Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Легендарный скрипач Джошуа Белл сыграет с Российским национальным оркестром

Российский национальный оркестр продолжает серию монографических концертов, которые стали своего рода «фирменным знаком» Михаила Плетнева и РНО. 23 октября будет представлена программа из произведений Иоганнеса Брамса, в котором примет участие известный скрипач Джошуа Белл (США).
Джошуа Белл – один из самых знаменитых в мире скрипачей и популярнейшая медийная фигура, представляющая классическую музыку. Статьи о нем были опубликованы в самых рейтинговых изданиях: Newsweek, People (приложение «50 самых красивых людей мира»), The New York Times и Gramophone.
Обучаться игре на скрипке Джошуа начал в четыре года, к двенадцати годам занялся музыкой профессионально.
В возрасте 14 лет состоялся его дебют с Филадельфийским оркестром и Риккардо Мути за дирижерским пультом.
В настоящее время Белл является эксклюзивным артистом звукозаписывающей компании Sony Classical. Его дискография обширна и поражает широтой и разнообразием репертуарных пристрастий. Работы музыканта в сфере звукозаписи были удостоены многочисленных почетных наград: Grammy, Mercury Music Prize, Echo Klassik, Gramophone Award.
Исполнитель также принимал участие в записи нескольких саунд-треков к голливудским кинолентам, в том числе музыку Джона Корильяно к фильму «Красная скрипка». Получая своего «Оскара» за эту работу, композитор в приветственном слове выразил благодарность скрипачу за его фантастически выразительную игру, с восторгом отметив: «Джошуа играет как Бог». А в фильме «Музыка сердца» с Мерил Стрип в главной роли Белл сыграл самого себя.
Джошуа Белл играет на скрипке Gibson ex-Huberman работы Антонио Страдивари 1713 года.
Единственный раз в Москве Джошуа Белл побывал в сентябре 2007 года, приняв участие в гала-концерте «Шедевры скрипичного искусства на Красной Площади». Тогда он выступил на одной сцене с такими признанными скрипачами современности как Пинхас Цукерман, Максим Венгеров и Хилари Хан.
В концерте РНО Джошуа Белл впервые предстанет перед московской публикой как интерпретатор одного из сложнейших сочинений для скрипки с оркестром. В первом отделении прозвучит Концерт для скрипки с оркестром Брамса - популярнейшее сочинение, входящее в «золотой» репертуарный фонд скрипачей всего мира, виртуозное и требующее от солиста выдающегося мастерства.
Во втором отделении Российский национальный оркестр исполнит Четвертую – последнюю - симфонию Брамса. За дирижерский пульт в этот вечер встанет художественный руководитель и главный дирижер РНО Михаил Плетнев.

Контактное лицо: Светлана Чаплыгина
Компания: РНО
Добавлен: 22:24, 13.10.2009 Количество просмотров: 828


«Остров Мечты» и ГИТИС: уличный театр как искусство продюсирования и пространства, Остров мечты, 23:02, 23.03.2026, Россия100
Руководитель департамента развлекательных программ «Острова Мечты» Дмитрий Рагозин выступил приглашённым преподавателем для студентов Российского института театрального искусства — ГИТИС. На территории парка прошёл цикл встреч со студентами первого в истории института курса магистратуры по программе «Уличный театр». Мастер курса — Вячеслав Игнатов.


Мюзикл «Злая: настоящая история Изумрудного города» (12+), Театр "Метод Немировича", 21:53, 20.03.2026, Россия60
Театр "Метод Немировича" представляет мюзикл «Злая: настоящая история Изумрудного города» 29 марта и 5 апреля в 16-00 Показы состоятся в ДК «Фламенкерия» (м. Бауманская), ул.Доброслободская д.5а


Премьера спектакля «Волшебное кольцо» с участием Елены Валюшкиной и оркестра русских народных инструментов, ФГБУ РГМЦ, 22:07, 17.03.2026, Россия383
14 апреля 2026 в 19.00 во Дворце на Яузе состоится премьера музыкального спектакля «Волшебное кольцо» с участием Елены Валюшкиной и Академического оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова Телерадиоцентра «Орфей».


В Алтайском ГАУ стартовал межфакультетский конкурс сайтов, посвященный Году единства народов России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия562
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета объявляет о начале межфакультетского конкурса сайтов, приуроченного Году единства народов России.


В Москве пройдет выставка художников «Цех идей», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:22, 05.03.2026, Россия117
Представить свои работы на выставке художников, которая проводится на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры» совместно с проектом «Коллекционер», могут все желающие.


Школа скорочтения в «Стране быстрых букв и умных игр», trc_nora, 21:34, 27.02.2026, Россия268
28 февраля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» будет организована Школа скорочтения IQ007 – обучающая программа для детей.


Анимационная программа «День защитника Отечества» в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 11:37, 22.02.2026, Россия463
23 февраля в 14:00 на главной сцене торгово-развлекательного центра «Нора» пройдёт интерактивная программа в честь праздника Дня защитника Отечества. Развлекательная программа будет включать в себя анимационное силовое шоу и детский мастер-класс.


Клуб джентльменов и новая культура бритья: бренд японских бритвенных станков и аксессуаров Auger провел светское мероприятие в Москве, ФЬЮЧА, 11:33, 22.02.2026, Россия493
18 февраля в пространстве «Культ. Гараж» прошел закрытый светский вечер, посвящённый официальному знакомству с японским брендом бритвенных станков Auger. Вместо стандартной презентации - иммерсивный спектакль, где гости стали частью философии бренда.


Новые голоса в «Острове Мечты»: около 100 коллективов и исполнителей выступят в рамках второго сезона «Открытой сцены», Остров мечты, 11:28, 22.02.2026, Россия206
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подвёл итоги первого года яркой серии творческих событий «Открытой сцены» и объявил о старте нового сезона — ещё более масштабного, вдохновляющего и насыщенного новыми именами.


Музыкальный вечер вместе с кавер-группой «Твоя Лила» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:34, 20.02.2026, Россия321
20 февраля в 18:00 на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» заявит о себе кавер-группа «Твоя Лила».


«Небесный кинотеатр» на Левашовском хлебозаводе отмечен премией Собака.ru, RBI, 23:28, 20.02.2026, Россия203
Проект «Небесный кинотеатр» в рамках Международного кинофестиваля «Послание к человеку» в Левашовском хлебозаводе стал победителем премии «Петербург будущего 2026» в номинации «Взаимодействие года». Проект реализовали архитектурное бюро KATARSIS и образовательный проект Masters при поддержке Группы RBI и кинообъединения ЦИКЛ. 


Мир русских забав и катание на верблюде в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 23:04, 20.02.2026, Россия244
21 февраля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт крупное анимационное мероприятие «БлинФест». Гостей ждёт насыщенная программа, которая не даст заскучать.


В торгово-развлекательном центре «Нора» выступил вокальный коллектив «Колибри», trc_nora, 23:05, 13.02.2026, Россия866
6 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось музыкальное шоу, подготовленное вокальным коллективом «Колибри».


Анимационная программа для всей семьи «Шоу Лама и Альпака» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:05, 13.02.2026, Россия857
14 февраля в 14:00 на главной сцене торгово-развлекательного центра «Нора» состоится яркое цирковое представление для всей семьи «Шоу Лама и Альпака».


Онлайн-марафон представит литературное творчество на родных языках народов России, современные формы продвижения и новые форматы работы над произведениями, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:59, 13.02.2026, Россия1016
Трёхчасовой онлайн-марафон Всероссийского социально значимого проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» представит литературное творчество на родных языках народов России, современные формы продвижения и новые форматы работы над произведениями.


  © 2003-2026 inthepress.ru