компания: Центр возобновляемой энергетики Fuel Alternative
Добавлен: 00:45, 21.10.2011 Количество просмотров: 621


В офисах обслуживания клиентов «ТНС энерго Кубань» появились новые терминалы для оплаты, ПАО "ТНС энерго Кубань", 02:16, 10.04.2024, Россия855
Специалисты «ТНС энерго Кубань» постоянно работают над повышением качества предоставляемых услуг. Компания планомерно внедряет в бизнес-процессы современные сервисы, в том числе цифровые


Как ЭТС-Проект повышает эффективность работы объектов теплоэнергетики?, ООО "ЭТС-Проект", 02:08, 10.04.2024, Россия909
Повышение энергоэффективности — одна из задач, реализуемых отделом проектирования объектов теплоэнергетики ЭТС-Проект.


Сотрудники «Смоленскэнерго» прошли обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, Смоленскэнерго, 05:11, 09.04.2024, Россия165
В обучении приняли участие 117 сотрудников районов электрических сетей, ежедневно выполняющих работы на высоте при эксплуатации электроустановок.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в конкурсе профессионального мастерства, ООО "ЭСВ", 05:09, 09.04.2024, Россия192
Компания «Энергосбыт Волга» провела первый конкурс профессионального мастерства среди сотрудников. Участие нём приняли четыре сборные команды. Соревнования проходили в три этапа и включали в себя теоретическую и практическую части.


«Россети» расчистят трассы ключевых магистральных ЛЭП Московской области, МЭС Центра, 20:54, 05.04.2024, Россия373
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к расчистке трасс воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи на территории Подмосковья от древесно-кустарниковой растительности.


«ТНС энерго Карелия» знакомит с онлайн-сервисами, АО "ТНС энерго Карелия", 22:48, 04.04.2024, Россия188
«ТНС энерго Карелия» старается экономить время абонентов. Для этого в компании внедрен целый спектр онлайн-сервисов.


Нижневартовский филиал – лидер по оптимизации производственных процессов в ПАО НК «РуссНефть», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 22:48, 04.04.2024, Россия376
По итогам 2023 года Нижневартовский филиал компании признан победителем в номинации «Коллектив года» и отмечен переходящим Кубком президента компании.


Нижневартовский филиал – лидер по оптимизации производственных процессов в ПАО НК «РуссНефть», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 22:48, 04.04.2024, Россия390
По итогам 2023 года Нижневартовский филиал компании признан победителем в номинации «Коллектив года» и отмечен переходящим Кубком президента компании.


«Россети» реконструировали одну из главных питающих ЛЭП Твери, МЭС Центра, 22:28, 03.04.2024, Россия69
Завершена реконструкция линии электропередачи 330 кВ «Конаково – Калининская 1» - одной из двух ЛЭП, по которым электроэнергия от Конаковской ГРЭС выдается на главный питающий центр Твери.


ООО "ЭТС-Проект" разрабатывает энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года, ООО "ЭТС-Проект", 22:12, 03.04.2024, Россия143
Сотрудники ООО "ЭТС-Проект" разрабатывают энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года. Это многосоставная работа, которая определит развитие энергоснабжения столицы России в долгосрочной перспективе.


«Россети» оснастили микропроцессорными защитами один из крупнейших питающих центров Подмосковья, МЭС Центра, 23:22, 02.04.2024, Россия71
Завершены работы по установке современных комплексов релейной защиты и противоаварийной автоматики на подстанции 750 кВ «Белый Раст», одном из ключевых центров питания столичного региона.


В Группе компаний «ТНС энерго» стартовал конкурс «Энергия профессионалов-2024», АО "ТНС энерго Карелия", 23:22, 02.04.2024, Россия57
В ПАО ГК «ТНС энерго» официально объявлен III конкурс профессионального мастерства «Энергия профессионалов».


«Россети» модернизируют системообразующий питающий центр на западе Московской области, МЭС Центра, 23:20, 02.04.2024, Россия68
«Россети» приступили к очередному этапу модернизации коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дровнино», которая обеспечивает электроэнергией подмосковный Можайск.


«ТНС энерго Карелия» награждает первых победителей акции, АО "ТНС энерго Карелия", 08:18, 02.04.2024, Россия141
В «ТНС энерго Карелия» подвели итоги первого месяца акции для абонентов «Онлайн-клуб ТНС».


«Россети» расчистят более 11 тыс. га просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 08:10, 02.04.2024, Россия172
Филиал ПАО «Россети» - МЭС Востока начал работу по расчистке от древесно-кустарниковой растительности трасс линий электропередачи в пяти субъектах Дальнего Востока.


  © 2003-2024 inthepress.ru