 |
Городские администрации заинтересованы в 3D ГИС территорий
28 февраля 2012 года компании «НЕОЛАНТ» и Autodesk совместно провели семинар «3D ГИС – реальность сегодняшнего мира. Задачи, инструменты, опыт реализации».
Идея создания информационных трехмерных моделей городов, или 3D ГИС, сегодня будоражит умы. Эта технология позволяет с легкостью решать многие задачи как городских служб и органов власти, так и простых жителей и гостей города.
Чтобы убедиться в этом, семинар посетили представители столичных и российских министерств и ведомств: ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы», Департамента экономической политики и развития города Москвы, ГК «Олимпстрой», Мосгосстроя, Министерства культуры Российской Федерации и Московской области, МЧС России – и других государственных и коммерческих организаций.
На мероприятии был представлен программный продукт, позволяющий оперировать трехмерными геоинформационными объектами и создавать трехмерные модели больших территорий – Autodesk Infrastructure Modeler. Сегодня с использованием этого инструмента уже созданы 3D модели инфраструктуры таких городов, как Гавр (Франция), Ванкувер (Канада), Манчестер (Великобритания). На семинаре их представила Галина Емельянова, директор Департамента ГИС компании «НЕОЛАНТ».
«Схематичное представление объектов на плоской карте, используемой в ГИС, постепенно вытесняется другим, более реалистичным – в 3D. В некоторых странах уже сейчас формат представления картографической информации в 3D считается форматом де-факто. 3D ГИС – реальность сегодняшнего дня», – считает Галина Емельянова.
Иван Спивак, генеральный директор «Real Geo Project», филиала «НЕОЛАНТ» в городе Дубне, и Геннадий Серченя, специалист по земельному проектированию и ГИС, вживую продемонстрировали возможности Autodesk Infrastructure Modeler на примере выполненных компанией «НЕОЛАНТ» моделей подмосковного наукограда Дубны и фрагмента Историко-культурного опорного плана города Москвы.
Программный продукт ориентирован на использование при концептуальном планировании развития территории – он позволяет прорабатывать различные варианты расположения и формы объектов в режиме реального времени, осуществлять анализ пространственных данных в 3D, представлять развитие территории во времени и так далее.
Поэтому Елена Конвисар, директор Департамента маркетинга компании «НЕОЛАНТ», предложила начать использовать Autodesk Infrastructure Modeler при разработке концепции «новой Москвы», где его возможности будут очень востребованы. Другая актуальная задача, стоящая перед столицей, – предотвращение различного рода технологических аварий и катастроф. Для этого было бы крайне полезно создать информационную инженерную модель инфраструктуры Москвы на 3D ГИС основе.
«Сейчас 3D ГИС еще кажется чем-то удивительным и невероятным, но завтра это будет работать у всех, а послезавтра на каждом столе будут стоять 3D принтеры, печатающие физические модели из виртуальных. Будущее наступит очень быстро», – считает Елена Конвисар.
Фотогалерея семинара «3D ГИС – реальность сегодняшнего мира»
*** О продукте Autodesk Infrastructure Modeler
Autodesk Infrastructure Modeler – программное решение, позволяющее создавать и манипулировать трехмерными моделями больших территорий, наполнять их разнообразными данными и обеспечивать удаленный доступ пользователей к ним через сети Internet/Intranet.
Особенности Infrastructure Modeler: Поддержка работы с большими территориями; Интеграция различных типов данных таких, как 2D САПР, ГИС, систем информационного моделирования (BIM), растровых данных, в единую трехмерную модель; Быстрое создание эскизов трехмерной модели территории и проработка концепции проекта, дальнейшее их сравнение и выбор наилучшего; Демонстрация проекта с помощью инструментов создания качественных изображений и видеороликов.
Области применения Infrastructure Modeler: Планирование территорий и архитектурно-строительное проектирование; Управление градостроительной деятельностью, решение задач генерального плана развития города; Ситуационное моделирование; И так далее.
Контактное лицо: Мария Сорокина
Компания: ЗАО "НЕОЛАНТ"
Добавлен: 20:15, 07.03.2012
Количество просмотров: 961
| Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:07, 29.10.2026, Россия519 |  |
| Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка. |
| Первый в России сервис быстрых фотосессий «Съёмка» строит творческое комьюнити, "Съёмка", 23:10, 28.10.2026, Россия576 |
| В креативном пространстве «Фотоплей» в центре Москвы состоялась вторая закрытая встреча «Точка съёмки» для мобилографов и фотографов, организованная командой проекта «Съёмка». Цель мероприятия – развитие профессионального сообщества единомышленников, разделяющих ценности проекта: вдохновлять людей на творчество и помогать осваивать навыки качественной фотовидеосъёмки в экспресс-формате. |
| «Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 22:09, 28.10.2026, Россия96 |  |
| «Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6. |
| «Телфин» и HelpDeskEddy объединяют сервисы и повышают уровень обслуживания клиентов, Телфин, 23:04, 28.10.2026, Россия571 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с компанией «ЭДДИ СЕРВИС» завершили интеграцию АТС «Телфин.Офис» с российской платформой HelpDeskEddy. Объединение возможностей двух программных продуктов позволяет создать единую экосистему коммуникаций. Теперь операторы и сотрудники службы поддержки могут управлять звонками и обращениями из одного интерфейса, исключая потерю данных и необходимость переключения между множеством окон. |
|
 |