 |
МЭС Юга завершили испытания комплектного элегазового распределительного устройства 220 кВ на подстанции 220 кВ Ростов-4
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – завершил испытания комплектного элегазового распределительного устройства (КРУЭ) 220 кВ на подстанции Ростов-4. Это первый опыт применения КРУЭ 220 кВ в Южном федеральном округе. Установка нового оборудования повысила надежность электроснабжения более 1 млн жителей Ростова-на-Дону.
Комплектное распределительное элегазовое устройство предназначено для распределения электроэнергии потребителям по линиям электропередачи. КРУЭ обеспечивает определенные преимущества по сравнению с традиционными открытыми распределительными устройствами. Оно занимает в 10 раз меньшую площадь, надежно и безопасно в эксплуатации, исключает воздействие на окружающую среду, не требует дорогостоящих фундаментов и грузоподъемных механизмов и существенно сокращает трудозатраты по монтажу, многофункционально (в одном корпусе совмещены сборные шины, выключатель, разъединители, трансформаторы тока). Срок службы оборудования превышает 50 лет.
Работы выполнены в рамках реконструкции подстанции по инвестиционной программе ОАО «ФСК ЕЭС». Реконструкция энергообъекта началась в 2009 году. К настоящему времени на подстанции установлены два автотрансформатора мощностью по 250 МВА каждый, силовые трансформаторы по 25 МВА, комплектное элегазовое распределительное устройство 220 кВ. В результате реконструкции мощность энергообъекта увеличится с 490 до 800 МВА. Завершение реконструкции намечено на 2013 год.
Подстанция 220 кВ Ростов-4 введена в эксплуатацию в 1961 году. Энергообъект обеспечивает электроснабжение более 1,5 млн жителей Ростова-на-Дону и Аксая. В числе крупных промышленных потребителей подстанции - ОАО «Ростовский оптико-механический завод», ООО «Ростовский завод защитных покрытий», предприятие по изготовлению карданных валов для сельскохозяйственных машин — ОАО «Аксайкардандеталь».
Контактное лицо: Нина Лазаренко
Компания: ОАО "ФСК ЕЭС" МЭС Юга
Добавлен: 18:32, 05.03.2012
Количество просмотров: 752
Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на двух ключевых центрах питания Алтая, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 11:04, 26.06.2025, Россия112 |
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках ремонтной кампании 2025 года установит 480 опорно-стержневых изоляторов (ОСИ) на подстанциях 1150 кВ «Алтай» и 220 кВ «Южная» в Алтайском крае. Своевременная замена оборудования снизит риски технологических нарушений и повысит надежность работы энергообъектов. |
|
 |