Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компаний Welhome подвела итоги 2011 года на рынке элитной загородной недвижимости московского региона

Консалтинговая компания Welhome подвела итоги 2011 года на рынке элитной загородной недвижимости московского региона. По оценкам экспертов компании Welhome, при условии отсутствия серьезных потрясений в мировой экономике, умеренный рост стоимости на элитную загородную недвижимость Подмосковья в 2012 г. продолжится и может составить по итогам года порядка 5 – 10%, при этом по отдельным ликвидным объектам, находящимся на высокой стадии готовности, рост цен может достигнуть 20%.
Условно 2011 г. можно разделить на 2 основных этапа развития: 1-ый этап, который характеризовался стабильностью и планомерным ростом цен, длился до августа 2011 г. Ощутимое ухудшение макроэкономического фона и высокая волатильность на мировых финансовых рынках стали началом 2-го этапа, для которого были характерны экономическая неопределенность, пессимистические настроения у многих игроков рынка недвижимости. Естественно, что возможность повторения событий осени 2008 г. не на шутку обеспокоила тех, чей бизнес лишь начал восстанавливаться после долгосрочной стагнации.
Несмотря на сложившуюся ситуацию, в 2011 г. кризисных предпосылок на рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья зафиксировано не было, и обстановка остается стабильной. Однако существенные колебания курса доллара к рублю привели в ряде проектов к корректировке долларовых цен в сторону понижения.
В 2011 г. новым трендом на рынке загородной недвижимости Подмосковья стало решение о расширении территории Москвы в 2,5 раза, которое вызвало много дискуссий у игроков рынка недвижимости.
Необходимо отметить, что процесс расширения Москвы находится на начальном этапе формирования, поэтому на данный момент пока достаточно сложно предположить, сколько времени потребуется, чтобы реализовать столь широкомасштабный проект или хотя бы разработать генеральный план застройки присоединяемых территорий. Изменение границ Москвы и Московской области, которое произойдет 1 июля 2012 г., было утверждено Советом Федерации 27 декабря 2011 г. До этого срока объявляется «переходный период». Необходимо принимать во внимание, что только на разработку генплана может уйти более 2-3-х лет, в связи с чем делать какие-то долгосрочные прогнозы пока рано.
В целом, по сравнению с 2010 г. уходящий 2011 г. прошел более динамично. На рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья, как со стороны девелоперов, так и со стороны потенциальных покупателей, наблюдалось заметное оживление.
Стоит отметить, что несмотря на то, что в течение 2011 г. загородный рынок не пополнился ни одним, в полном понимании этого слова, элитным проектом, выход высокобюджетных проектов все же возобновился. Так на рынок вышли такие поселки, как Rubin Estate и Sovereign.
Коттеджный поселок Rubin Estate расположен в 15 км от МКАД. Подъезд к поселку возможен как с Новорижского, так с Ильинского и Рублево-Успенского шоссе. В рамках проекта площадью 6,5 га на продажу предлагаются 26 коттеджей площадью от 380 до 630 кв. м с придомовым земельным участком площадью от 15 до 26 соток. Минимальная стоимость предложения составляет $1 290 000.
Коттеджный поселок Sovereign расположен в 18 км от МКАД по Новорижскому шоссе. На территории площадью 45 га планируется возведение 79 коттеджей площадью от 237 до 1 000 кв. м на участках от 22 до 52 соток. Стоимость домовладения в Sovereign, включая все коммуникации, стартует от $1 305 000.
По мнению экспертов компании Welhome, доля качественного предложения на первичном рынке элитной загородной недвижимости постепенно сокращается. К тому же и изменения в предпочтениях потенциальных покупателей, выраженные в переориентации на объекты меньших площадей и более скромные бюджеты, лишили многие элитные объекты былой привлекательности. В связи с чем в среднесрочной перспективе возрастает вероятность возникновения дефицита качественного ликвидного предложения на рынке элитной недвижимости Подмосковья.
Что касается спроса на элитную загородную недвижимость, то в течение 2011 г. его поквартальное распределение было неравномерным, что связано с сезонностью, присущей данному сегменту недвижимости, а также с нестабильной ситуацией на мировых финансовых рынках. По оценкам экспертов компании Welhome, наиболее оживленными, с точки зрения покупательской активности, были весенний период и конец года. При этом в течение 2011 г. наибольшим спросом у потенциальных покупателей элитной загородной недвижимости Подмосковья пользовались Новорижское и Рублево-Успенское направления, вероятнее всего, что в 2012 г. данная тенденция сохранится.
Несмотря на неустойчивую экономическую ситуацию, умеренный рост стоимости на рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья продолжился и составил по итогам 2011 г. порядка 5%.
Стоит отметить, что одним из им немаловажных факторов, способных простимулировать рост цен на рынке загородной недвижимости в 2012 г., является решение о строительстве и реконструкции ряда значимых подмосковных магистралей, ведь не секрет, что популярность того или иного направления напрямую связана с его транспортной доступностью, что в свою очередь, влияет на цену. Так, в 2012 г. в плане развития транспортной инфраструктуры Московской области особое внимание планируется уделить реконструкции Можайского и Ленинградского шоссе, строительству дублеров Минского и Дмитровского шоссе.
По оценкам экспертов компании Welhome, при условии отсутствия серьезных потрясений в мировой экономике, умеренный рост стоимости на элитную загородную недвижимость Подмосковья в 2012 г. продолжится и может составить по итогам года порядка 5 – 10%. Стоит отметить, что в первую очередь рост цен будет зафиксирован по качественным ликвидным объектам, находящимся на высокой стадии готовности, который в ряде случаев может достигнуть 20%.

Контактное лицо: Рубан Екатерина
Компания: Welhome
Добавлен: 21:01, 24.01.2012 Количество просмотров: 762


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия96
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия219
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия610
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия203
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия167
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия449
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия442
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия236
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия123
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия284
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия259
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Экономия до 30% и готовый ремонт: почему россияне всё чаще выбирают квартиры в «повзрослевших новостройках», Жилфонд, 18:04, 01.10.2025, Россия164
Директор «Жилфонда» Александр Чернокульский рассказал, почему наиболее выгодной и логичной покупкой для рынка недвижимости 2025 года стали квартиры в домах, возведенных 5-10 лет назад.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:50, 30.09.2025, Россия267
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


Эксперты: отказ от «временного» жилья станет долгосрочным трендом, Plus Development, 14:49, 30.09.2025, Россия239
Аналитики продолжают фиксировать снижение доли квартир-студий в экспозиции новостроек «старой» Москвы.


Строительная компания «ЭСТЕРА» планирует оснастить теплосчетчиками СТ-17У строящийся объект в Мытищах, Группа компаний АО "Тепловодомер" и ООО "Водомер", 16:45, 25.09.2025, Россия686
В настоящее время Строительно-монтажная компания «ЭСТЕРА» ведет строительство гостиничного комплекса в городском округе Мытищи, в районе Северной «ТЭЦ». Для оснащения нового здания гостиницы приборами учета расхода тепловой энергии и воды компания закупила ультразвуковые теплосчетчики СТ-17У и универсальные счетчики воды УВС-15 производства мытищинской компании ООО «Водомер».


  © 2003-2025 inthepress.ru