Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Городские администрации заинтересованы в 3D ГИС территорий

28 февраля 2012 года компании «НЕОЛАНТ» и Autodesk совместно провели семинар «3D ГИС – реальность сегодняшнего мира. Задачи, инструменты, опыт реализации».

Идея создания информационных трехмерных моделей городов, или 3D ГИС, сегодня будоражит умы. Эта технология позволяет с легкостью решать многие задачи как городских служб и органов власти, так и простых жителей и гостей города.

Чтобы убедиться в этом, семинар посетили представители столичных и российских министерств и ведомств: ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы», Департамента экономической политики и развития города Москвы, ГК «Олимпстрой», Мосгосстроя, Министерства культуры Российской Федерации и Московской области, МЧС России – и других государственных и коммерческих организаций.

На мероприятии был представлен программный продукт, позволяющий оперировать трехмерными геоинформационными объектами и создавать трехмерные модели больших территорий – Autodesk Infrastructure Modeler. Сегодня с использованием этого инструмента уже созданы 3D модели инфраструктуры таких городов, как Гавр (Франция), Ванкувер (Канада), Манчестер (Великобритания). На семинаре их представила Галина Емельянова, директор Департамента ГИС компании «НЕОЛАНТ».

«Схематичное представление объектов на плоской карте, используемой в ГИС, постепенно вытесняется другим, более реалистичным – в 3D. В некоторых странах уже сейчас формат представления картографической информации в 3D считается форматом де-факто. 3D ГИС – реальность сегодняшнего дня», – считает Галина Емельянова.

Иван Спивак, генеральный директор «Real Geo Project», филиала «НЕОЛАНТ» в городе Дубне, и Геннадий Серченя, специалист по земельному проектированию и ГИС, вживую продемонстрировали возможности Autodesk Infrastructure Modeler на примере выполненных компанией «НЕОЛАНТ» моделей подмосковного наукограда Дубны и фрагмента Историко-культурного опорного плана города Москвы.

Программный продукт ориентирован на использование при концептуальном планировании развития территории – он позволяет прорабатывать различные варианты расположения и формы объектов в режиме реального времени, осуществлять анализ пространственных данных в 3D, представлять развитие территории во времени и так далее.

Поэтому Елена Конвисар, директор Департамента маркетинга компании «НЕОЛАНТ», предложила начать использовать Autodesk Infrastructure Modeler при разработке концепции «новой Москвы», где его возможности будут очень востребованы. Другая актуальная задача, стоящая перед столицей, – предотвращение различного рода технологических аварий и катастроф. Для этого было бы крайне полезно создать информационную инженерную модель инфраструктуры Москвы на 3D ГИС основе.

«Сейчас 3D ГИС еще кажется чем-то удивительным и невероятным, но завтра это будет работать у всех, а послезавтра на каждом столе будут стоять 3D принтеры, печатающие физические модели из виртуальных. Будущее наступит очень быстро», – считает Елена Конвисар.

Фотогалерея семинара «3D ГИС – реальность сегодняшнего мира»

***
О продукте Autodesk Infrastructure Modeler

Autodesk Infrastructure Modeler – программное решение, позволяющее создавать и манипулировать трехмерными моделями больших территорий, наполнять их разнообразными данными и обеспечивать удаленный доступ пользователей к ним через сети Internet/Intranet.

Особенности Infrastructure Modeler:
 Поддержка работы с большими территориями;
 Интеграция различных типов данных таких, как 2D САПР, ГИС, систем информационного моделирования (BIM), растровых данных, в единую трехмерную модель;
 Быстрое создание эскизов трехмерной модели территории и проработка концепции проекта, дальнейшее их сравнение и выбор наилучшего;
 Демонстрация проекта с помощью инструментов создания качественных изображений и видеороликов.

Области применения Infrastructure Modeler:
 Планирование территорий и архитектурно-строительное проектирование;
 Управление градостроительной деятельностью, решение задач генерального плана развития города;
 Ситуационное моделирование;
 И так далее.

Контактное лицо: Мария Сорокина
Компания: ЗАО "НЕОЛАНТ"
Добавлен: 20:15, 07.03.2012 Количество просмотров: 859


«Как приручить искусственный интеллект?». Сотрудник Алтайского ГАУ принял участие в нейропрактикуме для пресс-служб вузов Министерства сельского хозяйства РФ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:32, 02.06.2025, Россия146
В «Тимирязев-центре» в Москве состоялся цикл мероприятий, посвященных вопросам продвижения отрасли в СМИ и социальных сетях


BI Consult и «Норникель»» произвели миграцию с зарубежного программного обеспечения на BI платформу FineBI, BI Consult, 07:54, 02.06.2025, Россия147
В 2023 году «Норникель» совместно с ИТ-партнером BI Consult реализовали проект по миграции аналитических отчетов (дашбордов) с платформы зарубежного вендора на платформу FineBI. В рамках проекта были разработаны аналитические приложения для экономического департамента, а также для департамента бухгалтерского, налогового учета и финансовой отчетности.


Екатерина Мизулина на «Дне Детства со Знанием» назвала главные правила интернет-этикета и обеспечения личной безопасности, Российское общество "Знание", 08:31, 02.06.2025, Россия143
31 мая в лектории Общества «Знание» на ВДНХ выступила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.


Школа программирования CODDY запускает инновационную программу «Техно-каникулы» для детей и подростков, CODDY, 08:31, 02.06.2025, Россия146
Школа цифровых технологий CODDY объявляет о запуске масштабной образовательной инициативы «Техно-каникулы с CODDY», разработанной специально для школьников на период летних каникул.


В России созданы архитектура единой системы управления ресурсами и техническое задание на разработку СУР, НЦК ИСУ, 08:29, 02.06.2025, Россия148
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ») спроектировала архитектуру единой системы управления ресурсами (СУР) и создала техническое задание для ее разработчиков.


Axenix погрузил студентов ТвГУ в мир 1С ERP, Axenix, 08:28, 02.06.2025, Россия180
Студенты Тверского государственного университета познакомились с возможностями ИТ-продуктов «1С» в рамках активностей Центра сертифицированного обучения (ЦСО), открытого консалтинговой технологической компанией Axenix.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС обсудил изменения в закон о связи на заседании в Ассоциации банков России, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 08:27, 02.06.2025, Россия152
27 мая на заседании комитета Ассоциации банков России по финансовым технологиям обсудили последствия вступления в силу новых изменений в закон «О связи». Встречу провела Председатель комитета Ассоциации банков России по финансовым технологиям, Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина.


ГК «НОРД» приняла участие в форуме «Налоги. Бизнес. Право», ГК «НОРД», 08:26, 02.06.2025, Россия162
29 мая 2025 года в Москве прошёл форум «Налоги. Бизнес. Право» , в котором приняла участие Группа компаний «НОРД» . От компании выступила Татьяна Парфенова , аудитор с 20-летним стажем, представившая доклад на тему «Госконтракты в бизнесе» .


ЕДИНЫЙ ЦУПИС – золотой партнер конференции Analyst Days/20, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:43, 01.06.2025, Россия68
23-24 мая 2025 года в Санкт-Петербурге состоялась 20-я Международная конференция по системному и бизнес-анализу Analyst Days. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, финтех-сервис в регулируемой индустрии развлечений, выступил золотым партнером главного события в мире аналитиков.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС получил премию FINAWARD за внедрение ИИ в антифрод-системы, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 07:53, 02.06.2025, Россия158
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, финтех-сервис в регулируемой индустрии развлечений, стал победителем премии FINAWARD за внедрение искусственного интеллекта в антифрод-системы. Инновационный подход компании позволяет эффективно выявлять мошенничество, осуществляя мониторинг более 2,5 млн платежей в сутки.


WildTeam стала лауреатом премии AI-Олимп с AI-стартапом DeepWhale — генеративным инструментом для проектирования жилых зданий, WildTeam (Вайлдтим), 07:51, 02.06.2025, Россия91
AI-стартап DeepWhale, разработанный проектной компанией WildTeam, стал лауреатом престижной премии AI-Олимп в номинации «Лучший AI-стартап в категории «Проектирование и архитектура».


«Швабе» представил новый сверхсветосильный объектив «Зенитар», Холдинг "Швабе", 07:50, 02.06.2025, Россия58
Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех начал производство нового фотообъектива «Зенитар» 1/50 с высокой светосилой. Премьера новинки прошла в Москве на фотофестивале Portfolio Party 2025. Объектив уже опробован при съемке старта ракеты с космодрома Байконур в апреле, и впечатлил фотографа Роскосмоса своими возможностями.


Подтверждена совместимость платформы SpaceVM и ОС «ОСнова»: шаг к единой экосистеме отечественных ИТ-решений, ДАКОМ М, 23:34, 01.06.2025, Россия66
Российская платформа виртуализации SpaceVM (разработчик — компания «ДАКОМ М») и операционная система ОС «ОСнова» официально прошли тестирование на совместимость. Теперь заказчики могут использовать обе платформы совместно, без необходимости проводить дополнительную проверку.


«1С ПРО Консалтинг» обучит ИТ-специалистов архитектуре и автоматизации бюджетного процесса на платформе «1С», 1С ПРО Консалтинг, 23:53, 01.06.2025, Россия157
Компания «1С ПРО Консалтинг», которая специализируется на системно-ориентированной методологии внедрения корпоративных решений на платформе «1С», запускает образовательный курс «Архитектура и автоматизация бюджетного процесса».


Ремонт в кредит и со скидкой: «Выберу.ру» подготовил рейтинг кредитов наличными в мае 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:52, 01.06.2025, Россия146
К началу летнего сезона «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными заёмщикам потребительскими кредитами на ремонт дачи или квартиры благодаря скидкам к ставкам.


  © 2003-2025 inthepress.ru