Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Радиомост РРС-1000-CPRI стал призером конкурса «Лучший продукт года - 2011»

Проект компании ДОК «РРС-1000-CPRI» вошел в тройку призеров конкурса «Лучший продукт года - 2011» в номинации «Прорыв года». Конкурс проводился «Журналом сетевых решений/LAN».

В рамках конкурса редакция журнала рассмотрела несколько сотен продуктов, которые были представлены производителями и их партнерами. Из представленных номинантов было выбрано 60 лауретов по 10 направлениям ИТ и телекоммуникаций в номинациях «Успех года», «Прорыв года» и «Эффект года». Как заявляют организаторы, по сравнению с результатами прошлого года среди лауреатов конкурса возросло число продуктов отечественных производителей.

К числу таких решений относится и новая разработка Санкт-Петербургской компании ДОК - высокоскоростной полнодуплексный радиомост с интерфейсом CPRI (Common Public Radio Interface), работающий в диапазонах миллиметровых длин волн 40.5-43.5 ГГц и 71-76 / 81-86 ГГц. Проект стал призером конкурса в номинации "Прорыв года".

РРС-1000-CPRI предназначен для соединения на скорости 1228,8 Мбит/с блоков обработки базовых частот с удаленными выносными радиочастотными блоками сетей WiMAX и LTE.

Благодаря РРС-1000-CPRI появляется возможность использовать разветвленную архитектуру сети. Каждый последующий радиоблок подключается к базовой станции через уже существующий посредством радиомоста РРС-1000-CPRI. Таким образом, можно образовывать не только простейшую топологию сети "точка - точка", но и более сложные по конфигурации топологии - "цепь", "кольцо", "дерево". В то же время, первый радиочастотный блок также можно подключить к базовой станции посредством интерфейса CPRI, полностью исключив использование оптического кабеля.

Такая архитектура уменьшает затраты сервис - провайдеров, так как не требует установки дополнительных базовых станций в удаленных точках сети. Базовая станция может располагаться в аппаратной оператора связи, где созданы все необходимые условия для установки такого класса оборудования. Радиоблоки посредством радиомостов с интерфейсом CPRI устанавливаются и подключаются в любом необходимом месте сети.

Таким образом, использование радиомостов РРС-1000-CPRI экономит время запуска узла связи и оптимизирует затраты на построение сети. Утрачиваться необходимость строительства / аренды и оснащения отдельного помещения для размещения оборудования базовой станции. Также снижаются расходы на потребляемую электроэнергию.

Необходимо отметить, что передача данных РРС-1000-CPRI ведется с модуляцией QPSK. При этом типе модуляции спектральная эффективность составляет более 1 Бит/сек/Гц. Это позволяет с одной стороны эффективно использовать частотный ресурс, с другой - передавать данные на большие расстояния.

Радиомост РРС-1000-CPRI полностью удовлетворяет решению Решениям ГКРЧ от 15 июля 2010 года, разрешивших эксплуатацию РРС прямой видимости "без оформления разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов". Основной технической характеристикой соответствия данному решению является эффективность использования спектра, не менее чем 1 бит/с на Герц (QPSK модуляция).

На сегодняшний день, данные радиомосты ДОК не имеют альтернативы на мировом телекоммуникационном рынке. Никто кроме ДОК пока не смог реализовать беспроводной интерфейс CPRI 1228,8 Мбит/с.

Контактное лицо: Любовь Суханова
Компания: ЗАО «ДОК»
Добавлен: 00:58, 04.11.2011 Количество просмотров: 989


ITKey представляет обновление облачной платформы KeyStack: весомый шаг к новой архитектуре российских облаков, ITKey, 10:09, 14.10.2025, Россия101
Компания ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, выпустила релиз KeyStack 2025.2.2 - обновление, которое формирует стандарт автоматизации и безопасности корпоративных облачных инфраструктур.


BSS, ITFB Group и «Уральские авиалинии» представили итоги совместного проекта: интеллектуальная база знаний InKnowledge повысила эффективность контакт-центра на 50%, BSS, 09:44, 14.10.2025, Россия114
«Уральские авиалинии» сократили количество повторных обращений пассажиров в контакт-центр на 50% после внедрения интеллектуальной базы знаний InKnowledge. Решение, разработанное компанией L2U (входит в ГК BSS) и внедренное ITFB Group, позволило авиакомпании решить одну из самых болезненных проблем клиентского сервиса — предоставление противоречивой информации разными операторами.


Axenix принял участие во вручении премии имени Беляева за популяризацию ИИ, Axenix, 09:44, 14.10.2025, Россия108
12 октября в Пушкинском доме культуры в Санкт-Петербурге состоялось торжественное награждение лауреатов Международной премии имени выдающегося русского писателя-фантаста Александра Беляева. Впервые в истории премии в состав жюри был включен искусственный интеллект.


Арт-группа ZUKCLUB завершила реставрацию монументальной росписи на историческом заборе Лахмана на ВДНХ, ZUKCLUB, 09:44, 14.10.2025, Россия112
Арт-группа ZUKCLUB завершила в сентябре 2025 года работы по реставрации и обновлению собственной монументальной росписи на легендарном бетонном заборе ПО-2 на ВДНХ. Первоначальное художественное преображение объекта, реализованное группой два года назад, было успешно восстановлено с применением профессиональных материалов, гарантирующих долговечность арт-объекта.


CompTek обучит инженеров и системных администраторов работе со Space VDI, ДАКОМ М, 09:44, 14.10.2025, Россия107
30 октября в Учебном центре CompTek стартует курс «Базовое администрирование Space VDI». Курс адресован сетевым администраторам и инженерам службы эксплуатации.


«Единая клинико-диагностическая лаборатория» подключилась к ЕГИСЗ с помощью N3.Health, Нетрика, 09:42, 14.10.2025, Россия106
«Единая клинико-диагностическая лаборатория» в Республике Дагестан внедрила сервис N3.Health ОДЛИ, разработанный компанией «ЭлНетМед», для интеграции с ЕГИСЗ и организации обмена данными с государственными медицинскими учреждениями региона.


CommuniGate Pro представил стратегию миграции для пользователей Microsoft Exchange, CommuniGate Pro, 09:42, 14.10.2025, Россия108
Российский разработчик предлагает бизнесу и государственным организациям методологию плавного перехода на отечественную почтовую платформу для обеспечения безопасности и бесперебойности коммуникаций в преддверии окончания поддержки ряда продуктов Microsoft с 14 октября 2025 года.


Новая премия в email-маркетинге: на Unisender @wards выберут лучшие письма в России, Unisender, 09:42, 14.10.2025, Россия109
Платформа автоматизации маркетинга Unisender запускает именную премию Unisender @wards: каждый год жюри будут выбирать самые сильные email-рассылки в нескольких номинациях. Первое награждение состоится в Москве 1 ноября 2025 года.


«Группа Астра» и НОТА создадут ПАК на базе Astra Linux Embedded, ПАО ГРУППА АСТРА, 17:02, 13.10.2025, Россия194
В рамках форума инновационных финансовых технологий «Финополис 2025» представители двух ведущих российских ИТ‑компаний подписали соглашение о совместной разработке программно‑аппаратных комплексов, представляющих собой терминалы на базе ПО от платформы корпоративных коммуникаций DION и встраиваемой версии операционной системы Astra Linux Embedded.


Платформа SpaceVM 6.5.8 совместима с MULTIDIRECTORY Enterprise 2.4.0-01е, ДАКОМ М, 14:48, 13.10.2025, Россия162
«ДАКОМ М» и МУЛЬТИФАКТОР подтвердили совместимость и корректность работы своих продуктов.


БФТ-Холдинг и ИТ-экосистема «Лукоморье» заключили соглашение о технологическом партнёрстве, БФТ-Холдинг, 14:48, 13.10.2025, Россия162
9 октября на площадке форума «Финополис» БФТ-Холдинг и ИТ-экосистема «Лукоморье» подписали соглашение о технологическом сотрудничестве. Цель партнёрства — расширение партнёрского портфеля БФТ-Холдинга для предложения комплексных решений корпоративным и государственным заказчикам.


БФТ-Холдинг и «Тантор Лабс» подписали соглашение о стратегическом партнёрстве, БФТ-Холдинг, 14:37, 13.10.2025, Россия87
9 октября 2025 года на форуме «Финополис» БФТ-Холдинг и компания «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») заключили стратегическое соглашение о технологическом партнёрстве.


«Группа Астра» и АТОЛ расширяют линейку совместимых устройств для финансового сектора, ПАО ГРУППА АСТРА, 09:55, 13.10.2025, Россия119
На форуме инновационных финансовых технологий «Финополис» представители «Группы «Астра» и ведущего разработчика платежных решений АТОЛ подписали новое соглашение о сотрудничестве, направленное на масштабное расширение линейки оборудования для автоматизации бизнеса, совместимого с отечественной операционной системой Astra Linux.


HR в эпоху цифры: от подбора специалистов до развития компетенций, UDV Group, 09:47, 13.10.2025, Россия127
Рынок труда в 2025 году меняется быстрее, чем когда-либо: автоматизация, ИИ и цифровые платформы перестраивают привычные процессы подбора и развития сотрудников.


LUIS+: за цифрами ИИ — живые люди с их потребностями и мечтами, LUIS+, 09:47, 13.10.2025, Россия100
Анна Крамаренко, старший HR бизнес-партнер LUIS+, рассказала о том, как в компании создают среду, где люди чувствуют поддержку, видят перспективы роста и остаются мотивированными даже в сложных условиях рынка.


  © 2003-2025 inthepress.ru