Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Радиомост РРС-1000-CPRI стал призером конкурса «Лучший продукт года - 2011»

Проект компании ДОК «РРС-1000-CPRI» вошел в тройку призеров конкурса «Лучший продукт года - 2011» в номинации «Прорыв года». Конкурс проводился «Журналом сетевых решений/LAN».

В рамках конкурса редакция журнала рассмотрела несколько сотен продуктов, которые были представлены производителями и их партнерами. Из представленных номинантов было выбрано 60 лауретов по 10 направлениям ИТ и телекоммуникаций в номинациях «Успех года», «Прорыв года» и «Эффект года». Как заявляют организаторы, по сравнению с результатами прошлого года среди лауреатов конкурса возросло число продуктов отечественных производителей.

К числу таких решений относится и новая разработка Санкт-Петербургской компании ДОК - высокоскоростной полнодуплексный радиомост с интерфейсом CPRI (Common Public Radio Interface), работающий в диапазонах миллиметровых длин волн 40.5-43.5 ГГц и 71-76 / 81-86 ГГц. Проект стал призером конкурса в номинации "Прорыв года".

РРС-1000-CPRI предназначен для соединения на скорости 1228,8 Мбит/с блоков обработки базовых частот с удаленными выносными радиочастотными блоками сетей WiMAX и LTE.

Благодаря РРС-1000-CPRI появляется возможность использовать разветвленную архитектуру сети. Каждый последующий радиоблок подключается к базовой станции через уже существующий посредством радиомоста РРС-1000-CPRI. Таким образом, можно образовывать не только простейшую топологию сети "точка - точка", но и более сложные по конфигурации топологии - "цепь", "кольцо", "дерево". В то же время, первый радиочастотный блок также можно подключить к базовой станции посредством интерфейса CPRI, полностью исключив использование оптического кабеля.

Такая архитектура уменьшает затраты сервис - провайдеров, так как не требует установки дополнительных базовых станций в удаленных точках сети. Базовая станция может располагаться в аппаратной оператора связи, где созданы все необходимые условия для установки такого класса оборудования. Радиоблоки посредством радиомостов с интерфейсом CPRI устанавливаются и подключаются в любом необходимом месте сети.

Таким образом, использование радиомостов РРС-1000-CPRI экономит время запуска узла связи и оптимизирует затраты на построение сети. Утрачиваться необходимость строительства / аренды и оснащения отдельного помещения для размещения оборудования базовой станции. Также снижаются расходы на потребляемую электроэнергию.

Необходимо отметить, что передача данных РРС-1000-CPRI ведется с модуляцией QPSK. При этом типе модуляции спектральная эффективность составляет более 1 Бит/сек/Гц. Это позволяет с одной стороны эффективно использовать частотный ресурс, с другой - передавать данные на большие расстояния.

Радиомост РРС-1000-CPRI полностью удовлетворяет решению Решениям ГКРЧ от 15 июля 2010 года, разрешивших эксплуатацию РРС прямой видимости "без оформления разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов". Основной технической характеристикой соответствия данному решению является эффективность использования спектра, не менее чем 1 бит/с на Герц (QPSK модуляция).

На сегодняшний день, данные радиомосты ДОК не имеют альтернативы на мировом телекоммуникационном рынке. Никто кроме ДОК пока не смог реализовать беспроводной интерфейс CPRI 1228,8 Мбит/с.

Контактное лицо: Любовь Суханова
Компания: ЗАО «ДОК»
Добавлен: 00:58, 04.11.2011 Количество просмотров: 986


Hisense объявила, что в третий раз выступит в качестве официального спонсора Чемпионата мира по футболу FIFA™, Hisense, 13:15, 11.09.2025, Россия7
На международной выставке IFA 2025 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, объявила, что вновь станет официальным спонсором Чемпионата мира по футболу FIFA™, укрепляя давнее сотрудничество с FIFA, начатое в 2018 году.


Аскона вошла в число компаний, чьи задачи по устойчивому развитию решат участники кейс-чемпионата MIR, Группа компаний Аскона, 17:00, 10.09.2025, Россия170
ГК “Аскона” предоставила к решению свой кейс на VI Всероссийском кейс-чемпионате MIR, посвященном вопросам устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. Участники чемпионата будут решать реальные задачи бизнеса, в том числе кейс от крупнейшего производителя товаров для сна в России.


Новая версия ALD Pro 3.0 – больше производительности и защиты для крупных инфраструктур с миллионами пользователей, "Группа Астра", 16:40, 10.09.2025, Россия153
«Группа Астра» вывела на рынок сразу две новинки: релиз ALD Pro 3.0 для масштабных ИТ-ландшафтов и бесплатную редакцию этого же продукта ALD Pro Free для небольших команд.


Компания LUIS+ получила сертификаты соответствия СОУЭ «Антитеррор», LUIS+, 16:35, 10.09.2025, Россия156
Оборудование торговой марки LPA компании LUIS+ прошло сертификацию соответствия требованиям СОУЭ «Антитеррор» по ГОСТ Р 71934-2025.


Сеть под контролем, даже в облаке: UDV NTA подтвердил совместимость с K2 Cloud, UDV Group, 16:35, 10.09.2025, Россия161
K2 Cloud и UDV Group подтвердили совместимость системы анализа сетевого трафика UDV NTA с облачной инфраструктурой K2 Cloud.


«DатаРу Технологии» усилила линейку серверов «ДатаРу ПИ» для ускоренного внедрения AI/ML и виртуализации рабочих мест, ДатаРу, 16:34, 10.09.2025, Россия164
Компания «DатаРу Технологии» обновила линейку серверов «ДатаРу ПИ». Ключевым изменением стало внедрение новых процессорных решений, что позволило существенно повысить производительность, масштабируемость и эффективность инфраструктуры.


CorpSoft24 модернизировал систему «Цифровое снабжение», CorpSoft24, 15:37, 10.09.2025, Россия159
Оператор цифровой экосистемы для бизнеса CorpSoft24 выводит на рынок усовершенствованную версию своей системы управления корпоративными закупками и снабжением на базе 1С – «Цифровое снабжение», предназначенной для автоматизации полного цикла закупок.


БФТ-Холдинг выпустил обновленную версию АИС «МФЦ-Капелла», БФТ-Холдинг, 15:00, 10.09.2025, Россия155
БФТ-Холдинг обновил систему для автоматизации процессов оказания госуслуг в МФЦ – АИС «МФЦ-Капелла». Решение получило больше возможностей взаимодействия со смежными федеральными информационными системами, новые инструменты оповещения заявителей, а также ряд других функциональных улучшений.


Ставкам — скорость падения: «Выберу.ру» составил рейтинг кредитов на авто с пробегом за август 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 14:59, 10.09.2025, Россия172
К началу осени «Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов на подержанные машины в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ.


СИБУР и COMITAS повысят автоматизацию логистики с вовлечением синтетических материалов, COMITAS, 14:58, 10.09.2025, Россия115
На полях ВЭФ во Владивостоке СИБУР и COMITAS подписали соглашение о взаимодействии, направленное на развитие отечественных систем автоматизации и роботизации в складской и производственной логистике с использованием решений из синтетических материалов.


Школьники со всей России могут испытать себя в космическом хакатоне «Привет, Спутник!», ООО "ГЕОСКАН", 14:57, 10.09.2025, Россия78
Компания «Геоскан» продлевает регистрацию на всероссийский школьный хакатон «Привет, Спутник!» до 15 сентября 2025 года. Проект объединяет онлайн-квест и очный финал в Москве, где команды участников будут работать с оборудованием и специализированным ПО, собирать наземную станцию и восстанавливать связь со спутником в условиях смоделированной внештатной ситуации.


ООО «ИскраТех» и Группа «Борлас» (ГК Softline) объявляют о стратегическом партнерстве для укрепления технологического суверенитета российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 14:57, 10.09.2025, Россия68
В рамках реализации государственной программы импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета компания ООО «ИскраТех», российский интегратор инженерных решений, заключила стратегическое партнерское соглашение с Группой «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютором CAE Fidesys.


«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России, АО "Центр развития электронных торгов" - оператор ЭТП "Торги223", 14:52, 10.09.2025, Россия61
«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России


«Искусственное обвинение»: история ребенка и инвалида отца-одиночки, обвиняемого в преступлении, ФЬЮЧА, 14:49, 10.09.2025, Россия57
19 октября в Москве в отношении Ложкина Романа Викторовича, инвалида 3 группы с детства и отца-одиночки возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".


Hisense представила новые решения для дома на выставке IFA 2025 в Берлине, Hisense, 14:44, 10.09.2025, Россия129
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, продемонстрировала на IFA 2025 комплекс умных технологических решений.


  © 2003-2025 inthepress.ru