 |
Инфрафонд РВК создает сервисную компанию с иностранными инвесторами
Четвертой сделкой в портфеле фонда и первой с участием иностранных инвесторов стала компания RusVC Advisory International, головной офис которой находится в г. Вена (Австрия). Соинвесторами выступили австрийская компания Donau–Finanz и частное лицо Леон Шпильский. Компания уже получила инвестиции и приступила к работе.
Леон Шпильский и компания Donau–Finanz за 25 лет работы реализовали десятки проектов в сотрудничестве с международными консалтинговыми и юридическими компаниями, фондами прямых и венчурных инвестиций, международными инвестиционными банками и международными корпорациями.
Благодаря присоединению «Инфрафонда РВК» к этому альянсу, российскому инновационно-венчурному сообществу станут доступны услуги мирового уровня, в частности, такие как: • Вывод российских компаний на IPO (Венская биржа и др.); • Консалтинг и сопровождение инвестиционных сделок на международном уровне (покупка/продажа бизнеса, слияние и поглощение, реструктуризация); • Стратегический консалтинг; • Маркетинг и международное развитие бизнеса; • Вывод на рынки Европы и США российских высокотехнологичных компаний, привлечение зарубежных прямых и венчурных инвестиций в портфельные компании российских фондов, в первую очередь – фондов созданных с участием капитала РВК; • Предоставление доступа российским фондам и крупным российским корпорациям к инновационным зарубежным технологиям и разработкам в области медицины, биотехнологий и энергосберегающих технологий через формирование pipeline («потока») из наиболее перспективных международных проектов.
Джон Квинн, вице-президент J.P. Morgan, США: «Я знаю Леона Шпильского уже много лет и высоко оцениваю его профессионализм. Успех его проектов основан на способности совмещать стратегическое руководство с эффективным операционным управлением, а также на использовании новых подходов при внедрении инноваций. Я уверен, что его новое начинание совместно с «Инфрафондом РВК» станет заметным событием в международном бизнесе и внесет положительный вклад не только в реализацию глобальных проектов, но и во взаимоотношения между Россией и США».
Доктор Герт Келлер, Инго Франц и Карл Хайнц Шмелих, управляющие директоры Creathor Venture Management GmbH, Bad Homburg: «Мы в Creathor Venture приветствуем возможность работать с российскими инновационными компаниями и верим, что создание RusVC Advisory International во главе с Леоном Шпильским обеспечит новые перспективы для сотрудничества между российским и европейским инвестиционным сообществами».
Светлана Резник, директор «Инфрафонда РВК»: «Одним из «узких» мест в формирующейся российской инновационной инфраструктуре является слабая интеграция в глобальную инновационно-венчурную экосистему. Основная задача RusVC Advisory International – оказание профессиональных услуг по выводу на европейский рынок и рынок США российских высокотехнологичных компаний, привлечение зарубежных прямых и венчурных инвестиций в портфельные компании российских фондов. Профессиональные услуги этой компании заинтересуют, прежде всего, инновационных предпринимателей, планирующих второй и последующие раунды инвестирования в проект. Уверена, что опыт Donau-Finanz, имеющей аккредитацию на Венской фондовой бирже (Wiener Börse), позволит использовать современные финансовые инструменты и лучшие международные практики для российских инновационных компаний»;
Генрих Пекина, основатель и управляющий директор VCP (Vienna Capital Partners): «RusVC Advisory International – это идеальный проект для объединения потребностей в России и Западной Европе. Это позволит открыть новый рынок для привлечения прямых инвестиций в ноу-хау и трансфер технологий».
Филип Стеидл, старший вице-президент по Центральной Европе Kathrein Privatbank AG: «Мы приветствуем RusVC Advisory International на австрийском рынке и уверены, что этот шаг позволит сделать транзакции между Россией и Австрией более эффективными и улучшит уже хорошие отношения между двумя странами».
Майкл С. Палмер, CPA, партнер-основатель Parks Palmer Turner & Yemenidjian и генеральный директор K–Hotels International, Лос-Анджелес, Калифорния: «Я работал с господином Шпильским на многих важных проектах и всегда высоко оценивал его профессиональный вклад. Уверен, что его сотрудничество с Инфрафондом станет успешным и будет способствовать развитию взаимодействия между Россией и США».
Биргит Рейтер-Браунвизер, директор Австрийского агентства бизнеса: «Зная об инициативах по построению инновационной экономики, которые реализуются в России в последние годы при участии Российской венчурной компании – уверены, что создание компании RusVC Advisory International будет способствовать интеграции российских высокотехнологичных компаний в мировые производственные цепочки и предоставит им новые канала доступа к европейским рынкам капитала».
Доктор Майкл Краус, генеральный директор Donau–Finanz: «Я очень рад, что RusVC AI будет располагаться во Дворце Кайзерхаус в Вене, так как это здание на протяжении долгих лет является свидетелем сотрудничества России не только с Австрией, но и Европой в целом. В частности, в нем расположено Общество Российско-Австрийской дружбы. И мы хотим чтобы это историческое наследие позволило стать RusVC AI не только значимой, но и успешной».
Кирилл Булатов, руководитель службы анализа проектов ОАО «Российская венчурная компания»: «Помимо привлечения прямых и венчурных инвестиций на российский рынок, компания RusVC AI будет способствовать формированию новых каналов доступа российских высокотехнологичных проектов к международной экспертизе и лучшим практикам венчурного бизнеса, что обеспечит более глубокую интеграцию российских участников инновационного бизнеса в мировую экономическую систему».
О Donau-Finanz DONAU-FINANZ – инвестиционная и финансовая компания, основанная в 1957 году Гербертом Краузом – известным австрийским политиком и бизнесменом, отцом сегодняшнего CEO Michael Kraus. С начала своей деятельности компания специализировалась на услугах в области корпоративных финансов и инвестиционной банковской деятельности на пересечении интересов частного бизнеса и государственных организаций. За последние 5 лет DONAU-FINANZ сопровождала более 20 сделок M&A в Восточной и Западной Европе с общим объемом обслуженных транзакций более 500 млн евро. Среди клиентов Erste Bank Group, Alstom, City of Vienna, Shahdag Tourism Resort, S-Immo, Bavaria Immobilien Management, Brau-Union AG, Meinl Bank AG, Hypo Alpe Adria Leasing, Vienna Capital Partners, Vienna Insurance Group, STRABAG, PORR, ALPINE; Vienna Technology Transfer Corporation, Airport Vienna, Airport Sarajevo, Wien Energie, Energy Holding, Nomura, International Railway Systems etc.
Контактное лицо: Аристова Наталья
Компания: ОАО "РВК"
Добавлен: 01:24, 09.02.2012
Количество просмотров: 778
43% россиян считают платное образование инвестицией в будущее, Выберу.ru, 10:43, 03.07.2025, Россия78 |
Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» провел исследование, чтобы узнать, как россияне относятся к платному образованию и насколько оно доступно для граждан. В опросе приняли участие 2,5 тысячи пользователей маркетплейса в возрасте от 18 до 55 лет. |
9% опрошенных россиян уже готовы вкладываться в безотзывные сберегательные сертификаты, Выберу.ru, 10:39, 03.07.2025, Россия136 |
В 2024 году Владимир Путин предложил ввести новый финансовый инструмент для граждан — безотзывные сберегательные сертификаты. Это долгосрочные вклады с повышенной доходностью, но без возможности досрочного снятия средств. Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» провел опрос среди 5000 россиян, чтобы выяснить как люди относятся к новому виду сберегательных продуктов. |
Спортивный проект ЕДИНОГО ЦУПИС получил награду премии «Спорт и Россия», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 22:27, 30.06.2025, Россия236 |
Корпоративный проект ЕДИНОГО ЦУПИС «ЦУПИС Спорт» стал победителем в номинации «Лучшая программа по поддержке корпоративного и любительского спорта» конкурса «Спорт и Россия». Премия является главной наградой, отмечающей достижения, инновации и вклад в развитие спорта. |
Более 30% опрошенных россиян недовольны своей кредитной историей, Выберу.ru, 13:07, 10.06.2025, Россия220 |
Более 30% опрошенных россиян недовольны своей кредитной историей и хотели бы ее исправить. К такому выводу пришли аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру», проанализировав данные опроса, проведенного среди трех тысяч жителей городов-милионников в возрасте от 18 до 65 лет. |
|
 |