МЭС Юга ввели в работу линию 330 кВ Новочеркасская ГРЭС – Ростовская в Ростовской области
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» Магистральные электрические сети (МЭС) Юга - ввел в работу линию электропередачи 330 кВ Новочеркасская ГРЭС – Ростовская в Ростовской области. В результате существенно возросла надежность передачи электроэнергии по международному транзиту в Украину.
Ранее по территории Ростовской области в Украину проходила линия электропередачи 330 кВ Новочеркасская ГРЭС – Южная. В целях повышения устойчивости и надежности электроснабжения отечественных и зарубежных потребителей было принято решение о разрезе лини и строительстве заходов протяженностью 2,2 км на новую подстанцию 500 кВ Ростовская. В результате образовалась новая электрическая связь – линия 330 кВ Новочеркасская ГРЭС – Ростовская общей протяженностью свыше 50 км.
Работы выполнены по инвестиционной программе компании в рамках масштабного проекта строительства линии электропередачи 500 кВ Фроловская – Шахты – Ростовская с подстанцией 500 кВ Ростовская и расширением подстанции 500 кВ Шахты. Новая схема электроснабжения будет способствовать развитию конструктивных деловых отношений на международном уровне.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока в рамках ремонтной кампании 2026 года расчистят от древесно-кустарниковой растительности около 4 тыс. гектаров просек линий электропередачи 220–500 кВ в Приморском крае.
В последнее время участились случаи, когда мошенники от лица энергетиков пытаются выманить личные данные клиентов. Для этого злоумышленники создают закрытые группы или чаты, маскируясь под официальный канал сбытовой компании.
Компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги реализации инвестиционной программы в 2025 году. Совокупный объем финансирования мероприятий, направленных на развитие электросетевого комплекса и повышение надежности электроснабжения в 20 регионах присутствия, составил 65,6 млрд рублей. Это на 15 % превышает уровень финансирования 2024 года.
Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвел итоги 2025 года.
На финансирование инвестиционной программы предприятия в минувшем году направлено порядка 3 млрд рублей. Выполненные мероприятия позволили повысить надежность электроснабжения потребителей региона, создать резерв мощности для технологического присоединения абонентов.
«Энергосбыт Волга» напоминает: счёт за электроэнергию и единую квитанцию за услуги ЖКХ необходимо оплатить до 15 марта.
Сделать это можно с помощью удобных онлайн-сервисов:
Компания СВЭП приняла участие в реконструкции системы электроснабжения производств на одном из крупнейших в России нефтехимическом комплексе по производству базовых полимеров «ЗапСибНефтехим» (входит в компанию СИБУР).
Завершилось техническое перевооружение подстанции 220 кВ «Варваровка» в Амурской области – на энергообъекте смонтировали современное российское комплектное распределительное устройство наружной установки (КРУН).