Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Digital Security Research Group: Ежегодное исследование безопасности систем ДБО

Исследовательский центр Digital Security Research Group который год проводит регулярные ежегодные исследования безопасности отечественных систем ДБО. Это связано с повышенной критичностью ПО данного класса, интересом к этому вопросу со стороны злоумышленников, а также с тем, что отсутствует какая-либо информация о безопасности таких продуктов. В этом году в ежегодном исследовании мы уделили внимание не только безопасности кода плагинов браузера, но и архитектуре системы, а также веб-интерфейсам и прикладному ПО. Кроме того, исследователями было обращено внимание на процессы распространения исправлений для банков от разработчиков, что также представляет серьезную угрозу. Результаты данного исследования были представлены на
международной конференции ZeroNights 2011 в ноябре в Санкт-Петербурге.

«К сожалению, некоторые разработчики очень своеобразно относятся к процессу распространения обновлений. Например, до сих пор есть банки с уязвимым ПО, при этом разработчик знает об этом более года, а вот банк - нет. Мы понимаем трудность распространения исправлений в такой сложной среде, но и молчать тоже нельзя. Мы в рамках исследовательской деятельности сообщаем производителю о проблеме, но производитель ничего не делает, считая, что лучше промолчать, чем принять для себя этот репутационный риск. Кроме этого, год назад мы говорили разработчикам о необходимости пересмотреть свой подход к разработке банковского ПО, но, к сожалению, по прежнему находим простейшие ошибки с помощью фаззеров, способные, например, полностью вывести из строя систему ДБО из сети Интернет. В этом году мы также уделили внимание веб и
архитектуре. Так, например, мы показали, как используя лишь одну уязвимость класса XSS на веб-сервере, можно обмануть пользователя ДБО с токеном и отправить мошенническое платежное поручение. Или другой пример - как используя SQL инъекцию, вообще обойти проверку ЭЦП» -
прокомментировал результат исследования руководитель департамента аудита ИБ Алексей Синцов.

Контактное лицо: Дарья Каверина
Компания: Digital Security
Добавлен: 19:54, 29.11.2011 Количество просмотров: 2353


Анализ российского рынка кирпича: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., NeoAnalytics (ООО "НеоАналитикс"), 20:59, 27.05.2026, Россия241
В мае 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка кирпича.


Российский рынок кирпича: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., NeoAnalytics (ООО "НеоАналитикс"), 20:48, 27.05.2026, Россия74
В мае 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка кирпича.


Анализ рынка плазмы лиофилизированной в России, Discovery Research Group, 20:44, 21.05.2026, Россия543
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка плазмы лиофилизированной в России.


Анализ рынка экстракторов компонентов крови автоматических в России, Discovery Research Group, 20:44, 21.05.2026, Россия522
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка экстракторов компонентов крови автоматических в России.


Анализ рынка контейнеров для крови четверных с лейкофильтром в России, Discovery Research Group, 20:43, 21.05.2026, Россия519
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка контейнеров для крови четверных с лейкофильтром в России.


Анализ рынка комплектов (сетов) для плазмафереза в России, Discovery Research Group, 20:43, 21.05.2026, Россия530
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка комплектов (сетов) для плазмафереза в России.


Анализ рынка комплектов (сетов) для инактивации патогенов в России, Discovery Research Group, 20:43, 21.05.2026, Россия530
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка комплектов (сетов) для инактивации патогенов в России.


Анализ рынка аппаратов для плазмафереза в России, Discovery Research Group, 20:43, 21.05.2026, Россия598
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка аппаратов для плазмафереза в России.


Анализ рынка комплектов (сетов) для тромбоцитафереза в России, Discovery Research Group, 20:42, 21.05.2026, Россия545
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка комплектов (сетов) для тромбоцитафереза в России.


Анализ рынка аппаратов для цитафереза (тромбоцитафереза) в России, Discovery Research Group, 20:42, 21.05.2026, Россия538
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка аппаратов для цитафереза (тромбоцитафереза) в России.


Анализ рынка корпусов насосов чугунных в России, Discovery Research Group, 20:42, 21.05.2026, Россия610
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка корпусов насосов чугунных в России.


Анализ рынка инфузионного удлинения в России, Discovery Research Group, 20:41, 21.05.2026, Россия532
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка линий инфузионного удлинения в России.


Анализ рынка панельно-каркасных PREFAB домов в России, Discovery Research Group, 20:41, 21.05.2026, Россия613
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка панельно-каркасных PREFAB домов в России.


Анализ рынка лесозаготовки и переработки леса в России, Discovery Research Group, 20:34, 21.05.2026, Россия154
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка лесозаготовки и переработки леса в России.


Анализ рынка восков зуботехнических, Discovery Research Group, 20:34, 21.05.2026, Россия163
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка восков зуботехнических в России.


  © 2003-2026 inthepress.ru