Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги EXPO REAL 2009: Европейский рынок недвижимости выходит из кризиса

Москва, 8 октября 2009 г. – В Мюнхене завершила работу крупнейшая на европейском рынке выставка недвижимости EXPO REAL 2009. По итогам выставки Международное агентство недвижимости Gordon Rock, принявшее участие в EXPO REAL 2009, подготовило оценку основных трендов и итогов прошедшей выставки. Несмотря на то, что количество посетителей выставки уменьшилось на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 21 000 человек, по количественному составу стран, представленных своими павильонами и экспонентами, картина существенно не изменилась: 34 страны и 1580 компаний представили свои проекты. В ТОП-10 стран по посещаемости на выставке вошли: Германия, Великобритания, Австрия, Нидерланды, Швейцария, Польша, Франция, Чехия, США, Россия. Из стран СНГ отдельно стоит отметить Беларусь, которая, не смотря на мировой финансовый кризис, впервые приняла участие в работе EXPO REAL.

В отличие от выставок в предыдущие годы, организаторы EXPO REAL сделали серьезный акцент на общении участников выставки, подняв на еще более высокий уровень коммуникации между участниками посредством обширной программы конференций и семинаров.

Как неоднократно отмечали докладчики на EXPO REAL, на фоне финансового кризиса усилилась роль государственных инвестиционных программ и государственная поддержка новых девелоперских проектов. Поэтому неудивительно, что многие страны и регионы были представлены совместными стендами частных и государственных компаний, что, безусловно, свидетельствует о программах частно-государственного партнерства, реализуемых в ряде европейских стран и набирающих популярность в России. По оценке Президента Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислава Зингеля, масштабные девелоперские проекты с государственной поддержкой, реализуемые в Хельсинки, Гамбурге, Брно и Кракове, привлекли к себе повышенное внимание потенциальных инвесторов.

Не случайно крупнейшая выставка на европейском рынке недвижимости проводится именно в Германии. Рынок коммерческой недвижимости Германии на фоне финансового кризиса показал себя, как самый стабильный в Европе. По итогам 3 квартала 2009 года Германия занимает лидирующее положение в Европе по количеству сделок с коммерческой недвижимостью. В Германии лидером по количеству сделок с коммерческой недвижимостью является Берлин - не случайно и стенд Берлина был одним из самых больших на выставке. Следующим по объему является рынок коммерческой недвижимости Англии, а «тройку лидеров» замыкает Франция.

В целом, объем сделок с коммерческой недвижимостью в Европе вырос в 3 квартале 2009 года на 30% по сравнению с предыдущим кварталом, что в немалой степени способствовало позитивному настроению всех участников выставки. Также участники выставки, впервые с середины 2008 года, отметили рост интереса со стороны инвесторов к недвижимости в Центральной и Восточной Европе, при этом доля сделок с коммерческой недвижимостью в России по итогам 3 квартала заняла более 50% от общего числа закрытых сделок в этом регионе.

У российских инвесторов наибольшим интересом на выставке EXPO REAL пользовались инвестиционные проекты в Германии, Англии, Финляндии, Чехии и Польше. На стендах этих стран было отмечено наибольшее количество посетителей из России. В соответствии с ранее проведенным исследованием Gordon Rock, наиболее популярными странами для инвестиций в коммерческую недвижимость (стоимостью до 5 млн.Евро) у российских инвесторов стали Германия - 26%, Чехия - 19%, США - 15%, Испания - 12%, Англия - 8%, а 20% спроса приходится на остальные страны.

Еще одной тенденцией, отмеченной на EXPO REAL 2009, стал значительный рост спроса и предложения по инвестициям в коммерческую недвижимость в сегменте до 10 млн.Евро. Количество сделок с коммерческой недвижимостью в более высоком ценовом диапазоне существенно сократилось, а суммы предложений уменьшились более чем в 2 раза, что обусловлено как снижением уровня цен и спроса на недвижимость, так и активизацией продажи залогового имущества.

Среди наиболее популярных направлений с инвестициями от 20 млн.Евро, которые пользуются спросом у инвесторов со всего мира и российских инвесторов в частности, можно отметить приобретение портфеля коммерческой недвижимости с действующими арендаторами, заключившими 10-15 летние договоры аренды с правом пересмотра в сторону повышения и ежегодной индексацией.

Подводя итоги выставки, Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель отметил: «EXPO REAL - это своеобразный барометр настроения отрасли. Пока можно отметить умеренный оптимизм среди игроков рынка недвижимости в Европе и их ожидания по восстановлению отрасли. При этом важную роль в восстановлении рынка Центральной и Восточной Европы отдается России, рынок недвижимости которой в среднесрочной перспективе имеет хорошие шансы на восстановление. Не случайно, уже сейчас наша компания сотрудничает с инвесторами из Западной Европы и США, которые, несмотря на кризис, ищут интересные проекты в сфере жилой и коммерческой недвижимости в России».

Комментирует Андреас Штайнбауер, Директор по международным продажам компании Peach Property AG – одного из ведущих европейских девелоперов: "Без сомнений, мы ощущаем рост интереса к недвижимости в Германии, особенно к таким городам как Берлин, Дюссельдорф и Гамбург. Российские клиенты сегодня очень активны на рынке недвижимости Германии и совершают инвестиции в том числе в знаковые проекты жилой недвижимости, например, такие как YOO. Именно поэтому, наша компания уже в этом году решила выйти на российский рынок со своим стратегическим партнером в России и СНГ. Мы с радостью предложим российским покупателям знаковые проекты на рынке недвижимости Германии, Швейцарии и Австрии».

Постоянный адрес: http://gordonrock.ru/news/?tema=97&news_id=387

За дополнительной информацией просьба обращаться:

+7 (495) 220-2827, Станислав Зингель, Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock

Международное агентство недвижимости Gordon Rock специализируется на продаже зарубежной недвижимости. Gordon Rock является официальным представителем 100 ведущих зарубежных застройщиков и предлагает россиянам и жителям стран СНГ полный комплекс услуг по покупке недвижимости в 25 странах Европы, Азии и Америки.

Контактное лицо: Станислав Зингель
Компания: Gordon Rock
Добавлен: 19:25, 08.10.2009 Количество просмотров: 2121


В ГО Мытищи торжественно открыли новую школу в районе «Пироговская Ривьера», Пироговская Ривьера, 21:22, 03.09.2026, Россия65
1 сентября 2026 года в Мытищах состоялось открытие школы на 600 мест и первая торжественная линейка в учреждении.


В Одинцове новый детский сад с яркой архитектурой начал работать в штатном режиме, ГК «Вектор», 21:19, 03.09.2026, Россия140
1 сентября в жилом комплексе «Союзный» в Одинцове начал работу новый муниципальный детский сад.


Эксперты назвали регионы России, где малому бизнесу проще всего открыть производство в 2026 году, Группа компаний ASG, 22:10, 01.09.2026, Россия239
Группа компаний ASG проанализировала условия для развития малого и среднего производственного бизнеса в регионах России


Меньше 330 тыс. «квадратов» за пять лет: строящиеся у метро БЦ класса А не закроют дефицит в старой Москве, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:03, 31.08.2026, Россия214
Эксперты подсчитали совокупную площадь офисных помещений в строящихся бизнес-центрах класса А внутри МКАД, расположенных в 1-2 минутах ходьбы от метро. Она составляет около 325 тыс. кв. м, а внутри ТТК этот показатель еще меньше.


К концу лета в экспозиции комфорт-класса Новой Москвы осталось мало студий и крупных лотов, PLUS Development, 23:02, 31.08.2026, Россия200
Количество просторных семейных квартир (4+ комнат) в текущей экспозиции комфорт-класса ТиНАО не дотягивает до 250, подсчитали в компании PLUS Development. Студий тоже немного: в пределах 940 лотов.


Назвали порог входа для инвесторов в столичную недвижимость и сравнили наиболее популярные сегменты в 2026 году: от квартир и офисов до ЗПИФ, PLUS Development, 22:17, 28.08.2026, Россия1950
Сегодня главные направления для инвестирования на столичном рынке недвижимости – это жилье, встроенные помещения, офисы, light industrial и финансовые инструменты (ПИФ), говорят в PLUS Development. Аналитики компании оценили особенности инвестирования в эти направления на конец лета 2026 года и дали рекомендации инвесторам.


«Товарищество Рябовской Мануфактуры» вывело на рынок крупные офисные блоки в строящемся БЦ «Башня Рябов», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 16:51, 27.08.2026, Россия1147
Лоты площадью 1 491,7 и 5 966,8 кв. м появились в ответ на запрос целевой аудитории. В 2026 году дефицит крупных блоков премиального класса в центральных локациях Москвы стал одной из ключевых проблем для рынка, сообщили в «Товариществе Рябовской Мануфактуры».


RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», RBI, 16:22, 27.08.2026, Россия158
Группа RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», который строится на проспекте Большевиков, 22, в 10 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


В День знаний новая школа в районе «Пироговская Ривьера» впервые примет учеников, Пироговская Ривьера, 13:49, 25.08.2026, Россия250
Получено разрешение на ввод в эксплуатацию нового современного корпуса школы №19 в ГО Мытищи на территории ЖК «Пироговская Ривьера».


Правильные привычки здорового города: ГК «А101» открывает продажи нового дома в «Скандинавии», А101, 13:48, 25.08.2026, Россия246
ГК «А101» открывает продажи в доме 4А комфорт-класса в жилом районе «Скандинавия» в Новой Москве. Он продолжает концепцию «Здорового города», где современная архитектура, природное окружение и развитая инфраструктура помогают сделать активный образ жизни естественной частью каждого дня.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография», RBI, 13:43, 25.08.2026, Россия151
Группа RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография» на улице Правды, 15. Проект реализуется в комплексе зданий бывшей Синодальной типографии – памятнике архитектуры федерального значения. RBI реставрирует исторические здания, сохраняя их архитектурное наследие и приспосабливая пространство к современным сценариям жизни.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Светоч» на Петроградской стороне, RBI, 15:10, 24.08.2026, Россия960
RBI начинает ремонт, реставрацию и приспособление под современное использование исторических корпусов картонажно-переплетной фабрики товарищества «Отто Кирхнер» (типография «Светоч») на Большой Пушкарской ул., 10.


Период «осторожного рынка»: количество новых массовых проектов жилья в Петербурге сократилось на 46%, RBI, 17:03, 17.08.2026, Россия719
С начала 2026 года девелоперы вывели на рынок массового жилья в Петербурге в пределах КАД 14 новых проектов общей площадью 356,9 тыс. кв. м. За аналогичный период прошлого года стартовали 26 проектов площадью 769,9 тыс. кв. м.


Александр Фролов о минусах загородной жизни, ИА Рустемпо, 22:46, 11.08.2026, Россия451
Александр Фролов о минусах загородной жизни


Новый стандарт по парковкам в московских ЖК распространится на новостройки с 2028 года, Клуб инвесторов Москвы, 22:43, 11.08.2026, Россия362
По предложению Клуба инвесторов Москвы новый стандарт обеспеченности жилых домов парковочными местами начнет действовать на объекты, вводимые только после первого января 2028 года. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


  © 2003-2026 inthepress.ru